| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 20 из 231:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  230  231  Дальше »

Автор Ataman888
Участник 
#286 | Дата: 14 Дек 2011 21:59 | Поправил: Ataman888 
Про бунтарей это правда.Мой прадед говорил что часть казаков в Новосильском уезде было бунтарями.Выселенные при Екатерине 2.А от куда не извесно.Хотя там есть населенный пункт,с любопытным названием-село Кубановка.

Автор Литвин

Участник 
#287 | Дата: 14 Дек 2011 22:17 | Поправил: Литвин 
Воевали часто с дубьем. Это были серьезные мужчины

К слову - по Росписи 1661 года около четверти орловских детей боярских вышли на смотр только с дубинками (по Неделину)

Автор Ataman888
Участник 
#288 | Дата: 14 Дек 2011 22:46 
Существует легенда о том, что в территории Орловского полесья промышлял знаменитый разбойник Кудеяр.В национальном парке есть есть под названием "Кудеярова гора" - считается, что здесь у бандита было из "разбойничьих гнезд". А в окрестностях Большого Сотниково находилось пристанище знаменитого разбойника Кудеяра. В лесу, недалеко от деревни, у атамана шайки был дом, потом провалившийся. И сейчас о нем напоминает болотистый небольшой лог, называемый Кудеяровым.
Историк Пясецкий писал: «Все леса были дремучие; а в тех лесах не столько зверя было дикого, сколько разбойников. Про злодейства их еще не так давно рассказывали здесь со страхом, добавляя при этом: «Недаром орловцев зовут проломанными головами!». Существует у нас с вами еще одно обидное прозвище – дубинники. В 1901 году в столичном военном и литературном журнале «Разведчик» была помещена анонимная заметка под интригующим названием «За что орловцев называют дубинниками». В роли простодушного рассказчика в ней выступает бывалый солдат орловского происхождения: «Расскажу я, какие были хитрые люди у нас. Жил бедный мужик Тарас, как-то в праздник собрались они трое: Тарас, сват и свояк, зашли они в кабак, там хорошенько выпили. За водкой начали они говорить о том, как бы разбогатеть. Пошли они домой, забрали дубинки, да и сели под мост и думают: как кто-нибудь поедет, так они и выскочат, да и оберут его. Нашла туча, а после как загрохочет гром, всем им показалось, что это кто-то по мосту едет. Выскочили они с дубинками, смотрят – никого нет. Они опять под мост. Гром загремит, они опять выскакивают – и так пробегали с дубинками за громом до света. С тех пор их и зовут дубинниками».
В памяти народа сохранились еще предания о первостепенных разбойниках, которые представляются какими-то злодеями-чародеями...
В народе особенно помнят Кудеяра. Легенду о нем привел из 30-го номера «Орловских губернаторских ведомостей» за 1861 год Пясецкий:
"По легенде Кудеяр был настоящим «волком» разбойничьего мира. По многим землям «прогулялся» , много награбил добра и ценностей и много кладов в землю по прятал. Только клады не простые - на всех проклятия наложил. Сильный колдун был Кудеяр, его темная сила не раз спасала его от погонь и засад: « станет спать; правым глазом спит, другим сторожит, нет ли погони где; а потом левый спит, правый сторожит, и так вперемешку; а как завидит где сыщиков, вскочит на ноги, бросит на ноги полушубок, на чем спал, и станет тот полушубок не полушубок, а лодка с веслами; сядет Кудеяр в ту лодку, и поминай как звали...». Об этой горе с трясиной рассказывают, что здесь давным-давно жил Кудеяр, имел там дом и оттуда разбойничал; гора, надо заметить, была окружена густым лесом, от которого остались теперь одни кустарники. Долго разбойничал здесь Кудеяр; но Господь смиловался... Разбойник оставил к старости это место и ушел в брянские леса, а дом, где он жил, за нечестие Кудеяра, провалился сквозь землю; теперь на том месте трясина; и как дом был огорожен кругом, так и трясина круглая».
Если учесть, что Большое Сотниково расположено в километрах пяти от села Сергиевского, а дом Кудеяра находится в полутора верстах от села, то мы вполне можем предположить, что Пясецкий побывал в наших местах.

Автор Elena
Участник 
#289 | Дата: 15 Дек 2011 18:55 | Поправил: Elena 
Ataman888
Кудеяра считают своим жители Московской, Тульской, Калужской, Орловской, Брянской и Курской областей. И каждый там расскажет, что Кудеяр их собственный, покажет предполагаемую гору с самоцветами и "тот самый" населенный пункт.

Получается, что "Кудеяры", "Кудеярова гора" и подобные наименования - достояние не одного Орловского края. Названия массово появились после Смуты. Сделайте вывод сами.

Про Пясецкого. Это вовсе не значит, что Г.М. Пясецкий был в Сотниково. Пясецкий, как и положено хорошему историку, изучал источники. Одним из них, которым и Вы пользуетесь опосредованно, как я вижу, были записи, сделанные Павлом Ивановичем Якушкиным.

В Орловской области, кстати, тоже есть не одно место, где якобы имелось пристанище Кудеяра.

И еще одно. Кубанка на старых картах обозначена как Кубань.

Автор Ataman888
Участник 
#290 | Дата: 15 Дек 2011 21:52 | Поправил: Ataman888 
Есть село Кубановка,а не Кубанка.
Кубановка это короткая папаха у Кубанских казаков.
В Верховском районе теперь село Кубановка.
Вспомнил,у меня дед и его братья ходили в кубановках.
Екатерина Запорожских казаков из Сечи в 1779 году переселила на Кубань.Небольшая часть запорожцев ушла в Турцию и за Дунай,там и образовывали свои Сечи.
Кубань (Къвбин, Кобан, Кубан, Губань и т. д.) — одно из около трёхсот[1] названий этой реки. Существуют предположения, что название происходило из карачаево-балкарского поднимающаяся, разливающаяся, из древнетюркского означающего «река» или «поток», от половецкого Куман. По некоторым данным название реки Кубань произошло от древнегреческого Гопанис (Гипанис): «конская река», в смысле «буйная, сильная река». Адыгское название Псыж означает «древняя река», или «мать-река».

Автор Elena
Участник 
#291 | Дата: 16 Дек 2011 09:18 | Поправил: Elena 
Ataman888
Ну, понятно. Что бы Вам не сказали, Вы отвечаете цитатами из интернета.

И Вам с интернетом возражу, что на территории Орловской современной и даже Тульской областей было несколько старинных пунктов с названием Кубань, и все они не имели отношения к освоению Кубани, потому что были много старше. Но и к Великой Тартарии они имели ровно столько же отношения, что и к полету на Луну.

Про кубановку Вам видней. Но на Кубани такую шапку называли кубанкой.

Автор Lexey
Участник 
#292 | Дата: 16 Дек 2011 12:49 
Насколько я понимаю, что Кубановка, имеющаяся здесь ввиду находится не далеко от Дичня Верховского района. Так вот, смею заметить что на Планах Генерального Межевания 1790-х годов она отсутствует. Поселение в том месте, появляется только на картах Шуберта, начала прошлого века, и имени собственного не несет, а является частью села Дичня. Имя собственное, данное поселение обретает только на картах советского времени, после появления железной дороги, которая как бы "отрезала" его от основного села.

Автор Ataman888
Участник 
#293 | Дата: 16 Дек 2011 14:38 
Про разделение Дични на Кубановку спорный аргумент и в это трудно поверить.Поселок Верховье разделен на 2 части,железной дорогой.Имеет одно название.И пгт.Залегощь,пгт.Хомутово анналогично верховскому.К примеру,село Среднее тоже есть по обеи стороны железной дороги,и имеет местное название Зачугуновка.

Автор Lexey
Участник 
#294 | Дата: 16 Дек 2011 15:13 | Поправил: Lexey 
[imgs] [/imgs]

Я не объясняю появление названия села как такого, я лишь объясняю, в какой промежуток времени появилось оное, и когда оно получило имя собственное, во всяком случае на карте.

Автор Ataman888
Участник 
#295 | Дата: 16 Дек 2011 17:39 
Надо поспрашивать старожил Кубановки.К примеру,в казачем селе Среднее есть районы не указанные на картах,а "на слуху" под названием:Моховщина,Козлиновка,Загороды,Низы,Выши, Щигры,Зачугуновка,Сиповка,Запрудчина.

Автор Pavel

Участник 
#296 | Дата: 24 Дек 2011 21:34 
Отрезюмировать тему хочется следующим видео ))
URL

Автор Alenkin
Участник 
#297 | Дата: 1 Фев 2012 12:17 
Хоть тут и наспамили песнями, хочу сказать. Мой прадед жил в Новосиле, его дочь, моя бабушка рассказывала, что он казак. Фамилия у них была Молитвины. И фотки есть. Он в папахе, одет как бы в военную форму. Так что, я думаю, это не бред Atanam888. Было бы интересно исследовать.
Тоже всегда удивляло, откуда в центральной России казаки, но спросить уже к сожалению, не у кого.

Автор Knyaz

Участник 
#298 | Дата: 1 Фев 2012 16:04 
Alenkin
Фото в папахе и как бы в военной форме не означает, что снятый на нём - казак. В Русской Императорской армии был такой форменный головной убор и носили его не только казаки, но и пехота...
Кстати, если возникнет желание, - могу помочь в атрибуции данных фото - действительно там военные или в фотоателье гражданские зашли сфотографироваться и папаху реквизитную использовали.

Автор Литвин

Участник 
#299 | Дата: 1 Фев 2012 17:57 
u что он казак. Он в папахе, одет как бы в военную форму. Так что, я думаю, это не бред Atanam888. Было бы интересно исследовать.
Мне как орловских казаков уже показывали фото, один раз пехотинца, другой раз - железнодорожника.

Так что скорее всего всё-таки бред.

Автор Elena
Участник 
#300 | Дата: 2 Фев 2012 18:27 
Alenkin
Сыновьями казаков в Орловской губернии 19 века по документам писались потомки бывших детей боярских городовых и того же казачества, которое в середине 17 века было поверстано в драгуны.

Так как в 18 веке здесь в Орловском крае никаких границ больше не было, а после 1711 года не было и сословия детей боярских, все бывшие служилые, оставшиеся на здешней земле, писались дворянами, однодворцами и государственными крестьянами.

Название же казак в редких случаях появляется в документах в 19 веке, поскольку его, это слово знали потомки служилых. Название "сын боярский " к тому времени пррросто растворилось, и потомки детей боярских в 19 веке его уже не помнили и в документах не упоминали. Мне оно, например, в архиве ни разу не встретилось ни в документах 18, ни в документах 19 века.
Что встречалось: наименование прежних занятий населения. Пушкарь, например.

Никаких казачьих (драгунских) формирований после упразднения Орловской крепости не существовало.

Форма казаков современных откуда берется, - им виднее.
Стало быть, им лучше знать.

Страница  Страница 20 из 231:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 3 [ Kireev, Steven Stamkos, Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх