Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / О самом разном / Поздравления с праздниками и другими приятными событиями
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »»
Автор Сообщение
klavdiy
Участник
# Дата: 19 Май 2010 18:24

Понимаю, что мое сообщение не по теме "Поздравления с праздниками и другими приятными событиями", но все-таки: 100 лет назад умерла Полина Виардо, пережив Тургенева на 27 лет. А куда прикажете писать?

admin
Администратор
# Дата: 19 Май 2010 22:31 - Поправил: admin

Кроме того, что сегодня праздник всех пионеров (будь он хоть негром преклонных годов), хотелось бы напомнить, что вчера был всемирный день музеев. По этому радостному поводу (а для нашего города не совсем радостному) по ТВ сообщили, что из десяти наших музеев три не работают. Краеведческий умирал и закрывался постепенно в течение нескольких лет, точнее 13 лет. Перспективы тоже не радостные: раньше 2015 г. зам.директора не надеется на открытие полноценной экспозиции на всех трёх этажах. Музей писателей-орловцев ни жив, ни мёртв: вот уже несколько лет посетителей не принимают по причине аварийности здания. Даже музей И.Бунина, только недавно справивший крышу при помощи московского мецената, не может соорудить экспозицию. Снова нет средств. Заведующая музеем боится, что к юбилею писателя, который будет отмечаться в следующем году, музей может оказаться не готовым к встрече гостей.

Но зато в музее Тургенева в этот праздничный день и в день памяти Полины Виардо посадили плакучую иву, так любимую писателем. Иву в честь Полины Виардо назвали её именем.

klavdiy
А о 100-летии со дня кончины Полины Виардо можно было сообщить в раздел
НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ,
хотя "нашего полку" в данном случае и звучит несколько нескромно.

klavdiy
Участник
# Дата: 19 Май 2010 23:34 - Поправил: klavdiy

admin
к юбилею писателя, который будет отмечаться в следующем году
Бунин родился 10 (22) октября 1870 года.

Cyrano
Участник
# Дата: 20 Май 2010 12:00

admin
100-летии со дня кончины Полины Виардо
По имеющимся у меня разведданым, по случаю кончины мадам Вирадо главный садовник и одновременно старший научный сотрудник музея И.С.Тургенева госпожа В.Макешина дожна была в палисаднике музея торжественно высадить иву.
Не в курсе ли всезнающий All, БЫЛА ЛИ ВЫСАЖЕНА ОЗНАЧЕННАЯ ИВА?
Всего доброго,
Cyrano
PS Толковой студенткой была госпожа с.н.с. В.Макешина. Увы, перебежала она из технократов в гуманюки, изменив святому делу естествознания. И зачем только я ей лекции читал-старался по электронной и микропроцессорной технике!

Cyrano
Участник
# Дата: 20 Май 2010 18:04

Одноко, с прошедшим Днём Рождения Пионерской Организации!

Прием в юные пионеры. Колпны. 18 мая 2010 года

...На ступеньку сплюнул
Юный пионер,
Голос медным гулом,
Сталью зазвенел:

- Не боюсь я смерти,
Если надо, что ж,
Пусть воткнется в сердце
Мне буржуйский нож.

В боевой колонне
Пусть в любой момент
Мне башку проломит
Палкой своей мент.

Страх, он нам неведом!
Нас бросала кровь
На толпу скинхедов,
На щиты ментов.

Но полковник-сУчила
Отдавал приказ,
И ОМОН всей кучею
Налетал на нас.

Возникай содружество
Пламени и льда,
Закали нам мужество,
Алая Звезда.

Чтоб песнь горластая,
душу жгла дотла,
Чтобы сила Красная
Землю обняла...

Всего доброго,
Cyrano

AlexGN
Участник
# Дата: 20 Май 2010 21:24

Посадили иву.

Cyrano
Участник
# Дата: 20 Май 2010 21:53

AlexGN
Посадили иву.
А фотографии нет?
Всего доброго,
Cyrano

xalimon
Участник
# Дата: 20 Май 2010 23:56 - Поправил: xalimon

Сюжет по телевидению,на событие сегодня, был !.

Kireev
Модератор
# Дата: 5 Авг 2010 02:33 - Поправил: Kireev

С праздником вас дорогие ветераны, жители и гости нашего города. С днём Пятого Августа. Всего самого наилучшего.

Ворчун
Участник
# Дата: 5 Авг 2010 12:31

А я никак не отойду от поздравлений сайта
http://www.gorodorel1.ru/news/2010_08_05/

Оказывается, по их версии, город был основан в 12 веке.....
Или я чего-то не знаю?....Я в шоке.

eleyna
Участник
# Дата: 6 Авг 2010 09:44 - Поправил: eleyna

Присоединяюсь к поздравлениям с Днем освобождения города Орла! Мне кажется, что называть праздник просто Днем города (что достаточно распространено) - не совсем точно, да и отвлекает от события, произошедшего 5 августа 1943 г., о котором мы все должны помнить. Кстати, а как называется праздник официально, в соответствии с нормативно-правовыми актами города?
К Дню Победы на сайте было много сообщений и подготовки, а вот ко Дню 5 августа рассказов маловато, если не сказать, что их нет совсем. Хотя, вероятно, меня поправят с указанием страниц форума, где можно такие рассказы прочитать. Были обсуждения фотографий, снятых во время боев за Орел. Может быть еще появятся рассказы? Есть надежда на Елену: она знакома со многими пожилыми орловчанами, которые помнят этот день. И других участников форума прошу хотя бы небольшие отрывочки из воспоминаний очевидцев освобождения нашего города сюда поместить, если есть такая возможность.
4 и 5 августа в Орле проходил Второй Открытый международный фестиваль-конкурс духовых оркестров «Фанфары Первого Салюта». Товарищи, кто присутствовал, поделитесь впечатлениями! 4 августа удалось послушать оркестр из г. Великие Луки Псковской области и детский оркестр из Челябинска. Замечательные выступления.
Мне очень нравятся духовые оркестры. Это почти ушедший из нашего обихода вариант культурного времяпрепровождения, отдыха, развлечения. Услышать духовой оркестр "вживую" на улице летом - это замечательно. Это замечательная, хорошая музыка (да практически любое музыкальное произведение, исполняемое духовым оркестром), которая не оказывает губительного воздействия ни на вкус, ни на сознание, как многое из современной музыки. Жаль, что сегодня такие высупления невостребованы.
В Орле есть свой духовой оркестр, который играет в определенные дни недели в Городском саду на летней эстраде. Под его музыку танцуют пожилые орловчане, а вокруг в это время собираются прохожие, гуляющие, послушать и посмотреть.

Aleksey
Участник
# Дата: 6 Авг 2010 17:44

Ворчун, давно уж обсуждалось, википедия - не достоверный источник. Информация взята оттуда.

eleyna, я попал в эти дни на вручение ключей старикам на Молодежном бульваре, чествование лиц года в Драмтеатре и парад оркестров с концертами и салютом на площади. Фотографии разные есть, в черне обработаны, могу вечером куда-нибудь начать выкладывать постепенно. Снимал парад оркестров и в прошлый раз год назад, несколько снимков тут были.

Aleksey
Участник
# Дата: 8 Авг 2010 18:50

Как и обещал, выложил вот тут некоторые фотографии...
http://www.flickr.com/photos/52788725@N02/sets/721 57624554993083

AlexGN
Участник
# Дата: 8 Авг 2010 19:25

Спасибо, здорово! Снимки отличные!

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Авг 2010 20:20 - Поправил: Kireev

eleyna
Мне очень нравятся духовые оркестры.

Есть в этом и правда что-то. В горсаду они иногда играют у фонтана или на эстраде. Музыка очень притягивает. Постоишь, послушаешь и как-то на душе хорошо становится.
Прогуливаясь по Детскому парку иногда отмечаю, что очень приятно гулять, когда из репродуктором звучит музыка. В парке практикуют такое, хотя там в основном детские песни. А может стоит попробовать сделать такое в городском парке, на пл. Ленина, ну и может на улице Ленина. Пешеходные зоны очень дополняет лёгкая не навязчивая музыка: классика или особенно инструментальная. Главное что бы не громко и не навязчиво. Просто вспоминаю подобный пример на территории московской ВВЦ (ВДНХ). Музыка там очень дополняет прогулку по этому замечательному уголку Москвы.
5 августа присутствовал на параде оркестров из разных городов страны. Очень понравился духовой оркестр из республики Тува. Суда по тому сколько народу шло за ними они были явными фаворитами зрительских симпатий. Ещё бы. Диковатые наряды, причудливые танцы и просто завораживающая музыка из чудных инструментов сопровождала их выступление. Кто видел и слышал тот конечно поймёт. В фотоотчёте который сделал Aleksey они видны.

Ворчун
Участник
# Дата: 10 Авг 2010 13:21

В Красноярске легкая негромкая музыка играет на большинстве крупных улиц. Даже не пешеходных. Очень здорово.

Сделать подобное по маршруту ГПКиО-пл.Ленина-ул.Ленина-Александровский мост-пл. Ермолова было бы очень уместно. Особенно к 450-летию города.

Kireev
Модератор
# Дата: 21 Авг 2010 01:24

В очередной раз побывав в Москве на ВВЦ (ВДНХ) отметил, насколько музыка украшает прогулку, особенно если хорошее настроение. Репертуар там подобрать умеют: инструментальная музыка и Советские шлягеры, плюс дух самого места очень располагает. Там действует свой внутренний радиоузел. Просто замечательная вещь.

klavdiy
Участник
# Дата: 1 Сен 2010 00:14 - Поправил: klavdiy

С Днем знаний!
Пару лет назад 1 сентября утром, идя на работу, наблюдала картину: 3 студентки распивали на лавочке бутылку вина (в 8 часов утра!). Для храбрости, наверно. Так вот, я за трезвый День знаний!

Kireev
Модератор
# Дата: 1 Сен 2010 00:53

В 8 утра!! Это сильно. Что-же с ними к обеду было :)
Всех с праздником!

Cyrano
Участник
# Дата: 1 Сен 2010 18:00

klavdiy
С Днем знаний!
Прочёл пару лекций. (Не) принял два экзамена у задолженников майской сессии. Смертельно хочется обратно в отпуск... В общем, праздник. В мозгах сообразно обстановке почему-то стучит на три счёта милый вальсок:

Оплавляются свечи,
На каминной доске,
Тёплый плед лёг на плечи,
Седина на виске.
На бумаги разлито
Золотое вино,
Всё что было – забыто,
Не вернётся оно.
И в напрасном мученьи,
Озираясь назад,
Мчатся прошлого тени,
Нарываясь на залп.
Салютует приходу,
Злого века народ,
Всё святое уходит,
Поп с кадилом придёт.
Все забыты победы,
Восхваляется мразь,
Грядут новые беды,
Смерть страны началась.
Кто не с ними – тот против,
Тот кто против – умрёт.
Всё, что было, уходит,
Лишь забвенье придёт.
Догорели все свечи,
На каминной доске,
Кровь стекает на плечи
Из дыры на виске...

Всего доброго,
Cyrano

admin
Администратор
# Дата: 1 Сен 2010 22:26

Это так присуще уважаемому Cyrano...

А нам, оптимистам "несмотряниначто" всё-таки в этот день хотелось бы пожелать всем, кто учился и учится, а также тем, кто давно не учится, но хотел бы узнавать что-то новое - С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

И пусть завтра мы снова увидим, что наши дети и внуки становятся всё тупее от модернизации, оптимизации учебного процесса, от компьютеризации, что они лучше нас нажимают на кнопки, но всё больше и больше зависят от наличия заряда аккумулятора. Кончилась зарядка и уже упало настроение у современного молодого человека - он не может послать СМСку, поиграть в стрелялки, просто перемножить два числа. Отключили электричество, закончился аккумулятор, и вот уже не работает регистратура в поликлинике, в коллапсе автовокзал (2 часа не мог уехать во Мценск, а автобусы уходили в рейс без пассажиров, т.к. был сбой в продаже билетов). Примеров нашей всё увеличивающейся зависимости от "игрушек" нового века масса.
И всё-таки ещё светит солнышко, звенят детские голоса. Каждое новое поколение надеется на лучшее. Им легче верить, что всё будет хорошо.
С праздником!

klavdiy
Участник
# Дата: 8 Сен 2010 00:07

Международный день грамотности отмечается 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года. По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное».

Ворчун
Участник
# Дата: 8 Сен 2010 08:36

klavdiy, меСная преСа этА вааще зыкинский истоЩник для подобной темы. И ни толькА Арловская СрИда. Ога.

AlexGN
Участник
# Дата: 14 Сен 2010 20:53

Не знаю, вовремя или нет, но поздравляю Elenу с защитой!

admin
Администратор
# Дата: 15 Сен 2010 21:51

AlexGN
Если всё уже состоялось, то поздравляем от всей души. Она сама ведь не похвалится. И вообще желаем глубже, выше и дальше!

Elena
Участник
# Дата: 18 Сен 2010 10:28 - Поправил: Elena

AlexGN
admin
Спасибо! Но - не стоило, как-то неудобно. Вроде всё получилось. :)))

xalimon
Участник
# Дата: 18 Сен 2010 15:50

Elena Поздравляю !!!

Elena
Участник
# Дата: 18 Сен 2010 17:02

xalimon
Принимается! :))

Kireev
Модератор
# Дата: 18 Сен 2010 18:15

Тоже присоединяюсь к поздравлениям! Но хотелось бы всё-же немного подробностей :)

Elena
Участник
# Дата: 18 Сен 2010 18:31

Kireev
Спасибо. Да ничего военного. :)

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404