| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  

Орловское подполье в годы оккупации

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Kochedik
Участник 
#46 | Дата: 24 Май 2014 23:22 
Elsordo
Ну вот, не поняли Вы.Виновата война, те, кто её развязал.Но это у человечества в крови, этого требуют дремучие боги.

Автор Elsordo
Участник 
#47 | Дата: 24 Май 2014 23:43 
вот ты весь фашисткий прихвостень и раскрылся-главное под шконкой выжить.
с сих пор на тебя -недобитка, внимание не обращаю, а дернешься судиться- давай,

Извинения здесь и при всех. И больше мой тебе совет - не переходи на личности.

И Давай быстрее время пошло.

Автор Elsordo
Участник 
#48 | Дата: 24 Май 2014 23:50 
Ну вот, не поняли Вы.Виновата война, те, кто её развязал.Но это у человечества в крови, этого требуют дремучие боги.

2 мировая всего лишь Вторая серия первой.

А первая

Ну это долгий разговор. отношения были сложными на Орловщине.

Все в основном пытались выжить.

Партизаны? Много мифов. Много неясного. Часть из них была лже.

Там оч много всего
кто то занимался диверсиями координированными из Центра. Ктото занимался диверсиями - и подставлял своих земляков делая из них заложников. Кому то какой то партийной швали нужна была статистика - и он подставлял односельчан на убой просто так.

Но психологию именно села как Общины я изложил - задача была одна. Выжить сохранить детей. Чтобы Победители кто вернется вернулись не в руины.

Они справились. И Те и Те низкий поклон им.
Слава Богу что Орловщина не полыхала как Беларусь и Смоленщина и Псковщина..

Очень хорошо и бережно об этом тяжелом времени писали Василь Быков и Олесь Адамович.

К большой чести Орла орловчанин Миша Сигал снял своих величайших ФРАНЦ и ПОЛИНА.

А Сергей Лозница снял В Тумане.

Автор aviatechnic

Участник 
#49 | Дата: 25 Май 2014 00:39 | Поправил: aviatechnic 
Elsordo
От рассказов про "чудное отношение гитлеровцев к населению и ненависть этого населения к партизанам" до "Гитлера-освободителя" можно дойти. Интересно еще выяснить Ваше отношение к РККА. Вообще в Ваших рассуждениях кругом взаимоисключающие оценки и понятия. Нечасто услышишь от убежденного сталиниста про бандитов, головорезов партизан и "при немцах было лучше".

Еще раз повторю - тетя считающая их за головорезов - жива.

Поднимала потом Колхоз после войны...

Опять Патетика ватников..Герои Гекрои.

Даже странно, что она поднимала колхоз, а не ушла с добрыми немцами и очень славными полицаями. Очень примечательное словечко "ватник" из словаря т.н. "успешной молодежи". Это многое объясняет.
Вообще ваша позиция практически полностью совпадает с оценками таких либерастов и русофобов как Л.Гозман, В. Шендерович, И.Чубайс, А.Кох и прочих, но далее Вы сильно переживаете за судьбу славян. На раздвоение личности похоже.

Автор пешеход

Участник 
#50 | Дата: 25 Май 2014 01:06 | Поправил: пешеход 
viatechnic
Интересно еще выяснить Ваше отношение к РККА.
А он уже написал-

Что толку что если я знаю про (точнее 2 ) Деревни - освобождая которых Красная Армия всех баб и девок поизнасиловала?

Нет ни слова позитивного, хорошего он не сказал-про КА, партизан, сотрудников НКВД-грабили, убивали, насиловали и без них было лучше...хорошие были немцы и полицаи-кормили и спасали, знакомо как то, где-то такое в нашей истории уже было.

Автор пешеход

Участник 
#51 | Дата: 25 Май 2014 11:00 
Справка обкома ВКП (б) об итогах боевой деятельности
орловских партизан. (1943)*
1. Итоги боевой деятельности орловских партизан
За два года борьбы орловские партизаны истребили свыше 147000 немецких солдат, офицеров и предателей Родины. В том числе они убили 3 генералов. Более 13000 вражеских солдат и офицеров ранено и около 2000, взято в плен.
Под откос партизанами пущено: 841 эшелон с живой силой и техникой врага; 7 бронепоездов.
Разбито и уничтожено:

паровозов
823
вагонов с живой силой противника
2897
вагонов с боеприпасами и другими грузами
4494
платформ с боевой техникой
2766
цистерн с горючим
124

Подорвано и уничтожено:

железнодорожного полотна
285 км
железнодорожных станций
3
железнодорожных мостов
81
железнодорожных рельсов
17883 шт.
деревянных мостов
169

Уничтожено:

узлов связи
9
телеграфно-телефонных линий
287 км
самолетов
70
танков
175
танкеток
63
бронемашин
58
орудий
164

Разгромлены десятки комендатур и полицейских управ. Уничтожено много дзотов, нефтебаз, бензохранилищ. Партизаны захватили много трофеев:

танков
18
орудий
31
минометов
140
винтовок
9400
бронемашин
5
и других трофеев
тысячи мин, снарядов, пистолетов, гранат.

Ф.52, оп.2, д.527, л.1-3. *Машинописная копия.

Автор пешеход

Участник 
#52 | Дата: 25 Май 2014 11:16 | Поправил: пешеход 
Выводы то какие? Повторюсь. Оккупация на Орловщине была сносной. По 4 районам сужу.

Бандюганов а ля подпольщики партизаны и прочая шпана - ненавидели. Ибо Бабам да Старикам в деревнях детишек прокормить нужно было.

Мужики германцы попадались пожилые работяги нормальные. И детишек подкармливали и к бабам были учтивы.

«Вахта Памяти»: под Трубчевском найдены десятки жертв фашистов

Четыре ямы. Густой слой гильз, ремни и сапоги, лапти, бензиновые зажигалки, очки, солдатские медальоны и ложки... Они лежали там вповалку. Кто-то закрывался от пули, обняв голову руками, кто-то прижимал к себе детей. Мама и две дочки — черепа с детскими косичками... В трех километрах от Трубчевска, в урочище Машаница, уже найдены более восьмидесяти человек.
Они общаются с местными жителями, проводят так называемую «разведку», берут в руки щуп и лопату, бережно достают черепа и кости. Матерые поисковики, студенты и школьники, казаки — отряды «Возрождение», «Брянский фронт», сводный отряд студентов Московского университета МВД, Усохская школа, профтехлицей... Они достают на свет божий и хоронят по христианскому обычаю сотни бойцов и мирных жителей, уничтоженных фашистами. Третий год подряд на Брянщине в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проходит «Вахта Памяти». С 25 апреля по 5 мая в Трубчевском районе поисковые отряды БРО ВООВ «Боевое братство» при поддержке членов партии «Единая Россия» ведут поисковые работы на месте массовых расстрелов фашистскими захватчиками красноармейцев 13-й Армии Брянского фронта.
«В октябре 41-го в полутора километрах отсюда находился немецкий сборный фильтрационный лагерь, — рассказывает координатор областного поискового отряда «Брянский фронт» Максим Волков. — Тех людей, что могли передвигаться, отправляли колоннами в Брянск, на 111-й военный завод, раненым скручивали руки и ноги проводом, клали на подводы, привозили к оврагу и зверски добивали — прикладом по голове. Практически у всех, кого мы нашли в урочище, проломлены черепа...».
Егор Пулин, когда началась война, ходил в детский сад. Он был совсем еще ребенком, но до сих пор перед его глазами стоит страшная картина: подходит подвода, с нее сбрасывают тела. Выстрелы. Глубокая яма... «Закапывали мелко, — вспоминает Егор Егорович. — Земля шевелилась... Я, хоть и маленький был, но все видел и помню до сих пор. Отец мой сразу понял, что пора уходить, а то и нас убьют. Одному человеку удалось выбраться из-под земли, он дошел до соседнего села, но его предали. И расстреляли. Я многим рассказывал, что знаю место, где лежат десятки людей, но меня никто не слушал. И только в этом году ребята все проверили, я им точно показал, где все было...».
В первых трех ямах лежат солдаты и офицеры — там нашли военные ремни, хромовые сапоги, ботинки. В четвертой — «гражданские», взрослые и дети, возможно, целые семьи. Кольцо, сделанное из серебряного «полтинника», в нем волосок — бережно завернуто в тряпицу, модное зеркальце, очки на плюс два, колбочка с хлором для очистки воды, перевязочный пакет... Обо всех этих предметах без устали рассказывает школьник Женя Мишин — каждый день сюда, на раскопки, приезжают люди. Как только подходят к обрыву — все тут же замолкают... Это место на несколько дней стало «экскурсионным маршрутом».
Сейчас ведется разведка в Севском и Стародубском районах, в Жирятино. Поисковики проверяют информацию, которую узнали от местных жителей зимой. В Севске уже найдено двадцать медальонов, сорок солдат, под Стародубом — больше сотни. «Вахта Памяти Брянской области» продолжается.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2009

2. По населенным пунктам Ворошиловского с/с 10 октября 1942 г. в с. Архангельское Ворошилов­ского с/с немецкие изверги повесили колхозника колхоза «13 Октябрь» Ерохина Родиона Алексеевича за то, что он зарезал овцу испрятал в снег. Немцы заметили и сочли партизаном. В д.Н.Паниковец в декабре 1941г. расстреляли Зайцева Николая Антоновича, неповинного. Немецкий офицер прострелил себе руку, чтобы не пойти на фронт, а сказал, что его ранили партизаны. За это расстреляли жителей д.Колобаевка, в том числе и Зайцева. Труп Зайцева не разрешали брать родным в течение 10суток.

Полицаи были умники и оч славные. Всегда предупреждали когда Облава и СС по деревням гнырять будет

Кромской район
Выписка из протокола опроса 16.10.1944 г. гражданина Тюрина Семена Кузьмича, проживающего в деревне Гостомль Гостомльского сельсовета Кромского района,
1882 года рождения, о зверствах, чинимых немецкими фашистскими войсками и властями в период их вражеской оккупации, который показал следующее:

"... в 1942 году, марте месяце, по распоряжению Кромской полиции я был направлен для работы в качестве столяра в Кромскую тюрьму, где проработал до июля 1942 года. В период моей работы... я видел как ежедневно ночью производили расстрел русского народа не менее 10-12 человек во дворе при полиции. Находился я в полиции около десяти дней, впоследствии я был направлен в тюрьму, находящуюся в Кромах, где я пробыл до июля 1942 года.
Находясь в полиции, я знал граждан, которые были расстреляны, следующие: бывший зав. почтой Лежепеков Василий Андреевич, кр. партизан гражданской войны из Моховского сельсовета Кромского района, Тишкин.
Находясь в тюрьме, я был очевидец, как были собраны вместе 146 цыган: дети, женщины, старики, раздетые догола ставленниками немцев Никаноркиным Иваном Михайловичем и Кутузовым, посажены в машины грузовые и направлены в деревню Вожово Больше Колчевского сельсовета и по разговорам полицейских, я узнал, что они были зарыты в яму и кроме этого 46 человек цыган также были направлены на машинах под город Орел в Кукуевский лес. Дальнейшее их существование для меня неизвестно. Полицейские для Гостомльской волости Тучин Дмитрий Романович и Будников Николай Тимофеевич.
ГАОО, ф. 691, оп. 1, д. 71, л. 191

АКТ (копия)
об ущербе и злодеяниях, причиненных немецко-фашистскими захватчиками
в Малоархангельском районе
Свидетель— кузнец Новиков Василий Иванович, житель г. Малоархангельска рассказывает: «... у меня на квартире расположились работники немецкой полиции. Они ежедневно днем и ночью производили массовые расстрелы граждан СССР». Я несколько раз из окна своей квартиры видел, как фашисты насильно усаживали мирных жителей района в автомашины и увозили в урочище «Мурашиху» на расстрел.
Летом 1942 г. полицейские поймали двух ни в чем неповинных девушек, усадили их в автомашину, отвезли в лес, где их расстреляли. Когда полицейские возвратились на квартиру, то стали вести между собой разговор на русском языке. Один солдат говорил, что он эти двум девушкам сначала отрезал груди, а потом расстрелял».
ГАОО, ф. 691, оп. 1, д. 86, л. 1, 2.

Автор Elsordo
Участник 
#53 | Дата: 25 Май 2014 15:53 
пешеход

ГДЕ ИЗВИНЕНИЯ? За свои Слова отвечать будем или нет?
Блоггер в Москве изволит жить? Ну тем удобнее тем удобнее...Отлично..

Завтра как раз обсужу эту ситуацию с одним из Старших Партнеров - некоей компании.
Авторитетный международный юридический рейтинг ..... присудил компании ....одной из наиболее высоко профессиональной фирмы в сфере права в России...

Посмотрим на интернет храбреца в жизни.

Автор пешеход

Участник 
#54 | Дата: 25 Май 2014 19:27 | Поправил: пешеход 
Извинения?
Ах да. Извини.
Назвал фашистким,а надо было нацистким прихвостнем, персону,оскорбившим моего родственника,разведчика,подпольщика в 14 лет получившего смертельную пулю, назвав его бандитом.
Моего деда,героя войны,разведчика, назвал бандитом и насильником.
Такой персонаж достоин только одного-звания фашисткого прихвостня.

Рейтенговое агенство,партнеры епт-безумный набор слов и предложений.
Пс. Пиши Срочное письмо немцову и хакамаде и в ВЦСПС. Что же ты боишься имя свое назвать,герой?
Хотя мне не интересны ни угрозы ни мнение ни имя какого то оправдалки нацистки преступлений отпущенного в связи с потравкой тараков.

Автор Avtor_v
Участник 
#55 | Дата: 25 Май 2014 20:23 
Авторитетный международный юридический рейтинг ..... присудил компании ....одной из наиболее высоко профессиональной фирмы в сфере права в России...

Явно содрано отсюда http://lawfirm.ru/pr/index.php?id=9759, только чтобы скрыть неуместность цитаты лишние слова убраны.

Остается добавить: "Если там нам не помогут мы напишем в спортлото".

Автор aviatechnic

Участник 
#56 | Дата: 26 Май 2014 01:06 
Elsordo
Лучше обратиться СЮДА. Это точно по адресу.

Автор xalimon

Участник 
#57 | Дата: 26 Май 2014 13:02 | Поправил: xalimon 
пешеход
Одно непонятно, как же тетю пропустили)))

Автор Elsordo
Участник 
#58 | Дата: 9 Июн 2014 00:52 
Извинения?
Ах да. Извини.

Зачем Вам это нужно то все мне непонятно.
Животная агрессия оскорбления? Я специально выдержал паузу дав и себе остыть.

Вы поймите одну вещь - сейчас игры с первого раза.
И оставляют без штанов и квартир элементарно.

Будъте уж осторожней в общении то с незнакомыми людьми. Элитные юристы чудеса творят - с а сгоряча можно много наделать то. Потом не отматаешь.

А переходить на личности не надо.

Насчет Вашего родственника подпольщика? Приношу свои извиения само собой. Это и должно быть сделано.

Да лучше поподробней. Что чего там обстояло то.

Автор Андрей Крылов
Участник 
#59 | Дата: 27 Июн 2014 17:52 
Elsordo, давно меня здесь на форуме не было... Случайно зашёл, а тут такое ЧМО образовалось... Печально то что я в Орле дышу одним воздухом с вами...

Автор Андрей Крылов
Участник 
#60 | Дата: 28 Июн 2014 14:41 | Поправил: Андрей Крылов 
29 июня в России будет отмечаться День партизан и подпольщиков
Взято здесь -
URL
"Всего на территории Орловской области действовало к концу 1941 года 72 партизанских отряда общей численностью 3257 человек и 90 диверсионных групп.

29 июня 1941 года вышла директива, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов.

У истоков создания партизанских отрядов на Орловщине стоял Иван Алексеевич Хрипунов.

Его феноменальная память удивляла окружающих, он помнил индивидуальные пароли многих резидентов и мог разоблачить профессиональных немецких шпионов.

Как рассказал Вадим Хрипунов, его отец Иван Алексеевич родился в Малоархангельском уезде в 1895 году. С отличием закончил Архаровскую церковно-приходскую школу. В феврале 1915 года ушёл в армию. Воевал на Западном фронте в должности командира взвода полковой разведки. Сразу после возвращения начал работать в народном образовании. Иван Алексеевич был безукоризненно грамотным, в совершенстве владел немецким языком. Наверное, поэтому в 1939 году именно он был направлен в Орловскую область, где стал секретарем по идеологии.

С началом Великой Отечественной войны Иван Алексеевич был назначен организатором и руководителем партизанского движения и подполья на Орловщине. Для диверсионной работы в тылу врага готовились квалифицированные специалисты на Наугорском шоссе в районе современной психбольницы. Школа имела кодовое название: «Школа пожарных». Под его началом вырос не один герой.

Истории жизни героев должны передаваться не только от отца к сыну, о них должны знать все. Поэтому Орловский госуниверситет, военно-исторический музей, Департамент образования области, брянская партизанская поляна объединились в Марафоне памяти.

Юрий Хрипунов, кандидат физико-математических наук, заместитель декана физико-математического факультета ОГУ: «Суть акции в том, чтобы собрать материалы от людей, об их родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, или может, они знают о каких-то событиях малоизвестных, или об орловцах, которые воевали на других фронтах. Цель акции – организовать сбор материалов».

Все желающие могут присоединиться к этому Марафону памяти. Его финиш состоится 9 мая 2015 года.

Ирина Новак
27 июня 2014 года "

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Орловское подполье в годы оккупации

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх