| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 147 из 231:  « Назад  1  ...  146  147  148  ...  230  231  Дальше »

Автор sanych_85
Участник 
#2,191 | Дата: 30 Окт 2016 23:58 
Shink

по 1 РС Новосильского уезда нет информации какие села на какой странице находятся

я всего несколько сел выписал и то приблизительное местоположение.

Автор Shink
Участник 
#2,192 | Дата: 31 Окт 2016 08:06 
sanych_85 А можно все что есть по страницам 1 PС сюда написать? Хоть и приблизительно...

Автор Shink
Участник 
#2,193 | Дата: 31 Окт 2016 12:17 
Кто-то может подсказать где в 17 веке могло находиться село Мезень?

Автор vg_klishina
Участник 
#2,194 | Дата: 31 Окт 2016 13:39 
Shink
Кто-то может подсказать где в 17 веке могло находиться село Мезень?

Да откуда ж, при таком-то состоянии изученности источников? :)
А Вы уверены, что именно село Мезень, а не деревня Мелынь? Вы правильно всё прочитали?

Автор sanych_85
Участник 
#2,195 | Дата: 31 Окт 2016 22:50 
Shink
А можно все что есть по страницам 1 PС сюда написать? Хоть и приблизительно.

то, что выписывал (указаны номера файлов где начинается населенный пункт)
д.294

Скородняя 68
Вышняя Скворки 74
Нижние Скворки 89
Шеино , почему то указано дважды 98 (или 99) и 112
Воротынцево 105
нечетко выписал, то ли Белин, Былин 109
Вотсрая 117

Автор vg_klishina
Участник 
#2,196 | Дата: 1 Ноя 2016 03:34 
sanych_85
Спасибо :)))

Автор vg_klishina
Участник 
#2,197 | Дата: 1 Ноя 2016 03:37 | Поправил: vg_klishina 
Shink
У него же жена Улита Васильева дочь 30 лет Самарокова города Новосиля Зарецкой Покровской слободы казачья дочь
…………..
Интересный момент Самарокова - это девичья фамилия? Странно для женщины в 1762 году.


Для 3-й ревизии это как раз не странно :)
Опять же сошлюсь на неоднократно приводимую мной ссылку по РС: http://istorja.ru/forums/topic/77-revizskie-skazki /

В данных 1-2 и 6 ревизий нет сведений о женщинах. Зато в ревизских сказках 3, 4 и 5 ревизий о них содержатся очень подробные сведения, представляющие несомненный интерес для генеалогических исследований: приведены данные не только о возрасте крестьянок, но указано так же из каких селений и социальных групп были взяты жены и в какие селения были отданы в замужество дочери.

Мой опыт работы с РС Новосильского уезда в ГАОО информацию про 4-ю, 5-ю и 6-ю ревизию подтверждает: в 6-й ревизии о женщинах - ни слова, в 4-й и 5-й – всё так, как написано выше.
Примеры:
Из 4-й ревизии:
«у Михайлы жена Федора Самойлова 29 лет взятая города Новосиля Емской слободы емщика Агашкова дочь»
« у Федора дочь Стефанида выдана взамужество Новасилскаго уезду села Петушек за стрелца Мирона Иванова сына Сигарева»

Из 5-й ревизии:
«у Якова жена Анисья Перфилова 25 лет взята Новосилской округи села Каменки пушкарская дочь Филимоновых»
«у Ивана дочь Авдотья выдана взамужество Новосилской округи в село Шеино за казака Михаила Куликова»


Теперь, благодаря Вам и sanych_85, знаем, что в 3-й ревизии о женщинах тоже можно почитать.
И даже в 1-й!

Спасибо Вам :)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,198 | Дата: 1 Ноя 2016 03:48 | Поправил: vg_klishina 
Shink
В первой ревизии я Гавшиных в Воротынцево не нашел….
Хотел порассуждать о возможных вариантах поиска...

С Вашего позволения, я тоже порассуждаю, попытавшись представить, что, если бы я бы была бы Вы бы…:)))
Так вот, я бы
сначала пересмотрела РС 3-й ревизии не только по Воротынцево, но и по всем населенным пунктам уезда, чтобы выяснить, были ли Гавшины (пусть не прямые Ваши предки, но родственники в каком-то колене) еще в каком-либо селении Новосильского уезда в 1763 году. 3-я ревизия, как я понимаю, написана если и трудно читаемым почерком, но всё же не скорописью, да?
Обратила бы внимание, делались ли в этой ревизии записи о том, откуда прибыли/куда убыли жители того или иного селения, записанные в нем во 2-ой ревизии, – это чтобы убедиться, что отметок о переселении нет только/ или не только по Гавшиным, а вдруг их в 3-й ревизии вообще ни по кому нет?
Потом переписала бы все фамилии села Воротынцево в 3-й ревизии (сколько там, кстати, всего дворов указано?). Это для того, чтобы было с чем сравнивать инфу из РС 1-й ревизии.
Вы пишете, что эта ревизская сказка небольшая - всего 6 листов(12 страниц). То есть суммарно меньше 20 дворов. А значит, переписать всех в Воротынцево в 1-й ревизии задача, теоретически, посильная. Сравнив 1-ю и 3-ю ревизии, можно будет выявить, какими фамилиями приросло Воротынцево к 1763 году.
Почему-то мне кажется, что это будут, в основном, фамилии детей боярских, возможно, еще фамилии казаков слобод Строганец, Былиной, Савкова.

Я, так же, как и Вы, склонна считать, что появление детей боярских Гавшиных в Воротынцево вряд ли связано с указом Петра I 1715 года о расселении казаков Новосили (с этим указом, кстати, вопрос остаётся открытым – нужно ещё разбираться и искать, а был ли мальчик, и если был, то, всё-таки, какой конкретно).
И мне тоже наиболее вероятным кажется, что они переселились в Воротынцево из какого-то однодворческого поселения между 1719 и 1745 (или 1763?) годом (вероятность или 1763, полагаю, отпадёт после детального сравнения 1-й и 3-й ревизий).
У меня почему-то стойкое подозрение имеется, что именно в этот период новосильских детей боярских и казаков (стрельцов, пушкарей) конкретно попёрли (добровольно-принудительно) с правого берега Зуши, «отжав» их земли в пользу заинтересованных лиц (которые и побогаче, и к Москве поближе). И всякие Голицыны, Долгоруковы, Гагарины и проч., которые ранее никакого отношения к нашему Новосилю не имели, именно в этот период прибрали к рукам многие однодворческие территории (еще раз подчеркиваю – это только мое предположение, требующее серьезной проработки).

Кстати, в марте 2013 года я здесь давала ссылки на «Алфавит хранящимся в чертежном архиве планам с книгами Тульской Губернии Новосильскаго уезда» https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=322&page=24.
С целью посмотреть «Гавшинские» селения решила в них заглянуть и … прозрела!!! Увидела вдруг то, за что три года назад взгляд не зацепился:
в 1771 году были межованы
Сходцев казаков пустоши с сельцами 1 части владения малолетней княгини Екатерины Григорьевны Гагариной
Сходцев казаков пустоши с сельцами 2 части владения штабс майорши Елены Михайловны Шуйской
Сходцев казаков пустоши с сельцами 3 части владения штабс майорши Елены Михайловны Шуйской
Сходцев казаков пустоши с сельцами 4 части владения полковника Марка Афанасьевича Масалова

(любопытно, что сходцев, а не сведенцев, неужели сами, по собственной инициативе, сошли?)
Утверждены межи в 1862 году.
http://rgada.info/opisi/1354-opis_543-2/0062.jpg
А теперь сравним со Списком мировых участков и волостей по Тульской губернии 1867 года, где (АХТУНГ!!!) владельцами Горенки указана Гагарина, Мужиково – Шуйская, Масолова, Фролова и Бутович.
По-моему, «картина маслом» (в развитие нашего обсуждения от 1-го июля 2015 года по поводу казачьей слободы Строганец/Остроганец ("В слободе Остроганец проживало 120 казаков, им была отведена земля за рекой Зушей, деревня Мужиково ...").
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=322&page=44

Думаю, проанализировав ситуацию по дачам детей боярских, тоже можно будет выявить свидетельства того, что имел место быть «конкретный передел». А вот во времена правления Петра 1, Анны Иоанновны или Елизаветы Петровны - надо разбираться отдельно.

Поэтому 1-ю ревизию нам читать очень нужно :)

Правда 964 страницы скорописи пугают:))) Это мне на полгода.

Не пугайтесь, пожалуйста :) и меня не пугайте :)
Если Вам страшно в Москве, где у Вас и дом, и доход, и с одной части третьего транспортного кольца до другой можно добраться за 25 минут, то можете себе представить, как страшно в Харькове мне, когда до РГАДА сотни километров и 13 часов езды с пересечением границы :) Страшно, что мы это так никогда и не прочтем ...

А что Вы нашли по Гавшиным в реестрах писцовым и межевым книгам Пятницкого и Городского станов письма стольника И.В. Золотарева и подьячего Василия Заварзина 1692-94 гг., ведь они ближайшие к 1-й ревизии?

Автор Shink
Участник 
#2,199 | Дата: 1 Ноя 2016 10:23 | Поправил: Shink 
Очень грамотный вопрос :))) Так сказать для самоупорядочения...
В реестрах к "писцовой и межевой книги Новосильского уезда. Письма меры и межевания Ивана Злотарева 202 –го(1694) и 203-го(1695) годов" нашел немало. Даже целая деревня Гавшина есть. Нужно на всякий случай будет еще раз пробежаться для контроля.
кн320 12i
Файл 502.
Деревня Домны под судбижским лесом по обе стороны реки Любовши а в ней запомещики:
Файл 505.
438. За Никитою Андреевым сыном Гавшиным
Файл 508.
Село Панково под Панковым лесом на суходоле а внем запомещики:
Файл 510.
547.За Васильем Минаевым сыном, Елисеем Федосеевым сыном и Демидом Марковым сыном Гребенкиными да за Никитою Анофриевым сыном Гавшиным
кн322 12i
Файл 575.
522. в деревне Гавшиной за Максимом Ивановым сыном Степанищевым, Григорием Осиповым сыном Толстым
Файл 576.
533. Да в деревне что по одну сторону реки Зуши и по обе стороны Колодезя грунца Запомещики которыя на свои дачи у писцоваго дела крепостей неявили
За Ермолом Антоновым сыном Шабановым
Харламом и Меркулом Степановыми детьми Гавшиными
Василием Евлаховым сыном, Кириллом и Иваном Кондратьевыми детьми Шабановыми
Кириллом Павловым сыном Шабановым
Евтифеем Федоровым сыном Шабановым
Афонасьем Сидором Селифоном(?) Сафоновыми детьми Алтуховыми
Савельем и Алексеем Карповыми детьми Алтуховыми
Павлом Евтифьевым сыном Гавшиным, Макаром Филипповым сыном, Сергеем Остафьевым сыном и Афонасьем Ермоловым сыном Гавшиным
Вдовою Марьею (…) свою женою Алтухова з детьми
Файл 577.
Игнатьем и Трифоном Афонасьем Андреевым сыном Гребенкиным
Марком и Ивном Алифановыми детьми Алтуниными
Иваном меньшим и Фирсом Мироновыми детьми
Иваном Григорьевым сыном,
Даниилом Ивановым сыном,
Сидором Костентиновым сыном
И Григорьем Петровым сыном Боркаловыми
Васильем большим и Васильем меньшим Денисом и Милайлою Васильевыми детьми
Никифором Киприяном и Федора Кондратьевыми детьми Мухортыми
кн323 12i
Файл 586.
Деревня Гавшина на Абакумовом верху под перестряжским лесом. Запомещики:
114. За Сергеем Самоиловым сыном, Потапом и Иваном Яковлевыми детьми Васильевыми
115. За Харламом и Меркулом Степановыми да за Васильем Исаевым сыном Гавшиными
116.За Алексий и Яковым Осиповыми детьми Гавшиными
117. За Павлом Евтифьевым сыном и Макаром Филипповым сыном Гавшиными
118. За Емельяном Федосеем ананьего и Иваном Никифоровыми детьми Степанищевыми
119. За Иваном Григорьевым сыном Толстым
120. За Мануйло Алексеевым сыном Ватутиным
121. Межа деревни Гавшиной Меркулову поместью Гавшина стоварищи
Файл 587.
169. Пустошь что была деревня Стромилова под Пришным лесом. Запомещики:
Файл 588.
169. За Михаилом, Григорием, Филиппом и Акимом Калиниными детьми Гавшиными
170. За Евсевьем Герасимовым сыном Гавшиным171. За романом Григорьевым сыном, Васильем Фирсовым сыном, Филатом Степановым сыном, (…?) (…?) сыном, Савельем и Евстратом Васильевыми детьми Крыниными, Ивана Васильева и Архипом Осиповыми детьми Степкины
172. За Павлом Евтифьевым сыном и Макаром Филипповым сыном Гавшиными

Деревня Гребенкина под Пришным лесом. Запомещики:
173. За Антипом Сергеевым сыном и Никитою Анофриевым сыном Гавшиными
174. За Харламом Степановым сыном Гавшиным
175. За Евсевьем Герасимовым сыном Гавшиным
176. За Алексий, Яковом, Макаром и Анофрием Сергеевыми детьми Гребенкиными

Деревня что была пустошь Корнадья под кирнадеиским болотом по обе стороны речки Раковны. Запомещики:
Файл 589
194. За Антипом Сергеевым и Никитой Анофриевым сыном Гавшиными
195. За Харламом Степановым сыном и Евьсевьем Герасимовым сыном Гавшиными

Файл 593.
Деревня по одну сторону реки Зуши и по обе стороны Грунца колодезя а в ней запомещики:
Файл 594.
282. За Павлом Евтифеевым сыном Гавшиным
283. За Меркулом и Харламом Степановыми детьми Гавшиными
284. За Васильем и Артемьем Исаевыми детьми, за Алексеем и Яковом Осиповыми детьми Гавшиными

288 Межа Павлову поместью Гавшина стоварищи деревни что по одну сторону реки Зуши что по обе стороны Колодезя Грунца

Автор Shink
Участник 
#2,200 | Дата: 1 Ноя 2016 20:12 | Поправил: Shink 
vg_klishina
Вспомнил. У меня возможно есть ориентир времени "исхода" Гавшиных.
В делах старых и молодых лет, реестр 996i.
Файл 39
"14. Захара Савинова сына Алексеева об отказе за ним недвижимого Мирона Харламова сына Гавшина в Новосильском уезде в селе Перестряж, Абакумово тож и пустошах деревни Гребенкиной имения началось 729 решено того же года на 12 листах
Владельцы:
Харлам и Меркул Степановы Гавшины
Афонасий Киприянов Гавшин"
Афонасий Киприянов Гавшин - один из Новосильских Гавшиных-основателей, упомянутых Есиповым-Маховым в 1615 году

Автор vg_klishina
Участник 
#2,201 | Дата: 2 Ноя 2016 00:30 | Поправил: vg_klishina 
Shink
Вот видите, у Вас уже и список селений составился, которые смотреть нужно :) И селений этих не так, чтобы очень уж много, даже устать не успеете :) Думаю, что Вы уже решили, чего и где смотреть. Удачи Вам:)

Да, всё спросить хотела: а что в РС 3-й ревизии - внутренние описи дел есть (какое селение на какой странице)? или "спасение утопающих - дело рук самих..."?
Из названий дел усматривается, что по интересующим нас однодворцам в РГАДА три дела: 2328, 2329 и 2331.
sanych_85, Вы сообщали, что смотрели по 3-й ревизии два дела и не обнаружили там Подъяковлево. Вы книги листали, или в какое-то содержание заглядывали?

Автор Shink
Участник 
#2,202 | Дата: 2 Ноя 2016 08:30 | Поправил: Shink 
vg_klishina
Описей нет. По 3 РС, благодаря наводке sanych_85 , смотрел конкретное дело - 2328 начиная с конкретной страницы.Все дела фонда 350 в компьютере. Ходят слухи, что в обозримом будущем сделают платный доступ из интернета.
Третья РС по Воротынцево написана этакой скорописью -лайт. Практически нет титлов, но есть множественные выносы и слова написаны все отдельно.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,203 | Дата: 2 Ноя 2016 09:32 | Поправил: vg_klishina 
Shink
Ходят слухи, что в обозримом будущем сделают платный доступ из интернета.
Очень на это надеюсь, для меня это был бы реальный шанс :)

Третья РС по Воротынцево написана этакой скорописью -лайт. Практически нет титлов, но есть множественные выносы и слова написаны все отдельно.
Спасибо :)
Будем ждать Ваших новостей :)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,204 | Дата: 6 Ноя 2016 09:17 | Поправил: vg_klishina 
PSV

nct2006: Правда у Зайцева есть выписки из РГАДА ф.210, оп.9, Белгородский стол, но Зарытовского в приведенных выписках нет.
PSV: Получается, что потомки Власа Зарытовского уехали из Новосиля к середине 17 века (Зайцевский список выглядит достаточно полным, чтобы кто-то из местных туда просто случайно не попал), затем Зарытовские снова оказались в Новосиле в 18 веке (может и не потомки Власа, а другая ветвь), а от них уже и пошли все современные Зарытовские в уезде. Печально. Хотелось бы как-то привязать Власа к своим прямым предкам.. :)))


Не могу согласиться с Вашими выводами, которые Вы делаете на основании списка, называемого Вами «Зайцевским» :)
Упомянутый список опубликован в книге «Казачество Тульского края» А.Н.Лепёхина в 2010 году (поэтому, всё же, справедливее называть его «Лепёхинским» :)) и представляет собой выписку из Годовой сметы г.Новосиль 1644 г.
И очень может быть, что он (список) действительно достаточно полный.
НО вот вопрос: является ли этот список списком всех жителей города Новосиля и Новосильского уезда ( в т.ч. пригородных казачьих слобод)? Думаю, что никак нет.

Что же это за документ такой – сметный список?

Финансовые документы "приказной избы" состояли из "окладных книг", присылавшихся из центральных учреждений, собственных "приходно-расходных книг", наконец, "сметного списка", представлявшего отчет об истекшем годе, и "окладной росписи" или сметы на будущий год.
("Энциклопедический словарь" Брокгауза и Ефрона, Петербург, 1890—1907, статья «Источники русской истории и русская историография)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/1397 19/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Сметные Списки
Сметные книги - ежегодные воеводские отчеты в Разрядный приказ о состоянии крепостей, о количестве служилых людей, наличии денежной казны и запасов. В начале каждого Сметного списка помещалось предисловие, в котором указывалась дата составления списка, имя воеводы и его товарищей. Описание крепости начиналось с указания ее местоположения, размера крепости, перечисления башен и распределения "наряда" (артиллерии) по укреплениям. Давалась характеристика окологородных укреплений. В Сметных списках приводились сведения о церквях, казенных и других городских зданиях, списки служилых и жилецких людей данного города (для военных целей). Изредка в Сметных списках встречаются росписи посадских дворов и описание подгородных земель. В Разрядном приказе на основании этих донесений воевод составлялись годовые сметные книги.

(Описание док-тов и бумаг, хранящихся в Моск. архиве Министерства юстиции, кн. 4, отд. 2, М., 1884)
http://enc-dic.com/enc_sie/Smetne-spiski-5971.html

То есть, рассматриваемый нами список – это список служилых людей, служивших в 1644 году в Новосильской крепости.
Все остальные люди просто «остались за кадром», и Ваши Зарытовские, очевидно, тоже.
Но они никуда не девались и продолжали быть на Новосильской земле :)

В поиске информации о сметных списках нашла замечательную статью «Система чинопроизводства «начальных людей» служилых казаков в городах Белгородского разряда в XVII веке», автор – Пучина Татьяна Анатольевна, заместитель центра по научно-методической работе некоммерческой организации «Педагогический центр «Каникулы», кандидат исторических наук - очень рекомендую :)
http://vestnik.osu.ru/2015_3/3.pdf

Автор vg_klishina
Участник 
#2,205 | Дата: 6 Ноя 2016 19:22 
Ой, а в статье Пучиной Т.А. есть ссылка на работу Сергея Федоровича Платонова «К истории городов и путей на южной окраине Московского государства в ХV1 веке» 1898г., которую можно и почитать, и скачать на сайте РГБ: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003555192#?page=2

Страница  Страница 147 из 231:  « Назад  1  ...  146  147  148  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 9
Форумчан - 2 [ aviatechnic, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх