| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Памятный знак у Царева Брода

Страница  Страница 5 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  13  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#61 | Дата: 14 Май 2009 17:15 | Поправил: Elena 
klavdiy

Обойдется он, чтобы темнеть. Откликнемся лучше замечательной фразой с детского сайта: "аффтар выпей йаду" :))))

Автор Литвин

Участник 
#62 | Дата: 14 Май 2009 20:23 
Только я умоляю - подождите полторы недели.

Elena
Теперь я уже никуда не тороплюсь :) и буду рад любой информации, полученной от Вас, и в любое время.

Автор И_А
Участник 
#63 | Дата: 15 Май 2009 00:14 
Cyrano, а Cyrano!

Вы пишете:На состоявшемся в Орле коло воеводой был избран Черниговский князь Роман Кирикович Рожинский, талантливый полководец, к которому присоединилась пятитысячная рать казаков атамана Заруцкого...
А что Вы не пишете, что Рожинский был на стороне поляков, воевал не против них, а вместе с ними!!??? Он командовал 4-х тысячным польским отрядом!!! И пришел Рожинский к Орлу, чтобы поступить на службу к Лжедмитрию Второму. Так-то! А то у Вас Рожинский каким-то патриотом России вышел! А это -- ложь!
И потом, что это ВЫ Смуту тут преподносите в духе классовой борьбы?!!! Как там у Вас: "орловских повстанцев", "Татары перешли на сторону повстанцев". На самом деле это было движение за богоизбранного царя, а Шуйский таким, по мнению народа не был. Против него и выступили окраины. Вот и все.
И еще: вы пишете"С победой!" Такое впечатление, что Вам все равно с какой победой, лишь бы была победа! А ведь историки давно пришли к выводу, что в Смуте не может быть победы принципиально! Не тот случай!

Автор И_А
Участник 
#64 | Дата: 15 Май 2009 00:21 
Уважаемый Литвин!

Неделин, Живолуп, Казакова и, особенно, Болховские были -- это вторичные источники. Лучше читайте Г.М.Пясецкого (Историческое описание города Кром Орловской губернии) и Соловьева.

Автор Elena
Участник 
#65 | Дата: 15 Май 2009 19:38 
И_А
Вот здесь Вы абсолютно правы. Ни Живолуп, ни Неделин сами событий не реконструировали. А Ромашов - он замечательный художник.

Литвин
В принципе Вы можете взять в параллель и Костомарова, и Карамзина. Описания событий есть у всех, а выводы Вы, убеждена, сумеете сделать сами, может быть, даже ни с кем не солидаризируясь.

Ведь не секрет, что любые пуговицы на царе Карамзин вам опишет, а то, что Романовы трехлетнего ребенка публично повесили, с чего начали свое царствование, ведь смолчат.
Даже Соловьев! Только пол-предложения на эту тему сказал, я проверяла.

Автор Cyrano

Участник 
#66 | Дата: 16 Май 2009 13:45 
klavdiy
Кто Вы, mr. Cyrano?
Мне кажется, что наилучшим образом на это ответила Татьяна Львовна Щепкина-Куперник, хотя и с чужих слов:
"...поэт, бретер, философ,
Не разрешивший жизненных ​вопросов;
Воздухоплаватель и физик, музыкант,
Непризнанный талант,
​Всю жизнь судьбой гонимый злобной;
Любовник неудачный и бедняк
Ну, словом, Сирано де Бержерак.
Почтим его мы..."
От Ваших постов повышается артериальное давление и темнеет в глазах...
"Не пробовали жить погорячее?
Так не вздымайте в удивленьи бровь,
Когда из Ваших вздувшихся артерий
Забрыжжет кетчуп, красный будто кровь!"
Хотел бы задать ответный вопрос, "А с кем Вы?"
Это - совершенно конкретный вопрос:
В мае-июне 1609 года Орёл вЫрезал Джанибек-Гирей, оправдывая погром желанием помочь в борьбе со смутой своему "царственному брату", т.е. Василию Шуйскому, родной брат которого, Дмитрий, был бесславно разгромлен под Болховом.
Дорогая Синий Кот! Я любопытствую, Вы с кем? С татарскими наемниками и их "царственным братом" Василием Шуйским, или с моими предками Орлянами, которых выжигАли и татары, и Шуйский (прошу прощения, это татары выжигали, Дмитрий Шуйский предпочитал топить орлян, связав попарно за локти).
Ежели Вы с татарами и московитами, то тогда я согласен присоединиться к Вашей точке зрения, разумеется, имеющей полное право на существование, ежели Вы будете до конца в ней последовательны, и в ходе осады Орла Девлет-Гиреем, которая была в 1671 году, выступите на стороне Девлет-Гирея (чем он хуже Джанибек-Гирея?), а на камне, который сподвигнут на Царевом Броде Вы допишете, что именно это этом проклятом месте Девлет-Гирей прорвался на Серпухов, чем несколько озадачил "другого царственного брата", Ивана Грозного.
Естественно, доблесть Орловского полка правой руки орловского же воеводы Григория Долгорукова во время сражения при Молодях в 1573 году и Орловской сотни сторожевого полка, когда крымчаки были нАголову разбиты, мы с Вами также оценим как повод к нашему с Вами взаимному безутешному горю.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#67 | Дата: 16 Май 2009 14:09 | Поправил: Cyrano 
Elena
Откликнемся лучше замечательной фразой с детского сайта: "аффтар выпей йаду" :))))
можно привести цитату с другого детского сайта:
"...изьм'и п'ервъе бервн'о из wчес'е твоег'w, и тогд'а 'oузриши из'яти суч'ец 'из wчес'е бр'ата твоег'w."
Кто же из цитируемых да превыше храма?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#68 | Дата: 16 Май 2009 14:52 
Cyrano
Ну Вы, наверное, как всегда, превыше всего.

Автор Elena
Участник 
#69 | Дата: 16 Май 2009 14:56 
Cyrano
Ну я с цитатою из Лермонтова, о том, что у некоторых, не давших себе труда обозреть поле в целокупности, как говорил Гегель, а вырывающий его глазом по секторам,

"Смешались в кучу кони, люди
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой".

Помните, как в индийской притче слепые слона смотрели? Один щупал уши, другой хвост, третий ножки - и каждый делал свое заключение о слоне. Вот что хотите - у Вас именно так получается.

Автор Cyrano

Участник 
#70 | Дата: 16 Май 2009 15:43 
И_А
Cyrano, а Cyrano!
Да слышу, слышу...
А что Вы не пишете, что Рожинский был на стороне поляков, воевал не против них, а вместе с ними!!??? Он командовал 4-х тысячным польским отрядом!!!
Так почему бы и Вам не написать, что четырехтысячный польский отряд состоял в основном из участников рокоши против польского короля, кои были приговорены у себя в Польше за это к повешению, как и бандит Александр Лисовский, а посему я с трудом могу записать их в "польские оккупанты". С таким же успехом русскими оккупантами можно считать весь генералитет парагвайского диктатора Стресснера во время войны с Боливией за Гран-Чако.
Опять-таки, пожалуйста, дайте определение слову "поляк". Я слышал, что легендарные Вятко и Радко, осевшие на месте Орловщины и Брянщины, были братьями Ляха, вследствие чего Орловщину относили к Украинной Польше. Может быть, Вы и самих орлян ненароком записали в польские оккупанты?
Кстати, а чтобы Вам к четырем тысячам поляков, провинившихся, по-моему, только тем, что они - поляки, для поддержания объективности изложения не добавить донских казаков с атаманом Заруцким, болотниковского атамана Беззубцева, вполне русских бояр Салтыковых, Черкасских, отца будущего царя Михаила I Романова ростовского митрополита Филарета. На сторону Орла перешли жители Пскова и Ростова, Ярославля и Костромы, Вологды, Галича, Владимира.
Неужели какая-то жалкая Москва Вам дороже?
И пришел Рожинский к Орлу, чтобы поступить на службу к Лжедмитрию Второму. Так-то!
Вы представляете (о ужас!), я не понимаю, чем скромный безвестный учитель из Стародуба на должности царя был бы хуже, чем, например, Шуйский. Когда я во время частных встреч с учителями Кром и Залегощи, Ливен и Болхова, рассказывал о том, что робкий русский учитель стал повстанческим знаменем, под которым объединенные славяне наголову разбили московитов, наши сердца наполнялись гордостью за нашу малую родину.
Опять, таки, фраза "поступить" на службу меня смущает. Рожинский прибыл к Лжедмитрию, фигуре абсоюно несамостоятельной, и скорее - чисто номинальной, сместил его главнокомандующего - прдводителя Донских казаков болотниковца Меховецкого и преспокойно уехал в Кромы "до просухи". Появился он в Орле только тогда, когда полки Шуйского начали выдвигаться со стороны Болхова, и царь Лжедмитрий II, понимая, что наступили не лучшие времена, вынужден был... скромно переехать в слободу, где жил "нанятый им на службу" Рожинский.
А то у Вас рожинский каким-то патриотом России вышел! А это -- ложь!
Он спас Орел, спас моих предков, от истребления армией Шуйского, и этого достаточно, чтобы я считал его патриотом России! Точно так же, как мы считаем патриотами России Владимира, сына датчанина Ивана Матвеевича Даля.
И потом, что это ВЫ Смуту тут преподносите в духе классовой борьбы?!!!
Нет, конечно, я преподношу это в духе народно-освободительной борьбы орлян против московитских поработителей. Как же, спасибо Шуйскому, восстановил Юрьев день!
И еще: вы пишете"С победой!" Такое впечатление, что Вам все равно с какой победой,..
Нет конечно, не все равно.
Я позволю себе напомнить читателям, как поляки попали в Москву. Может быть, их позвал туда Лжедмитрий II, убитый под калугой? А не московиты ли сами пригласили поляков договорами с Польшей в феврале и августе 1910 года. Благодаря этим договорам польские гетманы Жолкевский и Сагайдачный сожгли город Орел, чем, в значительной степени и были спасены шкуры московитов. И им было абсолютно наплевать на то, что Орловские повстанцы в значительной мере состояли из литвинов. Литовская часть повстанчества попыталась примкнуть к полякам. Казаки имели иные интересы, нежели Орляне. В результате повстанчество разложилось и действительно превратилось в банду босяков. Но это было позднее.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#71 | Дата: 16 Май 2009 17:31 
Cyrano

Когда я во время частных встреч с учителями Кром и Залегощи, Ливен и Болхова, рассказывал о том, что робкий русский учитель стал повстанческим знаменем, под которым объединенные славяне наголову разбили московитов, наши сердца наполнялись гордостью за нашу малую родину.

Вообще, чепуха какая-то у Вас получается. Некогда мне сейчас.
А то, ей-богу есть смысл наведаться к тем же учителям. Рассказать им про "робкого учителя", если они сами не знают, что это был за голубь.
Только думаю, что они просто были деликатные люди - сидели, Вас слушали.

Автор И_А
Участник 
#72 | Дата: 16 Май 2009 18:43 
Cyrano.

ПОДМЕНА ПРЕДМЕТА спора - самый грязный прием в дискуссии, даже если при этом она ведется на изысканном языке. Я выхожу.
P.S. Готов продолжить обсуждение с Вами только в том случае, если Вы будете выходить под ником Сирано-Фоменко! (это шутка)

Автор Литвин

Участник 
#73 | Дата: 16 Май 2009 19:07 
Вы знаете, дамы и господа, я вот всё читаю и радуюсь, что знаю слишком мало, чтобы вступать в спор. Если уж кому-то интересно будет узнать мою точку зрения, то она такова: случилось некое событие в истории Орловщины, - оно было, и как коренной орлянин я должен о этом событии знать и помнить, и (было бы очень хорошо) прилагать некоторые усилия, чтобы об этом событии знали и помнили другие.
А давать политическую оценку событиям пятивековой давности я не вправе. В конце концов, неизвестно как повел бы себя каждый из нас живи мы в то время.
Но уж точно знаю - Орловщина никогда не была садом эдемским, в чем нас пытается убедить Сирано.

Автор И_А
Участник 
#74 | Дата: 16 Май 2009 19:31 | Поправил: И_А 
Орловщина никогда не была садом эдемским...

Еще бы, Литвин! Окраина русской земли в 16 веке! Контингент тут подбиирался отборный! Университетов не кончали! Но жизнь тут была такая, что люди сразу становились в массе своей достойными Людьми, с достоинством, честью и благродством! Позднее такой же процесс будет наблюдаться на американском фронтире. Там масса являла собой чуть ли не отребье настоящее, но постепенно эволюционоровало настолько, что породило и демократию и Закон и т.д.

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 16 Май 2009 19:34 
Литвин
Свою точку зрения я уж и не рискую высказать - тут же по тебе проедет большая железная гусеница. Но, вероятно, пора пунктирный ход истории того времени обозначить, а выводы можно будет сделать самому.
Не считать же, в самом деле, что Иван Грозный всунул в эти края Орел как нож. Или как там.
А то, что крымские татары в отсутствии границ выжгли огромную территорию, продавая пленных на рынках Стамбула, разве это правильно? Или и дальше им было надо разрешать эту территорию жечь?
Нет, это не катит.

Страница  Страница 5 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  13  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 4
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх