Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  

Орловское подполье в годы оккупации

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#16 | Дата: 23 Май 2014 09:41 
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#17 | Дата: 23 Май 2014 14:42 
Elsordo
Оккупация на Орловщине была сносной.

Это кому как. Некоторых немцы неплохо кормили и даже в званиях повышали. А вот жители деревни Колпачки и многих других с определением "сносная" не согласились бы. А баб вагонами отгружали в Германию, и не все вернулись живыми. Это тоже не из интернета, а информация от живого свидетеля.

Автор aviatechnic

Участник 
#18 | Дата: 23 Май 2014 15:52 
Elsordo
ГОВОРИТЕ ЗА СВОЕ. Это будет правильней.

Так я и говорю за своё. В моей семье отношение к немцам и партизанам было прямо противоположно вашему.

Не ставили людей на орловщине в положение либо каратель либо сдохни как на Смоленщине и Псковщине.

Считаете что Орловщине просто повезло в этом плане? Или просто немцам не досуг было? Фронт был рядом. Это никак не оправдывает немцев.

Автор vasses

Участник 
#19 | Дата: 23 Май 2014 15:55 
Elsordo
Зачем противоречить самому себе? Зачем партизанам убивать полицаев, зная что тевтонские благодетели ордена святого Адольфа сожгут 3000 чел? Вы хоть представляете себе чем занимались партизаны на оккупированых землях? Вас послушать так все поголовно бухали, грабили и развлекались расстрелом из за угла полицаев?
Не буду говорить за всю орловщину, но даже под страхом смерти от фашистов, население сотрудничало с отрядами, иногда под самым носом у немцев. Этим людям заслуженно поставленны памятники, работают школьные музеи. Деревни сжигались из за слишком удачно проведенных партизанских операций, от слепой ярости и от отчаяния.
Что касается судеб полицаев, приведу конкретный пример, из нашей деревни двое были осуждены на 20 лет, они благополучно отсидели, но ни один из них не вернулся жить в родные края.

Автор пешеход

Участник 
#20 | Дата: 23 Май 2014 20:55 
Elsordo
экий эпичный тролль к нам зашел...
пс. я полностью с вами согласен, надо было прям 22июня 41 всем рачком стать, а потом платить и каяться, платить и каяться.

ппс. весна вроде кончилась, вздохните глубже и медленно выдыхайте

Автор Elsordo
Участник 
#21 | Дата: 23 Май 2014 21:48 
Считаете что Орловщине просто повезло в этом плане? И
Да

Считаю что Орловщине повезло. Еще раз могу аргументировать. Хоть тысячи раз.

Псковщине Смоленщине и Новгородщине с Беларусью НЕ ПОВЕЗЛО.

Там = выбора не давали.

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 24 Май 2014 00:11 | Поправил: Cyrano 
Elsordo
Хотел бы обсудить с Вами вот что.
Вопрос физического выживания населения на оккупированных территориях был, к сожалению, первостепенным.
Однако, население вовсе не было "коллабо".
Как только появлялась какая-то возможность, не связанная с выживанием детей, те самые бабы, которые, как это я читал, немцам вытаскивали "яйки, млеко, курка", а партизанам - буряк, выполняли тяжелое и "малогероическое" "неорганизованое сопротивление".
В первые дни оккупации моя бабушка прятала раненых. ПотОм отказалась зарывать мертвых немцев и была с детьми изгнана из дома.
Мама, когда ее немцы выгоняли чистить брянскую трассу, разрушала покрытие дороги.
Вроде бы в тех местах сбили наш самолет (возможно это были лишь слухи), но бабы ходили искать летчиков, чтобы спасти (вроде бы немцы нашли их первыми или же отняли у баб).
Портили немцам реквизированных лошадей.
Хотел бы расспросить Вас, а не рассказывали ли Вам вот о таком сопротивлении? Оно, к сожалению, мало описано.
Всего доброго,
Cyrano
PS Я хочу кое-что уточнить. Орловское ополчение было. Можно обсуждать эффективность его формирования, особенно - вооружения и обучения, действий, выхода из города... Но,... мой дед был ополченцем.
PPS В 1991 г., находясь, на двух заводах агитировал за ГКЧП. В 1993 г. строил в Москве баррикаду. Никаких подвигов, увы, не совершил...
PPPS Могу предположить, что у очень многих участников этого форума, как и Вас, и у меня, есть ощущение того, что у нас украли ту Победу. И этому немало поспособствовала ложь о войне. Сейчас на уровне государства создают новую ложь. Вот, думаю, как этому противостоять. В частности, Пешеход немало нарыл материалов, отделяющих ложь от правды

Автор пешеход

Участник 
#23 | Дата: 24 Май 2014 00:37 | Поправил: пешеход 
Elsordo
а ты сам? как твои под немцами им задницы лизали, там, в оккупацию? так же и ты 91-й встретил?

Cyrano
Капс, Ельцин, 1991..., сирано, я вас понимаю, такие пациенты на дороге не валяются, только очень осторожно, может покусать.
пс. вы сильно не старайтесь, "историк" нумбер 2, по обилию изливаемого видно что отпустили, пока в 8 палате травят тараканов

Автор Pavel

Участник 
#24 | Дата: 24 Май 2014 09:39 | Поправил: Pavel 
Elsordo
URL

Автор Kochedik
Участник 
#25 | Дата: 24 Май 2014 11:06 
По поводу всего выше перечисленного имеются у меня соображения, но не оформленные в чёткую теорию.Ну, примерно так: многим, если не всем, бедам России последних времён она "обязана" именно этим самым "бабам","спасавшим" своих чад, а "воспитавших" "тряпок".Да и после войны без отцов росли.Но это вопрос времени...
Как то комрад Швей выкладывал интересный документ по настроениям в послеоккупационном Орле.

Автор Kochedik
Участник 
#26 | Дата: 24 Май 2014 12:21 
А- ля гер, как говорится, кон а-ля гер.

Автор пешеход

Участник 
#27 | Дата: 24 Май 2014 17:19 | Поправил: пешеход 
Elsordo
Для победы фашистов?или кого.
Ботинки чистили и кальсоны штопали?
Героический род-а потомок трус....бывает,засесть под шконку или позу соответсвенную принять... вы не расстративайтесь так.

Знавал я одного дедка, который будучи мальченкой партизанил, жаль отошел в мир иной, а то он бы тебе, гнилушка безродная, показал бы что есть орлоовское подполье.
Он то для тебя бандит, а бандитом подполье оно для фашиков было-вот и вскрылся ты
Хотя да, я впринципе понимаю, пока одни летчиков и партизан прятали, другие за каврижку их сдавали.
А могли за так, а могли из страху-моя хата с краю..
Ну тебе это видать знакомо

Автор Elsordo
Участник 
#28 | Дата: 24 Май 2014 20:58 | Поправил: Elsordo 
пешеход
Скрин страницы я сделал. спасибо Вам за внимание. я переслал его своему юристу.

В наше время чтобы кого то оскорблять незнакомого нужно быть очень Влиятельным человеком.

Завидую Вам умению наживать врагов...Искренне...

Адвокат то хоть хороший у Вас?

Автор Elsordo
Участник 
#29 | Дата: 24 Май 2014 21:14 
пешеход
Месье псевдоисторик пытался меня оскорбить. Точнее в моем лице очевидно тех кто пережил оккупацию раз я внук их. Хотя я и внук этих людей.

Дешево так подленько. Хотя и не вышло то оскорбления.

Проблема в том чтобы Таким Никогда про Историю не говорить и не судить.

чтобы говорить об истории - нужно иметь Хотя бы УМ.

Да десятки тысяч баб в Орловских деревнях действительно штопали и стирали и белье солдатам Оккупационных войск.

и детей растили. Кто то кого то укрывал. Но чаще нет.
старались выжить.

Это факт.

=======================================
Месье унизил Себя всем этим не более чем.
Точнее так. Пытаться оскорбить десятки тысяч Таких мучениц и мучениц прошедших через оккупацию - говорит об отсутствии и этики. И элементарного ума наверное.

Автор Elsordo
Участник 
#30 | Дата: 24 Май 2014 21:29 
а бандитом подполье оно для фашиков

ущербный даже не разбирается между испанскими фалангистами германскими национал - социалистами из НСДАП и итальянскими фашистами

а все лезет в Историю своими грязными лапами.... Судить Тех..Великих...

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Орловское подполье в годы оккупации

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх