Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Поговорим об Орле / Улицы Орла
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »»
Автор Сообщение
Elena
Участник
# Дата: 9 Мар 2009 22:55 - Поправил: Elena

Подскажите мне, пожалуйста, кто видел сюжет о доме с кариатидами по программе вроде бы "Истоки", что в сюжете было?
Потому что я боюсь ошибиться в информации, а уж если правда, что мне пересказали, ибо я программу не видела, боюсь, авторам мало не покажется!
Но я должна быть уверена.
Речь шла о здании кожно-венерического диспансера.

Прошу вас, откликнитесь, кто видел этот сюжет!

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Мар 2009 23:06

А что такого интересного с этим диспансером? О чём примерно там говорили? Его что сносят?

Elena
Участник
# Дата: 11 Мар 2009 20:04 - Поправил: Elena

Kireev
Да в том-то и дело, что ничего доброкачественного!
Единственный в Орле дом с кариатидами, Пушкина, 68. Частный дом, дореволюционный. В нем чуть ли не в первом появился столь любезный Вашему сердцу водопровод!

Ну, а "Истоки" в лице корр-ки (ну ладно, Бог с ней, не буду называть фамилию), объявили, что в нем был публичный дом.
И весь город теперь так к нему и относится.
Ну, я добыла телефон автора и - честно скажу - ругалась ужасно. Предлагала ей задуматься, льзя ль представить себе, чтобы на Новосильской (до 1937 года улица Пушкина так именовалась), где купчины жили прямо пачками, где в Трамвайном переулке располагалось в здании современной школы (бывшей 32) парадно-выходное учреждение - Управление Риго-Орловской железной дороги, льзя ль, говорю я, вообразить, что по улице, ведущей на юг, к Курску, на самом лучшем месте в доме С КАРИАТИДАМИ - был возможен публичный дом?!!

Больше того: знаю, что в доме жила семья, связанная с Георгием Коссовым!!!
- Вы, - спрашиваю, - вот Вы - Вы вообще, кто такие святые знае-те?!!!
- Знааааю!
Да что там она знает.
Оправдывается:
- А нам сотрудники больницы сказали.
- А сотрудники скажут, что к ним инопланетяне специально летают болячки лечить, Вы это тоже в эфир дадите?! Оговаривают в таких случаях люди - вот, мол, что нам сказали, но вот как на самом деле правильно!

А то намедни ОГТРК рассказывало, как помещик Кишкин ради больной дочери в Кишкинке лечебницу открыл.
А на самом деле Кишкина была имением губернского секретаря А.В. Зобнинского, гласного Орловской губернского земства. И по просьбе психиатра П.И. Якобия и губернского земства он и продал свое имение под больничный городок - новое слово в лечение душевных больных.

До невежд с "Истоков", не желающих проверять информацию и консультироваться у профессионалов, есть только одно средство. Я пообещала автору распечатать ее фамилию в газетах буквами, размером с меня и с моими комментариями. Уверена, что одна знакомая газета возьмет!

Сегодня по дороге в архив уже слышала, как две тетки рассказывали другу другу, что знают, что кожвене был публичный дом.
Да не знают они! Но думают, что знают.
Это-то и неприятно.

Kireev
Модератор
# Дата: 13 Мар 2009 19:45 - Поправил: Kireev

Да некоторые "журналисты" умеют удивить. Вот года два назад по местному ТВ одна юная дама вела репортаж о ремонте Александровского моста. При этом она, вся светясь от радости, сообщала орловцам, что вот-вот строители восстановят тот изначальный Александровский мост, возведённый ещё в 19 веке. Интересно, она хотя бы одну книгу по истории Орла прочитала? Да, и такие примеры частенько встречаются. Сначала говорим, а потом думаем.

Elena
Участник
# Дата: 14 Мар 2009 10:26 - Поправил: Elena

Kireev

Интересно, она хотя бы одну книгу по истории Орла прочитала? Да, и такие примеры частенько встречаются. Сначала говорим, а потом думаем.

Вы очень деликатно выразились. Прямо как в газетах советского времени "частенько встречаются". И с чего Вы взяли, что они "потом думают"? Потом они не думают, а делают уже другую передачу, а про эту тут же забыли.
Да прямо нормой это стало! Никто из них особенно не заморачивается.
Расскажут вам, например, как на пристани назначали свидания. Сказано было так: пристань - любимое местное место свиданий!
Ага! - хочется воскликнуть вам. Посреди бочек, мешков и и связок с канатами, около амбаров с привязанными ( и непривязанными по вечерам) собаками, около наших "докеров", которые до ночи возились там со своей "техникой" - самое как раз романтическое место для свиданий!
А Эва Стасюлевич рассказывала как-то, что на улицах Орла раньше легко было встретить институтку!
А станут показывать собор и через раз неправильно его назовут.
А фамилию переврут.
А уважаемую пожилую женщину Л.И Алексееву и ей подобных всегда называют бабками. Или чуть чуть ласковее - бабульками - Шевченко Татьяна, например, и ее партнер - молодой малый из театра, не помню его фамилии.
Что за манера, так называть пусть и пожилых, но оч. достойных женщин. Малый про Алексееву вообще сказал: бывшая купчиха.
Людмила Ивановна с горечью говорила мне потом, что она только происходит из купечской семьи, которая, кстати, насадила городской сад (предок ее Шушпанов), но сама она купчихой не была, а была учительницей русского языка и библиотекарем, работала в Спасском-Лутовиново.
Никогда, как правило, наше телевидение не думает о чувствах других людей, никогда не проверяет свои данные.
К чему?
И так сойдет.

admin
Администратор
# Дата: 14 Мар 2009 20:38

А вот пример, который с горечью рассказала мне сегодня мама Лёни Сырцева. Совсем недавно в военно-историческом музее состоялась встреча, посвящённая 40-летию событий на острове Даманский. Телевизионщики сделали сюжет. И вот известный нам всем телеведущий Озеров выдаёт сообщение, в котором было сказано примерно следующее: "Ну, пограничника Алексея Сырцева, погибшего на Даманском, знает весь город, а вот Станислава Юрина мало кто знает..." Нонне Петровне чуть плохо не стало, женщина пожилая, ранимая. Как можно так бездумно произносить такие слова, которые моментально противопоставляют одного погибшего солдата другому. Кто виноват в том, что первые погибшие более известны, чем те, что погибли через две недели после Даманского? Лёня Сырцев? Его родители? Или наша, как правило, неуклюжая во все времена пропаганда?
Слава Богу, что в музее 26-й школы, где часть экспозиции школьного музея посвящена героям-пограничникам, фотографии Алексея и Станислава висят рядом, плечо к плечу, никто не ниже и не выше.

А говорить о том, что словом всё ещё можно не только ранить, но и убить, давно уже, как теперь говорят, "не актуально". Где уж тут думать о неточностях. Мели, Емеля...

Федор
Участник
# Дата: 15 Мар 2009 23:02 - Поправил: Федор

Elena
Вопрос, может быть не совсем по теме, но может быть Вы развеете сомнения бывшего пациента орловского КВД. Зашел недавно у меня разговор о Георгии Коссове. И меня поправили, мол фамилия эта пишется с одним эс. Настоял я на своем, да вот подспудно до конца не совсем уверен в этом. Смотрю свои фото места захоронения, несколько там досок, на одной с одним эс, а на других с двумя. Или вот заработал недавно сайт Орловской и Ливенской епархии и там тоже фамилия пишется с одним. Как верно или это неважно?

Elena
Участник
# Дата: 15 Мар 2009 23:36 - Поправил: Elena

Федор
Вы совершенно правы, что поднимаете этот вопрос. Правильно пишется фамилия с двумя "с". Это - исторически сложившееся ее написание. Коссовых, происхождением также из служилого сословия, до революции иногда писали неправильно, но - изменяя вторую букву, а не убирая ее. Например, Косцовы (с ударением на первый слог); при этом имелся ввиду один и тот же человек. Населенный пункт, образованный по фамилии владельца, писался как "Коссы" или "Коссово".
Ну, сайту Орловской и Ливенской епархии мы с Вами, понятно, не указ.

И - раз уж зашел разговор.
Сколько раз объясняла ГТРК, что неправильно ставить ударение в названии набережной Дубровинского на "И". Иосиф Федорович, друг Ленина, звался ДубрОвинским, как бы не относиться к такому названию набережной. Дубровинский, кстати, утонул в Енисее в 1912 году. (Не уверена, что этично называть набережную Оки именем утонувшего в реке человека). Родственники Дубровинского, живущие в Орле, и то ничего не могут сделать с неправильным произнесением его фамилии.
И тут ничего нельзя сделать!

Так вот тот, кто Вас поправил, пусть возьмет почитать "Орловские Епархиальные ведомости", где неоднократно писали о школе в Спас-Чекряке, или книги Людмилы Николаевны Ивановой. Например, "Всех скорбящих радости" и "Россиянки". Первая - прямо о Георгии Коссове, которого Иванова совершенно правильно именует; во второй - глава о его супруге.

Elena
Участник
# Дата: 21 Мар 2009 22:14

Знаете, а ведь, оказывается, мы все неправильно называем Петропавловский собор!
Практически во всех документах середины и второй половины 19 века, включая официальные, он называется так: Собор Павла-Исповедника.
И ведь это так и есть! Его же начали строить, когда Павел Первый взошел на престол! И освящали в это имя.
Вот же какая история!

Kireev
Модератор
# Дата: 23 Мар 2009 01:44

Ого! Интересные факты всплывают.

admin
Администратор
# Дата: 23 Мар 2009 19:58

Интересно, а современники знали об этом? Тогда почему собор называли Петропавловским в воспоминаниях, письмах, просто разговорах? На всех фото написано Петропавловский.
Elena - это ниспровергатель краеведческих устоев. Желаем новых находок.

Elena
Участник
# Дата: 23 Мар 2009 20:16 - Поправил: Elena

admin
Да в том-то и дело, что так называли собор современники.
Просто я добралась до документов середины 19 века.
Мало ли что - на фото!
На фото и мост называется Марьинским. А институт - Александрийским.
Ну и что.
А набережная Дубровинского неправильно ударяется.
А переназвали, может, после освящения еще одного придела.
Но всю середину и вторую половину 19 века он назывался так, как я указала.

Kireev
Модератор
# Дата: 23 Мар 2009 22:25

Ну давайте в этом разделе вернёмся к улицам.
Вот есть у нас в городе очень интересная и малоизвестная улица: «Левый берег Орлика». О истории улицы я говорить не буду, а вот расположение домов на ней очень запутанное и не понятное. Я при прогулке по левому берегу нашёл всего четыре адреса принадлежащих этой улице. Она начинается у подвесного моста в створе улицы Горького, идёт вдоль берега Орлика по территории спорткомплекса «Труд», мимо мостов Тургеневского, Александровского, подвесного в детском парке, по территории самого детского парка и заканчивается, ну примерно у смотровой площадки на стрелке (там где катаются на маленьких гоночных машинках). Так вот какие-же номера домов и, что самое главное, в каком порядке они мне там встретились. Идём от улицы Горького. Первое здание это сам спортзал «Труд». И его адрес: улица Левый берег Орлика, 11а. Почему сразу 11 и почему «А». Непонятно. Идём дальше через небольшой парк-спортплощадку в сторону Тургеневского моста. У самого моста есть новое здание из красного кирпича, его адрес: улица Левый берег Орлика, 15. За ним ряд частных довольно старых построек, большинство относящихся к улице 7-го Ноября. И вот среди них замечаю старый частный домик с табличкой: улица Левый берег Орлика, 5. Во дела. Сначала идут дома 11а, 15, а потом сразу 5. Идем дальше по берегу к детскому парку. А вот сама администрация парка имеет адрес: улица Левый берег Орлика, 21. Вот и получается путаница в номерах домов, к тому-же с большими пробелами: 11а, 15, 5 и 21.
В этом-же районе есть ещё одна улица с запутанной нумерацией домов – улица 7-го Ноября. Если идти по левой стороне от начала улицы, то-есть от Александровского моста вверх, то там прямо фасадами на проезжую часть стоят следующие дома по порядку: 3, 5, 7, 17, 19, 11, 13, 41, 43. Как вам порядок номеров. Хорошо нам орловцем, а вот если кто в гости приедет. Так ведь полдня дом искать можно.
Очень удивляет нумерация домов на недостроенных, но проектируемых улицах. Самый яркий пример это Раздольная. Только прикиньте разброс домов на ней. Дома 1 – 5 находятся у Мясокомбината, дома 19 – 25 в микрорайоне Силикатном, дома 62 – 74 в районе магазина Звёздного, дома 82 – 90 в районе санатория Лесного, дом 100 – ПТУ №7 и наконец сам ОСПаЗ дом 105. Вот такой разброс. А ведь все эти адреса должна соединять одна улица, а на местности это множество отдельных райончиков.
Та-же беда и с улицей Приборостроительной. Вот кто нибудь догадается, что эта улица продолжается и в новый микрорайон «Наугорский». Большинство домов там по улице Картукова, а вот недавно появились и по Приборостроительной (дома 45, 47). И ещё закладываются дома 55, 57, 59. Хотя вместо самой улицы там голый пустырь, а часть проезжей части вообще идёт по закрытой территории академии ФАПСИ.

klavdiy
Участник
# Дата: 1 Апр 2009 01:50 - Поправил: klavdiy

Новость дня!
После реставрации плетеный орел сменит место своей дислокации - он будет стоять перед часами у входа в вокзал, осеняя крыльями проходящих пассажиров. Если раньше он пугал приезжающих, то теперь будет пугать отъезжающих, давая им в дорогу хорошую порцию адреналина.

Kireev
Модератор
# Дата: 1 Апр 2009 17:43

Это что, на то место где в 1950-х годах памятник Сталину стоял?!

klavdiy
Участник
# Дата: 1 Апр 2009 19:19

Kireev
Да, да!

Cyrano
Участник
# Дата: 1 Апр 2009 21:47 - Поправил: Cyrano

Kireev
Это что, на то место где в 1950-х годах памятник Сталину стоял?!
Тот памятник, кстати, недавно нашли припрятанным на даче у нашего бывшего руководителя и вместе с двумя другими некогда снесенными памятниками коммунистическим деятелям - Троцкому и Шаумяну только что установили для всеобщего обозрения в Орловском городском саду в назидание потомкам. Вот, пару часов назад сам снял (Синий Кот, правда, опять будет обвинять меня, что снимок получился сероватым и нечетким)

Cyrano

Elena
Участник
# Дата: 28 Июн 2009 16:15

klavdiy
Cyrano
Неудобно говорить, но знакомые, бывшие на вокзале дружно заявляют о новой опасности, которая грозит желтому орлу.
Она ужасна.
Для той же цели иногда используют лифты.

Ну правда: не милиционера же ставить вблизи прутяного чучела??

Cyrano
Участник
# Дата: 29 Июн 2009 18:11

Elena
Дорогая Елена!
Я там в ветке о Мценско-Болховской наступательной операции оставил Вам письмо. Возможно Вы его не заметили... Я прошу прощеия за назойливость, но, может быть, Вы что-то сможете сказать по поставленному вопросу. Я бы не приставал, если бы старался "за себя". Мой е-mail по прежнему varg@ostu.ru
Всего доброго,
Cyrano

klavdiy
Участник
# Дата: 29 Июн 2009 20:34

Elena
Ну и ну! 8-( Наверно, дедушка Фрейд смог бы объяснить причины этого явления... Что-то на уровне подсознания...

Elena
Участник
# Дата: 29 Июн 2009 20:40

Cyrano
Не видела письма. Я посмотрю, но если что-то серьезное, не отвечу быстро. Серьезное требует рассмотрения источников, а я сейчас в цейтноте!

Elena
Участник
# Дата: 29 Июн 2009 20:42

klavdiy
на уровне подсознания...

На уровне культуры: бесплатных скворечников нету там нигде.

Elena
Участник
# Дата: 29 Июн 2009 21:13

Cyrano
Ответила Вам в операцию.

Skolopendra
Участник
# Дата: 16 Июл 2009 22:08

Здравствуйте все! Спасибо за сайт и замечательные, наинтереснейшие рассказы о нашем городе. Есть вопос. Улица МОПРа - это как-то расшифровывается?

Cyrano
Участник
# Дата: 16 Июл 2009 22:13

Skolopendra
Улица МОПРа - это как-то расшифровывается?
Международная организация помощи борцам революции (МОПР) — коммунистическая благотворительная организация, созданная по решению Коминтерна. Имея отделения в десятках стран мира, оказывала денежную и материальную помощь осужденным революционерам.
Cyrano

Skolopendra
Участник
# Дата: 16 Июл 2009 23:00

Спасибо, удивили! Вопрос остается открытым... Для чего.. зачем в Орле так назвали улицу? Предполагаю, 99% жителей не знают как расщифровывается название.

klavdiy
Участник
# Дата: 16 Июл 2009 23:26

Skolopendra
99% жителей не хотят знать, как расшифровывается название "МОПРа".

И_А
Участник
# Дата: 16 Июл 2009 23:45

Предполагаю, 99% жителей не знают как расщифровывается название.
Skolopendra!
Столько же процентов не знает, почему у нас есть ул. Нормандия-Неман или ул. Ляшко!
Для чего.. зачем в Орле так назвали улицу?
МОПР - организация, которая занималась помимо того, что писал Сирано, еще и организацией террористической деятельности и экспортом революции. Так что оснований у большевиков назвать именем МОПРа улицу было много. Другое дело, почему улицу назвали в августе 1938 года, а не раньше?! Точнее - переименовали Гущинский переулок в ул. МОПРа. К тому времени руководство МОПР было переведено из Москвы в Париж. Мне кажется, что скорее всего в связи с войной в Испании, где МОПР активно участвовал.

Skolopendra
Участник
# Дата: 17 Июл 2009 01:06

Про ул. Нормандия-Неман, Ляшко - вполне понятные и известные факты. Ну не дает мне покоя МОПРа! Почему в нашем городе? Путешествуя по нашей необъятной Родине, нигде не встречала улиц с таким названием. Хотя в то время, да и сейчас, названия у улиц были однотипные: Ленина, Московская, Советская и т.д.

Kireev
Модератор
# Дата: 17 Июл 2009 02:14 - Поправил: Kireev

Газета «Орловская правда», 1934г.:
... «Состоялся первый слёт организации МОПРа города Орла и района. Орловская организация МОПРа являлась одной из лучших в стране, она насчитывала в своих рядах 21 878 чел. На четвёртом Всесоюзном съезде МОПРа была удостоена высшей награды – Красного знамени австрийской секции Красной помощи» ...
Вот и ответ.

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404