| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 187 из 448:  « Назад  1  ...  186  187  188  ...  447  448  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#2,791 | Дата: 3 Апр 2010 12:33 
Elena
Спасибо большое! буду тогда ревизию по Птяницкой слободе смотреть и искать совпадения.

Автор Бахтин
Участник 
#2,792 | Дата: 3 Апр 2010 18:33 
Elena
Elena

Спасибо за ответ.

Автор peacekeeper
Участник 
#2,793 | Дата: 4 Апр 2010 00:25 
Христос Воскресе, люди добрые!
Zaharia
Прошу прощения, что сразу не ответил. К сожалению, не так часто, как прежде, могу бывать здесь.
Специально Лукьянчиковыми не занимался, но в поле зрению держу, так как фамилия пересекается с моей семьей и в 19 и в 20 веке (на Харьковщине).
А то что род старинный и русский - здесь и к гадалке ходить не надо. Лукьянчиковы - дети боярские, очень часто встречающиеся в письменных источниках с конца 16 века. Думаю, если погуглите, то убедитесь в этом сами. Подревнее иных графьев будут, как и сотни других представителей русского служивого сословия, с которым в 18 веке несправедливо обошлись.

Автор Наталия
Участник 
#2,794 | Дата: 4 Апр 2010 04:27 
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Белгорода.
Собственно, ищу я пользователя (zazazu).

Недавно стала составлять свою родословную и по ссылкам нашла упоминание о Съединых.
Мой прадед - Олеша Съедин был помещиком (или очень зажиточным человеком) в Верхнем Ольшанце, по крайней мере, бабушка говорила, что у них было много земли и много работников. Жена (моя прабабка) - Ариша (Ирина) Съедина. Отчеств я, к сожалению, не знаю.

Автор Наталия
Участник 
#2,795 | Дата: 4 Апр 2010 04:39 
И еще, если можно, меня интересует фамилия Москвитины.
Они также проживали в Верхнем Ольшанце, но корни, повидимому, уходят в Воронеж. А т.к. Белгород древнее Воронежа, то можно предположить, что ранее они жили все-таки в Белгородской губернии?

"В состав Белгородской Губернии вошли Белгородская, Севская и Орловская провинция с городами Белгород, Путивль, Чугуев, Валуйки, Старый Оскол, Обоянь, Курск, Брянск, Орёл и другие - всего 35 городов с уездами" - значится в "Белгородской энциклопедии". В таком виде губерния просуществовала 52 года, затем вместо этого крупного образования появились Орловская и Курская губернии, часть её территории отошла к Воронежской губернии, часть передана Слободской Украине"

В общем, мои родственники как-то передвигались в пределах Белгородской губернии, оказавшись в итоге в В. Ольшанце.
После войны мой дедушка был там председателем колхоза.

Автор Elena
Участник 
#2,796 | Дата: 4 Апр 2010 14:06 
barbik
Долго думала над Вашим сообщением.
Понимаете, мещане не могли просто взять и забрать девочку, если та была чьей-то крепостной. Это означало забрать чье-то дорогое имущество. Не знаю, может быть, девочка также была незаконной, и потому была передана на воспитание.

Вот, что я Вам нашла: в 1877 году "крестьянка Афросинья Васильевна Дубровина" действительно владела домом номер 6 в 15 квартале. Район этот своеобразный, ну, могу сказать, что фактически напротив этого дома находится Дом-музей Лескова. Дом Дубровиной, конечно, не сохранился в настоящее время.
Я посмотрела, кому дом принадлежал раньше. Желябужского там нет, в 1872 дом был продан врачом Константином Станиславовичем Байковским технологу Николаю Иосифовичу Текштрему. Так вот: Николай Текштрем купил этот дом, который затем перешел к "крестьянке Дубровиной".

Обратим внимание на то, что матерей своих незаконных детей помещики часто переводили в мещанское состояние, покупая им дома. Случай с Дубровиной иной. Она продолжает оставаться в крестьянском звании, хотя и живет в городе. Такие случаи также описаны, крестьяне живут в Орле сплошь и рядом, но!
Фамилия у Дубровиной не крестьянская и не однодворческая. Скорее, помещичье-мещанская. Можно было бы говорить об удочерении, если бы не записанный факт сословной принадлежности.

Желябужские не были графами, но сути дела это не меняет. Земли вокруг села принадлежали сразу нескольким людям. Поэтому Желябужские могли и не быть строителями церкви.

Случай этот любопытный, но без архива на одних предположениях тут не уедешь. Надо брать данные ревизий, причем вот каких: зная примерные годы рождения незаконных детей, надо брать ревизские сказки по Орлу. Там имеются целые списки помещиков, которые переводят своих любовниц в мещанки города Орла, а рядом значатся их дети с годами рождения.
И тоже может быть облом: ведь крестьянка Дубровина по существу уже живет в Орле! Но посмотреть стоит.

Автор Геннадий
Участник 
#2,797 | Дата: 4 Апр 2010 14:35 
Наталия
В Ливенском уезде было село Вышний Ольшанец, но в 1858 году там нет однодворцев с фамилиями Москвитин и Съедин. В Курской губернии было село Вышний Ольшанец (Коньшино) в 48 верстах от уездного города, по проселочному тракту из Нового Оскола в Курск. Видимо Ваши предки из тех мест. В пользу этого говорит тот факт, что на www.obd-memorial упоминается Съедин А.М. из с. В. Ольшанец Саженского района. А это Курская область.

Автор Zaharia
Участник 
#2,798 | Дата: 4 Апр 2010 22:15 | Поправил: Zaharia 
peacekeeper
Специально Лукьянчиковыми не занимался, но в поле зрению держу, так как фамилия пересекается с моей семьей и в 19 и в 20 веке (на Харьковщине).
А то что род старинный и русский - здесь и к гадалке ходить не надо. Лукьянчиковы - дети боярские, очень часто встречающиеся в письменных источниках с конца 16 века. Думаю, если погуглите, то убедитесь в этом сами. Подревнее иных графьев будут, как и сотни других представителей русского служивого сословия, с которым в 18 веке несправедливо обошлись.


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Согласен с вами по всем пунктам:
1. По древности рода Лукьянчиковых.
2. Про сомнительную ценность некоторых новоиспеченных дворянских родов 18-19 веков.

Трагедия однодворцев (то есть собственно говоря выходцев из детей боярских, станового хребта русского пограничья и вообще царской службы) в том, что люди, имена которых были включены в Тысячную книгу и в Бархатную книгу стали в итоге крестьянами, - кто государственными, а кто и крепостными. А выскочки, вовремя подсуетившиеся, зачастую становились носителями титулов, все так.

+++
А есть ли какие-то конкретные источники с упоминанием Лукьянчиковых, известные вам (помимо орловской писцовой книги 1594 г.)?
В том числе по Харькову (где как я знаю Лукьянчиковы превратились в Лукьянченко)?
Ваш род породнился с Лукьянчиковыми?

Буду очень признателен за указание!

Автор barbik
Участник 
#2,799 | Дата: 4 Апр 2010 23:13 
Elena!
Огромное Вам спасибо и низкий поклон . Такой подарок на Пасху! Столько информации для размышления. Я начинающая. Серьезно изучать историю семьи начала пол года назад. Пока все очень трудно. Все что можно из домашнего архива и интернета я выжала и тоже думаю, что пора делать запрос в архив. Но там нужна конкретика, а у меня одни домыслы.
Домашняя легенда звучала так: Зажиточные бездетные орловские мещане ехали на извозчике. На дороге увидели сверток. Кучер ударил по нему хлыстом, раздался плачь. Они остановились развернули тряпки и т.д. Поэтому я очень удивилась, когда начала внимательно изучать документы и обнаружила, что она была крестьянкой. У меня есть два документа в которых упоминается Ефросинья. Первый 1885 года. Судя по всему или копия или повторное метрическое свидетельство Софьи « выдано вслествие прошения крестьянки собственницы Е. В. Дубровиной», о том, что рождение и крещение ее дочери........ записано так: Г.г. Преклонских у временнообязанной крестьянки Ефросиньи Васильевой Дубровиной родилась дочь Софья незаконно........»
В 1899 году она стала крестной матерью своего внука Владимира и в его метрическом свидетельстве записана « Орловской губернии и уезда, Богодуховской волости деревни Васильевка крестьянская девица Ефросинья Васильева Васильева». Еще раз огромное спасибо за помощь. Пошла думать.

Автор Наталия
Участник 
#2,800 | Дата: 5 Апр 2010 02:02 | Поправил: Наталия 
Геннадий,

Яковлевский р-н Белгородской области, с. Верхний Ольшанец.
Там и сейчас живут и Съедины и Москвитины.

"В 1646 году в период создания Белгородской черты строится город-крепость Карпов, который располагался на высоком правом берегу р.Ворсклы. Население несло сторожевую службу и занималось сельским хозяйством и различными видами ремесел. Первое упоминание в документах о Яковлево относится к 1652 году, когда формировалась Белгородская оборонительная черта. Название Яковлево возникло по фамилии богатого поселенца, однодвордца. "

А Ливенский уезд, если не ошибаюсь, это Валуйки?

Спасибо, из данной вами ссылки я узнала отчество прадеда - Алексей Петрович (Похоже на Петрович, размыто) и его сын - Иван Алексеевич.
Курская обл. Саженский р-н с. Верхний Ольшанец.

Другой прадед - Москвитин Афанасий Прокопьевич. Оттуда же.

Автор Tanica
Участник 
#2,801 | Дата: 5 Апр 2010 03:06 | Поправил: Tanica 
Наталия
На счет Ливенского уезда и Валуек - всё же ошибаетесь. Почитайте здесь: http://livny.info/publ/8-1-0-121, а еще посмотрите по карте - Ливны от Валуек расположены довольно-таки далеко. Я и сама поначалу запуталась в этих Ливенских уездах :-).

Автор Elena
Участник 
#2,802 | Дата: 5 Апр 2010 19:26 
barbik

Легенда замечательная. Но есть "но". Внутренняя жизнь империи при Николае 1 была достаточно регламентирована. Никто не вправе был забрать младенца, не поставив об этом в известность полицейскую часть. В процедуру входило главное: определение, крещен ли младенец, и определение его социальной принадлежности - вдруг он чей-то. Даже если младенца просто подкидывали кому-то, начиналось длительное разбирательство.

Вот я и думаю, что, малютке, скорее всего сказали версию о поездке и кнуте, чтобы скрыть правду.

Что вытекает из представленных данных. Ребенок из деревни Васильевка, записанный как "Васильева" господ Преклонских (или Приклонских, кстати, довольно известная фамилия, был даже такой генерал) скорее всего был передан на воспитание чете Дубровиных. Главным аргументом в передаче я вижу незаконность появления девочки.

Но креститльная метрика уже существовала, Дубровиным ее передали, Дубровины ее хранили и сохранили! И вряд ли метрика была завернута в тряпки. В тряпки метрику подкидышам не клали, чтобы не нашли того, кто подкинул младенца. В лучшем случае, на шейку вешали крест; иногда писали кривыми буквами крестильное имя.

Таким образом, Дубровины получили ребенка с метрикой. Они знали, как зовут девочку и чьей крепостной крестьянкой она является. И тем не менее, они взяли ее, взяли у знакомых людей, при этом, конечно, выставили встречные позиции.

Думаю, Дубровины просили оставить ребенка им навсегда. Об этом говорит то, что они оставили девочке какие-то деньги, на которые был приобретен дом. В документах наследница Дубровиных носит их фамилию.

Наличие метрики отправляет Вас в Васильевку Богодуховской волости. Оттуда начинался путь Ефросиньи в Орел.

Автор Elena
Участник 
#2,803 | Дата: 5 Апр 2010 19:28 
barbik
Или Вы метрику получили из архива?

Автор Наталия
Участник 
#2,804 | Дата: 5 Апр 2010 22:04 | Поправил: Наталия 
Скажите, пожалуйста, как давно пользователь ZAZAZU последний раз посещал форум?

Автор barbik
Участник 
#2,805 | Дата: 6 Апр 2010 00:06 
Elena
Спасибо за помощь. Так здорово, что можно с кем-то поговорить. А то варюсь в собственном соку, а это не продуктивно.
К сожалению никаких документов Ефросиньи не сохранилось. Только несколько фотографий уже пожилой женщины. В семейном архиве есть лишь документы двоих ее детей Софьи и Анатолия и внуков. Вот из них и информация.
Ваша версия мне очень нравится. Правда и семейная легенда, как мне кажется, тоже имеет право на существование. Я много читала о незаконнорожденных и сиротах. Очень часто их оставляли именно на дороге. Государство, чтобы защитить таких детей, даже выплачивало матерям вознаграждение за то, что ребенка сдавали в приют, но традиции традициями.
Что касается дома, то это не родительский подарок, а Желябужского. Правда, в семье говорили, что он ей дом в наследство оставил. Теперь, благодаря Вам, я знаю, что это не совсем так. Дом появился в 1877, а Желябужский умер в начале 80-х.
На сайте http://kitezh.boom.ru/ есть список владельцев г. Орла. Там я нашла Преклонскую Екатерину Александровну жену полковника. Весьма состоятельная женщина.

Страница  Страница 187 из 448:  « Назад  1  ...  186  187  188  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх