| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Орловские краеведы

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 19 Дек 2006 21:49 
В этом разделе можно познакомиться с людьми, без кропотливой работы которых многое было бы навсегда утеряно и забыто. Орловские краеведы достойны того, чтобы любознательные посетители сайта знали их имена, читали их статьи и книги, узнавали с их помощью о наших знаменитых земляках.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 4 Июн 2007 17:50 | Поправил: admin 
В настоящее время в разделе "Краеведение" выложены материалы о следующих краеведах:
Власов В.А.
Емельянов В.Г.
Ерёмин В.П.
Катанов В.М.
Попов О.Н.
Потапов Л.Н.
Пясецкий Г.М.

Автор Ольга46
Участник 
#3 | Дата: 8 Окт 2007 18:03 
Мне нужна чья-то помощь......моя бабушка Евгения Яковлевна Полшкова, рождённая в с. Красном Малоархангельского уезда Орловской губернии 06.01.1900года является внучкой Прохора Макарыча Григорьева, который служил конторщиком у помещика и был женат на дочери сельского старосты Андрея Агафье Андреевне. Отцом моей прабабушки Марии Прохоровны на самом деле является некий управляющий имением. Она появилась на свет в годы Русско-Турецкой войны 1870-х и была удочерена Григорьевым в 3-х летнем возрасте. Вот это мне и хочется узнать: кто был её настоящий отец? Возможно ли это?

Автор Ольга46
Участник 
#4 | Дата: 8 Окт 2007 18:12 
Моя бабушка собирала старину. С частью её коллекции можно ознакомиться на Photobucket.com. Наберите Olga46 в Search и в новом открывшемся окне кликните снова и попадёте туда. Ищу музей или коллекционера именно на Орловщине. Это её Родина и ей будет приятно, что вещи попадут домой, а не будут проданы людям, которые их не оценят.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 10 Ноя 2007 21:21 
Общее несчастье для города Орла: 7 ноября 2007 года умер Владимир Алексеевич Власов -- один из самых качественных краеведов края, самый работоспособный, увлеченный; порядочнейший и благородный человек. Истинный талант. К тому же искренний и честный. Ужасная жалость! Орловское краеведение осиротело. Многие вещи знал он один. С ним можно было посоветоваться и просто поболтать о жизни. Он любил свою семью, любил своих домашних какой-то совершенно очаровательной любовью. Кота своего любил, Кешу. Кот заставлял его соблюдать распорядок дня! -- звал его отдыхать. А он отдыхал, работая. Все, все кто знал Владимира Алексеевича, воспринимают его кончину как личное горе. Невозможно поверить, что его уже нигде и никогда больше не встретишь.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 10 Ноя 2007 21:39 
Летом вышла книга Людмилы Ивановны Алексеевой "Моя 1-я Курская". Выпустил ее, дай ему Бог здоровья, В.А.Воробьев. Людмила Ивановна -- из семьи тех самых Шушпановых, которые в 1823 году насадили Орловский городской сад. Воспоминания написаны в стиле первого мемуариста Орла Басова -- они простые, непритязательные, зато они пестрят фамилиями и маленькими черточками того забытого, что ранее было известно всем. Ну, например, что до революции в здании 32-й школы на Пушкинской было Управление Риго-Орловской железной дороги, и вход в него был с современного Трамвайного переулка, и даже мебель еще до войны сохранялась от старого времени -- кресла, портьеры и проч. Есть и другие любопытные вещи. Пионервожатой у Люси Алексеевой, например, была Нина Алексеева, та самая подпольщица, расстрелянная с группой ребят из той же 32 школы. Алексеева помним, как был сбит самолет Абрамова и Соколова. Летчики еще были живы, когда на них донесла пожилая женщина, чей дом они повредили при падении. Их застрелили полицаи. Подростки с 1-й Курской бежали за ними, просили отдать летчиков, чтобы похоронить их по-человечески. Полицаи им отказали. "Бабка та потом сошла с ума", -- пишет Алексеева. Есть у нее небольшие сведения про то, где в Орле впервые после запрета стали продаваться елки, где покупались ручки и карандаши и проч. Нет, это любопытное чтение! А где купить ее -- неизвестно: Людмила Ивановна носила книжку на Библиофил, а в магазины ее не сдавала.

Автор Ольга ВП
Участник 
#7 | Дата: 28 Авг 2009 23:06 
Здравствуйте! Было ли во время войны (ВОВ) в составе Орловской области село Большая Поляна? Скорее всего в Должанском районе?

Автор Геннадий
Участник 
#8 | Дата: 29 Авг 2009 15:16 
Ольга ВП
Конечно, я могу и ошибаться...
Село Большая Поляна находится на юг от Ельца. В 1928 году в Елецком округе был Больше-Полянский район. 18 января 1935 г. Президиум ВЦИК РСФСР утвердил новую районную сеть Воронежской и Курской областей. В состав Курской области вошли – Больше-Полянский, Воловский, Волынский, Долгоруковский, Измалковский и Тербунский районы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г., была образована Липецкая область с центром в г. Липецке. Из Курской области в Липецкую вошли 3 района: Больше-Полянский, Воловский, Тербунский.
Если это искомое село, то во время войны оно входило в состав Курской области.

Автор Геннадий
Участник 
#9 | Дата: 1 Сен 2009 20:34 
Ольга ВП
В списках населенных мест 1939 года, населенного пункта с названием Большая Поляна в Орловской области нет.

Автор olgiza
Участник 
#10 | Дата: 25 Янв 2010 22:08 
Прошу найти сведения о жителе Вашего города Шварце Николае Ивановиче 1875 года рождения г.Орел,почетном гражданине вашего города.Проживал далее в Севастополе и Одессе,умер в 1922 году в селе Нечаянном Одесской области,это мой прадедушка.Очень хочу составить родословную.По происхождению он из рода фон Шварц Германия.Очень хочу знать больше.Спасибо.

Автор klavdiy

Участник 
#11 | Дата: 23 Май 2010 23:05 | Поправил: klavdiy 
Еще информация об Александре Полынкине - здесь:
http://www.maloarhangelsk.ru/about-polyinkin/

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 24 Май 2010 15:31 
Ольга46
Моя бабушка собирала старину. С частью её коллекции можно ознакомиться на Photobucket.com. Наберите Olga46 в Search и в новом открывшемся окне кликните снова и попадёте туда. Ищу музей или коллекционера именно на Орловщине.
Это - конечно, очень деликатный вопрос. Взглянув на фотографии, я увидел их в одном из пяти залов народного музея Второй школы посёлка Верховье.
Директор музея на грант директора школы заказал (!) исследование особенностей военной формы Дениса Давыдова, после чего были изготовлены оригинальные лекала, пошита дорогущая форма, и простые сельские школьники теперь знают, как на самом деле выглядел их великий земляк Денис Давыдов.
А тамошняя коллекция утюгов сделает честь музею утюгов, что в Переяславле-Залесском.
Думаю, что Вам следует связаться с Верховьем, хотя это и не Малоархангельск, а Орловщиной оно стало только в 1925 году (спустя 149 лет, после того, как перестало быть Орловщиной в первый раз).
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 26 Мар 2014 22:47 
Elena
> Летом вышла книга Людмилы Ивановны Алексеевой "Моя 1-я Курская"

___Дом на Первой Курской___
Материал в газете об этом человеке
http://epressa.su/upload/iblock/760/760506bd284446 30ad60258a487930ca.pdf
(масштаб текста нажимать "-" или "+".)

Автор Sergey Skorikov
Участник 
#14 | Дата: 24 Июн 2014 13:05 
admin

Уважаемые,краеведы ! Я в начале июля привожу в ваш город небольшую группу туристов.Можете порекомендовать не скучного экскурсовода. Интересует история города,его литературные достопримечательности, а также неформальная история Орла. С уважением, Сергей Скориков.

Автор Cyrano

Участник 
#15 | Дата: 24 Июн 2014 22:22 
Sergey Skorikov
Можете порекомендовать не скучного экскурсовода.
Мне не скучно на вылазках с экскурсоводом докторантом Марианной Комовой, экспертом-искусствоведом, автором книги об орловских иконах.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Орловские краеведы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх