| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 47 из 56:  « Назад  1  ...  46  47  48  ...  55  56  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#691 | Дата: 20 Июн 2018 01:43 | Поправил: Kireev 
Новая книга Елены Ашихминой "Орёл. Жития и жители",
Издатель Александр Воробьёв, 2018. - 248 с., илл.
Ashikhmina_kniga_2018

Автор пешеход

Участник 
#692 | Дата: 7 Авг 2018 17:09 | Поправил: пешеход 
ну вот я и добрался

Геннадий Майоров
"Засекреченная война"
изд "3 июля", Орел 2018


автор как положено начинает бороться с перелицовывание и переписыванием истории, и уже в с первых строк мы читаем.

"Военную хронику у нас перелицовывают едва ли не с приходом очередного вождя. При этом постоянно изрекая: «Не дадим переписать историю!». "
ну что ж , вы готовы дети? да капитан! (с)

"И не мудрено, что зачастую молодым исследователям трудно отделить правду от вымысла. Потому что им, особенно в вузах, навязывают выводы разного рода кандидаты и доктора наук. Возможно, сами они честно писали свои диссертации и свято верят в то, что издали. Но в подавляющем большинстве эти научные труды основываются на советских источниках (других тогда не было да и не позволили бы им обнародовать чуждые идеологическим тенденциям того периода мысли и обобщения). Сегодня возможностей беспристрастного изучения прошлого гораздо больше. Но когда начинаешь сравнивать позиции (если брать военное время) противоборствующих сторон, начинаешь анализировать ситуации, то выходит, что далеко не всё так однозначно, как нам рассказывают советские историки. К тому же многие трагические страницы Великой Отечественной войны долгие годы оберегались грифом «совершенно секретно». Впрочем, и поныне придумываются разные причины, дабы не допустить к архивам независимых краеведов.

Были в фальсификациях и корыстные интересы чиновников, не сумевших выполнить честно и до конца свой долг по защите Отечества. Так одна ложь порождала другую. Рассказывая о победах и триумфе на фронтах, советская пропаганда предпочитала не говорить о чудовищных ошибках и откровенном предательстве в верхних эшелонах власти. «Стрелочников» находили среди солдат и офицеров, в особо скандальных случаях перекладывали ответственность на боевых генералов...

....
Однако считаю, что молодое поколение должно знать всю правду о войне, какой бы некрасивой она ни была. И поэтому в своих заметках о событиях 1941-1943 годов, происходивших на Орловщине, постараюсь быть максимально объективным в оценках, призывая в помощники документы и факты из разных источников, которых в моём архиве за десятки лет исследовательской работы собрано великое множество.


ну что ж, начало впечатляет, поехали, благо я еще молодой и независимый краевед.
Борьба с врагами!

глава 1
http://геннадиймайоров.рф/goods/193338
Кто виновен в сдаче Орла.

"Итак, давайте разбираться. Порой нет-нет да и раздаются возмущённые голоса обласканных властью «летописцев»: дескать, всё врут те, кто сообщает крамольную мысль о том, что город Орёл в октябре 1941 года был сдан без боя.
Да, тяжело смириться с мыслью, что это был единственный областной центр, в котором находился штаб военного округа (в данном случае - Орловского), оказавшийся незащищённым. Десантники-смертники, брошенные под танки Гудериана, конечно же, герои, но они заведомо никак не могли повлиять на ситуацию."


упс, сборник с моей статье про события 3 октября был написан в октябре 17, сама статья в жж 3.10.41 Орел. Краткое описание дня появилась 2015-10-02 17:49:00, ранние версии 2014-01-13 15:30:00, при этом судя по натыренным* фрагментам, типа пересказа Родионова, автор не мог не читать.
* именно натыренных, потому как ссылок нет, но об этом позже.

О причинах я уже указывал и они просты- тыловой, прифронтовой город, не подготовленный к обороне , ни имеющий лс, фортификации, подвижных частей был просто обречен против любого немецкого моторизированного соединения. Почему этого всего не было? Да потому как представить, что через день 4 тд пройдя 200 с хреном км, протянувшись щупальцем войдет в советский тыл, влетит в город.
см великолепную карту Шиткина
Что было делать командованию, ни имевшему сил для обороны, верно брать что есть и бросать в бой, что оно и сделало, почему не помогло? я много и нудно рассказывал.
Да, Орел сдали с боем, с каким могли боем, десантура держалась сутки, сутки1 ! имея только легкое пехотное вооружение, зенитчики подбили 3 танка, три танка! ценой гибели всех орудий и комполка, а три реально подтвержденных танка, это не 11 сказочных танка, подбитых так любимым автором Коленьки Сиротининым.

"80 е годы прошлого века я связался с бывшим начальником Орловского УНКВД К.Ф. Фирсановым, генерал-майором запаса. <....> Кондратий Филиппович признался, что являлся одним из ответственных что являлся одним из ответственных за организацию обороны Орла. Почему же не организовал? Он отослал меня к своим мемуарам в книге «За линией фронта» <....> которые удивительным образом свидетельствовали против бывшего чекиста. Впрочем, читайте сами:
"

Так, найден первый виновник, есть свидетельства, ну что же, мы читаем:

"Второго октября оперативно-чекистская группа, работавшая в действующих армий фронта, донесла, что на посёлок Кромы движется мощная группа танков - около трёхсот машин.
<....>

далее по ссылке http://геннадиймайоров.рф/goods/193338

Ну так в чем его вина? В чем же " удивительное свидетельство против него"? Автор умалчивает. Он , сотрудник НКВД, оперативник, следователь, опер, завхоз не должен был останавливать танки грудью, но он попытался , а в чем его вина? Мне не понятно, а вы поняли?

"Сложившаяся в результате внезапного захвата фашистами Орла очень трудная обстановка исключила возможность отработки до конца всех деталей по созданию городского подполья. Не удалось полностью отшлифовать способы связи и условия конспирации. Не все коммунисты и комсомольцы успели получить последний инструктаж и конкретное задание...».
Обратите внимание на два последних предложения. Что же касается гибели военкома, то много лет спустя следопытам удалось установить истинные причины этой трагедии. Но об этом чуть позже.
И вот ещё один аргумент тем, кто пытается защитить чиновников, не исполнивших своё же постановление бюро Орловского обкома ВКП(б) от 11 сентября 1941 года об организации обороны города."

ну давайте его прочтем это постановление, http://www.kray32.ru/stat20_30_023.html
и что там про оборону, научиться кидать гранаты, подготовить план, в котором наверно что то прописано про подполье? Или про оборону, или про заготовки зерна?
Но автор уже идет далее.

и далее опять Фирсанов
"Одним из последних моих вопросов Фирсанову был:
– Почему толком не внедрили подполье перед приходом немцев?
– Так получилось, – буркнул генерал. – И вообще я не хочу ворошить
эту тему...(Личный архив автора (ЛАА), 1980 г.)."

отлично, допустим подполье его косяк, но причем тут сдача Орла?!
Все, дальше дрязги Мартынова-Фирсанова, в пересказе автора и всё, несколько страниц копипасты книги Шойфлера до конца первой главы.

но может в заключении будет сказано?
Привожу его целиком, стр.21:
"Продолжаем исследовать историю Орловщины, особенно её трагические страницы, связанные с минувшей войной. Когда с высоких трибун говорят о необходимости поставить заслон фальсификации истории, то от этой пафосности сквозит желанием прикрыть весь негатив, что исходил от самой советской власти, от её карательных органов. Причём приближенные к власти стремятся не только обелить себя за беспомощность и откровенное предательство при защите городов и их жителей, но и очернить истинных патриотов. До сих пор многие провластные СМИ, не утруждая себя исследованиями, безропотно принимают чужие версии, веря на слово имеющим «свою правду» чиновникам.

Однако, отдавая дань уважения настоящим героям, мы не можем идти на поводу у отечественных фальсификаторов. И это касается не только своих, но и чужих. Давайте будем последовательны и беспристрастны даже тогда, когда говорим о наших врагах. Нельзя всех мазать только чёрной краской.

Среди противников тоже были совестливые и чуждые человеконенавистнических планов фюрера люди. Мы будем и дальше пытаться честно анализировать их поступки: здесь виновен, а здесь - нет. И наши читатели ещё узнают немало интересных фактов о том времени

А пока мы склоняем голову в память о миллионах и миллионах граждан, погибших как от рук гитлеровцев, так и от своих же соотечественников, слепо служивших Системе. Которая была ничем не лучше Третьего рейха...."


занавес.. Гитлер = Сталин, СССР = Третий рейх, так вот какую правду нам пытается донести автор, потому что из главы я так и не увидел четкого и обоснованного ответа на поставленный автором вопрос-кто же виноват.
Не стоит всех врагов мазать черной краской. Ок, буду мазать коричневой.
Вы скажите это ошибка, автор не то имел ввиду, нет, не ошибка, дальше мы четко увидим и его позицию.

В итоге, автор не справился с поставленной задачей назвать причины и имена виновных, зато мы все больше узнаем о самом авторе.
Стоит отметить, что ругаемое автором партийное и военное руководство уходило последними:
"Волкоедов и Добродеев погибли. Студенникову удалось скрыться в одной из Курских улиц, а затем выбраться на юго-восточную окраину города, куда противник ещё не проник." Это со слов уходившего с ними Мартынова.
Продолжим или хватит?

в добавок я хочу услышать, откуда автор взял эти фото?
и почему они публикуются без указания источника?




Автор пешеход

Участник 
#693 | Дата: 7 Авг 2018 18:23 | Поправил: пешеход 
глава 3. Первые жертвы оккупации
с.34
Советская пропаганда здорово «запудрила мозги» всем послевоенным поколениям, настойчиво проводя мысль, что в годы Великой Отечественной «народ героически сражался с врагом под руководством партии и правительства...». Увы, всё больше документов той эпохи показывают трусость и беспомощность власти, в том числе и спецслужб, обязанных организовать грамотное и эффективное сопротивление врагу на временно оккупированных территориях. Пламенных речей и разного рода «указивок» было предостаточно, но вот практических дел, как показало время, катастрофически не хватало, чтобы противостоять опытному врагу. Достаточно сказать, что на Орловщине оказались брошенными на произвол судьбы тысячи рядовых коммунистов и комсомольцев, которых потом, после освобождения, «компетентные органы» пытали на предмет сотрудничества с оккупантами, хотя люди в большинстве своём шли в услужение из-за элементарного куска хлеба.

я верно понимаю, что к трусам относится и Мартынов, Слюнин, Волкоедов- все же власть, а народ сражался не героически?
и да, назовите мне пять, ну пусть, 3 партийных работника, которые в годы оккупации пошли работать к немцам за кусок хлеба, не сбежали, а потом их еще и органы хватали, я то думал их всех расстреляли в оккупацию по факту партийности.

Удивительное дело, но в разного рода мемуарах встречаются эпизоды как отряды НКВД и военных героически сражались на подступах к Орлу и в самом городе. Однако жители, оказавшиеся в тот момент на улицах, что-то не припомнят грохота боя, присущего мощной и организованной оборонительной операции.
Ну то есть из этого мы делаем вывод, что на окраине никто не сражался, не десантура, ни НКВД, а еще есть ЖБД немцев, и другие свидетельства о часовой артподготовке, автор сам приводит все это на стр 15-19. все на веру жителей? Источниковедение иначе оценивает ваши источники.

с.35
Танки вползали в Орёл не абы как. Их встречали засланные задолго до вторжения агенты абвера. В цивильных костюмах с белыми нарукавными повязками, они показывали, кому куда сворачивать. На картах, отпечатанных в Берлине ещё в сентябре сорок первого, город Орёл уже был поделён на сектора, чёрными квадратами и прямоугольниками отмечены места расположения немецких частей, вспомогательных служб, казарм, автопарка и так далее.

ни ссылок на архив, ни карты, оно и понятно, да и "бедный" Вольшлегер агентов как то не заметил, и пер наугад по путям

Но вернёмся к вопросу о захвате Орла неприятелем. Конечно, кое-какие войска пытались разместить на подступах к областному центру. Например, по воспоминаниям бывшего командира 2-й батарей 702-го артиллерийского противотанкового полка С. Родионова, который стал командовать батареей только днём 2 октября, личный состав не был знаком с техникой, не сделал ни единого выстрела, не умел даже перевести орудия из походного состояния в боевое. Позднее, при пробной стрельбе,

ссылку можно на источник, он же в вашем архиве, да??

Но вернёмся к вопросу о захвате Орла неприятелем. Конечно, кое-какие войска пытались разместить на подступах к областному центру.
в четвертый раз замечу возвращаемся.

с 44
тем временем я перебирал свой архив, подспудно терзаемый вопросом: почему всё же Орёл бросили на произвол судьбы? Нашёл свидетельства того, что основные властные структуры покинули Орёл ещё за три дня до вторжения немцев.

"Я 3 октября оказалась в районе нынешнего сквера Танкистов и хорошо помню, что ещё рано утром по Пушкинской в сторону Ливенской промчались машин пять-семь легковушек... Это машины обкома и горкома партии, я их знала. Но ещё с вечера туда же проследовали такие же автомобили и ещё пара грузовиков..."


"Но когда начинаешь сравнивать позиции (если брать военное время) противоборствующих сторон, начинаешь анализировать ситуации, то выходит, что далеко не всё так однозначно"(с)
И я вот вижу что написано про утро 3, и про за три дня, автору надо как то определиться в показаниях свидетелей и своих словах.

Вновь и вновь повторяем: Орёл стал единственным областным центром, который немцы взяли практически без боя, без серьёзной организованной обороны. Уже 27 сентября штаб Орловского военного округа перебрался в Елец. Под Брянск, где размещался командный пункт Брянского фронта, перебросили последние боеспособные войска. По приказу свыше вывезли из города всех курсантов военных училищ. То есть за три дня до вторжения фашистов защищать областной центр было некому.
" Отправка намечалась (обратите внимание! - Ред.) на 26 сентября 1941 года в 23.00. "
автор наверно не в курсе, я подскажу.
Наступление на Москву (операция «Тайфун»)
30 сентября с переходом в наступление 2-й танковой группы, немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун». 2 октября на Московском направлении перешли в наступление главные силы группы армий «Центр».
еще раз, если не понятно 30 сентября , это через 3 дня после эвакуации училища и прорыва немцев БФ.
кстати, вы же сами пишите Запасной полк занял оборону в районе летних лагерей, а укреплённые районы на подступах к Орлу занимали по мере прибытия войсковые части из фронтовой полосы.

Всерьёз принимать отряды самообороны и запасной полк не стоит, если учесть, что они изначально не могли остановить танковые армады. Так и произошло. Несколько сотен выдвинувшихся под Кромы людей со стрелковым оружием и бутылками с зажигательной смесью только разозлили противника. Несколько пулемётных очередей оказалось достаточно, чтобы полупрофессиональные защитники разбежались...

а вот 765 АП потерял все орудия, подбил 3 танка, и организованно отошел, а десантура сутки стояла...а про то что 2 октября был сформирован и срочно переброшен 1-й гвардейский стрелковый корпус?
или что например с эти делать :
"от встретивших нас командиров мы узнали, что штаб Орловского военного округа во главе с командующим генерал-лейтенантом А. А. Тюриным выехал в Елец; в Орел внезапно ворвались вражеские танки. Буквально за несколько минут до их вступления из Орла был эвакуирован эшелон тяжелораненых наших воинов благодаря расторопности военврача 3-го ранга С. С. Данкова."
"последствии командующий округом генерал-лейтенант А. А. Тюрин рассказал мне, что он находился в штабе на южной окраине города, когда совершенно неожиданно вбежал посыльный и сообщил ему, что в Орел с запада ворвались вражеские танки. "
"Впоследствии командующий округом генерал-лейтенант Тюрин рассказал мне, что он находился в штабе на южной окраине города, когда совершенно неожиданно вбежал посыльный и сообщил ему, что в Орел с запада ворвались вражеские танки. "
"3 октября над войсками Брянского фронта уже явственно нависала угроза окружения. В тот день неожиданно для командования и штабов Брянского фронта и Орловского военного округа головной корпус Гудериана прорвался к Орлу и с ходу захватил город. Начальник штаба округа успел лишь прокричать по телефону Захарову:
— В Орёл ворвались немецкие танки! Части гарнизона занять позиции у юго-западной окраины Орла не успели. Командующий округом генерал-лейтенант А. А. Тюрин выехал на позиции у южной окраины города и пока не вернулся. Штаб сейчас покидает город.
Между тем в Орле в то время находилось 4 артиллерийских противотанковых полка, гаубичный артполк и несколько пехотных частей. Большая часть этих сил готовилась к отпору врагу при его движении с юга, со стороны Курска. Брянский фронт не смог задержать врага. Управление войсками было потеряно. В связи с этим Ставка оказалась вынужденной подчинить армии фронта непосредственно себе, но и это не могло помочь фронту. Противник на пятый день наступления, преодолев 250 км, 3 октября ворвался в Орёл."

почему то автор не указывает.

И на этом фоне назначение лейтенанта на должность коменданта города (при наличие более статусных военных) можно охарактеризовать только паническими настроениями и желанием переложить ответственность на кого угодно. Не хочется обвинять в трусости орловскую власть, но факты - упрямая вещь.
ну так эти факты в вашей же книге приведены, но вы их почему то не видите, другие же вообще не указаны, так как заявленная попытка разобраться даже не намечается.
конец 3-й главы, в которой автор в очередной раз поднимает все тот же вопрос, но увы так и не находит на него ответа.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#694 | Дата: 7 Авг 2018 18:37 | Поправил: Olga Markina 
Добрый вечер, Пешеход!

Рады Вашему возвращению на форум. Вас не хватало.

Не могу полноценно прокомментировать ваш пост о книге Геннадия Майорова, поскольку осмысление позиций танков для меня сложновато. Думаю, на это ответят специалисты

А я лишь позволила себе сделать видимой опубликованную Вами великолепную карту Шиткина, которая не отображалась, а ссылка на нее растягивала в ширину такую аккуратную страницу форума на мобильном телефоне.

Пытаюсь понять, как Вы вставляли изображение, что у Вас появилась пара лишних квадратных скобок, да еще и знак равенства

Отчего Вы не загрузили такую великолепную карту к нам на сайт? Ведь теперь есть функция "File Bank" (в виде стрелки вверх рядом YouTube). После загрузки изображения на форум код копируется целиком и ошибки при публикации не возникнет.

Эта функция как раз удобна для вставки изображения в середину сообщения, то есть для его оформления.

А по поводу использования фотографий без указания авторства... К сожалению, это не редкость в современных изданиях. Но я уже начинаю привыкать к форумчанским фотозагадкам и как очень начинающий опознаватель мест рискну спросить: это современные Ряды в годы войны?

Автор пешеход

Участник 
#695 | Дата: 7 Авг 2018 19:07 | Поправил: пешеход 
глава 7. Судьба Москвы решалась под Орлом.

То, что Орёл сдали без боя - предательство, но я что-то не слышал, чтобы за это понесли ответственность высокие чины, -запальчиво рубил правду-матку генерал армии Д.Д. Лелюшенко, когда в 1986 году мы беседовали с ним в его квартире на проспекте Вернадского в Москве.

да поняли мы уже, поняли, нельзя 7 глав повторять одно и то же.

Без сомнения, нам ещё предстоит узнать имена виновных в том, что Орёл был «отдан на съедение врагу»,

стоп, а чему тогда было посвящено больше половины книги и первая глава?

Интересно, оправдывались ли они тем, что практически все войска Орловского военного округа в конце лета 41-го перебросили в Белоруссию по приказу Будённого? Есть ведь и такая версия, что войска в Орле остались только на бумаге...

тогда в чем претензия к партийному и военному руководству столь долго размазанная в предшествующих главах?

Безусловно, виновен в сдаче Орла противнику и командующий Брянским фронтом генерал А.Н. Ерёменко,
автору надо определиться в том, в чем он обвиняет, потому что буквально на след. 93й стр. мы видим:

Из сказанного видно, что Брянский фронт был не в силах разбить сильную танковую группу Гудериана»
следом идет вот эта фотография с Порше, с вытертым копирайтом с все той же книги, увы в оригинале нет одного факта, который есть книге, что докажет любая судебная экспертиза.

Практически же выполнить приказ было невозможно: две дивизии находились на Ленинградском фронте, 11-я танковая бригада стояла под Москвой, 5-й воздушно-десантный корпус - в 300 километрах от намеченного для него пункта прибытия и так далее. Ближе всех располагалась 4-я танковая бригада полковника М.Е. Катукова. Ей-то и пришлось срочно отправиться в путь, не дожидаясь остальных, так как в ночь на 2 октября поступило тревожное сообщение, что танки Гудериана беспрепятственно продвигаются к Орлу.
вообще то 4 и 11 находились вместе, в подмосковье, но тут важно не это, а реакция Ставки на прорыв, как выше замечено резервов у БФ не было, все что было было выдвинуто на фронт, затыкать дырку в р-не Орла было просто нечем, для этого, как только организовалась угроза Ставка срочно попыталась бросить в Орел все что было, в Орел , а не под Мценск, но не успели. К сожалению, автор как и Ставка не понял замысла врага и хода событий.
с.97
- Это типично русская черта - сначала создавать трудности, а потом их героически преодолевать, - возмущался Дмитрий Данилович. - Ведь мы могли полностью разбить опытного Гудериана, если бы чуть раньше позаботились об оборонительных мероприятиях вокруг Орла.

Ну Мценск то он оставил...

Видимо, потому, что Орёл был сдан без боя, и родились потом слухи, что Гитлер пожаловал городу орден за лояльность.
да мы уже поняли, поняли, вы нам уже сообщили про орден на стр 8, и в N-й раз про "без боя."

в итоге, автор снова и снова берется найти виновных, и снова забывает что он хочет в ходе витиеватого повествования, забывает и уходит от темы.
Ко всему четко заметно полное не понимание военной обстановки и слабое знание предмета, некритическое восприятие источников, полное отсутствие хоть какой то экспертизы источника на правдивость, любое свидетельство принимается как истина .


глава 8.

Мартиросян, вы простите, но это не серьезно, а я то думал, к чему эта фраза про "заговор в самом верху", так вот откуда ноги растут.

своровал
своровал

Автор пешеход

Участник 
#696 | Дата: 7 Авг 2018 19:08 
Olga Markina:
это современные Ряды в годы войны?

да
Olga Markina:
Отчего Вы не загрузили такую великолепную карту к нам на сайт?

карта грузит вниз, а мне надо в большом размере и в тексте

Автор пешеход

Участник 
#697 | Дата: 7 Авг 2018 19:42 
глава 11
Был ли Гитлер в Орле.

Увы, автор ожидаемо не дает ответа на страницах книги, хотя никакой сложности нет, и ответ четкий и доказанный- нет, не был.
Но вот финал главы думаю надо дать полностью, а так же следующую по тематике главу.

Зато привлекла моё внимание фигура генерала Гамана, якобы встречавшего Гитлера в Орле. Я узнал, что бывшего коменданта судили после войны и казнили в Брянске. Узнал, что существует восемь томов уголовного дела, в которых хранились записи находившегося в заключении генерала, в том числе его воспоминания об «орловском периоде». Сумев получить разрешение, я в 1986 году оказался в архиве КГБ и первым из журналистов взял в руки восьмитомное «дело Гамана», которое отчасти пролило свет на многие домыслы и слухи. И в то же время возникло множество вопросов в связи с этим судебным процессом. Благо, уже в нынешнем веке появилась возможность ознакомиться и с немецкими документами. Проанализировать все точки зрения. И тогда вырисовывалась совсем другая картина, резко отличающаяся от той, которую навязывала нам советская пропаганда.
Напомню, что сказала советская пропаганда - Гаман военный преступник, за что и понес залуженную кару, однако глава 14
глава, в которой автор книги... Оправдывает преступления Гамана, резко отличаясь от советской пропаганды.
даю целиком, что бы каждый мог оценить

14. Казнить нельзя помиловать
с, 209
Мы уже говорили, что историю с одинаковым успехом фальсифицировали в угоду своим политическим амбициям абсолютно все стороны информационных войн. И сегодня очень легко запутаться молодым исследователям, так как они за чистую монету принимают все документы и факты (или выдаваемые за таковые) прошлого.

Они же и множат, мягко говоря, неточные выводы о событиях давно минувших лет, слепо доверяясь скачанным из интернета «аргументам». Достаточно войти во всемирную паутину, чтобы в этом убедиться.

Возьмём, к примеру, известный документ «СООБЩЕНИЕ Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР «О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городе Орле и Орловской области». Подчёркиваю - это правительственный документ!

Он был опубликован во всех центральных газетах, в частности в «Известиях» 7 сентября 1943 года.

Так вот, «новый акт расследования в Орловской области, произведённый знаменитым советским медиком, академиком Н.Н. Бурденко...», перечисляет многие преступления нацистов, и цифры убитых граждан, разрушенных объектов народного хозяйства поистине впечатляют. Но вдруг в этом официальном Акте натыкаемся на такую фразу: «В бешеной злобе против советского народа, вызванной поражением на фронте, командующий 2-й немецкой танковой армией генерал Шмидт и командовавший Орловским административным округом военный комендант города генерал-майор Гаманн (так во всех советских документах, хотя более привычно его фамилия звучит как Гаман. - Г.М.) создали специальные отряды подрывников для разрушения городов, сёл и колхозов Орловской области.

Эти команды громил и поджигателей уничтожали всё на пути своего отступления. Они разрушали памятники культуры и искусства русского народа, жгли города, сёла и деревни...». Конечно, градус ненависти документа 74-летней давности понятен, отсюда и жёсткие, порой перехлёстывающие грань разумного формулировки, где больше эмоций, чем конкретных фактов.

(создается впечатление, что все что сказано в документе, по мнению автора- фейк. пешеход)

Но далее читаем (сохраняя пунктацию и орфографию): «5 декабря 1941

с. 210
года, в первом номере газеты «Речь», было опубликовано объявление за подписью командующего Орловским административным округом генерал-майора Гаманн о том, что население города Орла обязано явиться на регистрацию на «Биржу Труда»...».

Стоп, первая нестыковка. Ведь генерал Адольф Гаман прибыл в Орёл лишь в июне 1942 года! А ведь до него были два коменданта Орла, которые и устанавливали в городе «новый порядок». Но в Акте упоминается только Гаман. И всё перечисление повешенных, угнанных в рабство и т.д. невольно у читателя ассоциируется именно с его фамилией.

Так началась фальсификация в Отношении ОДНОГО человека, пусть врага. Удивительно и то, что члены Чрезвычайной комиссии практически не утруждали себя детальным анализом, цифры округлялись, на веру принимались любые свидетельства. Да это и объяснимо: некогда было заниматься тщательным расследованием, все выполняли указания свыше - надо пригвоздить фашизм к позорному столбу, а какими способами - неважно. Ну в то время - понятно, никто не вникал в детали. Но сегодня-то надо, наконец, отделять правду от вымысла. Для меня лично небрежно составленный, непроверенный, точнее - не выверенный Акт — уже не может вызывать доверительного отношения к подобным бурденковским комиссиям.

Такие же нестыковки и в уголовном деле. Например, некий Николай Яковлевич Сабуров, 1894 года рождения, уроженец Орла, врач областной больницы МОПРа на следствии 14 декабря 1945 г. даёт показания: «...На второй день по вступлении немцев в Орёл Гаманн издал приказ (хотя до его приезда в Орёл оставалось более полугода. - Г.М.), предлагающий населению немедленно приступить к своим обычным обязанностям, причём невыполнение приказа каралось смертью. Через несколько дней жители были свидетелями казни через повешение гр-на К. (фамилию не помню) на Первомайской площади. Он был повешен за саботаж (не выход на рабо-

с.211
ту по очистке снега)...». Подозрительно, но почти в том же духе показания даёт и арестованный Булгаков Павел Алексеевич, 1882 г.р., уроженец с. Пи-рожково Свердловского района Орловской области, русский, беспартийный, женатый: «...Сразу же после занятия немцами г. Орла осенью 1941 года на стенах зданий стали появляться приказы генерала Гаманна с угрозами расстрела и повешения всех саботажников и нарушителей приказов командования. Стали появляться висящие трупы на ветвях деревьев...».

Или другая выдержка из показаний 12 декабря 1945 г. Шейкина Николая Прохоровича, 1883 г.р., с. Буковичи Жирятинского района Брянской области, русский, рабочий, проживающий в с. Жуковка: «...В п. Жуков-ка находилась именно карательная часть с весны 1942 года до весны 1943 года, потому что она в течение года занималась уничтожением ни в чём не повинного советского мирного населения, расстрелом партизан и сжиганием населённых пунктов. Командовал указанной карательной частью немецкий генерал Гаманн, примерно ему 50-55 лет, седой, среднего роста, полный. Он в то время проживал в моей квартире, имел легковую машину и двух адъютантов...».

Первое: откуда простому жителю было известно имя приехавшего генерала? И второе: никакими карательными частями Гаман, назначенный в Орёл именно как специалист но созданию оборонительных сооружений, не командовал и на север Брянщины не командировался (это подтверждают и хранящиеся в немецких архивах документы 2-й ТА вермахта). Возможно, свидетель ошибся (или ему порекомендовали назвать нужное имя?). А в Жуковке мог быть генерал-полковник Шмидт или его заместитель генерал-лейтенант Бернгард, рьяно боровшийся с партизанами. А также другие генералы из штаба 2-й танковой армии вермахта...

Из таких вот «свидетельств» и соткан «кровавый портрет» Гамана. Повторяю, о двух других комендантах оккупированного Орла нигде даже не упоминается, хотя приказы, подписанные ими, существуют в архивах. Правда, не наших.

Наши архивы, точнее та часть, которая связана с позорным бегством чиновников и партийно-карательных органов, обязанных организовать оборону Орла, не сохранилась; нам объясняют - дескать, документы погибли при отступлении. Но сохранились реляции о подготовке десятков тысяч (!) человек к обороне города; по бумагам выходило, что сил и средств достаточно. Но куда же делись все эти войска?..

И вот в вышеозначенном Акте появляется резолюция:

«Чрезвычайная комиссия считает ответственным за совершённые деяния в г. Орле и Орловской области... командующего 2-й немецкой тан-

с. 212

ковой армией генерала Шмидта, командующего Орловским административным округом, военным комендантом города генерал-майора Гаманна... Все они должны понести суровое наказание за свои чудовищные злодеяния...». Это уже больше похоже на приговор. За два с лишним года до суда.
Вот выдержки из протокола.

«Вопрос: Подсудимый Гаманн, вам понятно обвинительное заключение и в чём вы признаёте себя виновным?

Ответ.: Я признаю себя виновным только в том, что отдал приказ о принудительной посылке на работы советского населения на оборонительные сооружения.

Вопрос: Больше ни в чём?

Ответ: Нет. Потому что эти дела совершались войсками до моего приезда в Брянск и Орёл».

Не особенно утруждали себя установлением истины и наши коллеги-журналисты, причём весьма известные. Посетившие Орёл после освобождения 5 августа 1943 года, они фиксировали свидетельства переживших оккупацию, запомнивших лишь фамилию коменданта Гамана на развешенных по городу приказах. Когда в 70-х годах в Орёл приехал известный писатель и фронтовой корреспондент Константин Симонов, в приватной обстановке я не удержался и спросил, почему в его романе «Живые и мёртвые» очень сдержанно и выверенно описаны военные события, а в газетных материалах много откровенно злых и оскорбительных эпитетов, сродни известным тирадам прокурора Вышинского: «Расстрелять, как бешеных собак». Писатель тогда грустно улыбнулся и сказал: «Так ведь была же цензура, и нас заставляли нагнетать эмоциональный фон. Ненависть была в чести. Что поделаешь, такие были времена...». Вот и в кинохронике, посвящённой прохождению немецкой пленной колонны по Москве летом 1944 года, показали всех вражеских генералов и назвали лишь их имена, звания и должности, но только к Гаману прибавили ярлык «палач и убийца».

Нисколько не собираясь оправдывать генерала Гамана и принижать степень его участия в оккупационном режиме,
(нет, автор, вы именно занимаетесь оправданием, посвятив половину книги обвинению советского командования во всех грехах, за каким то пытаетесь рассказать, что Гаман не совсем такой преступник, и его несправедливо обвинили, нам орловцам, у которых угнали в Германию, убили, повесили родню рассказывать, что Гаман тут не сильно вешал, тут не много убивал не кажется странным? пешеход)

тем не менее я не удовлет-

Автор пешеход

Участник 
#698 | Дата: 7 Авг 2018 19:42 | Поправил: пешеход 
с.213
ворился выводами комиссии Бурденко и стал дотошно собирать сведения об орловском коменданте и его сотрудниках. И уже на первом этапе понял, что генерал был обречён вне зависимости от степени вины. (как мне его мне жаль, я могу зарыдать-пешеход) После обнародования пресловутого Акта и газетных публикаций подлил масла в огонь и карикатурист Ефимов, изобразивший Гамана сидящим на скамье под повешенными людьми с подписью «Палачи Европы».

Наверняка, сделал он это не без подсказки серьёзных людей...

Когда немецкий генерал попал в плен летом 1944 года, его этапировали в Москву, где допрашивали и держали полтора года взаперти. Ничего не предвещало грозы. Вполне вероятно, что как и сотни других пленённых генералов, он получил бы тюремный срок и был бы амнистирован в середине 50-х, после смерти Сталина (тем более, в его деле я не обнаружил ни одного доказанного факта личного злодеяния).

Но ещё 19 апреля 1943 года появился Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Сталин задолго до Нюрнбергского процесса над высшими чиновниками рейха решил продемонстрировать миру, что в его стране уже начали карать оккупантов и коллаборационистов. Надо отдать должное рядовым чекистам, настойчиво разоблачавшим предателей и отщепенцев, скрывавшихся на территории необъятной страны под другими фамилиями вплоть до 70-х годов прошлого столетия.

Первый суд проходил в г. Краснодаре 17 июля 1943 года и приговорил восьмерых полицаев к смертной казни через повешение. Затем 18 декабря 1943 года в Харькове военный трибунал 4-го Украинского фронта отправил на эшафот трёх немецких офицеров и одного нашего соотечественни-
ка.

А потом вышло Постановление политбюро ЦК ВКП(6) от 21.11.1945 г. (Строго секретно) «О проведении судебных процессов над бывшими воен-

с,214
нослужащими германской армии и немецких карательных органов» за подписью секретаря ЦК Сталина. В нём приказывается:

«1. Провести в течение декабря 1945 - января 1946 г. открытые судебные процессы по делам изобличённых в зверствах против советских граждан бывших военнослужащих германской армии и немецких карательных органов в городах: Ленинграде, Смоленске, Брянске, Великие Луки, Киеве, Николаеве, Минске и Риге.

2. Все дела заслушать в открытых судебных заседаниях Военных Трибуналов.

3. Руководство организацией, подготовкой и проведением судебных процессов возложить на Комиссию в составе: т.т. Вышинского (председатель), Рычкова (зам. председателя), Голякова, Круглова, Абакумова, Афанасьева (Гл. Воен. Прок.).

4. Обязать НКВД (т. Круглов), НКГБ (т. Кобулов), Главное Управление СМЕРШ (т. Абакумов), Прокуратуру Союза ССР (т. Горшенин) провести предварительное следствие и подготовить следственные материалы в сроки, обеспечивающие начало рассмотрения указанных в п. 1 дел в суде не позже 15 декабря с.г.

5. Обязать НКЮ СССР (т. Рычков) и Верховный Суд СССР (т. Голяков) обеспечить соответствующий состав членов суда, выделенных для рассмотрения всех указанных выше дел, а также необходимое количество защитников. Обязать Прокуратуру СССР (т. Горшенин) выделить необходи-

с.215
мое количество прокуроров для участия в указанных процессах в качестве обвинителей.

6. Обязать секретарей соответствующих ЦК КП(6) союзных республик и обкомов оказать необходимое содействие в организации и проведении упомянутых выше открытых судебных процессов.

7. Ход судебных процессов систематически освещать в местной печати и кратко освещать в центральной прессе.

8. В отношении всех обвиняемых, признанных виновными в совершении зверств, применить Указ 19 апреля 1943 г. (о применении к фашистским злодеям, уличённым в совершении убийств и истязаний советского гражданского населения и пленных красноармейцев, смертной казни через повешение)...».

Судебные процессы шли скоротечно, на каждый отводилось по пять дней. 20 декабря 1945 года в Смоленске повесили семерых немецких ефрейторов и младших командиров. Но, видимо, Верховный требовал, чтобы калибр обвиняемых был покрупнее. И вот уже в Брянске с 25 по 30 декабря 1945 г. на скамье подсудимых оказались четверо: генерал-лейтенант Бернгард, генерал-майор Гаман и два ефрейтора Штайн и Лемлер.

Как комендант 532-го тылового района (зам. по тылу 2-й танковой армии) Бернгард руководил карательными операциями на территории Брянщины, в его деле накопилось немало кровавых эпизодов. Он понимал свою участь и перед приговором просил его не повесить, а расстрелять как солдата. Оба ефрейтора одинаково участвовали в уничтожении мирных жителей, но Штайна отправили на каторжные работы сроком на 20 лет, а Лемлера - на виселицу.

Вспомним, что Чрезвычайная Государственная Комиссия «считает ответственными за совершенные злодеяния в городе Орле и Орловской области за массовые убийства невинных, мирных жителей; за убийства и истязания раненых и больных военнопленных; за ограбление и увод в немецкое рабство советских граждан; за разрушение колхозов, деревень, сёл и городов; за расхищение имущества государственных, кооперативных и общественных учреждений командующего 2-й немецкой танковой армией генерала Рудольфа Шмидта...». Он-то почему избежал повешения, хотя был арестован, правда, уже в 1947 году?

(на этом думаю хватит-пешеход)

в заключение
ну вот как то так, в книге нам показали трусливое советское руководство оставившее город, идиоты и предатели, трусы, мы встретим апологетику коллаборационизма, в пропущенной 13 главе, где на 32 ! страницах перепечатана глава книги антисемита и коллаборациониста Владимира Соколова -Самарина -о борьбе с большевизмом - перепечатана без пояснений, фактического разбора, с кратой справкой о самом авторе серьезных комментариев, того самого, который печатался в "Речи", который сбежал в Америку и чуть было не был выдан в СССР https://snob.ru/entry/164089, это все не случайно. Каждый кадр сам по себе никчемен, но собираясь в единый фильм. Мы увидели фактическое оправдание Гамана, и обвинение доброго десятка советских генералов, ну что у нас еще не напечатали к юбилею Дуги.

В заключение приведу такой вступительную статью Ливцова.

Особо следует отметить наличие почти на каждой странице книги документальных свидетельств, иллюстраций и исторических реконструкций, а также подборку уникальных старых фотографий, никогда ранее не публиковавшихся.

Книга, безусловно, отличается научностью - она вводит в краеведческий оборот колоссальный массив раннее неизвестных фактов, сопряжённых причинно-следственными связями. Она так же, по сути, является первой частью глобального и кропотливого научно-исследовательского проекта о трагической и победоносной истории Орловщины в 1941-1943 гг., что подтверждается и авторскими словами в эпилоге.


В книге нет ни исторического анализа событий, ни реконструкций , не заявленной попытки сравнения, в книге есть взятые из моей книги фото, с затертыми копирайтами, пространные рассуждения, отсутствие выводов.
В книге нет системного подхода, понимания сложившийся ситуации, нет смоделированной альтернативы, попытки поиска истины.
Мне кажется как минимум странным, что к юбилею Курской Дуги в нашем городе вышло такое произведение, нет я не заставляю его сжигать, выбрасывать и тд, но то что пишет Виктор Анатольевич
Всё это вселяет уверенность, что настоящее великолепное издание станет настольной книгой педагогов и исследователей истории Отечества, справочником экскурсоводов и гидов, наставительным чтением, развивающим у молодёжи чувство любви к малой Родине. Всё это вселяет уверенность, что настоящее великолепное издание станет настольной книгой педагогов и исследователей истории Отечества, справочником экскурсоводов и гидов, наставительным чтением, развивающим у молодёжи чувство любви к малой Родине.
Увы, эти слова к книге не применимы. На ней нельзя воспитать подрастающее поколение, потому как. Вероятно автор хотел донести что то иное, и у него не вышло, возможно так, но я это не заметил. Имея богатейший материал мы ничего не увидели, из того, что не было так или иначе ранее.

пс. Поясню, тема "Орловской Коллаборации" очень тонкая, каждый автор, каждый текст должен пройти грамотную историческую экспертизу, оценка должна быть нейтральна и очень точная, каждое слово взвешено, нельзя в пяти главах в подряд, "случайно" обгадить советское руководство, предоставить слово фашистскому приспешнику, попутно рассказывая, что фашисты открывали школы, театры и больницы, и в заключение добавить, что Гаман особо то никого и не убил, а только выполнял приказы, а советские документы его вину фальсифицируют.

я все , спасибо за внимание.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#699 | Дата: 7 Авг 2018 19:48 | Поправил: Olga Markina 
пешеход:
карта грузит вниз, а мне надо в большом размере и в тексте

Я как раз и написала Вам о том, что стрелочка (Загрузка файла), то есть модуль "File Bank" позволяет вставлять изображение в любое место сообщения, причем в трех вариантах: с сохранением оригинала, с уменьшением до 700 пикселей и разворачивающейся превьюшкой. Мы же заботились о вашем удобстве

Если на разберетесь интуитивно, почитайте об этом модуле в теме Возможности обновленного форума

Автор пешеход

Участник 
#700 | Дата: 7 Авг 2018 20:27 | Поправил: пешеход 
автор, книга и наш форумчанин




Автор Сергей из Тулы
Участник 
#701 | Дата: 25 Авг 2018 22:30 
А будет же еще 2-я часть книги!

Автор Kireev

Модератор 
#702 | Дата: 27 Авг 2018 02:12 
пешеход:
автор, книга и наш форумчанин

Хм. А книгу-то так и не приобрёл...

Автор klavdiy

Участник 
#703 | Дата: 27 Сен 2018 14:56 
В Орловском краеведческом музее состоялась презентация книги «В границах старого Орла»
Книга появилась на свет благодаря газетным публикациям краеведческих статей о жизни нашего края, написанных на основе многолетних поисков в архивах. Ее автор - Владимир Власов - краевед, писатель, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры и лауреат ряда литературных премий. И хотя писателя и журналиста больше 10 лет нет в живых, его рукописи смогли «оживить» другие люди.

Автор Kireev

Модератор 
#704 | Дата: 1 Ноя 2018 01:48 | Поправил: Kireev 
"Битва за Орёл". Е.Е. Щекотихин. 2018 г.

В новой книге доктора исторических наук Егора Щекотихина подробно и объективно описан ход боевых действий на территории Орловщины в июле - августе 1943 года, предшествующих коренному перелому хода Великой Отечественной войны, освобождению города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Так же подробно рассказано о событиях в момент освобождения самого областного центра. Повествование дополняют современные и архивные фотографии, карты и схемы, копии советских и германских архивных документов тех лет.

Рекомендуем всем, кто интересуется историей Орловщины, историей города Орла и событиями Великой Отечественной войны. Уверен, в этой книге Вы обязательно откроете для себя что-то новое.

П.с. Тираж 250 экз. Пока есть на Московской, 17.

KireevFoto15 KireevFoto16

Автор пешеход

Участник 
#705 | Дата: 24 Янв 2019 10:58 

по поводу Орла, я уже сто раз говорил, и еще раз повторю, сделали все что могли, и даже больше, но шансы изначально были не в нашу пользу.

Страница  Страница 47 из 56:  « Назад  1  ...  46  47  48  ...  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх