Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Градостроительство
 Страницы:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66
Автор Сообщение
kamaz75
Участник
# Дата: 24 Ноя 2017 20:51

volodya
Понятно, что не идеально.
Строительство набережной добавило привлекательности части того района, безусловно. Но в целом, внутридворовая привлекательность и комфортность – оставляет желать лучшего. И никакая набережная это не скрасит.
Что касается людей, на бульвар Молодёжи приезжают часто. Не только потенциальные покупатели жилья в других районах, но и обычные жители. Посмотреть, сравнить с имеющимися реалиями. Да, не гулять. Но хотя бы посмотреть, как могут строить.

Не совсем так. Точечная застройка как правило производится на месте сноса или пустырей. В уже сложившимся районе, где всё есть и зачастую лучшего качества, чем с нуля построенные в новых районах.
Старые школы и детсады, рассчитанные по нормам 30-ти а то и более лет давности? Именно на то количество населения, проживавшего на момент стройки. Лучше новых современных школ и садиков? Да и далеко не везде хотя бы эти две необходимости доступны.

У меня на Бульваре Победы на дом почти в 200 квартир людей школьного и детсадовского возраста - по пальцам рук пересчитать можно.
Давайте не будем рассматривать бульвар Победы, Дворянку, ул. Ленина, Горького и Салтыковку... Это отдельная песня, отдельный контингент жителей, которым в ближайшие лет 30 не грозит ни точечная застройка, ни массовое строительство. Как раз для них всевозможной инфраструктуры – в избытке.

Это и есть проблема. У нас как в советском анекдоте - делаешь легковую машину, а с конвеера все равно танк сходит. Вот и получается, что ни пытаешься строить - получается все равно микрорайон. Есть другие типы застройки, не менее эффективные с т.з. площади. Посмотрите на Сталинки на Салтыкова-Щедрина, Московской и Площади Мира! Да даже из "высотных" примеров - сравните трилистник и любой зенитовский дом с поправкой на возраст! Но строить так сейчас нельзя из-за преславутых нормативов. Поэтому и клепают высотки, да еще и в худшем из возможных вариантов.
Что-то не совсем улавливаю нить Вашей мысли... Кто или что мешает строить красиво, не только сам дом, но и красиво вписывать его в городскую среду? У меня ответ один – всеобщая жадность и наплевательство.

По современному масстрою - не видно.
Так "по Сеньке и шапка..." Какой массовый клиент, такой и масстрой. Нету желания у застройщика ждать, когда раскупится его мраморная 20-ти этажка с 3-метровыми потолками и зимним садом в каждой квартире. Пока закон позволяет строить клетки-студии - будут строить, потому, что востребовано нищим населением, а другого очень мало, либо живёт по коттеджам. Для этого и нужны изменения нормативов, иначе до сих пор бы хрущёвки без лифта и мусоропровода клепали с улыбкой на лице.
В регионах, где экономика получше, и жильё поинтереснее и поразнообразнее. Но, поднимая комфортность самих квартир, так же мало кто забоится комфортностью дворовых территорий и единством стиля окружающей городской среды. Видимо, не модное это дело нынче, раз мало кто из контролирующих, обозначает проблему. Классика жанра: после меня - хоть потоп.))

kamaz75
Участник
# Дата: 30 Ноя 2017 18:54

Многострадальный Генплан всё же принят. URL
Не у меня одного сложилось впечатление, что принят для галочки. Насколько долго он сможет остаться в нынешнем виде, без внесения "незначительных" изменений - посмотрим. Думаю, до лета). По плану, перспективы у города заманчивые: развязки, парковки, реконструкции, озеленение и т.д. Одна загвоздка - денег на реализацию всего этого великолепия, нету совсем. Вся надежда на федеральный центр и спонсоров, коих в области пруд пруди.

klavdiy
Участник
# Дата: 6 Дек 2017 18:02

"Сегодня начались подготовительные работы для строительства пешеходного моста через Оку, который соединит Советский и Железнодорожный районы областного центра. Выполняет работы подрядная организация «Региональные газораспределительные сети», сообщает городская администрация.

Рабочие устанавливают ограждения для ограничения доступа на площадку посторонних лиц, выполняют разбивочные работы. Затем рабочие приступят к выносу коммуникаций, попадающих в пятно застройки.

«Эти мероприятия могут выполняться в любое время года с применением определенных материалов и соблюдением соответствующих условий труда», - отметил начальник УКС Орла Сергей Костиков."

Zyuzin86
Участник
# Дата: 9 Дек 2017 09:31

Пешеходный мост там нафиг не сдался: не очень хочется получить в самом центре жуткий долгострой.

klavdiy
Участник
# Дата: 9 Дек 2017 12:59

Zyuzin86
Почему долгострой? Мне кажется, Клычков заинтересован в том, чтобы мост был готов к его выборам. Будет такой аргумент в его пользу. "И роди богатыря мне к исходу сентября..." ))

kamaz75
Участник
# Дата: 9 Дек 2017 14:46

klavdiy
Вы серьёзно???))) Сроки уж больно не реальные.

Всегда третий
Участник
# Дата: 9 Дек 2017 23:01 - Поправил: Всегда третий

к концу 2019.если не война ...

kamaz75
Участник
# Дата: 11 Дек 2017 14:14

Интересная информация от "Орёлстроя":

"ПАО «Орелстрой» намерен увеличить объем ввода жилья до 100 тысяч квадратных метров в 2018 году.

Несмотря на изменения строительного законодательства, компания строит оптимистичные планы. В 2017 году было заключено почти на 20% больше договоров на покупку квартир, чем в 2016 году. Ведется застройка микрорайонов «Зареченский» и «Болховский», сдано уже около 75 тысяч кв. м. жилья. Также «Орелстрой» приобрел площадку на улице Игнатова. Разрабатывается проект земельного участка на Московском шоссе, где, по планам, будет возведен микрорайон «Московский парк»." (с) orelgrad.ru

Кто-нибудь в курсе подробностей по озвученым площадкам? "Московский парк" - площадка несостоявшегося "Малого Петербурга"? И что будут сносить на Игнатова, дачи или часть гаражей? В любом случае - позитивная новость!

Engineer
Участник
# Дата: 11 Дек 2017 14:48

kamaz75
И что будут сносить на Игнатова, дачи или часть гаражей?
К сносу уже готовят двухэтажное здание детского сада на Игнатова, 37. Из оконных проемов демонтировали рамы.

vasilievich
Участник
# Дата: 11 Дек 2017 14:57

kamaz75
Московский парк будет где-то здесь (расположение примерное, мб 2-3 дома)

kamaz75
Участник
# Дата: 11 Дек 2017 16:13

Engineer
Там 2-3 дома разместится только. Жаль, подумалось, что намечается грандиозная переделка того района...

vasilievich
Без примыкания к Московскому шоссе? Такой огромный там пустующий участок, вот бы где развернуться одному застройщику, с красивым единым проектом в одном или схожих стилях. Хотелось бы надеяться, что так оно и будет, а не разномастная чехарда из домов от разных застройщиков.

Engineer
Участник
# Дата: 11 Дек 2017 18:40

kamaz75
Там 2-3 дома разместится только.

Не думаю, от силы один дом поместится.

vasilievich
Участник
# Дата: 11 Дек 2017 21:11 - Поправил: vasilievich

"Провести 06 марта 2017 года открытый по форме подачи предложений о цене аукцион на право заключения договора аренды земельного
участка, находящегося в муниципальной собственности, площадью 52473кв.м, адрес (описание местоположения): Российская Федерация, Орлов-
ская область, г. Орёл, ш. Московское, МР-13, кадастровый номер 57:25:0040236:2, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное
использование: многоквартирные жилые дома 5-18 этажей, в том числе технический. Срок аренды: 54 (пятьдесят четыре) месяца."
Обычно для 17 этажного здания хватает участка 4-5 тыс кв.м

kamaz75
Участник
# Дата: 19 Дек 2017 10:30

Вчера состоялись публичные слушания по поводу строительства православного центра на Выгонке. Жители
высказались против. Мэр города, Василий Новиков: "Вы сказали нет, я вас услышал, значит нет." Финита ля комедия? Ой, вряд ли...
Как проходили публичные слушания, можно почитать здесь.

klavdiy
Участник
# Дата: 19 Дек 2017 12:51

kamaz75
А почему вы думаете, что история не закончена?

kamaz75
Участник
# Дата: 19 Дек 2017 13:15

klavdiy
В последнее время, в городе очень много похожих историй. Гостиная 1, ТЦ на "Чайке", кораблик "Атолла", кинотеатр "Родина", стеклокубик на Полесской... Совсем свежая история с часовней возле той же "Родины". И везде окончательно точка, увы, ещё не поставлена.

klavdiy
Участник
# Дата: 19 Дек 2017 14:21

kamaz75
Думаю, что епархии скандалы не нужны, да и администрации тоже. Предположу, что все, кроме г-на Цуркова, вздохнули с облегчением.

kamaz75
Участник
# Дата: 19 Дек 2017 20:12 - Поправил: kamaz75

klavdiy
Да епархия-то официально здесь как бы и не причём. Отрывки выступления экс-депутата горсовета Андрея Рослова:
... "Здесь вы услышали письмо, которое, как я понимаю, можно считать официальным ответом митрополии. Никакого отношения митрополия Орловской и Ливенской епархии не имеет к этому вопросу. И там звучит совершенно четкая фраза, что в данном случае не надо впутывать сюда РПЦ, в чисто коммерческий проект."...
..."А теперь я хочу сказать об истории, как это здание становилось аварийным. Дело в том, что у меня есть заключение независимой организации, которая проводит подобные экспертизы в Орловской области более 40 лет. Я провел экспертизу по собственной инициативе после того, как это здание было признано аварийным в 2009 году.
... И коммерческая структура, которая здесь на Выгонке, она одна фактически – вот истинный инициатор этого всего мероприятия. За три копейки это здание должно было уйти еще тогда, когда я был депутатом городского совета."
...

Удивляет напористость, с которой действуют люди, не имеющие никаких разрешительных документов, только лишь мифическое благословление старца. Будь то банер на чужом здании, "официальная" инфа на церковном сайте или камень в городском сквере. Очень уж напоминает российские события 100 летней давности. Разве что без стрельбы. Тогда прикрывались красным кумачом, теперь - церковью.

kamaz75
Участник
# Дата: 25 Дек 2017 11:57

Не думаю, от силы один дом поместится.
Engineer, Вы оказались правы. Будет всего один дом с двумя подъездами. ... на выкупленном нами участке на Игнатова мы сможем построить один двухподъездный дом... Похоже, "Орелстрой", не отказываясь от практики комплексного строительства, решил осваивать и точечную застройку. В свете изменений в долевом строительстве, это более чем разумный шаг.

klavdiy
Участник
# Дата: 28 Дек 2017 14:50 - Поправил: klavdiy

Море разливанное на перекрестке возле бывшего кинотеатра "Октябрь". Вот думаю - сколько мне еще прожить, чтобы такая картина в центре города стала невозможной?

kamaz75
Участник
# Дата: 29 Июн 2018 21:15

Реконструкцию Красного моста обсудят на публичных слушаниях.

"Публичные слушания пройдут 10 июля в 17 часов в большом зале администрации города Орла.
Прийти на мероприятия могут все неравнодушные к этому вопросу жители и, задать интересующие вопросы, а также высказать свое мнение." (с) newsorel.ru

darya322
Участник
# Дата: 15 Июл 2018 13:49

Очень полезная тема. Спасибо за интересную информацию.

Olga Markina
Модератор
# Дата: 15 Июл 2018 17:42

Здравствуйте, Даша!

Спасибо за интерес к нашему сайту. Будем рады видеть Вас в числе участников. Свои отзывы Вы можете оставить в форуме "Книга жалоб и предложений". В остальных форумах принято размещать информативные сообщения в рамках заявленных тем.

Каждое новое сообщение появляется в списке опубликовынных сообщений и просматривается всеми посетителями сайта. В связи этим, нам пришлось прибегнуть к небольшой модерации.

Спасибо за понимание!

Страницы:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404