| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Редчайшие фотографии города Орла

Страница  Страница 4 из 96:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  93  94  95  96  Дальше »

Автор admin
Администратор

#46 | Дата: 9 Янв 2012 17:12 
Elena

Деревянный мост - на правый берег Орлика к краеведческому музею - находился тут еще в конце 50-х годов 20 века.

Фотографировал этот мост, т.е. мост на этом месте, ещё в начале или в середине 60-х годов. Но не уверен, что в те годы по нём могли ходить машины. А мост, который выложил efreitor - очень хорош. Бруски прямо новенькие и один к одному. Найду своё фото - выложу.
Кстати, кто-то уже выкладывал снимок примерно 60-х годов.
Автор Elena
Участник
#47 | Дата: 9 Янв 2012 18:11 
admin
Если Вы про деревянный, там ходили машины в конце 50-х годов точно. Есть снимок тех лет, когда по мосту идет грузовик. Только плохенький.
Автор пешеход
Участник

#48 | Дата: 9 Янв 2012 21:22 
efreitor
качество не очень...

то же место
Автор efreitor
Участник
#49 | Дата: 9 Янв 2012 22:05 | Поправил: efreitor 
пешеход

Вот спасибо за этот снимок! А вторая часть есть?
Это место в районе нынешнего Тургеневского моста. Орлик без плотины - совсем ручеек!
Автор Kireev
Модератор

#50 | Дата: 9 Янв 2012 22:18 | Поправил: Kireev 
Elena
Шутите ))) Я бы и заикаться не стал. Ну в крайнем случае, обязательно сделал бы пометку, что инфо с ТРК.
Видели может. Недавно они раза 4 прокручивали ролик к 60-летию больницы имени Семашко. При этом демонстрируя нам старые фотографии Семинарии со словами, что было это здание на Курской улице и полностью разрушено во время войны. Я не спорю, что здание больницы №5 было на 3-Курской улице, но зачем показывать здание Семинарии, которое стоит и поныне?? Но не будем о грустном :)

Откуда взял про мост. Материалы по истории орловского трамвая. Процитирую именно про мост:
... «В конце июня[1898г.] рельсы укладывались уже на Орличном (ныне Ленинском) мосту, что чрезвычайно мешало проезду по нему экипажей. Так как мост был очень узким, то рядом с ним началось сооружение временного объездного моста от дома Васильева к Богоявленской площади, по которому после пуска трамвая предполагалось направить весь грузовой транспорт (этот мост разбирался в половодье и затем вновь собирался; так делалось ежегодно и объездные мосты собирались вплоть до 1930-х годов). ...»
Некоторые неясности, включая некий грузовой транспорт в 1898 году(!), да и легковых, как Вы пишите, были единицы, но источник таков.
Автор пешеход
Участник

#51 | Дата: 9 Янв 2012 23:04 
efreitor
что есть
Автор efreitor
Участник
#52 | Дата: 9 Янв 2012 23:41 | Поправил: efreitor 
пешеход

Полный снимок. Но качество не ахти
Автор пешеход
Участник

#53 | Дата: 10 Янв 2012 00:01 
Но качество не ахти
это вторая проблема советской фотографии
Автор пешеход
Участник

#54 | Дата: 10 Янв 2012 00:19 
редкости говорите)
Автор kvito
Участник

#55 | Дата: 10 Янв 2012 00:58 | Поправил: kvito 
пешеход
Но качество не ахти
это вторая проблема советской фотографии

Как человек, кое-что понимающий в компьютерной графике могу с уверенностью сказать, что в данном случае дело не в качестве советской фотографии, а в том, что файлы, выложенные здесь пользователем efreitor, имевшие низкое разрешение, были увеличены на компьютере. Для придания реалистичности была добавлена зернистость. То есть это далеко не оригиналы, а уменьшенные копии найденные где-то в интернете. Я это говорю не для того, чтобы упрекнуть efreitor, а чтобы все знали, что где-то есть более качественные копии этих фотографий. Прямое тому доказательство - предпоследний снимок с лошадьми, выложенный Пешеходом. Хотя он тоже претерпел компьютерную обработку, но всё равно даёт представление о гораздо более высоком качестве тех старых фотографий. Так что неплохо бы заняться публикацией не только редких фотографий, но и более качественных копий уже известных снимков, которые по сути тоже редкость.
Автор Kireev
Модератор

