| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 28 из 240:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  239  240  Дальше »

Автор AlexGN
Участник 
#406 | Дата: 23 Мар 2010 23:34 
Прочитал, но там про Дом Фомичевых ничего нет

Автор Sergius
Участник 
#407 | Дата: 28 Мар 2010 22:16 | Поправил: Sergius 
Начинающийся в городе паводок позволяет увидеть непривычные картины.
Мост через Орлик затоплен и разобран от греха подальше:)


Вода в почти освободившемся ото льда Орлике уже достаточно высоко поднялась. Пороги воды не превышают 0,5 метра.



Ну и на последок хорошая новость для пешеходов. На перекрёстке Карачевской и 2-й Посадской улиц появились новенькие светофоры, причем как обычные так и пешеходные.


Автор Kireev

Модератор 
#408 | Дата: 29 Мар 2010 22:13 
КАК В ОРЛЕ ДОМА СТРОИЛИ
«Что нам стоит дом построить – нарисуем будем жить». (с)

Ох какую «памятную» табличку на одном из домов удалось совершенно случайно найти сегодня. Находится она в укромном уголке, вдали от больших людских потоков, хоть и висит на фасаде обычного жилого дома. И посвящена она как-раз той фирме, которая построила этот самый дом. Узнав название фирмы застройщика я про себя подумал, что эта самая удалённость от центра города и спасла эту доску от разбития, снятия, закрашивание и прочей порчи. За что-же такая благодарность?
Казалось бы, ушли в прошлое лихие 90-е когда людей массово дурачили всякие там мошенники (помним наверное «МММ», «Хопёр» и прочая шелуха). Ан нет. В самом начале 2000-х наши дорогие бывшие власти приглашают в Орловский регион сию строительную компанию. Рекламные газеты запестрели заманчивыми объявлениями об этой компании, о строительстве новых жилых домов, показали их красивые проекты, делая упор на приемлемые цены, и всяческие бонусы дольщикам (кое-что из это «агитации» я конечно сохранил на память). Люди и купились на эти ласковые речи. В разных концах города с небольшими временными промежутками поднялись краны над вырытыми котлованами и начали возводиться дома, закипела стройка. Это конечно ещё больше подбадривало людей и они с большим рвением шли и заключали договора, желая приобрести жильё. Площадок было много и все их перечислять наверное не буду. Вот уже начали сдавать первые дома. Успели сдать на Комсомольской, Ливенской, Речном, наб. Добровинского и Абрамова-Соколова (с которой я и начал свой рассказ). А вот очень много объектов было только в стадии строительства или в виде котлованов. А что-же дальше. А дальше милая фирма, действовавшая во многих городах России просто исчезает с концами (и с деньгами соответственно). Люди остаются сами знаете с чем. Тут-же по стране прокатываются многочисленные митинги, акции протеста транслируемые по всем федеральным СМИ. Обманутые человеки требуют вернуть им деньги. Были такие гневные акции и в Орле. Всех чертей спустили на новую городскую команду, которая пришла в город в 2006 (если не ошибаюсь) году. Хотя при чём тут они были. Им достались лишь брошенные, наполовину построенные дома, которые теперь надо было строить за счёт городского бюджета, а люди в добавок требовали в них квартиры бесплатно. Они ведь давно внесли свои деньги. В общем шуму было очень много. Сейчас вроде улеглось немного, дома постепенно со скрипом достраивают.
Сижу читаю рекламный буклет чудо фирмы-застройщика и улыбаюсь: «Для таких кооперативов как наше, самое главное – устойчивость и надёжность»; «опыт профессионалов, почти 13 лет работающих в реальном секторе экономики»; «тщательное изучение рынка и и доступ к оперативной информации позволяют ГАРАНТИРОВАТЬ возвратность вложенных средств по договором»; «предусмотрено страхование финансовых рисков»; «дополнительные гарантии». Что было дальше мы уже знаем. Но в историю нашего города это вошло.

http://www.youtube.com/watch?v=2X_MyQWkfRk&feature =related

Автор klavdiy

Участник 
#409 | Дата: 29 Мар 2010 22:30 
Kireev
Есть еще одна многоэтажка с логотипом "Социальной инициативы" напротив магазина "Москва".

Автор Kireev

Модератор 
#410 | Дата: 29 Мар 2010 22:32 
Да-да. Эти два дома строила эта фирма. Жалоб на качество всех этих домов было много.

Автор Elena
Участник 
#411 | Дата: 29 Мар 2010 23:06 | Поправил: Elena 
klavdiy
Дата должна быть, конечно, 1943 год. Но сдались "Инициативе" такие нюансы! Ведь это нужно дату где-то искать, ее проверять. Зачем это, да?!

Автор Sergius
Участник 
#412 | Дата: 31 Мар 2010 17:27 
klavdiy Где там логотип то? Когда соц инициатива была, то на нем стояли и флажки этой чудо компании и даже города. А щас там банк и всякие организации.

Автор klavdiy

Участник 
#413 | Дата: 31 Мар 2010 20:42 | Поправил: klavdiy 
Sergius
Идете к магазину МОСКВА, доходите до памятника Есенину и смотрите через Комсомольскую улицу на многоэтажку. На ней вверху - круглое окошко, в нем - корявые буквы "СИ".
Елена
Кстати, муниципальная табличка на улице Абрамова и Соколова оказалась за забором.

Автор Sergius
Участник 
#414 | Дата: 1 Апр 2010 00:44 
klavdiy А, вспомнил. Ды помилуйте, это смех, а не логотип.

Автор Ворчун

Участник 
#415 | Дата: 1 Апр 2010 13:48 
Акуратненько, смотрю покрасили.....чувствуется мазок Мастера....

Автор admin

Администратор Муж.
#416 | Дата: 4 Апр 2010 00:18 
Kireev
То, о чем мы недавно разговаривали, начинает претворяться в жизнь. Сегодня очень неожиданно для себя обнаружил исчезновение одной из четырёх башен Гипсового завода. Когда и как снесли башню, пока не знаю. Киоскёрша "Роспечати" сказала, что не видела, когда сносили и предположила, что ночью. Взрыва тоже никто не слышал (тем более ночью).
А вот и вещьдоки;



Построят ещё один торговый центр и будут сами себе радоваться. На днях одна женщина высказалась так: "Задавили уже эти магазины!"

А уникального гипса уже в Орловской области не будет.

Автор Kireev

Модератор 
#417 | Дата: 4 Апр 2010 01:32 | Поправил: Kireev 
Во как, неожиданно. Спасибо! А я всё езжу мимо и думаю, когда-же начнут сносить. Неужели ночью сносят? И каким способом тоже не понятно. Ещё одно старое предприятие Орла уходит в историю. Немного фотографий на память. Нижние снимки – вид этих сооружений изнутри

И ещё. В глубине предприятия спрятано одно довольно интересное строение. Из истории известно, что до революции примерно на месте гипсового комбината и части завода Текмаш располагались казармы Драгунского Черниговского полка. Как видно по старым схемам – это несколько параллельно стоящих зданий. И вот что нашлось в глубине территории комбината (нижние фото). Верхние фото вид до и после сноса одного из корпусов


Здание на фото внизу представляет собой длинное вытянутое строение. Внутри нет ни одной капитальной подпорки. Этакий своеобразный манеж. Что интересно, вокруг этого здания снесли все строения. Снесли и все пристройки примыкающие к нему, а его самого пока не тронули. Ведь здание явно дореволюционное, сносить-то страшновато поди. Попрошу Админа рассказать немного подробнее об этом манеже. Ведь была у Вас версия, что тут располагались конюшни того самого Драгунского полка.
Конечно со временем его переоборудовали под производственный корпус комбината и возвели там несколько перегородок. Внутри сейчас (на 2009г.) полнейшая разруха и остатки былого производства. По центру через всё здание и на улицу тянется маленькая ж/д колея. Видно использовались вагонетки для подвоза сырья.

Автор Литвин

Участник 
#418 | Дата: 5 Апр 2010 17:55 
Ведь была у Вас версия, что тут располагались конюшни того самого Драгунского полка.

Люди! Товарищи! Господа! Убедительно прошу! Если есть возможность отфотографируйте конюшни пока их не снесли! Пусть хоть фото после нашествия варваров останутся!

Автор Elena
Участник 
#419 | Дата: 5 Апр 2010 18:50 
Литвин
Есть и еще кратный объект. На территории завода "Холодмаш". Оставшийся от Бахтина кадетского корпуса.

Автор Kireev

Модератор 
#420 | Дата: 5 Апр 2010 22:06 
Конюшни отснять удалось, не волнуйтись. А с "Холодмашем" надо посмотреть, есть ли туда доступ. Если там разруха, то дело другое.

Страница  Страница 28 из 240:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх