Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Фонтаны города Орла
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»
Автор Сообщение
Kireev
Модератор
# Дата: 21 Дек 2013 02:28 - Поправил: Kireev

klavdiy
Справа от проходной мясокомбината - думаю, что это останки фонтана.

Чутьё заядлого городского следопыта Вас не подвело. Спасибо, что нашли ещё один экспонат для этой темы, да в таких конубрях!
Побывал там и более пристально изучил внутренние станки сооружения. Остатки кафельной плитки были найдены! Фонтан.

60. Фонтан у бывшего мясокомбината, улица Северная, 1. Не очень старый фонтан, в настоящее время превращён в клумбу. Стенки бассейна разрушаются.
http://www.orelvkartinkax.ru/images/fountains/foun tain_meat.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/192799999.3/0_ d1a2d_c572a01e_orig

61. Фонтан на территории Россельхознадзора, улица Пожарная. Строился в конце 2013 года.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6724/192799999.3/0_ d1d22_c4127820_orig

kvito
aviatechnic
Ждём фото в работе.

От Радикала даже можно добиться обратной связи. Писал им с просьбой узнать, возможно ли им найти утраченное фото по битой ссылке (фонтан у Звёздного). Отписались, что всё по причине, якобы, технических сбоев - утеряно бесследно.

klavdiy
Участник
# Дата: 21 Дек 2013 12:00 - Поправил: klavdiy

Kireev
Кстати, улица Северная в списках не значится. Улица-призрак?

xalimon
Участник
# Дата: 21 Дек 2013 15:22 - Поправил: xalimon

klavdiy
Возможно, Северный парк.
Также, размытый "адрес".

klavdiy
Участник
# Дата: 21 Дек 2013 15:42

xalimon
Да, иногда пишут Северная, иногда - Северный парк.
Kireev
Значит, можно организовывать экскурсию «Фонтаны города Орла»? 8—)

Kireev
Модератор
# Дата: 22 Дек 2013 02:31 - Поправил: Kireev

klavdiy
xalimon
Можно и экскурсию, вон уже сколько мест набралось :)
Северный парк - это старый адрес предприятий расположенных там. Название не улицы, а именно промзоны. Улица Северная образовалась не так давно и все предприятия в том районе привязали к ней.

admin
Администратор
# Дата: 25 Дек 2013 11:36 - Поправил: admin

Подарок к Новому году всем любителям орловских фонтанов! Хотя и не по сезону :-))

В последнее время сижу в болоте своих фото и видео-архивов, навожу порядок. И вот нашел один клипик в 24 секунды, но очень обрадовался. Возможно, этот фонтан в работе больше никто не увидит. А, если увидит, то ещё лучше.
Приятного просмотра и воспоминаний...
Фонтан в Детском парке.

Примечание. Пробовал просмотреть по ссылке. Пишет: "Ошибка инициации плеера". Но скачивается файл нормально. А как у Вас?

Kireev
Модератор
# Дата: 25 Дек 2013 22:05 - Поправил: Kireev

admin, спасибо, действительно порадовали! Есть некоторые воспоминания связанные с этим фонтаном.
Во первых, мне в упор кажется, что появился он там совершенно внезапно, где-то на заре 90-х. В чём могу ошибаться. Но заприметил его довольно неожиданно. Чем был хорош фонтан - в озвученный период он был, так сказать, полностью предоставлен детям и подросткам. Я помню, как приезжал в парк один или с друзьями и мы сразу оккупировали этот фонтан для игр. Бассейн его тогда до некоторой высоты наполнялся водой. Тут же с ног слетали сандали и носки и вот мы уже по шорты бегаем в прямо в бассейне. Мало того, всячески можно было управлять и водой. Сливная система была на подобие - домашней ванной. То есть - на дне был слив с затычкой для полного слива воды, а сбоку в стене ещё один слив для поднявшейся в бассейне воды. Всё это можно было затыкать и открывать. Что и делали. Водопровод заходил в фонтан двумя трубами: одна труба шла по контуру бассейна и из проделанных в ней дырочек били тонкие струи, а вторая труба шла по дну бассейна по центральной оси и из пяти-семи сопел вверх били небольшие фонтанчики. На обеих трубах были вентили без кранов. Краны конечно тут же делались из подручных материалов или, помню, как-то брал с собой из дома. управлять напором воды в фонтане тоже было можно. Рядом ещё мальчишки забавлялись тем, что на "пипетку" питьевого фонтанчика с давлением насаживали перевёрнутую пластиковую бутылку. Она начинала наполнятся водой. В какой-то монет давление распирало её настолько, что она срывалась с носика и с шипением взлетала вверх. Иногда очень высоко, что приводило "команду запуска" в дикий восторг. Приземление же "спускаемого аппарата" часто пугало незадачливых прохожих :) Но кого тогда это волновало :)
В 2014 году фонтан может быть обновлён и при этом кардинально перестроен.
Видео работает хорошо.

kvito
Участник
# Дата: 19 Янв 2014 19:43

33. Фонтан на территории СИЗО №1.

Фото с официального сайта.

xalimon
Участник
# Дата: 13 Фев 2014 18:01 - Поправил: xalimon

Для фонтана №34,- фото...года 1972-73.
В конце 70-х его переделали: закруглили края, уложили разноцветный мозаичный орнамент.

xalimon
Участник
# Дата: 14 Фев 2014 13:24 - Поправил: xalimon

Окей.Никому не интересный фонтан.
22 октября 1968 года.
У меня два варианта: Стрелка, и второй-дом ребенка(7-го ноября 19).

kvito
Участник
# Дата: 4 Апр 2014 00:24 - Поправил: kvito

Фонтан завода "Орлэкс" демонтируют.

Kireev
Модератор
# Дата: 4 Апр 2014 01:54

kvito

Жаль конечно, красивый был фонтан, в те времена, когда работал полностью, с подсветкой.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 4 Апр 2014 19:21

точнее было бы сказать, останки фонтана.. ибо в последний раз горожане видели его работающим лет 5 назад.Конечно жаль, но с другой стороны, с возведением торгового центра Утёс, на месте бывшей центральной проходной, бывшая площадка, некогда населеная играющими детьми, и отдыхающими взрослыми, превратилась в автостоянку, а "фонтан" с давно неработающими часами стали лишь досадным препятствием, её центральной части,для дислокации транспорта.

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 4 Апр 2014 19:22

Фонтан на территории СИЗО №1.

ну не фига себе, а когда его отгрохали то?) Живу рядом, а не в курсах..

klavdiy
Участник
# Дата: 4 Апр 2014 20:17

Cyrano
Участник
# Дата: 13 Апр 2014 23:35 - Поправил: Cyrano

1984 г.

Всего доброго,
Cyrano

kvito
Участник
# Дата: 7 Май 2014 01:55

Фонтан в сквере Маяковского

фото Владимира Каськова

Kireev
Модератор
# Дата: 8 Май 2014 00:07 - Поправил: Kireev

На первомайские праздники заработали фонтаны в центре города: на Оке, новый фонтан в детском парке, в городском парке и у платформ железнодорожного вокзала.
Фонтан в детском парке стал центром внимания многих горожан и гостей города

И попалось как-то интересное фото связанное с ним. Опубликовано оно было в 1976 году в газете. Думаю и дата должна быть рядом. Видно, что ещё не достроена смотровая площадка (удивило отсутствие хоть какого-то ограждения). И особенно обратил внимание, что те самые лошадки стоят просто без водоёма, как обычная скульптура. Всё меняется вокруг них. Паслась эта пара просто на лужайке. Позже, не одно десятилетие пила водичку из постоянно пересыхающего бассейна и как-то не привлекала к себе лишнего внимания. Теперь стоят они вокруг взлетающих ввысь струй воды и теперь на виду, вокруг резвящихся детей и фотографирующихся...

Автор фото: Л.Тучнин

Andrew Martinov
Участник
# Дата: 8 Май 2014 07:06

Cyrano
ничё себе, фото прямо в год моего рождения! На своей памяти ещё застал этот фонтан работающим..

Kireev
Модератор
# Дата: 16 Май 2014 01:07 - Поправил: Kireev

Товарищ прислал интересное фото, за что ему большая благодарность!
Фонтан на Московской улице против завода им. Медведева (сейчас место именуется - пл. Юности). На сайте №13. Начало 1980-х

admin
Администратор
# Дата: 17 Май 2014 23:04

Kireev
Спасибо товарищу. Мы не раз вспоминали об этом месте, но прежде всего в связи с самолётом. были и снимки самолёта, но такого хорошего качества ещё не было.

О фонтане около завода приборов. Не кажется ли любителям фонтанов, что водоём как мне кажется, будущего фонтана передвинули и расширили. Кто-нибудь, может быть, знает о планах возрождения здесь фонтана?

Kireev
Модератор
# Дата: 20 Май 2014 01:30

admin
Вроде, пока хороших снимков самолёта - 2: это и второе - из той книги. Фонтан в рабочем виде так, вроде, вообще первый раз.

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Июл 2014 01:08 - Поправил: Kireev

Главные городские фонтаны в 2014 году

1,2 - в детском парке; 3,4 - на Оке; 5 - городской парк; 6 - бульвар Победы; 7 - ТМК "Гринн"; 8 - железнодорожный вокзал.

MEG
Участник
# Дата: 9 Июл 2014 02:03

Фонтаны хороши и дети резвятся от души. Побольше бы их в городе. У Дома Природы тоже есть маленький фонтанчик.

klavdiy
Участник
# Дата: 19 Июл 2014 00:34

Жара!

kvito
Участник
# Дата: 19 Июл 2014 01:01 - Поправил: kvito

klavdiy
Сегодня тоже наблюдал, что уже и взрослые в фонтан полезли. Раньше такого не было.

Kireev
Модератор
# Дата: 19 Июл 2014 15:30

Фонтаны в жару притягивают. Пусть купаются, лишь бы ничего не ломали.
П.с. Фонтан с конями находится под видеонаблюдением.

kvito
Участник
# Дата: 19 Авг 2014 04:13

Заработал фонтан на территории Россельхознадзора. Вид с крыши строящейся многоэтажки:

Daria
Участник
# Дата: 6 Ноя 2014 19:37 - Поправил: Daria

Все 10 страниц темы я конечно от корки до корки не читала, но насколько помню здесь обсуждались только фонтаны советского периода.
А как на счет дореволюционных?
Ведь они были.
Нельзя их обходить вниманием.)))
Так на вскидку назову сходу фонтан в Шредеровском (ныне городском) парке.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9826/93144619 .23/0_8eb74_760e4bf8_XS.jpg[/img]

И пожалуй без шпаргалки это все...
А ведь были еще, наверняка. Давайте вместе подумаем.

По идее должны были быть фонтаны связанные с водопроводом. На Левашовой горе где была первая водокачка, на схемах ее устройства рисуют что-то вроде фонтана. Но может это так обозначали водозабор?
А на площади перед Магистратом, не было фонтана?

Cyrano
Участник
# Дата: 7 Ноя 2014 00:00 - Поправил: Cyrano

xalimon
Никому не интересный фонтан.
22 октября 1968 года.У меня два варианта: Стрелка, и второй-дом ребенка(7-го ноября 19).
Как же это я пропустил!
"Никому не интересный фонтан"!
А ведь я его искал долго и нудно.
Фонтанчик моего детства (я, правда, не видел, чтобы он работал).
Городской сад. Примерное местоположение - сзади современного бильярдно-шахматного павильона, над берегом.
По утверждению мамы, я научился ходить, держась за его бордюр.
Сдесь же произрастало весьма необычное для моего восприятия, красивое и сильно пахнущее кустистое растение с загадочным названием "жасмин". Его очень любила мама.
Спасибо, дорогой Xalimon!
Всего доброго,
Cyrano

Страницы:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404