#56 | Дата: 10 Янв 2012 01:37 | Поправил: Kireev 
Кэп предполагает, что с сайта архива РГАКФД (не все конечно), там как раз очень много редких снимков Орла и все очень маленькие :) А они хитрые там, маленькие покажут, а большие только купить можно.
Автор efreitor
Участник
#57 | Дата: 10 Янв 2012 12:47 | Поправил: efreitor 
kvito

"Я это говорю не для того, чтобы упрекнуть efreitor, а чтобы все знали, что где-то есть более качественные копии этих фотографий"

В том-то и дело, что "где-то" есть более качественные копии. Проблема заключается в том, что их всеми правдами и неправдами утаивают, не показывают заинтересованной общественности. В Орловском краеведческом музее, например, есть масса отличнейших снимков, но их не показывают. Кто-то хочет нажиться на истории, кто-то преследует другие цели...
Я рад довольствоваться даже теми редкими, пусть некачественными, имеющимися "крупицами", позволяющими заглянуть в прошлое...

Спасибо пешеходу за колоритного фрица!
Автор kvito
Участник

#58 | Дата: 10 Янв 2012 15:27 | Поправил: kvito 
efreitor
Нажиться сейчас многие хотят, только сомневаюсь, что на фотографиях с видами города можно существенно заработать, поэтому выложу-ка я кое-что из недавно обнародованного.

Вид на реку Оку с Мариинского моста. Фото В.В.Левитского

Вид на железнодорожный мост через Оку, 1907 год. Фото В.В.Левитского
Автор Elena
Участник
#59 | Дата: 10 Янв 2012 15:30 
efreitor
Проблема заключается в том, что их всеми правдами и неправдами утаивают, не показывают заинтересованной общественности.
А почему Вы это утверждаете? На каком вообще основании? Музей периодически делает выставки для заинтересованной общественности, и выставляет их на всеобщее обозрение в своих же витринах.

Не оцифровывает снимки, как и архив, по причине бедности и отсутствия времени. Но - вот архив собрался и сделал хорошую фотовыставку о войне, например.

Если тут Вы обо мне лично говорили, что точччно знаете, что у меня всё есть, глубоко ошибаетесь. Были интересные фотографии, которые считаю редкими, представила их в последней книжке. Она есть в библиотеке. Пожалуйста, смотрите на здоровье.

Как всегда голословно утверждаете по принципу "все такие".
Автор efreitor
Участник
#60 | Дата: 10 Янв 2012 16:55 | Поправил: efreitor 
kvito
Огромное спасибо за прекрасные снимки!

"выложу-ка я кое-что из недавно обнародованного"

Фотографиям больше 100 лет, а обнародованы недавно! Не понимаю...

Elena
Поверьте, что есть такие "товарищи", которые не разрешают даже переснять на телефон фотоматериалы экспозиции, представленные в музее. Так, без причин. Просто "Низззя"...
А бедность (?), а тем более отсутствие времени - не аргумент. Пусть тогда всё лежит в загашниках, с Вашей лёгкой руки. Вы еще оправдайте то, что не хватает денег на современные музейные хранилища, и поэтому многие материалы просто пропадают из-за влажности, плесени и крыс...

"Были интересные фотографии, которые считаю редкими, представила их в последней книжке"...

Вот видите, вместо того, чтобы показать их общественности (в Интернете), вы использовали их в личных целях ;)
Не стану утверждать, что в корыстных, ибо начинаю понимать, что Вы скорее краевед, хоть и не совсем лишённый тщеславия )))
Страница  Страница 4 из 96:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  93  94  95  96  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редчайшие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх