| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 39 из 123:  « Назад  1  ...  38  39  40  ...  122  123  Дальше »

Автор Kochedik
Участник 
#571 | Дата: 26 Янв 2013 17:14 
Kireev
Это хорошо, что подняли данный вопрос, так как я сам толком не знаю историю этих зданий.Но кто то сказал, что казармы.Точного определения, как понимаю, нет.

Автор Daria

Участник 
#572 | Дата: 26 Янв 2013 17:47 
Kireev
Kochedik
Вот карта начала ХХ века. Тут и бойня и казармы обозначены. Они довольно далеко друг от друга.
На месте я не была и где был тот домик не знаю. К чему он ближе?

http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 514611/

Еврейское кладбище тут не отмечено, но объект к нему скорее всего не относился. Я работала с архивными документами по этому кладбищу, там никаких построек не было.
Да и не к чему они там. Религиозных построек на еврейском кладбище быть не должно. А для домика сторожа слишком шикарно, тем более с подвалом.:0)))

Два варианта - казармы или бойня.

Автор kvito

Участник 
#573 | Дата: 26 Янв 2013 17:56 
Daria
Еврейское кладбище тут не отмечено

А надпись "кладбище" тогда к чему? Вы не могли бы выложить эту карту целиком?

Автор Daria

Участник 
#574 | Дата: 26 Янв 2013 18:24 
kvito
Это Сергиевское кладбище. На его месте сейчас завод Текмаш. Еврейское кладбище как я понимаю дальше - сразу за бойней, уже вне города.

Целая карта Вам ничего не даст, а места займет много.
Но если хотите выложу. Выкладывать?

Автор Kochedik
Участник 
#575 | Дата: 26 Янв 2013 18:37 
Пожалуйста.И всё таки казармы.Посмотрите, в комплексе есть отдельно стоящее здание характерной формы.

Автор Daria

Участник 
#576 | Дата: 26 Янв 2013 18:42 
Kochedik
Это которое?
Что вдоль Московской стоит, или одно из четырех в глубине?

Автор vasses

Участник 
#577 | Дата: 26 Янв 2013 18:51 
Daria
А под номером 6 это церковь?

Автор Daria

Участник 
#578 | Дата: 26 Янв 2013 18:55 
vasses
Да вот эта.
http://orel-churches.narod.ru/html/21b.htm

Извините, публикация не найдена

А напротив нее часовня. В "Орел вчера и сегодня" пишут что на месте этой часовни остановка завод Текмаш.

Автор Kochedik
Участник 
#579 | Дата: 26 Янв 2013 19:02 
Daria
Вдоль Московской.

Автор vasses

Участник 
#580 | Дата: 26 Янв 2013 19:05 
Daria
Спасибо. Хотел спросить еще когда разбирали фотозагадки с немецкими грузовиками, но как то подзабыл.

Автор Kireev

Модератор 
#581 | Дата: 26 Янв 2013 19:47 | Поправил: Kireev 
Ага. С картой стало яснее. Не додумался поискать в старых картах. Дарья - спасибо! Обратите внимание - между словами "Городская" и "бойня" обозначено здание. Почти уверен, что это оно. Теперь уже чётко видно, что здание было на территории бойни.
Дабы читателям понять о чём речь можно разместить тут его фото:
Ridkie_foto_38_1
Виден, интересующий нас, объект и на немецкой аэрофотосъёмке военных лет. Тут его легко привязать к длинной казарме, которая стояла вдоль Московской. Наше здание угадывается легко. Можно заметить, что в плане оно было "Н"-образное. И по четырём концам имело завершения - вот как на фото выше.
Ridkie_foto_38_2

Жаль. Снесли это строение, не построив не этом месте ничего другого. Подобная история и со старинным манежем (находился неподалёку от этой постройки), которого вскоре постигла такая же участь.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#582 | Дата: 26 Янв 2013 20:00 
Не могу вспомнить, что-то подобное видел, но не в Орле. К кремации не может иметь отношения?

Автор Kireev

Модератор 
#583 | Дата: 26 Янв 2013 20:20 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
Хм. Может тогда ветсанутиль часть какая-нибудь при бойне? Прототип того, что сейчас в Лужках чудесное "амбре" на город наводит.
Но если на карте всё же оно? Зачем из всех строений обозначать именно крематорий(?)?

>что-то подобное видел, но не в Орле.
Может по типу такого?
Ridkie_foto_38_3

Думается, покопав в интернете можно найти ещё подобных строений.

Автор Daria

Участник 
#584 | Дата: 26 Янв 2013 20:26 
Kochedik
Kireev
Что-то я запуталась совсем.
Андрей говорит, что здание это маленькое - где надпись Городская бойня.
А Леша по-моему другое имел в виду, большое у дороги. Или я не так поняла?
Они же разные совсем, и далеко друг от друга.

Автор Kireev

Модератор 
#585 | Дата: 26 Янв 2013 20:45 
Daria
Ну вон то фото я делал ровно на том месте, где обозначено на аэрофотосъёмке. Думаю, его следы и сейчас найти можно.
От большого у дороги точно следов не осталось. Примерно на его месте сейчас 4-х этажное адм. здание и старенькая жилая двухэтажка с портиком у входа. Как-то так.

Страница  Страница 39 из 123:  « Назад  1  ...  38  39  40  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 4 [ Kireev, Steven Stamkos, Olga Markina, Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх