| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 123:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  120  121  122  123  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#46 | Дата: 10 Янв 2012 00:58 | Поправил: kvito 
пешеход
Но качество не ахти
это вторая проблема советской фотографии

Как человек, кое-что понимающий в компьютерной графике могу с уверенностью сказать, что в данном случае дело не в качестве советской фотографии, а в том, что файлы, выложенные здесь пользователем efreitor, имевшие низкое разрешение, были увеличены на компьютере. Для придания реалистичности была добавлена зернистость. То есть это далеко не оригиналы, а уменьшенные копии найденные где-то в интернете. Я это говорю не для того, чтобы упрекнуть efreitor, а чтобы все знали, что где-то есть более качественные копии этих фотографий. Прямое тому доказательство - предпоследний снимок с лошадьми, выложенный Пешеходом. Хотя он тоже претерпел компьютерную обработку, но всё равно даёт представление о гораздо более высоком качестве тех старых фотографий. Так что неплохо бы заняться публикацией не только редких фотографий, но и более качественных копий уже известных снимков, которые по сути тоже редкость.

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 10 Янв 2012 01:37 | Поправил: Kireev 
Кэп предполагает, что с сайта архива РГАКФД (не все конечно), там как раз очень много редких снимков Орла и все очень маленькие :) А они хитрые там, маленькие покажут, а большие только купить можно.

Автор efreitor
Участник 
#48 | Дата: 10 Янв 2012 12:47 | Поправил: efreitor 
kvito

"Я это говорю не для того, чтобы упрекнуть efreitor, а чтобы все знали, что где-то есть более качественные копии этих фотографий"

В том-то и дело, что "где-то" есть более качественные копии. Проблема заключается в том, что их всеми правдами и неправдами утаивают, не показывают заинтересованной общественности. В Орловском краеведческом музее, например, есть масса отличнейших снимков, но их не показывают. Кто-то хочет нажиться на истории, кто-то преследует другие цели...
Я рад довольствоваться даже теми редкими, пусть некачественными, имеющимися "крупицами", позволяющими заглянуть в прошлое...

Спасибо пешеходу за колоритного фрица!

Автор kvito

Участник 
#49 | Дата: 10 Янв 2012 15:27 | Поправил: kvito 
efreitor
Нажиться сейчас многие хотят, только сомневаюсь, что на фотографиях с видами города можно существенно заработать, поэтому выложу-ка я кое-что из недавно обнародованного.

Redkie_foto_8
Вид на реку Оку с Мариинского моста. Фото В.В.Левитского

Redkie_foto_9
Вид на железнодорожный мост через Оку, 1907 год. Фото В.В.Левитского

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 10 Янв 2012 15:30 
efreitor
Проблема заключается в том, что их всеми правдами и неправдами утаивают, не показывают заинтересованной общественности.
А почему Вы это утверждаете? На каком вообще основании? Музей периодически делает выставки для заинтересованной общественности, и выставляет их на всеобщее обозрение в своих же витринах.

Не оцифровывает снимки, как и архив, по причине бедности и отсутствия времени. Но - вот архив собрался и сделал хорошую фотовыставку о войне, например.

Если тут Вы обо мне лично говорили, что точччно знаете, что у меня всё есть, глубоко ошибаетесь. Были интересные фотографии, которые считаю редкими, представила их в последней книжке. Она есть в библиотеке. Пожалуйста, смотрите на здоровье.

Как всегда голословно утверждаете по принципу "все такие".

Автор efreitor
Участник 
#51 | Дата: 10 Янв 2012 16:55 | Поправил: efreitor 
kvito
Огромное спасибо за прекрасные снимки!

"выложу-ка я кое-что из недавно обнародованного"

Фотографиям больше 100 лет, а обнародованы недавно! Не понимаю...

Elena
Поверьте, что есть такие "товарищи", которые не разрешают даже переснять на телефон фотоматериалы экспозиции, представленные в музее. Так, без причин. Просто "Низззя"...
А бедность (?), а тем более отсутствие времени - не аргумент. Пусть тогда всё лежит в загашниках, с Вашей лёгкой руки. Вы еще оправдайте то, что не хватает денег на современные музейные хранилища, и поэтому многие материалы просто пропадают из-за влажности, плесени и крыс...

"Были интересные фотографии, которые считаю редкими, представила их в последней книжке"...

Вот видите, вместо того, чтобы показать их общественности (в Интернете), вы использовали их в личных целях ;)
Не стану утверждать, что в корыстных, ибо начинаю понимать, что Вы скорее краевед, хоть и не совсем лишённый тщеславия )))

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 10 Янв 2012 17:58 | Поправил: Elena 
efreitor

Пусть тогда всё лежит в загашниках, с Вашей лёгкой руки.
Я не работник музея или архива. Архивные работники сожалеют, что не делают оцифровок.

А бедность (?), а тем более отсутствие времени - не аргумент.
А что же это такое, как не аргумент.

Я не строю расчет на фото, которые публикую в книгах или в газетах.

Я показываю снимки своим студентам и знакомым. Студентов насильно заставляю изучать то, что показываю в рамках одного курса, которого по новому стандарту больше нет.

Но во-первых, у меня обычные, типовые снимки; нет каких-то особых редких экземпляров.
Во-вторых, считаю, и объясняла уже свою позицию, что снимок, иллюстрирующий какой-то факт из жизни города, сначала должен побыть на бумажном носителе, а уже потом на интернет-ветру.

не совсем лишённый тщеславия )))

А где, в каком месте форума я проявляла свое тщеславие?
И где была страшно не скромна, где кичилась своими достижениями, которых, кстати и нет, интересно знать?
Ничего я не сделала такого, чтобы могла чем-то похвалиться, к сожалению. Ну, это моя вина.

А в общем с меня хватит. Общего языка мы с Вами всё равно не найдем, да мне этого и не нужно, как и Вам тоже. Так что, боюсь, что беседы с Вами вести не найду более возможности.
Всего Вам самого лучшего.
Елена

И напоследок.
Я вообще выходила на форум не для тщеславия, а отвечая на вопросы людей.

Автор efreitor
Участник 
#53 | Дата: 10 Янв 2012 18:22 | Поправил: efreitor 
Elena

Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть! Ох уж эта женская эмоциональность. Прошу великодушно извинить меня, коли нанёс непроизвольно Вам обиду!
А студентов насильно заставлять изучать что-либо, дело неблагодарное. Ну и про век цифровых технологий. Информация, остаётся информацией, в независимости от способа её фиксации (будь то бумажный, или цифровой носитель). Поверьте, что в Интернете цифровую информацию "впитает" значительно большее количество "страждущих", нежели неблагодарные оболтусы (студенты - оговорюсь чтобы исключить кривотолки - не все, а некоторые) бумажную...
А о скромности Вашей я вообще ничего не писал, да и не думал даже...
А тщеславие, на мой взгляд, совсем даже неплохая черта в наше время...
Ваша ошибка заключается в том, что Вы, как собственно, и любая другая женщина, не можете (не способны) признавать своих ошибок (неточностей, оговорок и т.п.). В любом случае крайним окажется мужчина! :)

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 10 Янв 2012 22:14 | Поправил: Kireev 
Друзья, не ссорьтесь. Тут даже поводом для этого и не пахнет :)

Последние фотографии, которые kvito выложил, и правда хороши! Но вот с мостом совсем не редкое фото. Привыкли мы всё сейчас видеть в интернете. А её ещё в книге 1980-х годов печатали. Потом, помню, в начале или середине 2000-х выставка фотографий Левицкого была, как раз в Краеведческом. Там или в книге 80-х это фото было подписано как - "Витебский мост". Недавно она в наборе открыток на фотографии Левицкого вышла.
Верхнее фото очень понравилось.

Орловское такси 50-х годов. Вот это редкость!
http://orel-transport.ru/photo.php?pid=10929

Автор MURAS

Участник 
#55 | Дата: 11 Янв 2012 09:57 
Elena
"Были интересные фотографии, которые считаю редкими, представила их в последней книжке"...
С удовольствием куплю Вашу книгу! Как она называется?

Автор efreitor
Участник 
#56 | Дата: 11 Янв 2012 20:40 | Поправил: efreitor 
Ресторан Ханженкова. Вокзал. Орел. 1906. Фото. В. Левитского
Redkie_foto_11

Александровский мост. Орел. 1910. Фото В. Левитского
Redkie_foto_12
Redkie_foto_13

Автор admin

Администратор Муж.
#57 | Дата: 13 Янв 2012 17:30 | Поправил: admin 

Фотография не найдена
Ильинка во время войны. До войны и после неё эта улица называлась ул. Сталина, затем ул. Московская. Сейчас здесь пл. Мира. От прошлого осталось только это фото.
Фотография не найдена
 Рабочий городок сто лет назад. Введенский женский монастырь.

Спасибо приславшему эти снимки.

Автор пешеход

Участник 
#58 | Дата: 13 Янв 2012 18:49 
Рабочий городок сто лет назад. Введенский женский монастырь.
это где 4й трамвай проходит?
а вблизи есть фото, а то у меня может истерика случиться-если это окажется одно место
Redkie_foto_10

Автор Володя_954
Участник 
#59 | Дата: 13 Янв 2012 19:53 
Если только это отрог оврага за обувной фабрикой... Вот только что было во время войны с монастырской церковью, когда она лишилась купола... И как туда мог забрести танк.

Автор xalimon

Участник 
#60 | Дата: 13 Янв 2012 20:07 | Поправил: xalimon 
Я так понимаю, что фото с танком снято со стороны Половца(Пятницкий проезд,Элеваторная).

Страница  Страница 4 из 123:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  120  121  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх