| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Злынский конезавод (15-й конезавод), усадьба Телегина

 
 
Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Дмитрий Краюхин

Участник 
#1 | Дата: 14 Июн 2012 02:02 
Как человек здесь новый, порылся, но ничего не нашел о Злыни.

(Кстати, а есть ли на сайте система поиска? Что-то не нашел. Ежели упустил, пхните, пожалуйста, пальцем)

В Злыни я бывал и ранее, а когда в конце прошлого года по предвыборным делам приехал в Болховский район, не мог не воспользоваться оказией чтобы посетить Злынский конезавод.

Но то, что я увидел, привело меня в шок.

Злынский конезавод вообще-то уникальный памятник истории и архитектуры. Усадьба выполнена в стиле русского модерна: извилистые линии, изящный декор. Дом действительного статского советника Василия Николаевича Телегина, построенный в начале ХХ века, единственное в Орловской области здание, выполненное в этом стиле.

Когда-то это было красивейшим местом Орловщины: два больших пруда с водяными лилиями и с островом в центре одного из прудов, мостик, купальня, барский яблоневый сад... Потом многое потерялось, но и в начале 90-х - я это хорошо помню - усадьба находилась в хорошем состоянии.

Кстати, в послепутчевые дни 1991-го некоторые СМИ утверждали, что, дескать, член политбюро ЦК КПСС Егор Строев «прятался на конюшне». В действительности же будущий орловский губернатор отсиживался у своего давнего приятеля Владимира Тихомирова, руководившего расположенным в Болховском районе Злынским конезаводом.

Нет, и сейчас снаружи дом, на первый взгляд, неплох. Но я обошел здание и, увидев выбитое окно, влез внутрь. Вот что я видел (много фото):

KireevFoto391 KireevFoto392 KireevFoto393
KireevFoto394 KireevFoto395 KireevFoto396

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 14 Июн 2012 02:58 | Поправил: Kireev 
Что-то было, но такого фотоотчёта я лично не припомню. Вот где правда испытываешь одновременно чувство восхищения и грусти. Некоторые фотографии реально впечатляют. Я сам там никогда не был. Ну а что ещё сказать. Думаю все мы поймём без слов. Одним словом жаль, очень жаль...

Дмитрий, если что, на сайте хорошо работает поисковик:
1. вверху кнопка "Поиск",
2. там искомое ввести в пустую строку "Ключ поиска". Остальное оставить как есть,
3. нажать кнопку "Искать".

Только вбивайте слова без окончаний. Так он выдаст вам более полные списки упоминаний на сайте. Например: Злынский конезавод надо вбить как: Злынск конезавод. И тогда он выдаст где упоминали Злынский, Злынскому, Злынского, Злынские, может и Злынь. Ну и так со всеми словами поиска. Орловск, городск, Курск улиц, Сабуровск крепост и т.д. С окончаниями список будет заметно меньше.

Автор Termit
Участник 
#3 | Дата: 14 Июн 2012 07:36 
красота... посмотрел фотографии-повеело ушедшей эпохой... а где находится Злынь?

Автор Дмитрий Краюхин

Участник 
#4 | Дата: 14 Июн 2012 10:24 
Termit: а где находится Злынь?

Здесь

По дороге "Орел - Болхов" почти сразу после въезда в Болховский район налево и минут десять езды

Автор MURAS

Участник 
#5 | Дата: 14 Июн 2012 11:37 
Красота то какая, хочу туда сьездить, своими руками всё потрогать и получше всё рассмотреть. Кто со мной? 2-3 чел возьму с собой. Планирую в воскресенье.

Автор Daria

Участник 
#6 | Дата: 14 Июн 2012 14:37 
MURAS
Я хочу туда. Я маленькая много места не займу. :0)))
В воскресенье хорошо. Думаю за полдня управимся?

Автор efreitor
Участник 
#7 | Дата: 14 Июн 2012 22:06 
Памятник архитектуры... Охраняется как всенародное достояние. Какой же бесовски-изощрённый цинизм. Нация деградировала. Смутное время. Впрочем, как всегда...

Автор xalimon

Участник 
#8 | Дата: 14 Июн 2012 22:31 | Поправил: xalimon 
Есть, такое дело...странно привычно.

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 15 Июн 2012 01:00 | Поправил: Kireev 
MURAS, я бы местечко забронировал с удовольствием :)
А там и до Болхова рукой подать, Кривцовский мемориал... Ну лишь бы погода была.

Жаль там с автобусным сообщением не густо, а то можно было бы съездить большим коллективом. Если только ещё кто с машиной поможет.

Автор Termit
Участник 
#10 | Дата: 15 Июн 2012 08:04 
Друзья, во сколько собираетесь ехать?

Автор MURAS

Участник 
#11 | Дата: 15 Июн 2012 09:02 
Daria, Kireev,Termit

Планирую с утра, не позже 9,30. ,что бы не так жарко было, да и во второй половине дня в Брянскую область мотануться надо. Звоните 8-910-203-21-41

Автор Daria

Участник 
#12 | Дата: 15 Июн 2012 11:48 
MURAS
В 9.30 это хорошо. Где встретимся. У памятника Лескову?
Я в субботу обязательно позвоню еще.

Автор MURAS

Участник 
#13 | Дата: 15 Июн 2012 12:08 
Daria Да! Давайте у Лескова.

Автор Daria

Участник 
#14 | Дата: 15 Июн 2012 12:16 
MURAS
Во сколько?

Автор Termit
Участник 
#15 | Дата: 15 Июн 2012 14:37 
отлично. на мой взгляд 9.30 самое подходящее время. мы с друзьями на авто будем, поедем вслед за вами.

Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Злынский конезавод (15-й конезавод), усадьба Телегина

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх