| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орёл. Нереализованные проекты строительства.

 
 
Страница  Страница 2 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 21 Окт 2015 01:32 | Поправил: Kireev 
Проект реконструкции кинотеатра "Октябрь".
Проект разработан в конце 1960-х годов. Предстояло расширить здание за счёт постройки вокруг существующей коробки новых стен.
Проект не реализован по неизвестным причинам.

фотографии из книг С.И. Фёдорова.

Рыбницкое водохранилище.
Проект 1980-х годов по строительству под Орлом крупнейшего в области водохранилища. Проект не реализован на частичной степени готовности.
ССЫЛКА-1
ССЫЛКА-2
ССЫЛКА-3

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 29 Окт 2015 02:18 
Башня на здании учётно-кредитного техникума.

Башенка на здании техникума планировалась даже не в одном варианте. Но, видимо, в дальнейшем сие сооружение было принято за архитектурное излишество. Здание построено без угловой башни.

фото из книг: "Орёл" 1955 и Б.В. Антипов "Из прошлого", 2002.

Автор klavdiy

Участник 
#18 | Дата: 29 Окт 2015 10:41 
Kireev
Зря не построили. Башенка на этот угол так и просится...

Автор Zyuzin86

Участник 
#19 | Дата: 18 Окт 2016 17:01 | Поправил: Zyuzin86 
Сюда же можно добавить:
1. Мостовой переход через Оку в створе ул. Афонина
2. Трамвайная линия в микрорайон СПЗ
3. Недостроенный завод в Конёвке
4. Грязелечебница
5. Семинарская эстакада от Южного пер. до ул. 5 Августа

Автор Zyuzin86

Участник 
#20 | Дата: 12 Ноя 2016 22:48 | Поправил: Zyuzin86 
Известно ли, что за Профтехучилище строилось на перекрёстке Межевого пер. и ул. Космонавтов? Подписал на Викимэпии основные строения этого комплекса (судя по фундаментам) http://wikimapia.org/
В связи с этим ряд вопросов к знатокам:
1. Строился филиал какого-то действовавшего в городе среднеспециального учреждения или
2. Строилось новое среднеспециальное учреждение?

Судя по реликтам фундаментов это должен был стать самостоятельный студгородок.

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 13 Ноя 2016 02:33 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
Одна из преподавательниц училища №10 (сейчас техникум имени Лапочкина) рассказывала, что их планировали в конце 80-х переселить куда-то на Артельный (именно в район Артельного - это с её слов. Точнее она объяснить не смогла). Бывший купеческий особняк очень плохо подходил для училища, в котором до 00-х годов было печное отопление и туалет типа сортир на улице.

Отрывисто и давно кто-то говорил, что это вообще планировалось не учебное заведение. Районная поликлиника или что-то связанное с водогрязелечебницей.

И информация от компетентного источника (от 2014 года), что эти развалины находятся в федеральной собственности. Что город и рад бы приспособить их под что-то дельное или выгодно продать, но "центр" не разрешает.

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 13 Ноя 2016 11:30 
Kireev
Спасибо за тему и выложенные снимки. Если бы, да кабы, и Орёл в некоторых своих частях мог бы быть значительно красивее. Мне понравилась реконструкция Привокзальной площади с полукруглым жилым зданием.
Не понравился вариант размещения стеклянной коробки "Дома быта" на пл. Лескова. Правильно, что не построили именно там.
Вариант реконструкции кинотеатра "Октябрь" отпал сам собой и сейчас бы стоял и разрушался. Торговые точки в кинотеатрах, кажется, тоже уже отжили себя.

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 18 Ноя 2016 00:11 | Поправил: Kireev 
admin
Пожалуйста! Да вот. Тоже много думал об этом. Не случись такие события, как Великая Отечественная война наш город, скорее всего, был бы значительно перестроен по генеральному плану 1939 года. Война не дала сбыться этим планам, но и сохранила до нашего времени много исторических зданий, которые скорее всего снесли бы. Не случить масштабные архитектурные реформы 1955 года (или хотя бы опоздай они на десятилетие) мы ты тоже сейчас имели бы другой облик города. Ну, а уж сколько было задумок в 70 - 80-х, которые тоже остались не реализованными. Генеральный план 1988 года тоже предвещал перемены, например в массовом дорожном строительстве. Но и они почти не были реализованы из-за понятных причин. Так и водится исстари - умеем широко мыслить и красиво рисовать, но как доходит до дела...

Автор Engineer
Участник 
#24 | Дата: 18 Ноя 2016 22:11 
Kireev
Не случись такие события, как Великая Отечественная война наш город, скорее всего, был бы значительно перестроен по генеральному плану 1939 года. Война не дала сбыться этим планам, но и сохранила до нашего времени много исторических зданий, которые скорее всего снесли бы.

Ох, как это все не однозначно. А вот я слышал версию с точностью до наоборот (и, в принципе, тоже придерживаюсь ее). По-моему, где-то здесь на форуме я ее уже упоминал. Когда-то давно гость из Курска, приехав в наш город, высказал такую мысль: "Вам (жителя Орла) "повезло". Ваш город, в отличии от Курска, был практически полностью разрушен во время войны, и после отстраивался заново. А вот Курск представляет собой дряхлый разваливающийся сарай".

Одним словом, не было бы вам (орловчанам) счастья, да несчастье (война) помогла. Если город Орел и был бы перестроен по плану 1939 года, война все равно бы все разрушила, и город опять же отстраивался бы заново. Так что именно война повлияла на значительное обновление в облике города, а не всякого рода генеральные планы. Война уничтожила очень многие исторические здания, а не "сохранила до нашего времени". Что в нашем городе осталось в целости и сохранности после войны? Духовная семинария наполовину разрушена и отстроена заново с весьма заметными изменениями. Кадетский корпус, вообще не восстановили. Торговые ряды, гостиница Белград (Берлин), Александринский институт, главные мосты, вокзал и т.д., и т.д., и т.д. В первозданном историческом виде сохранились единицы зданий и сооружений. ЕДИНИЦЫ. И, как правило, это не очень большие дома по площади и значимости.

Вы уж меня извините, я с большим уважением отношусь к Вашим многочисленным работам на поприще краеведения, но фраза, что война сохранила до нашего времени МНОГО ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ, меня сильно удивила.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 19 Ноя 2016 02:16 | Поправил: Kireev 
Engineer
Может как-то не так выразил свою мысль, но хотел сказать, что начавшаяся война не дала осуществиться перестройке города по генеральному плану 1939 года. Ещё журналист Беляков в своей книге тоже 39 года весьма подробно описывал грядущие перемены.
Так, например, с его слов, намечался снос зданий бывшего магистрата и народного училища для создания на этом месте новой площади. Намечалось расширение основных городских улиц, что конечно повлекло бы за собой снос всей старой застройки. По центру города должна была пройти кольцевая магистраль. ...заново отстроится улица Ленина... Вот и подумал, что даже те, уцелевшие в войну и дошедшие до нашего времени старые зданий в историческом центре города могли быть легко снесены в мирное время. Да, был бы другой, более новый город, в котором могло не быть ни Богоявленской церкви, ни домов Апполонова, Перелыгина, возможно и торговых рядов. Ленинская улица исключительно с 4-этажными "сталинками", иная Карачевская. Лучше это было бы или хуже - оставлю это мнение при себе. Эта тема всегда вызывает на сайте бурную дискуссию.

Приезжие знакомые из Курска несколько лет назад тоже сравнивали города и наш ставили в лучшую сторону. Приехавшего уже в этом году курянина приятно удивили перемены в городе к юбилею. Хорошо там, где нас нет :)

Автор Zyuzin86

Участник 
#26 | Дата: 5 Дек 2016 17:44 | Поправил: Zyuzin86 
Авторитетное мнение о Курске... http://www.tema.ru/travel/kursk/
и об Орле http://www.tema.ru/travel/oryol/
За компанию Брянск http://www.tema.ru/travel/bryansk/

Автор kamaz75

Участник 
#27 | Дата: 5 Дек 2016 23:26 
Слишком предвзято-ядовитые комменты "авторитета" под фотками. Удивило, что об Орле написано и показано больше, чем о Киеве и даже о Питере... Для себя отметил: у нас-то - как и у всех.))))

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 22 Сен 2017 00:57 | Поправил: Kireev 
Здание на улице Ленина, 2.
Проект 2004 года. Планировалось к постройке взамен старого снесённого дома.
KireevFoto4890

Автор xalimon

Участник 
#29 | Дата: 22 Сен 2017 12:32 | Поправил: xalimon 
Kireev
Проект 2004 года. Планировалось к постройке взамен старого снесённого дома.
Скорее, реконструкция старого с надстройкой третьего этажа. И, даже, восстановление старого перехода с моста в здание предусматривалась, судя по фото. Мда, неплохо было Бы, если б не "строевские" замыслы.

Автор kamaz75

Участник 
#30 | Дата: 22 Окт 2017 18:47 
Корпорация ГРИНН взяла курс на сворачивание дальнейшего развития. Продаётся участок на Гипсовом, от строительства новых "Линий" в Орле тоже отказались. Непонятки с тяжбой за землю под аквапарк. Похоже, проект тоже канет в лету. Мммдааа.... а как всё начиналось-то... Новый микрорайон на Карачёвке, застройка территории аэропорта. Эх, обидно, честно!!!

ГРИНН отказался от гипермаркета на территории гипсового комбината в Орле

Страница  Страница 2 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орёл. Нереализованные проекты строительства.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх