| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

 
 
Страница  Страница 36 из 48:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  47  48  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#526 | Дата: 22 Апр 2016 21:40 
Сегодня насчитал пять зданий на ул. Ленина, около которых построены строительные леса. На пл. Ленина фрезой снимают слой асфальта. Интересно, будут снова класть асфальт или плитку, картинки которой мы где-то видели?

Автор vasilievich
Участник 
#527 | Дата: 26 Апр 2016 18:07 
Не знаю, баян или нет: обновленный эскиз ул. Ленина.



Извините, изображения не найдены

Ну и петиция про любимого архитектора ТУТ

Автор kamaz75

Участник 
#528 | Дата: 26 Апр 2016 22:32 
"Пороги, пороги,
Крутые пороги.
Нет ровной дороги
У бурной реки."

Автор admin

Администратор Муж.
#529 | Дата: 29 Апр 2016 22:46 
Возвращаясь к беседкам, о которых я писал 12 апреля, хочу сказать несколько слов о беседке "Дворянского гнезда". Как-то незаметно за последнее время она была очищена от выросших без разрешения деревьев и кустарников и сейчас выглядит довольно хорошо.

Я попробовал посмотреть на неё с разных точек, с лужайки под горой, например. Нашел несколько точек, где можно было бы вырубить ещё несколько деревьев, чтобы беседка была видна, например, когда поднимаешься снизу по одной и другой лестницам вверх на горку.
На берегу убрали раздевалки, изуродованные надписями, и поляна стала гораздо лучше смотреться. Что касается раздевалок, то нужны ли они там, где запрещено купаться. Соответствующий знак стоит на берегу Орлика.

Автор Швейк

Участник 
#530 | Дата: 30 Апр 2016 22:48 | Поправил: Швейк 

Сегодня был у нового памятника на территории ГРИННа. Мне - понравился. Особенно - стрельцы по краям и напоминание, что город основан во времена Ивана
Грозного.

Интересно, какую деталь одежды будут натирать на стрельцах орловчане и гости нашего города? Пока памятник девственно чист и зелен - можно пообсуждать! Через год будет ясно, кто прав.
Пока, по-моему, лидирует бердыш у левого стрельца (в кадр, к сожалению не попал): явно многие пробуют его на остроту. Также интерес представляет пишаль (?) у правого служивого. Натирают её приклад, а также пытаются повисеть на стволе, как на турнике.

Автор Cyrano

Участник 
#531 | Дата: 1 Май 2016 01:00 
А у меня - опасное дежа вю

Извините, изображение не найдено
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#532 | Дата: 1 Май 2016 01:17 | Поправил: Kireev 
Швейк
Cyrano
Я был на днях, правда уже в темноте. Ничего так. Сама задумка понравилась. Единственное, тоже вызвало сомнение - исполнение орла. Почему нельзя было изобразить орла с нашего герба??? Было бы очень символично для города. Ну и он более нейтральный по виду.
Неплохо смотрятся служивые люди по краям. Есть историческая справка. "Боярское" сзади тоже прям в подходящем стиле.
У скульптуры кондуктора рядом с паровозом уже блестит яркой бронзой рука с билетиком и мелочью. Трут, видимо.

Автор Володя_954
Участник 
#533 | Дата: 1 Май 2016 08:51 
А у меня - опасное дежа вю

Давайте снимем отовсюду всех орлов. Ведь они как ни крути - обязательно будут похожи если не на немецкого, то обязательно на какого то польского или американского.
Когда ставят картинки на плакаты с вражеской техникой - я понимаю, идиоты безголовые не своё дело делают или просто провокаторы, а тут ассоциацию вызывает просто сам вид птицы, тогда надо снимать и орлов на мосту, там тоже что то есть похожее.

Автор Olgerdt
Участник 
#534 | Дата: 1 Май 2016 10:39 
Проезжал вчера мимо,памятник хорош,только есть одно НО, стоять бы ему в центре города или к примеру на набережной!
А так всё как у себя на даче поставили.

Автор admin

Администратор Муж.
#535 | Дата: 1 Май 2016 10:51 
Olgerdt
Представляется, что этот кусок земли в Орле и есть большая дача г. Грешилова. А на даче хозяин волен делать почти всё, что хочет. И ни у кого ничего не надо спрашивать. Это же не город, а дача... здесь общественного мнения не существует.
И как всё быстро возникает...

Автор Швейк

Участник 
#536 | Дата: 1 Май 2016 22:42 
Я бы лично, г-ну Грешилову от лица общественности, радеющей за родной край, сказал бы "Большое спасибо!". Как минимум, за пантеон писателей-орловцев, Тургенев-охотник с собакой - едва ли не самый частый гость на фотографиях гостей города.
Милая сценка у вагона - сколько молодых людей попробовало себя в роли кавалера из 19-го века, обнимая стройный стан дамы в шляпке!
Скульптура "Орел" - еще один достойный вклад в дело развития патриотизма. Без лишних слов сразу видно - памятник Орлу. Стрельцы - чудо как хороши! Не могу ничего сказать про историческую правду, но, на мой дилетанский взгляд - очень подробные костюмы. Хорошо, что фигуры чуть поодаль стоят от орла - стайкам туристов и просто прохожих очень удобно фотографироваться с ними по очереди, не дожидаясь, когда основная фигура "освободится".
А по поводу похожести на нацистского орла - глупость, совсем не похож ни на один из известных вариантов символа третьего рейха. Правильно сказали: птица -есть птица, никуда не денешься ни от крыльев, ни от позы. В нашем случае - поза не бесспорная, но, по мне, выглядит неплохо.

Автор Cyrano

Участник 
#537 | Дата: 2 Май 2016 00:08 | Поправил: Cyrano 
ОСТОРОЖНО! ПОСТ СОДЕРЖИТ РЕПРОДУКЦИЮ ПЕРЕДОВОГО ЗАПАДНОГО ОРЛООБРАЗНОГО ИСКУССТВА
Володя_954
Первое тут
Когда ставят картинки на плакаты с вражеской техникой - я понимаю, идиоты безголовые не своё дело делают или просто провокаторы, а тут ассоциацию вызывает просто сам вид птицы
Второе тут
Ведь они как ни крути - обязательно будут похожи если не на немецкого, то обязательно на какого то польского или американского.
Я с уважением отношусь к знатокам военной техники. Я также с уважением отношусь к орнитологии.
На территории Польши обитают шесть видов орлов -мохноногий канюк, малый подорлик, большой подорлик, степной орёл, могильник, беркут и орёл-карлик.
Странного вида альбинос, что на польском герба, является именно польским изобретением и ни чем иным.
Американский орлан таксонометрически близок к скопам, орлом вообще не является и скульптурой орла служить не может.
На территории Орловщины гнездятся два вида орла - большой и малый подорлики. Зафиксированы зимние миграции некогда улетевшего от нас беркута. Под вопросом орел-карлик.
Что касается разного рода статуэток, то это - смутные отражения образа реально орла в замутненном всяческими ассоциациями сознании художников. Эти так называемые художественные образы распадаются на ряд групп образов.
Olgerdt
admin
А так всё как у себя на даче поставили.
А на даче хозяин волен делать почти всё, что хочет.
Наш новый образ орла может ассоциироваться с легкой наживой.
Дело в том, что он является представителем (увеличенной копией) довольно вульгарной линейки массовой поделки (с малыми вариациями). Малые представители этой серии являются статуэтками, призванными украшать кабинеты эстетствующих богатых буратин (натерты клюв и пачки купюр, которые сей орел сжимает лапами).

Извините, изображение не найдено
Крупные экземпляры торгуются ИМЕННО КАК ДАЧНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ (пачки купюр заменил задушенный ягненок)!

Извините, изображение не найдено
Собственно, сам обсуждаемый художественный образ вызывает у меня жалость (замечу, что это - мое личностное восприятие, и я с уважением отношусь к иным мироощущениям). Однако, факт самовольной установки этого орла в барских владениях (как и прочая "просветительская" деятельность товарища Грешилова) перекрывает у меня все иные ассоциации с орлами.

Швейк
Скульптура "Орел" - еще один достойный вклад в дело развития патриотизма.
Мне довелось побывать в Гринн'е лишь один раз - на симфоническом концерте Валерия Гергиева и Дениса Мацуева, и я, к сожалению, видел только одну какую-то статую. Толпы народа фотографировались у нее. При этом у товарища Грешилова не нашлось денег на то, чтобы приобрести занавес. Артисты мирового класса репетировали на открытом подиуме, пока толпа со "стоячими" билетами (включая меня) штурмовала лежавшие сбоку от артистов ряды складных стульчиков, чтобы заполнить ими свободный проем между остальным залом и подиумом с артистами. Я пытался записать совершенно необычные фортепианные джазовые вариации Мацуева, но рядом со мною почему-то все время громко хлопали сиденьями этих складных стульев. Впрочем, подозреваю почему. В антракте зрители ломанулись искать место, где попить пиво и, слава Грешилову, нашли искомое! У меня сложилось впечатление, что по организации это было скорее цирковое представление в шапито, где оркестр должен сидеть над входом, а в антракте исполнители обязаны обносить зрителей поп-корном и фотографировать их с обезьянками.
Впрочем, я, откровенно говоря, вовсе не радею за родной край, патриотом не являюсь, и в отношении Грешилова вспоминаю фразу о том, что патриотизм - прибежище негодяев.
Однако, это - лишь мое скромнейшее ИМХО.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Швейк

Участник 
#538 | Дата: 2 Май 2016 23:34 | Поправил: Швейк 
Вот ,честно, не полезу в гугль, чтоб искать автора цитаты про патриотизм и негодяев. Наверняка он (или она) знали о чем говорят. Кстати, там, по-моему было так: патриотизм - последнее прибежище негодяев. Несколько меняется смысл, не правда ли?
Но, не буду спорить с вами. Вы-человек гораздо начитанней и умней. Только по поводу ГРИННа - пива, пластиковых стульчиков, быдла, цирка и прочего и так очень много в нашем городе, а площадь писателей- только там. Придите туда утром в субботу. Приведите детей, внуков, попробуйте усидеть на стуле у Фёта, подурачтесь возле тургеневской собачки, представьте себя писателем Разве в Орле есть еще такие площадки?

Автор Швейк

Участник 
#539 | Дата: 3 Май 2016 00:52 | Поправил: Швейк 
Ой! Совсем забыл. На ножнах стрельцов из скульптурной группы стоит подписи "ск. Киреев А.Г. и ск. Киреев Ю.А" По-моему, так. Если перепутал - извините. Форумский уч. Киреев не причастен?

Автор Kireev

Модератор 
#540 | Дата: 3 Май 2016 23:16 
Швейк
Не, не причастен точно.

Страница  Страница 36 из 48:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх