| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 2 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#16 | Дата: 11 Июл 2012 23:39 | Поправил: xalimon 
kireev
Спасибо, за тему.
все становится на свои места.
Тут у мя есть статья-вырезки(Орл.правда, не знаю даты, год 86-87).Помоему в тему:Владимир Леонидович Цветков, описывает пред и оккупационный режим(1924 г.р.). подробно, в деталях.
Или у Вас есть?
П.С. У меня нет считывающей программы и т.д., а переписать нереал.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 12 Июл 2012 00:20 
xalimon, не, такой вроде нет. Пока все только Овчинникова. Надо остальные догрузить вскоре (сейчас вторую загружу). А статью Цветкова было бы тоже очень интересно почитать. Считывающую программу есть возможность скачать? У меня вроде установщик оставался. Может прислать по почте?

Автор пешеход

Участник 
#18 | Дата: 12 Июл 2012 00:31 | Поправил: пешеход 
спасибо дорогой, буду использовать у себя
все становится на свои места
да нифига не становится....
как с сиротининым все вроде так, да совсем не так

Автор xalimon

Участник 
#19 | Дата: 12 Июл 2012 01:05 | Поправил: xalimon 
пешеход
Вы, больше в теме истории войны.
А для меня, и то прогресс.Как бы система,первого дня оккупации.

Киреев
Вырезки, все собраны, Цветкова- позвоните публикуйте.(Вышлите инстал пр-мы на почту).

У меня, сканер епсон 1250 древний-на xp работал, а на 7 не-а, "дров" на него не нашел, и снять нечем-сирота))).

Автор пешеход

Участник 
#20 | Дата: 12 Июл 2012 02:02 
xalimon
это для всех белое пятно, вроде все известно, а копни чего то, все сыпется из рук....
я каждый материал читаю, а все не так просто с каждым разом, но еще раз прошу, выставляйте тут...

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 12 Июл 2012 03:11 | Поправил: Kireev 
«Танки по воздуху».
После опубликования очерка «Десант в Орле» («Орловская правда» от 20 сентября 1994 г.) я получил несколько отзывов, были у меня и встречи с людьми, что-то знавшими о том времени. Многое рассказал мне Михаил Максимович Желтухин.
В 1941 году он работал старшим инженером треста «Маслопром», был кандидатом в члены партии, секретарем комсомольской организации, В 10 часов утра 3 октября он был приглашен в клуб «Тскмеш» на партактив. Но началась бомбежка, и партактив вынужден был покинуть клуб. Городской транспорт уже не ходил, пришлось идти пешком. По проезжей чести улицы шли разрозненные воинские подразделения. В небе носились немецкие самолеты. В пять или шесть часов вечера послышался грохот танковых гусениц на Комсомольской улице — в город входили гитлеровцы. Пришлось спешно уходить.
Глубокой ночью, за Неполодью. пришли на сепаратный пункт, что в деревне Распоповские дворы. Поели, переночевали и утром на подводе поехали дальше. Вброд переправились через Оку, миновали железнодорожный путь и выехали на шоссе Орел — Мценск. Тут их остановил наш военный патруль, проверил документы. Через десять минут нагнала полуторка, на которой ехал директор Орловской обувной фабрики. Сели в грузовик, До самого Мценска на трассе не было ни души. Город жил мирной спокойной жизнью: ни шумя, ни стука, ни воинских подразделений.
На Мценском маслозаводе загрузились маслом, сахаром и двинулись на Елец. Но стоявшая тишина в городе переориентировала нас. Решили еще раз испытать судьбу, вернуться в Орел и захватить кое-что в квартирах. Минут тридцать-сорок ехали спокойно. На небе солнышко. Кругом завидная осенняя благодать, как будто нет войны.
Уже около Орла остановили два красноармейца с винтовками.
— Куда едете? — спросили они.
— В Орел.
— Вы что, с уме сошли? Орел занят немцами.
Развернувшись, Поехали обратно, но тут же натолкнулись на колонну военных в форме танкистов. Ребята все были здоровые загорелые, хорошо одетые. На левом фланге, рассказывал М. Желтухин, в первом ряду был старший лейтенант, которого я знал ещё по довоенной жизни. Он приезжал в отпуск. Его отец Алексей Иванович был руководителем художественной самодеятельности в клубе «Медсантруд».
— Вася, куда едешь? — спросил я,
— Орел защищать.
Меня он очень удивил. Когда приезжал в отпуск, говорил: «танкист» и сейчас был в танкистской форме, а идет в колонне, и танков нигде не видно...
Разгадать эту загадку помогла мне книга «Советские воздушно-десантные», вышедшая в 1980 году в «Воениздате». Вот что здесь говорится:
«...30 сентября в полосе Брянского фронта, преодолев оборону советских войск, враг бросил главные силы на город Орел.
Чтобы задержать врага, по решению Ставки в район Мценска стали сосредоточиваться соединения 1-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майора Д. Д. Лелюшенко. Однако события развернулись настолько стремительно, что большинство мероприятий Ставки уже невозможно было осуществить в нужные сроки. К исходу 2 октября гитлеровские войска вышли на подступы и Орлу. Нужно было их срочно задержать, хотя бы на короткое время.
В 6 часов 30 минут 3 октября 1941 года поднялась в воздух 201-я воздушно-десантная бригада... Ее передовые подразделения начали высаживаться в зоне артиллерийского огня противника. Горели постройки, ангары, бензосклады, по всему полю аэродрома рвались снаряды. Несмотря на это, над аэродромом появлялись все новые и новые тяжелые воздушные корабли, смело шедшие на посадку. Сразу же после выгрузки из самолетов десантники покидали аэродром и спешили на помощь дравшимся подразделениям на западной окраине Орла...».
Как я писал в первом очерке, там дрались чекисты. По словам комиссара отряда В. Т. Слюнина, дрались мужественно. Первую атаку даже отбили, но силы были неравны, и чекисты с боем отступали. Десантники вовремя пришли на помощь им. Бой этот был между рекой Цон и памятником летчиков на Комсомольской улице.
3-й парашютно-десантный батальон бригады высадился и 8 км северо-восточнее Орла на аэродроме Оптуха. Высадка батальона проходила в более спокойной обстановке.
3 и 4 октября авиационно-транспортная группа численностью 80 самолетов ПС-84 и ТБ-3 перебросила на дальность 500 км более 6 тысяч десантников с вооружением, боевой техникой я двумя боекомплектами боеприпасов.
Из воспоминания офицера запаса ВВС В. Пономарева, принимавшего участие в высадке десанта в Орле.
«...Под фюзеляжи самолетов Ворфоломиева, на внешние замки бомбодержателей, оружейники под руководством бортового техника Константина Голубева подвесили танк. Закрепили они танки и на кораблях Степина, Щенникова, Панькина.
Под фюзеляжами самолетов Бородкина, Сибилева, Бабина висели противотанковые пушки. В другие самолеты сели парашютисты...».
В первом своем материале я не решился опубликовать эти слова. Не верилось. Но вот рассказ Михаила Максимовича Желтухина о танкисте Васе убедил меня. Мне приходилось видеть на учениях в Киржаче спускающиеся пушки на парашютах и подвешенные танки на самолетах. Но это было на учениях, и переброска велась на ближнее расстояние, а чтоб за 500 километров перебросить такую технику, сомневался. И рад, что мои сомнения развеялись.
Я долго искал место Оптушанского аэродрома, предполагал, что он за рекой Оптуха. В воспоминаниях летчика Пономарева и в книге «Советские воздушно десантные» говорится, что десантники перерезали шоссе Орел — Мценск на рубеже Оптуха — Ивановская.
Недавно бывший курсант Орловского аэроклуба 1940 — 41 года Александр Иванович Цебер мне сказал:
— Оптушанский аэродром был недалеко от станции «Стальной Конь», на месте нынешнего сталепрокатного завода. Взлетная полоса находилась, где сейчас административный корпус.
Как мы видим из рассказа Михаила Максимовича Желтухина, 4 октября 1941 годе на дороге Орел - Мценск не было ни одного подразделения генерал майора Лелюшенко. Первый эшелон 4-й танковой бригады М. Е. Катукова пришел в Мценск к исходу 4 октября. (Книга «Советские воздушно десантные», стр. 71). Город Мценск жил тихой мирной жизнью. Жители города даже не догадывались, что немцы в Орле.
У меня пока нет сведений о боевых делах десантников. Как они дрались? Что делали? Каким путем смогли задержать немцев? А то, что задержали их, это наглядно говорят даты, К Орлу немцы пришли второго, а перейти через город не смогли даже четвертого.
Поиск продолжается.
Дорогие читателя, если вам что-нибудь известно о десанте, сообщите в редакцию.
_____________________________________________
Александр ОВЧИННИКОВ. Участник войны, литератор. 1995г.

xalimon, инстал попробую прислать. Но Цветкова вашего надо всё равно как-то в электронный вид перевести. Сканером или хорошо сфоткать.

Автор xalimon

Участник 
#22 | Дата: 12 Июл 2012 05:01 | Поправил: xalimon 
kireev
Спасибо, за вторую часть.

Автор пешеход

Участник 
#23 | Дата: 12 Июл 2012 12:23 | Поправил: пешеход 
Спасибо огромное, однако считается про танки это все же миф. десант был налегке.

4 октября 1941 годе на дороге Орел - Мценск не было ни одного подразделения генерал майора Лелюшенко. Первый эшелон 4-й танковой бригады М. Е. Катукова пришел в Мценск к исходу 4 октября. (Книга «Советские воздушно десантные», стр. 71). Город Мценск жил тихой мирной жизнью. Жители города даже не догадывались, что немцы в Орле.

тут все совершенно не верно, каждое слово, вот мемуары Лелюшенко-

...Утром следующего дня штаб корпуса расположился в Мценске. (утром 3 октября).Маленький городок напоминал растревоженный муравейник. По узким улицам двигались подводы с домашним скарбом, нескончаемым потоком шли люди.
Авиация противника подожгла городские склады, элеватор и железнодорожную станцию. Неприятель заметил на кладбище две машины; предполагая, что там размещен пункт управления, он стал бомбить его......
....
Во второй половине дня поступило первое боевое донесение от командира 36-го мотоциклетного полка Т. И. Танасчишина:
«В 12 часов дня 3 октября разведгруппа № 3 примерно в 8 — 10 км северо-восточное Орла столкнулась с противником, двигавшимся из города в направлении Мценска. Огнем из танка Т-34 подбили 2 танка, бронетранспортер и 3 мотоцикла противника. На поле боя враг оставил 8 трупов, а 3 танка отошли, взяв на буксир поврежденные танки»......

В ночь на 4 октября в Мценск прибыл эшелон с танками. Мы с Сорокиным поехали на железнодорожную станцию. Было очень темно, накрапывал дождь. У разгрузочной площадки виднелся длинный состав. Впереди пыхтел мощный паровоз. В пристанционном сквере стояли 2 штабных автобуса. В одном из них мы нашли заместителя командира бригады полковника П. А. Рябова и начальника штаба бригады майора П. В. Кульвинского, сообщивших, что первый эшелон 4-й танковой бригады прибыл в составе 16 танков. Его, как и другие части, провожал на фронт заместитель Председателя Совнаркома В. А. Малышев.

http://militera.lib.ru/memo/russian/lelyushenko_dd /02.html

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 12 Июл 2012 22:20 
пешеход, обязательно дополняйте или исправляйте автора этих статей. Истина, конечно, тут очень важна. Ведь неправильное изложение может внести большую путаницу в будущем.
Но автор всё же настаивает на танки по воздуху и в третьей статье (попробую уже сегодня выложить). Там он опять это упоминает.
И откуда же такая противоречивая информация по Мценску от двух очевидцев? Кто-то выходит приукрашивает? Может в целях неких политических или идеологических соображений. Мол, как это так - тут немцы зверствуют, а Мценск спокоен, как ни в чём не бывало. Такое в мемуары нельзя.

Автор xalimon

Участник 
#25 | Дата: 13 Июл 2012 00:53 | Поправил: xalimon 
Танки(танкетки) на ТБ-3, могли быть.. ноВроде, были орудия и малого калибра.
Лучше промолчу))-догадки.

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 13 Июл 2012 02:31 | Поправил: Kireev 
Статья третья.
«Чтобы помнили».
После моих публикаций в «Орловской правде» материалов о мужестве десантников в боях за Орел в 1941 г. многие читатели высказывали мне пожелание ходатайствовать перед властями города об увековечивании памяти погибших. Я обратился в мэрию Орла с просьбой рассмотреть этот вопрос. И вот в июне минувшего года получил ответ за подписью тогдашнего зам. мэра О. М. Долягиной: «Из-за отсутствия средств нет возможности поставить памятник десантникам-парашютистам 201-й воздушно-десантной бригады».

...634 парашютиста 3—4 октября 1941 года умерли в возрасте 18—20 лет в Орле при защите Отечества. Парашютисты совершили подвиг, приравненный подвигу Александра Матросова. Они своей грудью закрыли путь врагу на дальних подступах к Москве. Двое суток тысяча парашютистов сдерживала мощный натиск противника перед Орлом и за Орлом. Если бы не их героизм, не было бы знаменитого Катукова и не было бы танковой гвардии на Орловщине. Немцы просто бы не дали подтянуть войска к Мценску, и ход событий был бы непредсказуемым.
Офицер запаса ВВС В. Пономарев в статье «На решающем направлении» пишет: «Из-за пелены дыма показались немецкие танки. Заметив десантную группу, они развернулись и, стреляя на ходу, двинулись к самолетам... Но едва первый танк подошел к окопам десантников, как тут же полетели гранаты. На фонтане взрывов танк споткнулся и, развернувшись, остановился. Буквально через секунду на его броню вскочили парашютисты. Остальные танки, как будто передумав, стали пятиться назад».
Фронтовой поэт Евгений Долматовский в своих мемуарах «Было» о парашютистах 201-й воздушно-десантной бригады говорит: «...Они были куда храбрее, умнее, отчаяннее «командос», о которых столько написано на Западе... Я видел, как они дерутся — отчаянно и умело».
Известный балкарский поэт Кайсын Кулиев в автобиографии вспоминает: «Я оказался с группой, которая приземлилась севернее Орла. Мы собрались и, окопавшись, заняли оборону. Перед нами была поставлена задача — задержать немцев до подхода свежих сил советских войск, не пускать фашистов дальше — к Туле и Москве.
Перед вечером мы сели на танки (это, видно, те танки; которые были переброшены по воздуху. По архивным документам значится: первыми в Орел были доставлены танки 11-й танковой бригады — авт.) и десантом двинулись к Орлу. От пыли невозможно было узнать лица сидевших рядом товарищей. Фашистские истребители низко реяли над нами. Наши истребители не показывались. Многие из наших ребят были ранены и убиты по дороге. Оставшиеся в строю, дойдя до окраин Орла, вступили в бой с немцами, оттеснили фашистов, несмотря на их превосходящие силы. Ночью шел беспрерывный бой. Трудно было понять — где свей и где враг. Танки Гудериана рвались на север. Советские парашютисты вместе с танкистами стояли насмерть. Пришло утро. Наши части не отступили ни на шаг. Поле было усеяно трупами и подбитыми танками. (Вот здесь, наверно, погиб и танкист Вася, о котором мы говорили в статье «Танки по воздуху» и который не откликнулся. Не нашлось, видно, в Орле него родственников —авт.). Группа наших десантников, приземлившаяся в самом городе, была окружена и уничтожена. Еще в Прибалтике попадавших в их руки десантников гитлеровцы расстреливали на месте. Об этом мы знали. Тяжелые бои у Орла продолжались несколько дней».
«У разъезда «Ботаника», где сейчас остановка «Цон», — сообщает в редакцию газеты свидетель тех собы­тий А. Масленников, — мы натолкнулись на мертвых наших солдат. Их было около 30-ти».
Да, десантники совершили подвиг, задержав врага на несколько дней. Этот подвиг достоин всеобщего внимания и уважения.
Я высказывал свое мнение о создании памятника или установлении памятной доски парашютистам в Орле. Со многими должностными лицами говорил об этом. Меня вежливо выслушивали, но ничего определенного не говорили, мол, нет средств...».
А вот на многие памятники в Орле деньги нашлись.
В других местах героическим десантникам местные власти уделили больше внимания. Есть памятник на стрелке дорог под Смоленском — десанту, выброшенному в феврале 1942 года. Поставлен памятник парашютистам в городе Каневе, южнее Киева.
Десант в Орле был умело организован и удачно высажен. Здесь не было потерь при переброске. Единственный случай в годы Отечественной войны, когда были переброшены по воздуху танки на расстояние пятисот километров. А памятника в Орле нет.
Не только памятника нет, но и память орловцев оказалась короткой, особенно у тех, кто призван по должности своей хранить эту память о суровых днях сорок первого.
_________________________________
А. ОВЧИННИКОВ. Ветеран войны. 1996г.

Осталась четвёртая. Мне показалась самой интересной.

Автор пешеход

Участник 
#27 | Дата: 13 Июл 2012 03:25 | Поправил: пешеход 
Перед вечером мы сели на танки (это, видно, те танки; которые были переброшены по воздуху. По архивным документам значится: первыми в Орел были доставлены танки 11-й танковой бригады — авт.)

автор путает, танки 11 тбр были доставлены поездом и вторыми после 4 тбр
Основные силы 11-й танковой бригады прибыли на станцию Мценск 5 октября. Бригада была вооружена танками КВ и Т-34. К утру 6 октября войска корпуса заняли новый рубеж: поселок 1-й Воин, поселок Нарышкиноsamsv.narod.ru›Br/Tbr/tbr011/main.html


на счет танков на самолетах, известно что такие опыты велись, однако реальных, задокументированных фактов переброски танков (вероятней всего Т-37) нет.
вот справка по данному вопросу

"3 октября один из батальонов 201-й воздушно-десантной бригады высадился на аэродром Орла в тот момент, когда он был уже захвачен гитлеровскими передовыми отрядами и находился в зоне артиллерийского огня. Десантники, неся потери, выдвинулись на окраину аэродрома, не прекращая бой с противником. Похожим было положение и в районе высадки второго батальона этой бригады, который высадился в 8 километрах северо-восточнее Орла на аэродроме Оптуха. Все остальные части обеих бригад, высадка которых проходила под сильным воздействием авиации противника, были высажены в районе Мценска и вскоре после выгрузки и сбора вынуждены были отбивать атаки наземных частей противника.

Всего за два дня, 3 и 4 октября, в район боев по воздуху были доставлены две воздушно-десантные бригады общей численностью 5440 чел., а также 12,5 тонны груза — десять 45-мм орудий, миномёты, пулеметы, мотоциклы и другое военное снаряжение. Переброска осуществлялась на 40 самолетах ТБ-3 и 20 машинах ПС-84, каждый самолет совершил по 3-4 вылета. Десантники выполнили свою задачу — совместно с бойцами 36-го мотоциклетного полка из резерва Ставки они задержали продвижение ударных группировок противника вдоль шоссе Орел—Тула"
Владислав Гончаров
СОВЕТСКИЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙНА
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

.

так что с танками надо серьезно разбираться

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 16 Июл 2012 02:36 | Поправил: Kireev 
Ну и последняя публикуемая статья. Та самая, которая долгие годы пылилась дома и которая дала толчок к поиску всех опубликованных статей автора.
Ниже приведённый захватывающий сюжетом рассказ мне показался очень интересным. Никогда не приходилось слышать о таком интересном факте. Но, написанные строки, автор услышал от непосредственного участника тех событий и, думаю, в них не стоит сомневаться. В общем, дорогой читатель, сам рассказ:

«Танковый рейд».

Литератор А.И.Овчинников опубликовал в нашей газете серию статей о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны. В частности, он впервые поведал читателям о героических действиях воинов-парашютистов 201-й воздушно-десантной бригады, которые в начале октября 1941 года обороняли Орел от гитлеровских захватчиков.
А.И.Овчинников —участник войны, бывший десантник, провел большую поисковую работу, разыскал немало участников и очевидцев тех уже далеких событий, завязал с ними переписку.
На основе их рассказов он недавно закончил документальную повесть о первом десанте в истории Великой Отечественной войны.
Публикуем из нее отрывок, в котором рассказывается о том, как чудом уцелевшая в боях горстка советских парашютистов совершила рейд по Орлу на захваченных немецких танках.
Повествование в книге ведется от имени участника высадки десанта под Орлом сержанта Кротова.

Прошел первый день боев за древний русский город Орел. Этот день до того был длинным и тяжелым, что, наверное, нельзя сравнить ни с каким другим. Он был для каждого из нас длиннее года: по содержанию, насыщенности и переживанию.
В боях мы понесли большие потери. Погиб командир батальона и еще несколько офицеров. Уменьшилась численность рядового состава. Особенно мы пострадали от бомбардировок.
Старшим по званию остался наш командир роты старший лейтенант Нурков. Собрав всех оставшихся, он сказал:
— Немцы на этом направлении не прошли. Но так как они все же заняли Орел, пребывание здесь нецелесообразно. Нужно уходить. Вот только куда? Немцы блокировали нас отовсюду.
Было высказано несколько соображений по поводу маршрута, но все оказались не совсем подходящими.
— Давайте сядем на танки и двинемся через Орел на Мценск, — вдруг сказал мой друг Володя. — Там наверняка наши. Да и немцы не будут нас ждать тут.
— На какие танки? У нас же их нет!
— Советских нет, а вот немецкие есть. Целая колонна.
Но они же побитые!?
Не все. Есть целехонькие. Я смотрел. И бронемашины исправные. Немцы так спешили, что даже ключи зажигания оставили.
— А кто поведет их?
— Найдутся люди. Я даже, наверное, справлюсь с этим делом. А еще в Прибалтике примкнули к нам танкисты. Они-то, я думаю, не забыли свое дело. И пушкари у нас есть. Так что по Орлу мы можем пройти с огоньком.
— Позвать их сюда!
— Младший механик-водитель Иван Костров прибыл по вашему приказанию, — козырнув, отрапортовал первый танкист.
— Командир орудия танка Виктор Воронин, — доложил второй.
— Вы знаете немецкие танки, которые атаковали нас? — спросил командир роты.
— Знаем, — ответили прибывшие, — это Т-4, средний танк. С толстой лобовой броней, но с тонкой боковой. Немного уступает нашему Т-34 по силе оружия и прочности.
— Вам приходилось водить их?
— Нет, — ответил Костров. — Но я думаю, быстро можно освоить.
— Ну а ты, Воронин, сможешь стрелять из немецкой пушки?
— Смогу. Мы же изучали.
— Тогда вот что: найдите всех тех лю­дей, кто хоть немного знаком с техникой, и отправляйтесь к немецким танкам, готовить их к походу. Будем прорываться к своим.
Мой друг пошел с танкистами готовить танки к походу, а я со своими бойцами — хоронить погибших.
Луны не было в эту ночь. Мы ходим по окопам и почти на ощупь отыскиваем тела своих товарищей. Расширив окоп, тут же закапываем погибшего, предварительно взяв документы и оружие.
— А что делать с пехотинцами и гражданскими лицами? — спросил у меня боец.
— Закапывать, — ответил я.
— Вместе?
— А что их делить? Погибли-то при исполнении одной и той же задачи — Отечество защищали.
В стороне железнодорожного полотна заревел мотор: вначале один, потом другой, третий. В стылой ночной тишине шум моторов резанул слух, что даже похолодело на душе, и тут же мелькнула мысль: "Вот сейчас грохнут немецкие пушки и снаряды, вновь будут рваться здесь, у нас". Но немцы не реагировали на шум моторов: не то не услышали, не то не придали ему значения. Ведь они знали, что у нас нет ни танков, ни машин...
Вскоре колонна из четырех танков и трех бронемашин двинулась по асфальту к городу спокойно и уверенно, как истинные непобедимые арийцы. Была вторая половина ночи. В темноте не было видно, кто на броне — немецкие солдаты или русские десантники.
Первый танк был в руках настоящих танкистов: механика-водителя Ивана Кострова и командира орудия Виктора Воронина. Все остальные машины были укомплектованы из числа парашютистов, знакомых в основном с мирной техникой: трактором или автомобилем, но люди это были смелые, находчивые, смекалистые.
Прижавшись к броне, мы готовы были к любой неожиданности. Десятки стволов различного оружия торчали во все стороны, как ежовые иголки, готовые в любую минуту открыть огонь.
Вскоре мы увидели немецкие танки с короткими пушками, наведенные в нашу сторону. Они четко вырисовывались на темно-синем небе. На какой-то миг сжалось сердце, а в голове мелькнула мысль: "Вот ударят сейчас — и мы, как горох, покатимся с брони". Но пушки молчали.
Наши водители, не сбавляя хода и не меняя маршрута, вели машины спокойно и уверенно, как будто встретили своих однополчан.
Вдруг мелькнул яркий луч фар и осветил нас. Свет был до того неприятен и страшен, что хотелось тут же скатиться с брони. Но, видно, приняв за своих, луч моментально погас. Появились фигурки людей в танкистской форме и стали подавать знаки и что-то выкрикивать. Но мы не реагировали на них. Колонна как шла, не меняя скорости и маршрута, так и шла! И когда до немецких танков можно было рукой дотянуться, ударил огненный смерч нашего орудия. Заговорили одновременно автоматы, пулеметы. Полетели гранаты. Захлопали ружья ПТР. Стон и крик раненых, скрежет, уханье — все слилось в единый шум. Вспыхнуло сразу несколько костров. Мы беспрепятственно проскочили немецкий заслон. Наша колонна вновь оказалась на просторе.
Мы летим по прямой и длинной улице города. По одну сторону мелькают столбы трамвайной линии, по другую — одно - и двухэтажные домики, где иногда видим солдат фюрера и их транспорт. Гремят выстрелы, летят гранаты. Но нам пока никто не отвечает. Спасают, видно, нас фашистские белые яркие кресты на машинах.
А когда трамвайная линия раздвоилась и ее левое крыло под прямым углом, нырнув под железные арки, стало подниматься в гору между двух- и трехэтажных каменных домов, мы поняли, что оказались в центре города, где наверняка разместился штаб Гудариана.
Вся площадь около круглого фасада с колоннами была забита легковыми автомобилями различных форм и марок. На фасадах домов уже развивались многочисленные полотнища фашистских флагов. Повсюду стояли часовые, ходили патрули. Вспыхивали лучи карманных фонариков. Говор, смех, шутки на немецком языке. И вдруг из глубины дома вырвался душераздирающий русский женский крик, который резко хлестнул по ушам, как сигнал к атаке. Почти одновременно заговорило наше оружие. Под гусеницами танков затрещали "Опели", "Шкоды", "Мерседесы". Немцы заметались, открыли огонь, но, не видя противника, лупили куда попало, в основном по своим.
Сделав круг по площади, наша колонна вновь двинулась вперед.
Проскочив здание Торговых рядов, мы вошли в высокий стальной каркас моста, по которому бежали в нашу сторону солдаты фюрера. По вспышкам огоньков можно было догадаться, что они стреляли и стреляли в нас, сидевших на броне. Пули, как пчелки, свистели над головами.
Прибавив скорость, наши танки ринулись на них с бешеной яростью. Первый танк несколько раз включал свет фар, который слепил и пугал немцев. Люди на мосту заметались. Одни бросились назад, другие стали прыгать в воду, третьи с искаженными от страха лицами падали под гусеницы.
Вынырнув из-под арок моста, мы поняли, что немцы уже очухались. У небольшой часовенки, на развилке улиц, мелькнула вспышка выстрела, и пушечный снаряд, упав в воды Оки, моментально поднял высокий гриб. Слева, из-за высокого красивого храма с многочисленными куполами, вынырнули танки и тоже открыли огонь. Но и эти стрелки оказались не на высоте. Видимо, страх парализовал волю, умение, выучку. Огонь немцев пока не приносил нам вреда. И только откуда-то сверху хлестнувший пулемет заставил сжаться сердцу и сильнее прижаться к броне. Пули, выбив искры огня от прикосновения к металлу, убили парашютиста, и он тут же скатился вниз, оставив в моей душе боль и досаду оттого, что я не могу помочь ему.
А наш рывок был таким смелым, сильным, грозным, что трудно было остановить. Разбрасывая по сторонам машины, мотоциклы, людей в стальных касках, как брызги грязной дождевой воды, мы неслись с курьерской скоростью по старинному русскому городу и топтали незваных гостей с такой беспощадностью и злобой, что зубы скрипели...
_______________________________
А. ОВЧИННИКОВ. "Орловская правда", 1996г.

А проходя в очередной раз мимо часовни Александра Невского, вспомните на минутку о тех далёких событиях, которые разворачивались на нынешней южной окраине Орла. Скажите мысленно спасибо тем ребятам, героически погибшим здесь в бое за Орёл. И, гуляя там с детьми, обязательно расскажите им вкратце в честь кого поставлена эта часовня и почему небольшой сквер при ней носит гордое название - "сквер Героев Десантников"!
Фотография не найдена

Автор пешеход

Участник 
#29 | Дата: 16 Июл 2012 12:31 | Поправил: пешеход 
1. я вообще первый раз про такое слышу.
2. а чем кончилось? до наших добрались я так понял?
3. имею здоровые сомнения в реальности именно так как описано, но фактов подтверждающих или опровергающих у меня нет.

пс. огромное спасибо.

Автор sanyf777
Участник 
#30 | Дата: 16 Июл 2012 21:21 
Весьма интересный материал Овчинникова про захват города, а есть ли у кого возможность поделиться материалами из книги
Овчинников, А. Десант в Орле / А. Овчинников. – Орел : Орелиздат, 1998. 264 с. : ил.
где речь идёт о переброске десантников в Орёл и их бое на окраине города?
Предлагаю материалы и фото по захвату города 3-4 октября 1941 вынести в отдельную тему, в принципе в целом понятно как это происходило, но есть отдельные пробелы и неясные моменты.

Страница  Страница 2 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх