Центральному Комитету Коммунистической Партии Советского Союза, Президиуму Верховного Совета СССР, Совету Министров Союза ССР
Мы, участники юбилейной сессии Орловского городского Совета депутатов трудящихся, собравшиеся на торжественное заседание, посвященное 400-летию города Орла, от имени всех жителей древнего русского города обращаемся к Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза, Президиуму Верховного Совета СССР, Совету Министров Союза ССР со словами горячей, идущей от всего сердца благодарности, с чувством глубокой любви и беспредельной преданности великой Ленинской партии, ведущей наш народ от победы к победе, к торжеству коммунизма.
Город Орел, возникший четыре века назад, занимает достойное место в истории нашей Родины. В борьбе с иноземными захватчиками, пытавшимися поработить свободолюбивый русский народ, орловцы не раз проявляли непоколебимую стойкость, несгибаемое мужество и героизм.
Мы горды тем, что старинный Орел дал нашей Родине таких замечательных сынов, как писатель Тургенев И. С., историк Грановский Т. Н., композитор Калинников В. С., революционер, соратник великого В. И. Ленина Дубровинский И. Ф., и многих других.
В грозные годы Великой Отечественной войны орловцы, как и весь советский народ, грудью встали на защиту своей социалистической Отчизны. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье они не жалели сил, чтобы приблизить час победы над ненавистным врагом. Под Орлом летом 1943 года развернулась Орловско-Курская битва, в ходе которой фашистским захватчикам был нанесен сокрушительный удар, поставивший гитлеровскую Германию перед катастрофой. Орел стал городом первого победного салюта – радостного предвестника полного разгрома черных орд фашизма.
Гитлеровские банды, хозяйничавшие 22 месяца в Орле, превратили его красивые улицы в руины и пепел. Благодаря огромной помощи Коммунистической партии, Советского правительства, братских народов нашего многонационального государства орловцы быстро восстановили родной город.
Древний Орел 400-летний юбилей встретил в расцвете сил, смело смотрящим в свое прекрасное будущее. За годы Советской власти он превратился в крупный индустриальный и культурный центр страны. В Орле сейчас создана современная промышленность, дающая Родине самую разнообразную продукцию. Жилой фонд города по сравнению с довоенным увеличился в 3,5 раза.
На большом подъеме находятся культура, народное образование и здравоохранение города. В Орле за послевоенные годы построены прекрасный Дворец культуры железнодорожников, кинотеатры, областная и городская больницы, здания педагогического института, новых школ, техникумов и клубов, областной библиотеки, стадион имени В. И. Ленина и другие объекты.
Новый прилив творческой энергии вызвали у орловцев исторические решения XXIII съезда партии. Решения съезда, Директивы по новому пятилетнему плану трудящиеся Орла восприняли как свое кровное дело, боевую программу действий. С каждым днем на всех предприятиях, стройках и транспорте ширится социалистическое соревнование за досрочное выполнение пятилетки, за достойную встречу 50-летия Советской власти и 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.
Новыми успехами в труде встретили орловцы юбилей родного города. Промышленность выполнила план 9-ти месяцев первого года пятилетки к 18 сентября. Сверх задания изготовлено продукции на сумму около 9 млн. рублей.
Большие перспективы открываются перед нашим городом в новой пятилетке. Уже в этом году даст первую продукцию сталепрокатный завод – крупнейшее предприятие всесоюзного значения. Войдут в строй действующих новые фабрики и заводы, а выпуск промышленной продукции к концу пятилетия увеличится почти в три раза. Нового расцвета достигнут культура, народное образование и здравоохранение.
Мы горячо одобряем внутреннюю и внешнюю политику Коммунистической партии и Советского правительства и не пожалеем своих сил, знаний и энергии для укрепления экономического и оборонного могущества любимой Родины, для построения коммунистического общества в нашей стране.
Мы заверяем ленинский Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров Союза ССР, что трудящиеся древнего Орла будут и впредь идти в первых рядах строителей коммунизма, что они всегда будут верной опорой партии и правительства.
В этот торжественный день от имени всех трудящихся города мы заверяем ЦК нашей партии, что орловцы будут свято хранить и приумножать славные революционные и трудовые традиции рабочего класса, выполнять заветы великого Владимира Ильича Ленина.
Слава героическому советскому народу – доблестному строителю коммунизма, мужественному борцу за свободу, мир и счастье всех людей на земле!
Да здравствует наше родное Советское правительство!
Да здравствует созданная Лениным славная Коммунистическая партия Советского Союза!
Письмо потомкам-орловцам
К вам, дорогие потомки, к тем, кто будет жить в Орле через сто лет, обращаются орловцы сегодня, 17 сентября 1966 года, когда мы торжественно отмечаем 400-летие родного города.
Пусть до ваших сердец дойдет рассказ об Орле, о славной его истории, о героических наших современниках, о тех, кто потрудился до вас и ради вас. Пусть это письмо станет нашим заветом и тем поколениям, что придут вслед за вами.
С благодарностью мы вспоминаем сегодня русских людей, что четыре века назад заложили над Окой город и нарекли его гордым именем, что своим бесстрашием и мужеством не раз преграждали чужеземцам путь к сердцу Русского государства.
Бесконечно дорога нам и память тех тружеников, что своими руками столетие за столетием создавали Орел, строили фабрики и заводы, прокладывали дороги, разбивали сады, множили культурное богатство родного города.
В героической истории русского народа было много знаменательных событий, в которых участвовали орловцы. Они отважно сражались против бояр в отрядах Ивана Болотникова, шли в бой за родную землю под стягами Минина и Пожарского, кровь орловцев пролита под Полтавой и на Бородинском поле, орловские полки обороняли Севастополь, помогали братской Болгарии сбросить турецкое иго.
Исстари славится Орел как город вольнолюбивых, революционных традиций. Орловцы были среди восставших декабристов и в кружках петрашевцев. В Орле получали революционную закалку многие герои "Народной воли".
С чувством гордости мы называем имя нашего земляка Иосифа Дубровинского, одного из основателей первого в Орле социал-демократического марксистского кружка, друга и соратника великого Ленина. Пусть будет навеки прославлен подвиг этого бесстрашного революционера и его единомышленников Владимира Русанова, Владимира Родзевича-Белевича. Пусть навсегда священной останется память и о тех героях-орловцах, кто в годы первой русской революции под красным флагом с оружием в руках шел на баррикады, кого не сломили ни страшный Орловский централ, ни каторга.
С волнением и любовью произносим мы сегодня имена богатырей русской литературы – орловцев Ивана Тургенева, Николая Лескова, Леонида Андреева, Ивана Бунина, написавших книги большой правды, и красоты. Верим, что дойдет до вас правдивое слово писателей-орловцев советских лет Михаила Пришвина, Ивана Новикова, Дмитрия Блынского. Не будет забыт и творческий гений актеров, которые на орловской сцене за последние полтора века из поколения в поколение передавали эстафету правдивого и вдохновенного искусства.
Новая глава в истории Орла, как и всего нашего Отечества, началась 25 октября 1917 года, когда волею трудового народа России, под руководством Коммунистической партии, созданной Лениным, был низвергнут капитализм и провозглашено первое в мире государство рабочих и крестьян. Среди нас еще живут те, кто полвека тому назад устанавливал Советскую власть в Орле, начинал строить новую жизнь по ленинским заветам и защищал молодую Республику Советов от врагов. Свято храним мы память о подвиге солдат революции, кто, подобно легендарному Михаилу Медведеву, в боях против деникинских орд под Орлом грудью своей защищал сердце России – Москву.
Какими словами вам рассказать о времени невиданного созидания, о том, как под руководством партии коммунистов руками орловцев возводились корпуса заводов и фабрик, строились школы и клубы, как на месте обездоленных орловских окраин вырастали светлые, просторные дома для людей труда! Как поведать вам о тех неимоверных трудностях, что преодолевали мы, строя социализм, тех лишениях, что добровольно были приняты нами ради счастья грядущих поколений! И как вам передать ни с чем не сравнимую радость первооткрывателей будущего, созидателей самого справедливого общества на земле. Словно заново родился Орел, ставший одним из крупных центров социалистической промышленности и культуры.
Жестокие испытания выпали на, долю орловцев в годы Великой Отечественной войны. Фашисты, захватившие Орел в октябре 1941 года, 22 месяца терзали город, мучили и убивали жителей, разрушали все созданное их трудом, глумились над святынями нашей национальной культуры. Но остался непокоренным гордый Орел. На фронтах Отечественной войны, в отрядах народных мстителей-партизан стойко и мужественно, не щадя крови и самой жизни, сражались орловцы за свое социалистическое Отечество. Склоните головы, наши потомки, почтите память солдат, подпольщиков, память тысяч и тысяч героев, погибших в ту суровую годину, завещав нам навеки любовь и преданность Родине. Пусть и для вас будет священна дата 5 августа 1943 года, когда гром первого салюта Москвы в честь советских воинов-победителей возвестил об освобождении Орла от немецко-фашистских захватчиков. Помните, что среди тех, кто принес свободу нашему городу, были сыны всех братских народов, населяющих великую Советскую Отчизну.
Еще и четверти века не прошло с тех пор. И вот за этот короткий срок орловцами совершено чудо – не только подняли они из развалин разрушенный гитлеровцами город, но и сделали его несравненно богаче, сильнее, красивее. Верим, что дни нашей жизни, дни строителей коммунизма, не будут забыты вами, граждане грядущего века. Знайте, это нашими руками возведены красивые кварталы, фабрики, заводы и среди них первенец орловской металлургии – сталепрокатный завод. Знайте, ныне Орел своими изделиями прославлен и в Советской стране и далеко за ее пределами. Яркой, полнокровной жизнью граждан социалистического государства живут сегодня орловцы. Юбилей своего родного города мы отмечаем в обстановке еще невиданного политического и трудового подъема масс, вызванного решениями состоявшегося весной 1966 года XXIII съезда Коммунистической партии, открывающего собой новый этап в деятельности партии и народа по созданию материально-технической базы коммунизма. К осуществлению решений партийного съезда советские люди приступили в преддверии двух выдающихся исторических дат в жизни нашей Отчизны – 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летия со дня рождения гениального основателя и вождя Коммунистической партии и Советского государства В. И. Ленина-и это придает особое звучание новому пятилетнему плану, наполняет, особенно глубоким смыслом наш труд по строительству коммунизма. Тесно сплоченные вокруг своей ленинской партии, мы твердо и непреклонно идем по намеченному ею пути к светлому будущему всего человечества.
Перед лицом грядущих поколений мы торжественно обещаем вам, наши потомки, что не пожалеем сил, труда, энергии, чтобы приумножить великое наследство, полученное нами от веков, ушедших в прошлое, чтобы сохранить и передать будущему славные революционные традиции наших дедов и отцов, нашу непреклонную верность идеалам коммунизма.
Пусть через столетие дойдет до вас, люди XXI века, наше завещание – берегите родной город, помните о его славной истории, делайте все, чтобы во веки веков твердо и нерушимо, как Россия, стоял и красовался над Окою древний Орел – наша гордость, наша слава, наша жизнь.
Принято на юбилейной сессии Орловского городского Совета депутатов трудящихся 17 сентября 1966 года.
Трудящимся г. Орла
Дорогие товарищи! Позвольте горячо поздравить вас, а также, воинов, проходящих службу на орловской земле, со знаменательной датой – 400-летием города Орла.
Образованный как южная крепость русского государства, этот город по праву занимает достойное место в истории нашего народа, в истории Советского государства, в боевой летописи нашей Родины.
Поистине легендарным стал город Орел во время войны советского народа против фашистской Германии. Суровая Орловско-Курская битва явилась переломным этапом Великой Отечественной и всей мировой войны, означавшим крах гитлеровской военной машины. Поднятый из руин волею советского народа, руководимого родной Коммунистической партией, город Орел процветает и славится размахом созидательных работ. Трудящиеся города и области одерживают одну победу за другой во всенародной борьбе за строительство коммунизма в нашей стране.
Разрешите пожелать вам, дорогие товарищи, труженики героического Орла и Орловщины доброго здоровья, счастья и новых успехов на благо нашей великой Родины.
Маршал Советского Союза Р. МАЛИНОВСКИЙ.
Город орлиного имени
Наш родной Орел – юбиляр. Четыреста лет он верой и правдой служит Отечеству, с честью несет свое гордое имя. Созданный осенью 1566 года по указу Ивана Грозного для обороны южных границ русского государства, он не раз вставал на пути врагов и давал им сокрушительный отпор.
Орловцы – люди смелые и свободолюбивые. Это они под знаменами Дмитрия Пожарского били польско-литовских панов у стен родного города. Они встречали хлебом-солью крестьянскую армию Ивана Болотникова, поднимались на борьбу за землю, за волю. В их сердцах находили горячий отклик пламенные слова первых орловских революционеров Иосифа Дубровинского, Владимира Русанова, Владимира Родзевича-Белевича. Рабочие орловских фабрик и заводов с красным знаменем прошли по улицам города в 1905 году, демонстрируя свою силу и сплоченность. А когда телеграф принес в Орел весть о свержении Временного правительства, орловцы приняли к сердцу правду большевиков, правду Ленинских декретов. Но не мирились враги с победами трудящихся. Белые банды лавиной прихлынули к Орлу. И снова, как в давние былинные годы, встал он на защиту Отчизны.
А четверть века спустя снова имя города прогремело на всю страну. На Орловско-Курской дуге была одержана одна из величайших побед над фашизмом. Впервые небо Москвы озарил праздничный салют. Салют в честь освобожденных Орла и Белгорода.
Мы с гордостью называем имена орловцев, Героев Советского Союза, чьи подвиги – в истории славы всенародной. Свято чтим память гвардейцев, павших за Орел, память подпольщиков города А. Комарова-Жореса, В. Сечкина, Н. Алексеевой, М. Земской и других, разжигавших в тылу врага святое пламя борьбы за его освобождение. Преклоняемся перед мужеством орловских партизан: их волей грозно, гневно шумел легендарный Брянский лес.
Высоко несли наши земляки гордое имя орловцев в боях под Москвой и Сталинградом, в партизанских отрядах Чехословакии, Италии и Франции, на дымных улицах Берлина. Всюду они вершили подвиги во славу своего Отечества. В то же время мы благодарны и храбрым воинам Литовской дивизии, и славным соколам Франции, и бесстрашным танкистам Урала, воевавшим за Орел жарким летом 1943 года. Не менее благодарны мы латышским стрелкам и червонным казакам 1919 года: в грозный час они спешили выручить попавший в беду старинный русский город.
Славен путь Орла-воина. Не менее высоки подвиги Орла-труженика, Орла-созидателя. Ставший под алое знамя Октября, окруженный заботой Коммунистической партии, он неузнаваемо вырос и расцвел за годы Советской власти. В промышленный и культурный центр был превращен в годы довоенных пятилеток бывший захолустный купеческий город. В нем работало 57 промышленных предприятий. Значительное развитие получили железнодорожный узел, автомобильный транспорт, связь, коммунальное хозяйство.
Гитлеровцы разрушили город. В руинах лежали школы и больницы, заводы и жилые дома. Все это надо было восстановить. И орловцы восстановили! Уже к 7 ноября 1943 года были возрождены 26 предприятий. Партия и правительство приняли постановление о быстрейшем восстановлении 15 старинных русских городов, в том числе Орла. Помощь нашему городу шла со всех районов страны. И Орел был возрожден. В 1958 году его предприятия выпустили продукции в два с лишним раза больше, чем до войны. Появились новые отрасли: дорожное и коммунальное машиностроение, приборостроение, производство тракторных запасных частей и строительных материалов. По железной дороге на Москву и Курск побежали стремительные электровозы.
Годы семилетки были периодом особенно бурного развития города. Партийная организация возглавила широко развернувшееся социалистическое соревнование в коллективах предприятий и организаций. Тысячи рабочих фабрик и заводов, строек, транспорта выполнили свои семилетние задания за 4-5 лет. Выпуск продукции за период с 1959 по 1965 год возрос почти в три раза. Вступили в строй 14 новых предприятий. Заводы оснастились современным оборудованием. Их продукция пользуется спросом не только в нашей стране, но и в пятидесяти трех странах мира. За семь лет построено свыше 500 тысяч кв. метров жилья, 12-школ, две больницы, онкологический диспансер, более 30 детских дошкольных учреждений, газифицировано 16 тысяч квартир. Выросли новый стадион, мост через Оку, началось строительство крупнейшего в стране сталепрокатного завода.
Партия и правительство высоко оценили трудовой вклад орловцев в развитие народного хозяйства страны, наградив большую группу рабочих, инженерно-технических работников, служащих, партийных и советских работников орденами и медалями. Высшей правительственной награды – ордена Ленина удостоены слесарь часового завода В. В. Королев, директор завода им. Медведева С. К. Колесан, начальник СМУ-1 управления "Орел-строй" Д. II. Иозефович, машинист электровоза Е. А. Карнаев, мастер объединения "Стройиндустрия" В. II. Позднякова, электросварщик завода "Дормаш" М. Н. Барков и многие другие. Орденом Трудового Красного Знамени награжден коллектив завода им. Медведева.
К своему 400-летию город с двухсоттысячным населением раскинулся на площади в 120 кв. км. В Орле действуют 77 промышленных предприятий, производящих сложное оборудование, машины, приборы, обувь, одежду и другую продукцию. Над созданием новых машин и приборов, разработкой более совершенных технологических процессов и организацией производства различных отраслей промышленности, разрешением вопросов строительства работают 11 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Молодое поколение орловцев обучается в двух институтах, 50 школах, 7 специальных средних учебных заведениях. Каждое утро для 10 тысяч маленьких граждан открываются двери дошкольных учреждений. К услугам населения 11 лечебных учреждений, 45 библиотек, 2 театра, 18 клубов, 5 кинотеатров, 3 музея. Жилой фонд города составляет 1,7 млн. квадратных метров.
Исторические решения XXIII съезда КПСС открыли величественные перспективы развития нашего древнего русского города в текущем пятилетии. Промышленное производство возрастет почти в 3 раза. Большое значение для повышения эффективности производства сыграли решения (сентябрьского 1965 года) Пленума ЦК КПСС. Предприятия готовятся перейти на новую систему планирования и экономического стимулирования. Значительно обновится номенклатура выпускаемых изделий и повысится их качество. Ведется подготовка к переходу на работу по пятидневной неделе с двумя выходными днями, что позволит существенно улучшить режим труда и отдыха работающих.
В конце этого года даст продукцию первая очередь сталепрокатного завода, а в 1970 году это предприятие выпустит продукции столько же, сколько в 1964 году вся промышленность Орла. Намечено строительство новых крупных предприятий и заводов. Получат новые производственные площади заводы "Химтекстильмаш", "Дормаш", часовой, приборов и другие предприятия. Будет расширяться сеть школ, детских учреждений, больниц. За пятилетку планируется сдать в эксплуатацию столько жилья, сколько его было построено за предыдущие семь лет. Основными местами застройки будут район сталепрокатного завода, кварталы 207, 210, 908 по ул. Комсомольской и в районе завода приборов по ул. Октябрьской. Город украсят 12-этажные дома. Начато строительство троллейбусной линии протяженностью 15 км от сталепрокатного завода до Комсомольской площади. Дальнейшее развитие получит трамвайное и автобусное сообщение. Намечено строительство мостов через Оку в районе Лужков и Орлика, что позволит разгрузить центр города от движения автотранспорта.
В течение ближайших лет будут продолжены работы по благоустройству берегов Оки и Орлика. Набережные станут любимым местом отдыха орловцев.
В 1967 году начнет действовать Орловская телестудия, а в 1968 году на экранах своих телевизоров мы увидим вторую программу Центрального телевидения. Закончится строительство нового здания областного драматического театра на 1.000 мест, войдут в строй новые спортивные сооружения на стадионе им. Ленина.
Особое внимание будет уделено расширению сети Предприятий бытового обслуживания населения, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства города.
Славный юбилей своего родного города орловцы встретили хорошими трудовыми подарками. В канун праздника выполнен план 9-ти месяцев по выпуску валовой продукции. Сверх задания выработано различной продукции на сумму около 9 млн. рублей. Строители возвели 40 тысяч кв. метров жилой площади и подготовили к сдаче в сентябре около 15 тысяч кв. метров.
В честь 400-летия Орла постановлением бюро горкома КПСС и исполкома горсовета депутатов трудящихся большая группа работников предприятий и организаций занесена в Книгу трудовой славы. Среди них А. Н. Абрамов – столяр спецуправления "Отделстрой", Ю. В. Бальцевич – старший научный сотрудник НИИЛегмаша, В. И. Внуков – помощник мастера трикотажной фабрики, С. И. Ефремов – доцент пединститута, А. И. Миронов – токарь ремонтно-механического завода.
Растет и хорошеет Орел – город первого салюта, город гордого имени. Расправив свои могучие крылья, он летит к новым вершинам, к вершинам коммунизма!
О. ГОРЛОВ.
Первый секретарь
Орловского горкома КПСС.
Свет, зажженный Октябрём
Мне часто приходится выступать перед молодежной аудиторией. Помню такой случай. В областном краеведческом музее я рассказывал школьникам-пионерам о своем далеком детстве. Внимательно слушали ребята о том, как я подростком пришел на завод (нынешний "Текмаш", как работал по десять – двенадцать часов в сутки, за это получал буквально гроши – 10 копеек в день. Я, чтобы ребятам было понятно, какая это мизерная плата за труд, привел такой пример. Если пассажир ехал от вокзала не дальше Ильинки (теперь сквер Танкистов), oн должен был платить пять копеек за проезд в трамвае, если дальше – восемь копеек. И получалось, что вся дневная зарплата уходила только на дорогу.
Внимательно слушали мой рассказ дети. А потом, смотрю встал одни мальчишка и серьезно так говорит:
— Виктор Васильевич, а вы бы лучше пешком на работу ходили, а за 10 копеек купили бы пирожки с повидлом. Пришлось мне рассказать ребятам и о жилье, и о ценах на французские булочки, о которых приходилось только мечтать, и о том, каким был раньше губернский город. Ведь вся моя жизнь связана с Орлом. Здесь стал я рабочим, вступил в профсоюз металлистов, участвовал в революции, строил новую жизнь.
Что представлял собой дореволюционный Орел? Дворянско-купеческий город, с большим количеством особняков, монастырей, кабаков и полицейских участков. Санитарное состояние его было ужасным. Городские власти не уделяли внимания благоустройству города. Мощеные улицы находились только в центре, асфальтированных совсем не было. Окраины отличались непролазной грязью, на "Монастырке" жались друг к другу полуразрушенные хибарки трудового люда.
Население города испытывало тяжелый гнет со стороны помещиков и капиталистов, росло недовольство масс.
Бурные события развернулись в Орле, как и всюду в России, в феврале-марте 1917 года. По стране шла революция. У нас на заводе рабочие выбрали свой заводской комитет, председателем назвали меня. Ответственным в то время было это поручение. В этой связи вспоминаю один день 1917 года. Как известно, сначала в 17-м году у власти оказались предатели-меньшевики и эсеры. Однажды городской голова и меньшевики назначили в городе митинг. День был воскресный. Я, как председатель завкома, оповестил всех рабочих. С утра на площадь перед Думой (здание нынешнего драмтеатра) собралось много народу.
И вот меньшевистские ораторы стали разглагольствовать о том, что в России совершилась революция, что пора прекратить забастовки и поддержать Временное правительство Керенского. А для рабочих Керенский был не лучше скинутого царя. "Хрен редьки не слаще", — говорили они.
С пением революционных песен мы ушли с митинга к городскому саду, а затем – к тюрьме. Здесь еще томились политические заключенные.
Мы подошли к тюрьме с криками "свобода" и стали стучать в массивные железные ворота. Нас, рабочих, было много. Охранники испугались и разбежались. Мы распахнули ворота и ворвались во двор тюрьмы. Потом открыли камеры-одиночки, из которых выходили с цепями на руках и ногах изможденные, со слезами счастья на глазах политические.
Помню, у одного заключенного мы с рабочим нашего завода Благининым долго не могли открыть замок на кандалах. При тюрьме была кузница (в мастерской орловской тюрьмы изготовлялись цепи для всех тюрем России), мы взяли кувалду, зубило и разрубили цепь. В незабываемом 1917 году трудовой люд России под водительством большевиков решительно разорвал цепь унижений и оскорблений, которой опутывало их царское самодержавие не одну сотню лет. Мы победили, но впереди была не менее трудная задача – удержать, упрочить Советскую власть.
Теперь и эта задача успешно решена. Небывалые высоты взял наш народ, огромные свершения с тех пор произошли в Стране Советов. Вырос и наш Орел, еще шире распрямил крылья свои. Новые светлые многоэтажные дома, новые улицы, новые заводы и фабрики. Много нового!
400 лет моему городу. Я иду улицами Комсомольской и Горького, Октябрьской и Московской и радуюсь красотой и свежестью их, я оглядываю панораму строящегося сталепрокатного гиганта, и дух захватывает от смелости инженерной мысли и труда людей, я вглядываюсь в лица рабочих парней и узнаю в них моих современников 20-х годов, таких же смелых, трудолюбивых, таких же преданных революции. Их лица озарены светом Великого Октября, открывшего дорогу к великой мечте человечества – к коммунизму.
В. СУСЛОВ.
Персональный пенсионер, член КПСС с 1919 года.
Родному городу
Наверно, мне довеку вековать
у берегов, гранитом не одетых,
где акварелью будут наливать
Оку и Орлик ранние рассветы.
Наверно, мне довеку суждено.
Остаться этой ласковости верным…
Просторен мир.
Но сердце влюблено
Вот в эти улицы, и площади, и
В певучий ветер,
В коловерть дождей,
В намет снегов на
В моих товарищей,
В бесхитростных людей
И в их сердца, открытые
Здесь - все мое,
Здесь боль моя и грусть,
И радость здесь
Бок о бок вместе ходят.
Здесь – первый взлет
Здесь жизнь моя
Но я Орлом сегодня не
Немало есть подобных
И все же братом кровным
Считать себя могу и я по праву.
Все пополам.
Судьба одна у нас.
Так было встарь
И так извечно будет.
Когда ударит лихолетья час –
Орел Москву
Родимый город...
Он, как встарь, встает,
Глядит в Оку,
На синеву густую,
И я горжусь,
Что славно он живет,
И славлю я
Дмитрий Блынский
Баллада об Орле
Пой, ветер, с низовья дунувший,
Я песню твою пойму.
Стоит над Окою юноша,
Четыреста лет ему.
Раздался в плечах он, шире стал,
В охапку берет рассвет.
На веру ему – четыреста,
На взгляд – восемнадцать лет.
Под вздох топора горячего,
Под посвист чужой стрелы
Услышали детский плач его
Впервой на яру орлы.
Еще он едва утра достиг,
Далекий от ждущих дел,
Сам Грозный, смеясь от радости,
Младенцу в глаза глядел.
Глядел, причитая, окая,
На гребне крутого рва:
Живи, чтоб Москва далекая
Надежней была жива.
Встань, руки расставь, чтобы вороги
Не смели нести разбой
В пределы Руси, что дороги
Песчинкой своей любой.
Вся сила твоя в народе, чей
Прикрой сине-край крылом,
Недаром веленьем родичей
Тебя нарекли Орлом...
Над ярью лесной, сутулою
Он рос, охватив версту,
Ходил на свиданье с Тулою
И с Брянском играл в лапту.
В ночи налетали вороны,
Ползли среди дня ужи,
А он на четыре стороны
Глядел, не сходя с межи.
Мужал он, и шли столетия,
И недруги шли опять,
И, злобу к его земле тая,
Катились с позором вспять.
А он похудел от голода,
От горя и сед и стар,
Вставал на руинах молодо
Отважней, чем в дни татар.
Но новая банда хитрая
С заката торила путь,
Грабители Лжедимитрия
Хватали его за грудь.
В карманах разбойно шарили,
Бросали во тьму огней,
А он – не в лихом пожаре ли! –
Мужал, становясь сильней,
Лесами, путями торными
Шли немцы к нему с огнем,
Одежда кусками черными
Отваливалась на нем.
Но раны опять залечены,
Опять закипел рассвет,
И краше, чем до неметчины,
В одежду свою одет.
Стоит он над гордой кручею,
И все – и размах и страсть –
Дала ему власть могучая,
Советская наша власть.
Ока под ногами вспенена
Дыханьем его степным,
И Красное знамя Ленина
Шумит на ветру над ним.
Пой, ветер, с низовья дунувший,
Я песню твою пойму.
Стоит над Окою юноша,
Четыреста лет ему.
Opлик
Над рекою надПахнет лугом
Здесь, давно это было,
Величаво, горды.
После яростной битвы
Пили воду орлы.
Пили долго и жадно.
Словно люди любовь.
И стекала в прохладу
Их горячая кровь.
Здесь во полюшке-поле,
Терпеливо добры,
Презирая все боли,
Жили люди-орлы.
Жили ладно,
Почерпнув из речушки.
Поэтичность души...
В камыше и осоке.
Будто песни припев,
Орлик Бунина строки
Шепчет тихо Оке.
Слобода
Мы учились стрелять из рогаток,Воровали неспелые дыни.
А под вечер, устав от пряток.
Зарывались в горечь полыни.
Весь район – два десятка домишек.
Между ними полынь, лебеда...
Непонятное для мальчишек
Слово сочное – слобода...
А потом... Асфальтируют улицу!
Рано утром, отбросив сон.
Мы тяжелым катком любуемся
И хватаем горячий гудрон...
Много падало в Орлик закатов,
Расцветали, как маки, рассветы.
Детство брошенным самокатом
Затерялось в поющем лете...
Вот и выросли мы, слободские,
А слободки в помине нет.
Смотрят в Орлик цеха заводские,
Им, как нам, по семнадцать лет.
Нас они научили верить
В необъятную ширь наследства,
Совесть первым асфальтом мерить
И полынным запахом детства.
Прибыл Калинин
(Отрывок из поэмы "На Васильевской улице")
Негаданно вдругНа вокзале вагон
стал чуть в сторонке
от главных линий.
И вот покатился
по городу звон:
прибыл товарищ Калинин!
Такие гости
не каждый день.
Народа – уйма,
Как на параде.
Обыватель, и тот,
пересилив лень,
пришел любопытства
осилил зуд
взглянуть на живого
и партийный труд
в отряде не раз
говорили нам.
С трибун,
сколоченных второпях,
размахивая бороденкой
на площадях о большевистской мечте
безнадежно далек, но держится в памяти
калининский окающий
И помню еще,
как в Торговых рядах
вывески,
желтые рты разинув,
чуя, наверно,
близкий свой крах,
дрожали
на нэпмановских
Борис Попов
Я спешил взглянуть на тебя
Да, завидная наша судьба...
По дороге нелегкой и длинной
Я спешил, чтоб взглянуть на тебя
С высоты не простой, а орлиной.
Говорил синеглазый мне росс.
Земляки мне твои говорили:
"На трех реках он русских возрос.
Три реки его русских вспоили!
С колыбели мы воды их пьем
И друзьям предлагаем напиться..."
Сколько раз ты, объятый огнем,
Был щитом непокорной столицы!
В непроглядной дорожной пыли,
То садами, то спелою рожью
Сколько раз лжедимитрии шли.
Шли Деникины, гитлеры тоже!
На колени не падал в пургу.
Не стоял на коленях и в беды.
В знаменитую ныне ДУГУ
В сорок третьем впрягал ты ПОБЕДУ.
Твоей славе греметь и греметь.
Не стереться орловским былинам.
Я пришел на тебя посмотреть
С высоты не простой, а орлиной.
Весь ты виден и ночью и днем.
Всё дивлюсь-не могу надивиться...
По-тургеневски дубу, потом
Должен РОДИНЕ я поклониться.
Твое знамя подобно заре.
Ему вечно средь звезд развеваться.
...На тебя один раз посмотрел
И не мог я с тобою расстаться!
В. ЕРЕМИН
Медведевский лес
Медведевский лес знаменит не берлогами.
Медвежьими тропами не знаменит.
Выходит он к людям оврагами долгими.
Еловыми лапами тихо манит.
Он помнит военные горькие зимы.
Он помнит короткие стоны гранат.
Опушки его задыхались от дыма,
И падали ели на мертвых солдат.
Медведевский лес знаменит не берлогами.
Медвежьими тропами не знаменит.
Медведевсний лес, как реликвию строгую.
Геройское имя по-русски хранит.
Сегодня по лесу поют самосвалы.
Сегодня над ним вырастает завод.
Спокойно и гордо. Как воин бывалый,
Медведевский лес на работу идет.
Медведевский лес знаменит не берлогами.
Медвежьими тропами не знаменит.
Медведевский лес обетован дорогами.
Медведевский лес примеряет гранит.