| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 5 из 448:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  448  Дальше »

Автор zazazu
Участник 
#61 | Дата: 17 Дек 2007 19:32 
Уважаемые Nathalie & Elena.
Я, Съедин Виктор из Курска, также как и вы, более года занимаюсь изучением своих корней, нарыл много интересного и неожиданного. Знаю, что в книге Смирнова П.П. «Орловский уезд по писцовым книгам 16 века 1594-1595» записан помещик Алексей Кренин сын Съедин (Сведин), но текста книги нигде не могу найти.
Не могли бы Вы помочь мне и посмотреть данные о нём: стан, местность, фамилии соседей и т.д., и переслать на e-mail: zazazu@kursknet.ru или выложить на форуме.

Автор vova
Участник 
#62 | Дата: 17 Дек 2007 21:40 
Elena
Ник у меня такой совершенно случайно: когда-то где-то регистрировался, а ник vladimir оказался уже занятым. Пришлось на скорую руку что-то выдумывать :)
Фамилий в ревизиях действительно нет (наверное, потому что - крепостные). Более того, фамилий нет у многих казенных крестьян даже в 10-й ревизии. Вряд ли фамилия была, как Вы сказали, "одна на всех". Всё-таки село было довольно крупным. Я знаю, что земли в Девяти Дубах принадлежали одновременно нескольким помещикам. В документах упоминаются Кашаевы, Соколовы, Цуриковы, Энины, Фроловы, Карякины, Фомины... В Д. Дубах меня интересуют Каталимовы (в различных вариантах написания). Мне кажется, что они были крепостными помещиков Соколовых, т.к. с 1917 г. разные представители семейства фигурируют в списках 2-го Соколовского общества крестьян.
Пока писалось это сообщение, прошла регистрация ящика на Яндексе. Итак, мой адрес: vkatalimow@yandex.ru

Автор admin

Администратор Муж.
#63 | Дата: 17 Дек 2007 21:51 
Vova, если с созданием ящика есть какая-то сложность, то другой простой способ - вы посылаете на мой e-mail (внизу страницы) свой и указываете - для Елены.

Автор vova
Участник 
#64 | Дата: 17 Дек 2007 22:09 
admin
Сложностей нет :) И о Вашем варианте я тоже думал, да постеснялся... Всё в порядке, Елена подсказала наилучший путь.

Автор Elena
Участник 
#65 | Дата: 17 Дек 2007 22:38 | Поправил: Elena 
Вова, Каталимовы в архиве мне пока не попадались. Но что-то такое, связанное с этой фамилией, мнится, я где-то слышала. У меня есть сведения о помещиках в 9 Дубах, практически о всех; есть фамилии священников, однако я еще посмотрю кое-где; но это будет не быстро. НО про 9 Дубов главу все равно вышлю в порядке общей эрудиции. Вы-то в Девяти Дубах были? Я была в прошлом году 1 декабря; часовня цуриковская еще цела, и восьмиконечная звезда, Богородичная, ясно видна на фоне темно-синего потолка, синего, как вечернее небо. Цуриковская усыпальница вот-вот развалится, а все потому что с испокон веков местные убеждены, что где-то там после боя с Соловьем Илья Муромец потерял свой меч. В ходе поисков меча усыпальницу подрыли и разгромили почти всю. Захоронений там более не содержится. В общем, полный отчет такого рода я Вам вышлю.

Теперь для Виктора из Курска. Если инициалы Вы указали верно, найти Съедина я Вам обещаю. Вове придется ждать долго, а Вам неделю-полторы. Если отыщу, получите по полной программе: стан, соседей, волость и проч. Возможность такая есть. Быть может, к выходным или на этих выходных Вы своего сына боярского получите.
Своими корнями у меня заниматься нет времени, к сожалению. По роду деятельности зато я всех ваших считаю своими. Елена.

Автор Elena
Участник 
#66 | Дата: 17 Дек 2007 22:49 
Но Вова! Ваш ник мне как раз напоминает имена детей боярских -- суровых защитников южно-русских рубежей. Все до одного крещеные, они, тем не менее в Писцовой книге 16 века записаны под именами, полученными в детстве, в основном прозвищными. Какой-нибудь могучий воин, кулаки с мою голову, а зовется, допустим, Первушка. Или Нехорошко какой-нибудь. Там такие дивные имена! Нет, есть, конечно, и Михалки, и Офонки, и Василеи. Но! Сколько прелестных вариантов: Докука! Истома! Томила или Томилка (от слов "томити", "мучати"), Булгак -- суматошный, неугомонный. В наших краях Булгаков -- чуть ли не каждый второй. Мы ж разве спокойные, орловские-то?! А вот еще: Утеш, Воинко, Лют, Ждан, Неждан (таких много больше); Ненашко, Некрас; Богдан, конечно. Также есть Дружина, Русин, Упрямко, Неустройко и Салтан. По номерам тоже называли: Первушка, Третьяк, Пятой, Шестачко и проч. Не кот начихал, имена-то!

Автор Elena
Участник 
#67 | Дата: 17 Дек 2007 22:56 
Ну, Виктору из Курска придется пережить, что его Алексей, конечно, окажется Олешкой -- торжественности при чине "младших лейтенантов" в книге нет никакой. Федьки, Митьки, "Серешки" -- сколько угодно. Полновесных имен мало, но все же есть. "Волотька" -- чрезвычайно редкое имя. Николаев и Александров не попался ни один. Нет, они может, и были, но прятались за какими-нибудь "Огоньками" и "Чертками".

Автор zazazu
Участник 
#68 | Дата: 17 Дек 2007 23:11 
Elena,спосибо.Данные взяты с сайта dankov-kazak.ru,там именно Алексей Кренин.

Автор vova
Участник 
#69 | Дата: 17 Дек 2007 23:32 
Elena
В Девяти Дубах я, конечно же, был. Прошёлся по кладбищу, нашел могилу одного из Каталимовых, опросил местных жителей и расписал практически всё семейство похороненного, но, к сожалению, никак пока не могу привязать его к своему роду (не хватает ОДНОГО поколения с обеих сторон). Чтобы понапрасну не загружать Вас поисками, сразу скажу, что в Орловском архиве я был (правда, наскоком - на один день). Просмотрел описи, успел даже глянуть одно дело). Но любую информацию приму, конечно же с благодарностью!
Местные были бы менее ретивы в своих поисках меча Ильи Муромца, если бы знали, что первоначально село называлось Будогощь и располагалось оно до середины XVIII века примерно в 2-х верстах от нынешнего местоположения, пока не сгорело. Через "третьи руки" слышал, как грабили Цуриковскую часовню: выносили из склепа парадные мундиры, сабли (видимо, именное наградное оружие), потом хранили в нём дрова для местной школы...
Р.S. Чтобы мой ник наводил на ассоциации с боярскими детьми :))) Елена, Вы мне явно льстите!!!!

Автор Elena
Участник 
#70 | Дата: 18 Дек 2007 00:43 
В том-то и проблема, что Будогощь была перенесена в то самое место, что называлось исконным именем Девять Дубов! И они прекрасно знали, куда перешли-- в рассамые эти дубы. И икону свою перенесли из Будогощи в 9 Дубов. Ну, куда же мне прислать Вам то, что у меня есть, а, Вова? Я бы вам написала, что это были за Цуриковы, а люди были прелюбопытные, кстати, в анамнезе из детей боярских -- их целая толпа в Орловском уезде. И еще чего-нибудь узнали бы -- не знаешь ведь иногда, где попадется информация. Я, конечно, не смею настаивать.

Автор vova
Участник 
#71 | Дата: 18 Дек 2007 09:14 
Elena
Так я же дал адрес! Ну, вот Вам ещё раз:
vkatalimow@yandex.ru

Автор Nathalie
Участник 
#72 | Дата: 18 Дек 2007 18:55 
zazazu
Чтобы скрасить Вам ожидание подробной информации от Елены (если она обещала по полной программе, так и будет, Елена человек необыкновенно отзывчивый), вот то немногое, что есть у Смирнова:
Сведин Олеша(!) Кренин, имел 40 четей всей земли и 55 копен сена (1 копна = 0, 1 десятины). Других Свединых нет. Страница по писцовой книге 1051.

Автор Elena
Участник 
#73 | Дата: 18 Дек 2007 22:11 
Господи, Натали! Какая нечаянная радость!
А Виктор из Курска пусть получит своё. Жили Сведены (не Шведовы ли) в деревне Снецкая Лука на реке на Оптухе под Тайчуковым лесом. Это -- современный Мценский район, древняя деревня сейчас стоит прямо на шоссе Орел-Москва, до революции тракт, по которому ездили в Орел Тургенев и Фет, проходил восточнее этих мест; деревня жива-здорова, ничего ей, Слава Богу, не сделалось.
Как я и полагала, жил там Олеша Кренин. "За Олешей за Крениным сыном Сведина в той же деревне в Снецкой луке на реке на Оптухе под Тайчуковым лесом на Рогу на его жеребей: двор помещиков, пашни паханые доброй земли 3 чети да Дикого поля 37 четьи в поле, а в дву потому ж, сена 55 копен". Но это не все. Деревня Снецкая Лука -- одна из загадок, если хотите. Ни одной такой более нет: ее население по каким-то причинам сменилось. Новые помещики (дети боярские) получили земли прежних владельцев. Не будем гадать -- переселили ли их куда-либо (кстати, Курск заселяли орляне, и Обоянь вашу тоже); поумирали ли почему-либо -- не поняла пока что. Если бы взяли в плен -- Дементий Яковлев и Леонтий Сафонов написали бы -- они даже указывали год, когда кто был взят в плен. Если погибли в бою -- как и в случае плена поместьями владели бы их вдовы и малолетние дети. У них ведь как -- взят в плен -- сразу пишут "вдова". В общем, за что-то земли у них изъяли. Земли были зарплатой за службу, ну, и неизвестно, что там с ними сталось.
Ну, в общем, Виктор, не будем Вас интриговать -- раньше в Снецкой луке был еще один Сведин. "За Ивашком Ивановым сыном Лютого" значится бывшее поместье Офонки Шерапова сына Сведина (земли 3 четьи, Дикого поля 29 четей, сена 45 копен). Вот так вот! А-то Смирнов, Смирнов!
А молодец мужик -- Смирнов-то, издавший книгу в 1910 году. До сих пор все по ней с ума сходят! Правильно, в общем. Только он учитывал свой аспект исследования, и не обязан был в Ваши тонкости входить.
Это мы, анализируя книгу, входим в ее тонкости. Книга мне лично объяснила, что началом Орла стала домонгольская пристань. И не только это. А когда до Книги я увидела монографию Смирнова -- это был культурологический шок -- ощущение счастья. Вообразите себе, какой шок испытываешь, когда читаешь текст, написаный писцами!
А вот кто еще жил с Вашим Олешей в Снецкой луке в 1594/95 году: Третьяк Фомин сын Чюрилов (а было поместье Дениса Чюрилова); Ефим Лукьянов сын Трубицын (а было за Офоней за Мезенцевым), Олфим Игнатов сын Юрова (а было за Третьяком Чюриловым), Митя Дмитриев сын Остапов,Ивашко Никонов сын Пахомов, Лева Володин сын Смотров (а было поместье за Тимохою Лариным сыном Васильева); Иван Олексеев сын Шевлякова(а было поместье за Иваном за Васильевым сыном Бунина). Наверное, были они кумовьями или какими-либо родственниками вашим Крениным. А вот еще я нашла нескольких Кораниных в других местах -- может, и такое написание быть у Крениных, живших в современном Орловском районе. Ну, их я не стала выписать: пока указаний не поступало.
В этом году я видела Снецкую луку -- милое место.
Натали! Вы-- замечательная и должны это знать!!

Автор zazazu
Участник 
#74 | Дата: 18 Дек 2007 23:44 
Наталья и Елена,спосибо за оперативность.Я так идумал,что он из Кренино под Мценском.А на счет того куда они делись,по книге Танкова А.А."Летопись курского дворянства" после смутного времени они объявились в Саженском стане Белгородского уезда.По переписным книгам 1646 г.:розданы вотчинные участки по жеребьям,в 1620 г.по 50 четей и 100 копён сена в деревне Ольшанец на колодезе Ольшанец под Розумнинским лесом.Григорей Съедин,Кирей Съедин,жаль,что в книге нет отчеств и связать их могу только предположительно,но там же указано,что прибыли они из Орловского уезда.
Кренин Григорий Осипов проходит по Каширской десятне 1579 г.Креня-прозвище(бок сосны у корня из которого делали лопасти ветряных мельниц и полозья саней)-упрямый,неуступчивый человек.
Фамилия Сведин мне больше нигде не попадалась,а Съедины живут в Белгородском уезде до сих пор.
Мой дед Афонасий Николаевичь из этих мест-село Казачье.
Кстати Сведин врятли от Шведов,скорее всего насильно переселённый.

Автор Nathalie
Участник 
#75 | Дата: 19 Дек 2007 16:40 
Elena
Вот что значит полная программа! Вот что значит информация из первоисточника! Да, ореол Смирнова для меня несколько потускнел, уже не первый пропуск имени у него встречается. Но все-таки надо отдать ему должное, именно благодаря ему многие (и я в том числе) узнали о своих предках, живших в Орловском уезде.

Страница  Страница 5 из 448:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх