| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 190 из 231:  « Назад  1  ...  189  190  191  ...  230  231  Дальше »

Автор Shink
Участник 
#2,836 | Дата: 16 Дек 2017 20:55 
Пункт 3. Мои исследования пока показывают что наиболее поздние упоминания имени Гавша относятся к 1478-85 году. Так в "Актах социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в. Том 3. 1964" в Вологодской земле упоминаются "старожилци люди добрые", среди которых Гавша.
477. 1478-85 гг. Правая грамота, с доклада великой княгине Марфе, данная судьей Василием Ушаковым митрополичьему посельскому Даниле на пожню в Шубатцких по реке Шексне, бывшую в споре с Сысоем Савеловым.
Интересное замечание относительно распространенности имени Гавша есть в книге "Акты Российского государства. Архивы московских монастырей и соборов 15-начала 17 веков":
"стр.433. Основываясь на названиях некоторых из указанных поселений, можно высказать догадку об их прежней владельческой принадлежности. Пуст. Гавшино почти наверняка когда-то входила в число вотчин боярина середины 14 века Андрея Ивановича Кобылы и его ближайших потомков. Четвертым его сыном был Гавриил, имя которого в источниках(одном летописком известии и родословцах) приводится в редкой для центральных областей страны новгородской огласовке - Гавша. Топонимы с названием от этого имени (Гавшино) по наблюдениям С.Б. Веселовского весьма и весьма немногочисленны. Поскольку же такого имени в других боярских московских родах за 14- начало 15 века нет, а линия Гавши прервалась на его двух бездетных сыновьях[Комм. на самом деле это не так. От одного из них пошли по крайней мере Боборыкины], постольку исследователь вполне справедливо, по нашему мнению, связывал поселение с подобным наименованием с начальными этапами роста вотчин в роде Андрея Кобылы(Веселовский 1969. С 141, 523) В начале 16 века более двух десятков фамилий(начиная от боярских и кончая обычными провинциальными служилыми) возводили себя к основателю рода. От кого из них и как именно перешло Гавшино к Успенскому собору сказать, конечно, при наличных источниках нельзя."
После разгрома Новгорода в конце 15 века употребление имени Гавша(как часть новгородского диалекта) в Московских землях практически прекратилось, по-крайней мере в письменных источниках(как впрочем и в Новгороде и землях с новгородским влиянием). Таким образом, формирование собственно фамилии Гавшин можно относить к началу 16 века, когда фамилии стали появляться, но была жива еще память о неком Гавше, как родоначальнике.

Автор Shink
Участник 
#2,837 | Дата: 16 Дек 2017 22:03 
Теперь несколько слов про первые упоминания собственно Гавшиных в 16-начале 17 веков.
1. Помимо упоминания Андрея Гавриловича сына Гавшина, жившего в 3 четверти 14 века- 1 четверти 15 века, во Вкладной книге Московского Симанова монастыря, первым упоминанием можно считать писцовые книги Тверского уезда.
Тверской уезд Микулинская четверть 1539-40 гг.:
"За псаремъ же за Игнатомъ за Остафьевымъ сьномъ Гавшина дер. Гавшино: во дв. самъ Игнатъ, дв. пустъ; пашни въ одномъ поле 25 четьи, сена 80 коп." Писцовые книги Московского государства XVI в., изд. под ред. Калачева 1877, т. 2, с. 132
2.Нижний Новгород. 22 января 1547 г.
Городовые приказчики Нижегородского края - Жук Захарьин сын Гавшин. "Чеченков П.В. Нижегородская администрация конца XIV – 70-х гг. XVI в. (хронологические перечни)"
3. На сайте rosgenea.ru с неизвестным источником упомянут "Гавшин N Третьяк (1566) в 1566 помещ"
4. Третьяк Куприн сын Гавшин - "Отписка 1593 г. елецкого воеводы И. Мясного царю Федору Ивановичу с росписью елецких детей боярских." РГАДА, ф. 141, оп. 1, 1592 г.; д. 1(тот же Третьяк Куприянов сын Гавшин упомянут у Есипова-Махова в 1615 году как Новосильский помещик. Документы по новосильскому уезду в данном контексте оставляю за скобками)
5.1605 год. "Грамота Царя Феодора Иоанновича 1593 года на пожалование Уфимскому протопопу Андриану земли". Подпись: "По указу Великаго Государя Царя и Великаго Князя Димитрия Иоанновича всия России самодержца подписал дьяк Иван Вылузгин, справил Антошка Гавшин"
6. 1625 г. По писцовым книгам Верейского уезда записано: « В Ильинском приходе дворы посадских тяглых людей: во дворе Устинко Михайлович сын Гавшин в длину двора его и с огородом 10 саж., поперек 4 саж....». Один из его потомков упомянут в РГАДА Ф.23 Оп.1 Д. 12. Ч. 7."Переписка полковника К. И. Муфеля и командующего Моздокской линией
полковника Н. Я. Аршеневского.22 1782 г. Доношение подрядчика из гор. Верея мещанина Ивана Иванова сына Гавшина о выдаче паспорта для проезда до Кизляра. Л. 168"
. Гавшины живут в Верее и поныне.
7. Остаются две большие группы Гавшиных:
Гавшины южного Порубежья. Считаю что они в подавляющем большинстве происходят от детей боярских Новосиля и их переселение происходило во второй половине 17 века и позднее.
Конкретные уезды и селения:
Елец (1593, Елецкий/Чернавский уезд - д. Казинка(Запольной Тербунец) 1710, 1914, с. Борки 1710, 1914, Тербуны 1811, 1858);
Старый Оскол (с Роговое 1697, д.Новая 1697,1723, сл. Рыльская 1723);
Валуйки (дер. Басовская 1763,д. Подлес 1914, д. Овчинникова 1914 );
Новый Оскол (с. Беломестное);
Коротояк (Прилепы 1692, с.Девичье 1719);
Верхососенск (1647, , сл. Сторожевая Поляна 1653, с.Плюхино 1710, с. Расховецкое 1690,1697, 1719, с.Россоши 1687, 1697);
позднее:
х.Скрипникова Старокриушанской волости Богучарского уезда Воронежской губернии , деревня Верхний Бишкин Алексеевская волость Змиевский уезд Харьковская губерния (Украинская линия. Переселились из Беломестного), Станица Вознесенская Малгобекский район республики Ингушетия (Сунженский полк Терского казачего войска. Гавшины переселились из Скрипникова), Екатеринодар.
Список их постепенно растет. Т.е это отдельная тема и конкретика мной нарабатывается.
Огромная группа Гавшиных Вятки (происхождение которых предстоит уточнить. Вероятные гипотезы это Вологда-Новгород -Нижний Новгород).

Записал скорее для себя. Если кому-то покажется немного несоответствующим теме - прошу прощения.

Автор Shink
Участник 
#2,838 | Дата: 23 Дек 2017 20:27 | Поправил: Shink 
Мне кажется мне удалось найти некоторые факты указывающие на время раннего формирования фамилий. Еще раз убеждаюсь, что это рубеж 15 и 16 веков.
Так в "Актах феодального землевладения и хозяйства", Л.В.ЧЕРЕПНИН, Ч.1(стр. 118) по упоминавшемуся мной ранее селу Никольское (рядом деревня Гавшино) Романовской волости Переславского уезда запись за 1458 год выглядит так. Никаких намеков на фамилии:
№126
1458 г.
августа 25 - Меновная грамота са село Русановская, Переяславского у., вымененное, по приказу митрополита Ионы, его дворецким Тихоном Короваем у В.Т. Остеева на село Никольское.
(л.144) Доложа государя великого князя Василья Васильевичя, а по благословению господина моего Ионы митрополита киевскаго и всеа Руси, се яз Василей Тимофеевич Остеев менил есмь с господиновым с митрополичим дворецким с черньцем с Тихоном с Короваем. Променил есмь ему свое село Русановское в митрополиче волости в Романовском, свою куплю, а выменил есмь у него землю церковную святыа Богородици и митропольскую, село Никольское, что дал то село в дом пречистыа Богородици и митрополиту Андрей Гаврилович. А придал есмь к той своей земле к Русановской на то село Никольское пять рублев. А той земли Русановской отвод учинити мне Василью самому с всем по старине, куды тое земли плуг и коса и топор ходил, а той земле Никольской ведаю отвод яз Василей Тимофеевич сам.
А на то послуси: князь Василей Иванович, Володимер Григорьевич, Фома Данилович, Никита брат его.
А меновую грамоту писал митрополич диак Карло.
А дана грамота на Москве месяца августа в 25 день в лето 6966 индикта 6.

Теперь запись(в тех же Актах феодального землевладения и хозяйства Ч.1 стр. 120 ) по той же местности которая датируется до 1509 года:
№130
До 1509
г. -Разъезжая грамота старожильцев на митрополичью землю деревни Зубцовской, Романовской волости, Переяславского у., с землей кн.Тутолмина, починка Пукаловского.
(л. 146 об.) Розвели старожильци с-ыконою Насонко Яковль, да Ивашко Оверкеев, да степанко Муха, да Клим Олферов, да Ивашко да Захар Теренины, на которых ся положил князь Климентей з детьми, землю митрополичю Романовскую Зубцовские деревни с Климентьевою земелею Тутолмина Пукаловского починка. Пошли старожильци от митрополичи же земли церковные Воскресеньские от пути, что идет от Романовского к Слободе, от воротец перегородою старою промеж лужку Зубцовского и Пукаловские пашни к березе, а на березе грань, а под нею ямы, да тою же перегородую посторонь колодезя, а колодязь в лесе в митрополиче стороне, а против колодезя елка подле перегороду, а на елке грань, а под нею ямы, да тою ж перегородою леском малым к елке, а на елке грань, а под нею ямы, да тою ж перегородою леском же малым посторонь прудка, а прудок влеве же на митрополиче ж стороне, да тою ж перегородую леском же малым до княж Ивановы земли Шкурлятевы и, дошедши старожильцы до княж Ивановы земли, тако ркли: налеве земля митрополичя Зубцовские деревни, а направе земля княж Климентиева Пукаловского починка. А куды старожильцы с-ыконую шли перегородою, и подле ту перегороду (л.147) ямы копаны по обе стороны и грани по деревью кладены.
А на розъезде были: волостель романоской Ондрюша Чюрин, да староста романовской Сенька Ворона, да Василей Конанов, да христиане романовские Сенка Калинин, да Прибыток Мелехин, да Максим Гавшинской, да Мишук Карпов Гавшинской ж, да Федко Микитин, да да Гридя Селиванов, да Кузьма Михалев сын Селиванова, а с княж Климентиеву сторону были Василий Облез Лодыгин, да князь Семен Васильев сын Тутомлина, да христиане Васько Ивашков сын Горошово да Онимим Васков пасынок, Конанов сын.

Тут уже есть подобие фамилий. Только вот нет уверенности здесь фамилия или прозвище Гавшинской идет от имени основателя или от названия населенного пункта... Понятно, что в данном случае это уже очень близко.
P.S. И мне показалось интересным описание процедуры межевания. Оно в точности такое же как у Золотарева в 1694-95 годах(я ранее публиковал межевание деревни Гавшина вблизи Перестряжа) - ямы, грани, "налеве", "направе".То есть почти 200 лет спустя.

Автор sanych_85
Участник 
#2,839 | Дата: 25 Дек 2017 11:43 
Друзья, всем привет. Я тут сайт сделал по истории моей семьи. https://rod-i-predki.ru/

Это мой первый сайт да и сайтостроитель из меня так себе, так что не пинайте сильно ногами, там хватает очепяток, неточностей, он будет еще очень активно пополняться материалами и правиться, просто сейчас нужно успеть сделать хоть так до Нового года как сюрприз для родни.

Буду рад любым дополнениям, комментариям, ну а если еще родня новая объявится счастью вообще не будет предела :)

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#2,840 | Дата: 25 Дек 2017 18:41 
sanych_85 На вашем сайте очень много фамилий, которые у вас якобы в роду и даётся список их представителей в коленах. Я посмотрел Голенищевых-Кутузовых, но не увидел, который и них имеет к вам отношение. то же и с Волконскими

Автор sanych_85
Участник 
#2,841 | Дата: 25 Дек 2017 20:51 
А вы повнимательнее присмотритесь, почитайте как пользоваться сайтом :) Голенищевы-Кутузовы соединяются с Наумовыми, Наумовы с Благого, Благого с Толбугиными и т..д. Все это дают женские линии. Татьяна Дмитриевна Голенищева Кутузова вышла замуж за Василия Наумова. Их дочь за Илью Благого. Их дочь за Илью Толбугина и т.д., так цепочка и приведет ко мне если вгимательно по ней пройтись :)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,842 | Дата: 25 Дек 2017 22:38 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85

Дык, МАЛАДЕЦ, ЧО :)))
Замечательно!!!
Я только с работы и неживая, глянула пока всего одним глазком, поэтому еще не прониклась в полном объеме.
Очепятки, запятые (то бишь, их отсутствие) - то такое, то Вы вылечите (но обязательно:)), об том и говорить не стОит :)

А вот давайте поговорим вот об чём:
Вышняя Пшевь являлась казачьим селом. Название села появилось после 1719 года, при этом село по всей видимости уже существовало и до 1719 года называлось Шеино. До 1719 году в Новосильском уезде было 2 село Шеина, расположенных рядом друг с другом.

Не согласная :)
Мне, конечно, трудно спорить, я, таки, в отличие от Вас, в РГАДА еще не была, но, по моему разумению, одно из тех самых двух Шеиных стало потом Пшевью, которая Нижняя!!!, а Пшевь, которая Вышняя, она же Косарёво - она/оно в анамнезе Шеиным не была/ло никогда.
Мне думается, что с.Косарево (Вышняя Пшевь) было образовано выходцами из слободы Косаревой, в то время как Шеино и Пшевь (которая Нижняя) образованы выходцами из слободы Шеиной. Нужно сравнивать фамилии слобод и сел. Но мне тупо некогда :(

И еще:
казачий род Прилепских, упоминаемый в этом селе с 1719 года и который переселился туда по всей видимости после реформы Петра I о переселении казаков из своих слобод в села.

Наверное, я всех уже утомила своим занудством в части этой самой пресловутой реформы Петра 1, но в очередной раз хочу обратить внимание всех на то, что мы пока что так и не нашли никакой информации об этой самой реформе. О ней - только у Чевского пока и можно прочесть, и не понятно, какие у него были основания для этого тезиса. Так что я бы о реформе писала осторожно или, лучше, пока бы (до выяснения) вообще не писала :)))

А Вас еще раз хочу и поздравить с достойным оформлением достойного труда, и поблагодарить за этот самый за труд :)))
Дальнейшего успешного продвижения и счастливых находок Вам :)))

Автор sanych_85
Участник 
#2,843 | Дата: 25 Дек 2017 23:21 | Поправил: sanych_85 
vg_klishina
Спасибо за поздравления! Орфографических и прочих ошибок там просто море. Текст набираю в спешке, желая порадовать родственников, так что весь следующий год буду править .....ну помимо внесения новой информации

Не согласная :)
Мне, конечно, трудно спорить, я, таки, в отличие от Вас, в РГАДА еще не была, но, по моему разумению, одно из тех самых двух Шеиных стало потом Пшевью, которая Нижняя!!!, а Пшевь, которая Вышняя, она же Косарёво - она/оно в анамнезе Шеиным не была/ло никогда.
Мне думается, что с.Косарево (Вышняя Пшевь) было образовано выходцами из слободы Косаревой, в то время как Шеино и Пшевь (которая Нижняя) образованы выходцами из слободы Шеиной. Нужно сравнивать фамилии слобод и сел. Но мне тупо некогда :(


А я как то уже писал уже по этому поводу. Вышнюю Пшевь вообще в сторону отбрасываем. На 1719 год в ревизии указано 2 Шеино. По последующим ревизиям одно Шеино и появляется Нижняя Пшевь. При этом состав якобы образовавшейся Нижней Пшеви тесно перекликается с одним из Шеиных. Отсюда как минимум гипотеза, что одно из Шеиных и Пшевь это одно и тоже, не было никакого возникновения нового села, оно где было там и стояло, только называться стало иначе.

Автор vg_klishina
Участник 
#2,844 | Дата: 25 Дек 2017 23:25 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
А я как то уже писал уже по этому поводу.

Ну так ДА, я же ж помню! Потому и удивилась, что на сайте Вы, как бы, несколько иначе излагаете :) Или Вы на сайте нашу Нижнюю Пшевь ошибочно Вышней обозвали? Ваши из Косарево или из Пшеви, которая Нижняя?

Автор vg_klishina
Участник 
#2,845 | Дата: 25 Дек 2017 23:33 | Поправил: vg_klishina 
Заглянула сейчас на 36 страничку нашей ветки, где размещала фамилии новосильских казацких селений "по алфавиту" https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=322&page=35:
Прилепских в Пшеви (которая Нижняя) - 11 дворов из 37, в то время как в Косарево - всего 1 двор из 98!!!

Автор sanych_85
Участник 
#2,846 | Дата: 25 Дек 2017 23:48 | Поправил: sanych_85 
Еще раз перечитал Ваше сообщение, усиленно помотал головой, ничего не понимаю думаю, залез на сайт , а у меня там ,у мразматика, вместо Нижней Пшеви стоит Верхняя.....исправил. Спасибо. Никаких Косаревых здесь быть не должно)

Автор vg_klishina
Участник 
#2,847 | Дата: 25 Дек 2017 23:53 | Поправил: vg_klishina 
sanych_85
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил! :)))
(хотя на сайте я пока исправления не вижу:))

Вы здесь очень хорошо написали, и я думаю, что и на сайте было бы уместно продолжить фразу:
"До 1719 году в Новосильском уезде было 2 села Шеина, расположенных рядом друг с другом."
Вашими же словами:
"По последующим ревизиям значится одно Шеино и появляется Нижняя Пшевь. При этом, состав Нижней Пшеви тесно перекликается с одним из Шеиных. Отсюда, можно предположить, что одно из Шеиных и Пшевь - это одно и то же селение."
Ведь это же результат Ваших исследований, до Вас эту информацию раньше никто не предлагал :)

а у меня там ,у мразматика
не говорите так!!!
идите отдыхать, помните: "Утро вечера мудренее"?

Автор vg_klishina
Участник 
#2,848 | Дата: 31 Дек 2017 22:40 | Поправил: vg_klishina 
Дорогой Дедушка Мороз!
Сделай, пожалуйста, так, чтобы в 2018 году в Тульском архиве (и всех других архивах ТОЖЕ) разрешили БЕСПЛАТНОЕ фотографирование...

(из письма vg_klishina Деду Морозу :)))



С Новым Годом, друзья!
И пусть наши желания сбываются :)))

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#2,849 | Дата: 31 Дек 2017 23:13 
А вообще эти самые архивные работники сами-то что-нибудь исследуют, публикуют или только на побегушках у таких, как мы ?

Автор Shink
Участник 
#2,850 | Дата: 31 Дек 2017 23:26 | Поправил: Shink 
Подводя итоги конца уходящего года... В декабре разрешилась одна из двух моих генеалогических загадок. В РГВИА нашли отчество моего прапрадеда Вуколова, погибшего в русско-японскую войну. "В списке воинским чинам 12-го пехотного Великолуцкого полка убитым, пропавшим без вести и взятым в плен неприятелем, а также раненым и контуженным" за период с 26 сентября по 18 октября 1904г. значится под номером 85 рядовой Уколов Филипп Дмитриевич, уроженец Тульской губернии, Новосильского уезда, дер. Кулеши, женат. Пропал без вести в сражении 2 октября 1904 г. на линии Сяодун-тай."РГВИА. Ф.400.Оп.32.Д.25.Л.6.
То есть моя "фантастическая гипотеза", появившаяся год назад благодаря переписанной Аталиной 10 РС Кулешей, оправдалась. Отец Филиппа- Дмитрий Васильевич, сын Василия Вуколова, внук Вукола Лаврентьева. В 1851 в 9 РС Дмитрию было 2 недели.
Далее можно восстановить следующую временную последовательность:
Филипп Дмитриевич предположительно около 1871 г.р.(Возможно думаю где-то от 1868 до 1871)
В 1892-93 гг.(или 1-2-3 года раньше, если родился раньше), по достижении 21 года, был призван на военную службу.
1898 году отслужил и сочетался браком с Пелагеей Ивановой(моя прапрабабушка).
1899 году у них родилась моя прабабушка Анастасия Филипповна.
27.04.1904 он был призван по мобилизации в 12 Великолуцкий полк.
02.10.1904 пропал без вести в бою на линии Сяодун-тай.
Так что мои исследования этой ветки не пропали даром, и понятно что она уходит в Перестряж(на 1753 год мои предки-будущие Вуколовы жили там).
Проблема в решении этой загадки была в том что из РС, ИВ и МК по этой деревне за интересующий период (с 1858 по 1905 год) было только 3 метрические книги(1891-1893 год).
Теперь я прошу Дедушку мороза в следующем году помочь мне с поиском сына боярского Леона Гавшина - это моя вторая принципиальная загадка.
А всех форумчан, с наступающим новым годом!!!
Что бы интерес к истории вообще, и истории Ваших предков не угасал. Чтобы поиски были удачными, все, даже самые "Фантастические гипотезы" оправдывались. Упорство, и все получится... Здоровья и удачи...

Страница  Страница 190 из 231:  « Назад  1  ...  189  190  191  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх