| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Страница  Страница 29 из 31:  « Назад  1  ...  28  29  30  31  Дальше »

Автор irina serp
Участник Она
#421 | Дата: 13 Дек 2018 22:27 
irina serp
Значит не только вас Иван Гречихин пугал протезом
ирина

Автор irina serp
Участник Она
#422 | Дата: 13 Дек 2018 23:01 | Поправил: irina serp 
Фото не очень в отличном состоянии. Это гречихина мария павловна (пупчиха) на свадьбе у соседей трубкиных. Женился или вася или коля зюзин(трубкин) а зрители сидят нюрка васюшкина. Маня карякина. Нинка пупкова. И там еще с кочетовки сидят надька маслова и зойка кондыбина.

ирина

Автор irina serp
Участник Она
#423 | Дата: 13 Дек 2018 23:06 | Поправил: irina serp 

Автор Николай1 951
Участник 
#424 | Дата: 14 Дек 2018 20:36 
Ирина я из деревни рано уехал, ипоэтому

т

Ирина,здравствуй. Моя фамилия Должиков. зовут Николай. Родился в 1950году,уехал из деревни в1970 году,раньше фотографии в альбомах не хранили,а те которые были вывешивали в рамках на стену.А после смерти родственников они доставались тем кто жил рядом. Так.что мне ничего не досталосью. Да и раньше фотограф был один в районе .а любителей было мало.А у Федора еще был был брат Алексей он жил в Протвино недавно умер. Там у меня племянник живет Виктор ФЕДОСОВ вы должны его знать.Вот так.

Автор irina serp
Участник Она
#425 | Дата: 14 Дек 2018 23:07 | Поправил: irina serp 
Ну будем хранить память какая есть. Спасибо.
ирина

Автор Николай1 951
Участник 
#426 | Дата: 15 Дек 2018 13:27 
кстати Нюрка Васюшкина.на фотографии это моя сестра .

Автор irina serp
Участник Она
#427 | Дата: 15 Дек 2018 13:50 
Николай1951
хорошо ,что фото подписано!
ирина

Автор Николай1 951
Участник 
#428 | Дата: 23 Дек 2018 22:16 
Ирина,ты не ответила-Федосова Виктора знаешь?

Автор Николай1 951
Участник 
#429 | Дата: 23 Дек 2018 22:18 
В" однокласниках"тебя нет?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#430 | Дата: 5 Янв 2019 16:59 
Сердечно благодарю за помощь в поисках, Мадам Агеева !!

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#431 | Дата: 5 Янв 2019 21:23 
Зюзинъ из Долов
Очень рада, что смогла быть полезной! Что-нибудь нашли?

Я обратила внимание, что в ветке Казаки и Орловская область в выложенных 09.12.2018г. списках Первой ревизии по интересующим нас населенным пунктам фамилии Зюзин не встречается. Хотя, форумчане говорят, что это лишь половина фамилий казачьих селений... и Зюзины могли жить в каком-то из второй половины. Либо они пришли на Новосильскую землю из других мест позднее, например, как я приводила ранее сведения из книги Лепехина "Казачество Тульского края", согласно которой носители фамилии Зюзины служили в Ефремове. Возможен еще вариант, то в 1-ю ревизию у них была другая фамилия (как пример: мои предки в РС за 1834, 1850гг. записаны под фамилией Журавлевы, а за 1858г. уже под фамилией Пронины). Возможны другие варианты объяснения.
фамилии Н.Скворчего начиная с кадра 173352 и заканчивая 173541
солдаты Тимофей Вешняков, Иван Скорлупин, Иван Честилин, Матвей Должиков, Пахом Агеев, Антон Горомов, Григорий Быковский, Василий Свечников;
козаки Афанасий Федосов, Семен Воронов, Гарвила Плохов(о), Феодосий Воронов, Кирилл Шепелев, ..., Фетис Кишкин, Савва Гречихин, Сидор Федосов, Ларион Усачев, Ананий Саплин, Тимофей Порфенов, Демид Прилепский, Андрей Чертов, Фем Бельяминов, Сафон Парфенов, Алексей Петелин, Василий Прилепский, Осип Воронов, Фотьян Полухин, Петр Честилин, Кирилл Парфенов, Федор Вепринцев.
Замечу, что мой предок Пахом Агеев из Нижнего Скворчего есть, правда записан как солдат. То, что солдат, а не казак, как мне растолковали, в принципе, не важно. В 18 в. казак мог "легко" перескочить в солдаты, и потом назад. Это м.б. связано связано с неустойчивостью терминологии юридических актов эпохи петровских реформ. Зато все казаки, солдаты, рейтары владели наделами "казачей" земли.

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#432 | Дата: 5 Янв 2019 22:29 
Посмотрела, в каком контексте у Лепехина упоминается фамилия Зюзин. Оказывается, Писцовая книга Ефремова города 7153 (1645г.) была письма и меры Володимера Ивановича Зюзина да подьячего Влада Михайлова (составили они ее).
И остальные Зюзины в исторических документах ох как непросты! Например Василий З. из Твери (1540г.) служит как опричник (Москва 1573г.), а затем всплывает в Угличе Городского стана (1582г.).
Суздальское семейство Зюзиных (1550г.) Бахтеяр Григорьевич Стадников сын, а так же Беленица, Иван, Мисюрь и Стривта - нетитулованные сыны боярские засветились в 1574-1577гг. в Коломне и Москве (Мисюрь, например, как объезжий, чтобы это не значило).
Еще с 1586 по 1668гг. есть информация о Якове Васильеве сыне Горетове из Москвы. Он думный дворянин (ой! кажется мне столько думные дворяне не живут! или это несколько тезок?).
В Википедии пишут, что ЗЮЗИНЫ -
Довольно распространённая в XV - XVI вв. фамилия тюркского происхождения, скорее всего, от прозвища сюдзи ЗЮЗИНЫ сюзле "имеющий голос" (РБС, VII, с. 582). Ещё на рубеже XV - XVI вв. в Твери отмечается Бахтияр Зюзин (Веселовский 1974, с. 125). В середине и второй половине XVI века упоминается несколько Зюзиных в Казани: так, под 1568 годом в Казани жили старый жилец казанский Зюзин Булгак (ПКК, с. 8, 9, 12, 29); сын боярский Зюзин Василий (ПКК, с. 28); старый жилец Зюзин Истома (ПКК, с. 29). Казанским государственным выборным дворянином был казанец Зюзин Беляница Лаврентьевич, крещёный во второй половине XVI века. Подписи под его грамотой были утверждены в 1598 году царём Борисом Годуновым и подтверждены в 1613 году Михаилом Фёдоровичем Романовым (РБС, VII, с. 582).
(Источник: «Татарские, тюркские, мусульманские фамилии». EdwART, 2009.)

Но Ваши то предки ведут свой род не от тюркской служилой аристократии, или нет?

https://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/16250 Вы видели такую информацию? ))

Автор vg_klishina
Участник 
#433 | Дата: 5 Янв 2019 22:48 
Ageeva iz Dolov:
Хотя, форумчане говорят, что это лишь половина фамилий казачьих селений...

PSV выложил половину "Перечня дворов...", но все казачьи селения как раз и записаны в первой половине, так что фамилии именно казацких населенных пунктов представлены в полном объеме, то есть это конечный список по 1 РС.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#434 | Дата: 5 Янв 2019 23:18 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Ещё раз благодарю за поиски, которыми должны бы заниматься мы, Зюзины, да всё недосуг..."сюдзи ЗЮЗИНЫ сюзле" - это выражение не понимаю совсем. Откуда мы взялись, я не знаю. Единственные старинные сведения о попавшихся мне Зюзиных те, что я уже где-то тут выкладывал,- о дипломатах времён Годунова и боярах времён Алексея Михайловича https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 сыграл колоссальную роль в установлении отношений с Англией и мире с Швецией) и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87, и вот этого последнего,Никиту, лишив боярства, царь выслал в Казань. Если, как Вы говорите, Казань была их родиной, тогда понятна высылка туда...Но имеем ли мы, орловские, отношение к тем Зюзиным, неизвестно...И когда всё же впервые проявилась или засветилась наша фамилия тут ?
п.с. не понимаю смысла написанного "Подписи под его грамотой были утверждены в 1598 году царём Борисом Годуновым"- откуда взялась эта фраза , чьи подписи были утверждены (и зачем вообще нужно было утверждать то, что само утверждало на троне Годунова, кстати татарина) ?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#435 | Дата: 5 Янв 2019 23:50 
Ageeva iz Dolov:
Я на днях просматривала скачанные у мормонов метрические книги за 1800-1839 гг. по Нижнему Скворчеву (или -му?), и мне опять попалась на глаза солдатка Дарья Стефанова, которая 30 декабря 1834 года родила сына Феопента (записи о его смерти не встречается, и априори считаем что он дожил до зрелого возраста). Изначально Дарья Стефанова жила в барском селе Котельном. Как солдатка упоминается уже в 1815 году. Записи о ее венчании и имени мужа я не нашла. Это могло произойти в 1813 году, но за этот период Метрическая книга по Нижнему Скворчему отсутствует. В сентябре 1817 родила сына Калистрата, в ноябре 1819 сына Варлаама, в январе 1823 дочь Агафью, в январе 1829 сына Климента (по всем этим детям нет приписки, что они незаконные; выжили ли и выросли ли они -
я не отслеживала). Возможно, что имя первого мужа нашей солдатки - Никон. Что касается двух ее детей с припиской незаконнорожденые, то в то время практиковали давать отчества незаконным детям по имени крестного. У Феопента крестный Игнат Титов. Но из всех правил есть и исключения (может это такой случай?).
Что меня побудило написать вновь об этой женщине, так это информация, что вдова Дарья Степанова 9 октября 1838 года в деревне Долы родила сына Андроника, оставшись беременной после умершего 31 июля 1838 года в возрасте 41-го года от грудной болезни означенной деревни казенного крестьянина Александра Логвинова (это отчество) вторым с нею браком. Возможно, фамилия его была Зюзин.

Не знал ничего этого, и не знаю, как это присоединить и к кому. Тут на форуме было сообщение, что в 1802г в с.Нижнее Скворче? жил казак Иван Ермилов Зюзин. А у казака Козьмы Самойлова Зюзина в том же селе и в том же 1802г родился сын Иван. Где эти сведения я взял, сейчас уж и не найду...Имели ли те Зюзины отношения к солдатке, Феопенту и Никону, я не знаю.
п.с. Этим летом мою дачу в Купавне хотела купить семья Логвиновых...какое совпадение ! может быть родня в 15-м колене...

Страница  Страница 29 из 31:  « Назад  1  ...  28  29  30  31  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 67 [6 Май 2019 16:21]
Гости - 67 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх