| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 316 из 477:  « Назад  1  ...  315  316  317  ...  476  477  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#4,726 | Дата: 14 Фев 2016 21:31 | Поправил: Engineer 
Elena
Если принять Вашу версию о зеркальном отображении представленного снимка, то это объясняет почему река находится справа от фотографа. Только у меня есть некоторые сомнения.
Во-первых, мне кажется, что колокольня Михаило-Архангельской церкви находится перед храмом (хотя снимок и не четкий, но вот я "расслеповал" именно такое расположение строений), а такой вид можно разглядеть только со стороны спорткомплекса "Труд".
Во-вторых, наклонные конструкции расположенные на промежуточных опорах моста очень напоминают те, которые устанавливают для защиты сооружений от весеннего ледохода, а их устанавливают с той стороны, откуда направлено течение реки. Таким образом фотограф стоял спиной к течению, а это тоже говорит о том, что место съемки расположено в районе спорткомплекса.
В-третьих, береговые устои с обеих сторон Александровского моста изначально были выполнены в виде арок, а здесь мост упирается в земляной вал на берегу.

То есть я все-таки хочу предположить, что фотография была сделана откуда-то с места обозначенного на прилагаемой ссылке в виде линии у левого берега реки Орлик.
https://maps.yandex.ru/10/orel/?utm_source=geobloc k_maps_orel&ll=36.059002%2C52.963197&z=17&l=sat%2C skl&rl=36.05651309%2C52.96436597~0.00228524%2C-0.0 0103000
Если не ошибаюсь, где-то на месте этого моста была мельница с плотиной?

Автор Elena
Участник 
#4,727 | Дата: 14 Фев 2016 21:57 
Engineer

[/i] где-то на месте этого моста была мельница с плотиной

После войны уже не было. (

Автор Elena
Участник 
#4,728 | Дата: 14 Фев 2016 22:01 
Engineer
А мост-то у спорткомплекса, который еще только строился, видели на предыдущей странице?
А вот Вам переправа, которая была еще до моста.


Автор Engineer
Участник 
#4,729 | Дата: 14 Фев 2016 22:52 
Elena
Мы, наверное, не до конца понимаем друг друга.
Я говорю не о МОСТЕ, который находится у спорткомплекса. А о МЕСТЕ у спорткомплекса (или где-то рядом, ниже по течению) откуда была произведена фотосъемка. А направлена она была на мост, который сейчас называется Тургеневским.

Хочу у Вас спросить, до современного Тургеневского моста, был ли какой-либо другой, временный мост на этом месте после того как там была разрушена мельница с плотиной. Спорная фотография,наверное, сделана в период 50-60-х годов. В тот период было что-либо подобное на месте Тургеневского моста? Если нет, то мои предположения не верны.

Автор Kireev

Модератор 
#4,730 | Дата: 15 Фев 2016 01:29 | Поправил: Kireev 
Engineer
Вот тот мост, но с другой стороны. За дату съёмки не скажу.


П.с. обратите внимание, у левого края моста видна вертикальная подпорная стенка. Как будто туда опиралось основание более большого (высокого) моста. Отгадка всё ближе.

Эх, нет. Наверное мимо. Посмотрите, церковь с колокольней с этого ракурса ориентированы совсем не так.


Наверное на том фото не Орёл.

Автор Elena
Участник 
#4,731 | Дата: 15 Фев 2016 08:59 
Kireev

Поздно вечером и я поняла, что это не Орел, но комп уже выключила. ((

Автор Elena
Участник 
#4,732 | Дата: 15 Фев 2016 09:14 
Engineer
Если бы это было место у мельницы, церковь была бы бОльшего размера.
Про временный мост на месте Тургеневского. О нем никто не вспоминал. Рассказывали, что все ходили через тот, что был в створе у рядов. Такое впечатление, что тот мост был разрушен и более не восстановлен.

Автор admin

Администратор Муж.
#4,733 | Дата: 15 Фев 2016 14:46 | Поправил: admin 
На фото, о котором идёт речь (ссылка от 14 февраля) я почти сразу узнал Богоявленскую церковь. Смущает только то, что из-за неё выглядывает или колокольня или другая церковь. Колокольни после того, как разобрали аварийную, после революции не строили. Церковь может проглядываться только одна из тех, что были на берегу Оки, т.е. довольно далеко расположенные. Тут нужно учесть и угол съёмки. Мост может быть действительно Тургеневский, но оттуда, если смотреть с берега Орлика примерно от нынешней ротонды, церковь будет гораздо меньшего изображения. если предположить деревянный мост, дорога на который вела от торговых рядов через Орлик, то масштаб церкви будет ближе к правильному. Но очень смущают размеры моста. Тот, который действовал, хотя по нём и ходили машины, был всё-таки гораздо легче и прозрачнее.

О мосте через Орлик в районе плотины и мельницы. Деревянный мост действовал до самого начала постройки практически на том же месте капитального Тургеневского моста. Мельница недалеко от церкви Михаила Архангела очень хорошо изображена на снимке Е.Кубарёва (парный снимок). Я ещё успел походить через этот мостик, но мельницы, что на снимках, уже не было. Больше всего запомнилась вода, которая направлялась по деревянному настилу и с шумом падала вниз. Поток был быстрый и всегда чудилась вероятность упасть с мостика в этот поток. Где-то здесь в более ранние времена крутились лопасти и вращали жернов мельницы. Сам жернов долго ещё валялся на берегу недалеко от мостика, плотины и бывшей мельницы.

Автор Володя_954
Участник 
#4,734 | Дата: 15 Фев 2016 18:40 | Поправил: Володя_954 
Elena если только это не Орел. Иначе привязать церковь и мост возможности не вижу. Церковь может быть из орловских только Богоявленская, а мост в створе Гагарина. Михаила Архангела быть не может, она другая. В том что фото зеркальное боже не верится, тогда было бы видно и колокольню. Хорошего фото моста в створе Гагарина не попалось, если есть, дайте ссылку.

И еще. Деревянные мосты имеют свойство быстро приходить в негодность, хотя их так же быстро и восстанавливают. Так что вполне может быть мост после очередного паводка был просто чуть перестроен... И правильное замечание о конструкции быка, на нас смотрит распостраненнейшая конструкция ледолома.

Автор Engineer
Участник 
#4,735 | Дата: 15 Фев 2016 18:46 
Kireev
Elena
admin

Да, Ваши факты и доводы явно не в пользу моей версии. Сдаюсь, других идей у меня нет.

Если я правильно понял, на месте теперешнего подвесного моста над плотиной ранее ничего не было, а был деревянный мост чуть выше по течению в створе улицы Гагарина - это, как бы хорошо известный факт (есть и фотографии). Далее, вверх по реке - Александровский, далее - Тургеневский (на месте которого ранее находилась мельница с плотиной, затем деревянный мост, по воспоминаниям нашего admin ). И, наконец, подвесной мост возле спорткомплекса "Труд", на его месте ранее находился деревянный пешеходный низководный (фото представила Elena). Ничего не подходит. Даже зеркальный вариант (я рассматривал снимок в зеркальном отображении) ясности не внес. Так что я сдаюсь.

Автор Elena
Участник 
#4,736 | Дата: 15 Фев 2016 19:18 | Поправил: Elena 
admin
Смущает только то, что из-за неё выглядывает или колокольня или другая церковь.

Но она есть, колокольня-то! И потому Богоявленская сразу отпадает. Там была звонница, - она стояла в стороне, была другой конфигурации, но и ее тогда уже не было.

Деревянный мост в створе ул. Гагарина отпадает, потому что есть его фотографии, он был большим, по нему ходили и машины, и автобусы.

Мостик у бывшей мельницы отпадает, потому что там Михаил Архангел гляделся бы массивным, а Богоявление не имело бы колокольни.

Кажется, что это похожее на Орел место, и потому так был назван снимок.

Автор admin

Администратор Муж.
#4,737 | Дата: 15 Фев 2016 22:47 
Engineer
...далее - Тургеневский (на месте которого ранее находилась мельница с плотиной, затем деревянный мост, по воспоминаниям нашего admin ). И, наконец, подвесной мост возле спорткомплекса "Труд", на его месте ранее находился деревянный пешеходный низководный (фото представила Elena).

Здесь вкрался лишний мост. Между плотиной и старым деревянным мостом в районе ДСО "Труд" мостов больше не было. Мельница, плотина и мостик через плотину находились под нынешним Тургеневским мостом.

Автор Володя_954
Участник 
#4,738 | Дата: 15 Фев 2016 23:08 
Деревянный мост в створе ул. Гагарина отпадает, потому что есть его фотографии, он был большим, по нему ходили и машины, и автобусы.

А на этом снимке мост и есть явно большой, посмотрите на ширину быков, рассчитано на пропуск машин. Вообще то мост очень похож на то, что обычно строили саперы взамен уничтоженных постоянных мостовых переходов.

Автор Elena
Участник 
#4,739 | Дата: 16 Фев 2016 23:34 | Поправил: Elena 
Володя_954

Так ли уж похожи на тот снимок Богоявленская церковь в сочетании с мостом в створе ул. Гагарина?


Автор MURAS

Участник 
#4,740 | Дата: 17 Фев 2016 13:38 
Где-то здесь, т.е. на форуме, уже обсуждалось фото этого моста https://yadi.sk/i/AeNr5dY2ooBJ2 , и тогда пришли к мнению что это Мценск.

Страница  Страница 316 из 477:  « Назад  1  ...  315  316  317  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 3 [ Kireev, Steven Stamkos, Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх