| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 133 из 476:  « Назад  1  ...  132  133  134  ...  475  476  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#1,981 | Дата: 24 Дек 2011 20:16 | Поправил: Elena 
пешеход
Я сомневаюсь. Во-первых, по ссылке возникает послевоенное здание, перестроенное и достроенное для обкома партии. Совсем старое крыло его - левее. Но тоже не очень подходит.

На фото имеется указатель, и если это здание то самое, то да, там действительно есть перекресток с ул. Тургенева.

Если здание на Панчука, перекрестка не будет еще долго.

Но. Других вариантов по Орлу Вы больше не найдете. Таких домов - крупных, с брандмауэром, больше не было.

Вот я и думаю - а Орел ли это?

Автор Elena
Участник 
#1,982 | Дата: 24 Дек 2011 20:17 | Поправил: Elena 
aviatechnic
Пойду посмотрю дом дворянства.

Автор Elena
Участник 
#1,983 | Дата: 24 Дек 2011 20:25 
пешеход
Да, это бывший Дом дворянства. Сейчас отсканирую и пришлю. Так взорвали его!

Автор Elena
Участник 
#1,984 | Дата: 24 Дек 2011 20:29 

Автор Elena
Участник 
#1,985 | Дата: 24 Дек 2011 21:04 | Поправил: Elena 
пешеход
Почему сомневалась, что там был госпиталь, скажу. Считалось, что это было здание немецкого штаба и его подорвали подпольщики. Было взорвано через несколько дней после взрыва гостиницы "Коммуналь", а ту взорвали в начале ноября 1941 года.

Про дом на углу писали: "Фашисты пытались распространить слух, что якобы произошел несчастный случай в результате небрежного обращения с огнем работниками штаба" (М. Мартынов. Фронт в тылу". Тула, 1981. С. 50). В издании 1975 года говорилось, что здание взорвали люди группы Комарова-Жореса, но, видимо, сведения не подтвердились и исчезли из нового варианта книги.

Сам Мартынов был чекистом тех лет, знал если не всё, то многое.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,986 | Дата: 24 Дек 2011 21:59 | Поправил: aviatechnic 
Я так понимаю что на новых фото Комсомольская / Кромская ?

http://maps.yandex.ru/-/CFFPuEj4

Выходит на фото пешехода виден край дома стоящий рядом с домом Зинаиды Райх?
Мы уже обсуждали в Загадках это место.
Судя из этой темы

http://feb-web.ru/feb/esenin/chronics/el2/el2-502- .htm

два дома разделял забор.

Автор Elena
Участник 
#1,987 | Дата: 24 Дек 2011 22:07 
aviatechnic
Нет, Вы не правы. Дом был ближе к 23 школе, а дом Райх находился на Комсомольской на месте клиники "32".

Автор Elena
Участник 
#1,988 | Дата: 24 Дек 2011 22:09 
aviatechnic
Дом дворянства стоял на углу Панчука и Комсомольской, но не на самом углу, как показано в фотоальбоме Сидорова-Попова, а на месте 23 школы. Это хорошо видно на немецком снимке, о том же говорили старожилы.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,989 | Дата: 24 Дек 2011 22:13 
Нет, Вы не правы. Дом был ближе к 23 школе, а дом Райх находился на Комсомольской на месте клиники "32".

Это я понял. Я говорил про белый каменный дом на фото пешехода. А дом Зинаиды Райх деревянный, получается был 4-ым от угла (3-ей Посадской / Панчука)?

Автор Elena
Участник 
#1,990 | Дата: 24 Дек 2011 22:26 
aviatechnic
У меня нет дореволюционного фото этого места. (
Но можно посмотреть аэросъемку Орла и посчитать.
Это вообще-то был дом Викторовых, родственников Райхов.

Автор пешеход

Участник 
#1,991 | Дата: 24 Дек 2011 23:42 | Поправил: пешеход 
пешеход
Почему сомневалась, что там был госпиталь, скажу. Считалось, что это было здание немецкого штаба и его подорвали подпольщики. Было взорвано через несколько дней после взрыва гостиницы "Коммуналь", а ту взорвали в начале ноября 1941 года.

госпиталь-100% у меня есть второе фото где видна указанная вывеска.
фото42-43 годов, как минимум весна 42, это не может быть осень 41 никак, по погоде понятно
есть неколько фото со дворов,
например такое

но главное, что натолкнуло меня на мысль, что это подпольный госпиталь- большое количество русского гражданского и военного персонала

далее, напомню,на известной фото со знаками в центре города , фельдлазарет стоит налево по воскресенскому, с комсомольской в сторону Мценска

Автор пешеход

Участник 
#1,992 | Дата: 24 Дек 2011 23:50 | Поправил: пешеход 
В конце 1941 года больница под угрозой расстрела медперсонала и находившихся на излечении людей была перемещена в психиатрическую больницу и инфекционное отделение, которым заведовал В. И. Турбин. Хирургическое отделение переместилось в помещение на Тургеневской улице

Трагической оказалась участь сотен раненых, размещавшихся в лазарете № 3 на Володарском переулке. С приближением фронта гитлеровцы, объявив об «эвакуации», поместили разутых и раздетых людей в неотапливаемые вагоны и отправили эшелоны на Запад. Почти все раненые погибли в пути. В живых остались только двое. Судьбу погибших разделил врач А. С. Минаковский. Умерли от тифа врачи Баяндин и Бондаренко, от истощения — врач Фарафонов.
http://www.orel-region.ru/victory/memory/4_02.html

Автор Elena
Участник 
#1,993 | Дата: 25 Дек 2011 09:45 | Поправил: Elena 
пешеход
По поводу дома Дворянства, если помните, предположила его сразу. Но хорошо знала, что он был взорван в ноябре 1941. Потому что имела информацию, что Вам привела. И не одна я, как понимаете, так думала.

Так что здесь, с фото, получается иначе.

Второе. Володарский переулок - это не Дальняя Посадская. Лазарет номер 3 был, как это традиционно было с 1812 года, в здании бывшей гимназии. Это - разные адреса.

Третье. На то, что писал Балакин, всегда делались скидки.
Есть свидетельства очевидцев, и даже фильм с воспоминаниями о Турбине был снят Переверзевым, и там вспоминали, что из госпиталя на Зеленом рве раненых при появлении немцев срочно отправляли в инфекционную больницу, где им переписывались истории болезни с раненого на подгороднего больного, и сделали эту работу совместно за ночь. Это я пишу коротко, рассказы были драматические.

Там и была подпольная больница. Но роль Турбина всегда старались растереть, а его то и дело таскали в КГБ. Он был схимонах с 1931 года, и партийцы его подозревали. Потом он еще засвидетельствовал при осмотре мощей Тихона Задонского в Богоявленской церкви, что это не горсточка костей, включая козьи, а лежит человек, Тихон Задонский.
Всё это рассказываю пунктиром, ясное дело.

С медсестрами, которые работали с Турбиным, беседовала я сама. Потом, может быть, напишу об этом.

Но были и другие больницы, немного, но были. Скажем, лазарет номер 3.

Психиатрическая больница у нас была в Кишкинке с конца 19 века. Дело темное. Знаю, что всех, кто там лечился, немцы вывезли и расстреляли, чуть ли не сразу, как вошли. Был акт о расстреле советской комиссии и трупы.

Автор Литвин

Участник 
#1,994 | Дата: 26 Дек 2011 20:39 
Господа-товарищи, вы будете смеяться, но я кажется нашёл все места, где были подбиты танки Гусева. И Т-37 нашёл.
Могу очень долго рассказывать на словах, печатать пока не буду по той же причине - долго.
Пока буду оформлять в бумажно-текстовом варианте. Начну с т-34 с башней.

Но нужна помощь... Кто-нибудь может наложить немецкую карту ж\д и грунтовых дорог, ту что я привёл на стр.42, на современную спутниковую карту и советскую топографическую карту? Интересует только район кирпичный завод - Михайлицына - старомосковское шоссе.

Автор пешеход

Участник 
#1,995 | Дата: 26 Дек 2011 22:25 
Господа-товарищи, вы будете смеяться,
ничего смешного, жду с нерпением
что за карта не понял, попробую повозиться, а аэрофото чем не подходит? там как раз старая и современная совмещены
Пока буду оформлять в бумажно-текстовом варианте.
в книгу?
Начну с т-34 с башней
это самое простое, имхо
с кв сложнее

Страница  Страница 133 из 476:  « Назад  1  ...  132  133  134  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх