| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 200:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  197  198  199  200  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#31 | Дата: 27 Фев 2010 00:53 
xalimonKireev ПО неподтвержденным данным,остановка(Кольцо) "Кирпичный з-д #8",находилась примерно на месте нынешнего магазина "Эльдорадо"(за м-ном "УЮТ".

Это так...Мне обещали фото поискать...Это было бы чудненько.
А сам завод находился на территории теперешней СШ №28 и прилегающих девятиэтажек. Со мною в ОМТ учился Бородин Алексей, он рассказывал, что, будучи мелким, с пацанами лазил по територии заброшенного завода и катал вагонетки...
Сам завод закрыт по распоряжению Хрущёва, якобы из-за опустошения выработки, на самом деле, пожалуй, в угоду сборно-железобетонному крупнопанельному хрущестроению...Много таких заводов тогда закрыли по Стране...

Автор oldman057
Участник 
#32 | Дата: 27 Фев 2010 08:52 
кирпичный завод,закрылся не при Хрущёве,позже,в 76 году,там ещё клуб работал

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 27 Фев 2010 21:39 
oldman057
Правильно. :)))))

Автор xalimon

Участник 
#34 | Дата: 27 Фев 2010 22:23 | Поправил: xalimon 
ЯК-40 на трассе Орел-Москва...20 апреля 1981 года началось ежедневное движение самолетов.Время в пути 1час 10 минут.Вылет из Орла в 11 часов 45 минут

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 2 Мар 2010 01:12 | Поправил: Kireev 
«ПЕРВЫЙ ТРАМВАЙ»
Предложу снова сесть на трамвай и перенестись в конец 19 века. Вспомним тот торжественный день открытия трамвайного движения в Орле:
«Вчера, около 11 часов утра, к зданию центральной станции трамвая на Новосильской улице, стали съезжаться приглашённые на открытие почётные гости: здесь были на лицо начальник военных частей, представители всех административных учреждений Орла, гласные городской думы, лица, принимавшие участие в постройке трамвая, и представители местного общества. Гостей любезно встречала администрация общества с г-ном Гильоном во главе. Здание станции было убрано флагами, около мастерской в две шеренги были выстроены низшие служащие трамвая в форме. В начале 12-го часа, по прибытии господина начальника губернии А.Н.Трубникова, все гости были приглашены в помещение мастерской, убранной живыми растениями, где и был отслужен молебен с возглашением многолетию Государю императору и всему Царствующему дому. Перед молебном о.протоирей Сахаров сказал приличествующее случаю слов, предварительно сообщив, что преосвященный Митрофан не смог прибыть на торжество по болезни. После молебна был совершен обход мастерских и машинного отделения, помещения и служащие окроплены святой водой. Почётные гости осматривали машины, которые были пущены в полных ход, после чего подали вагон, в который вошло духовенство с святой водой, г.начальник губернии и другие приглашенные. Г-н начальник губернии перерезал ножницами протянутую перед вагоном разноцветную ленту. Со словами «С богом» - вагон тронулся. Подали второй, третий и т.д. вагоны, которые также заполнились присутствующей на торжестве публикой. Все вагоны были украшены флагами. Медленно выходили они один за другим из ворот и плавно поворачивали на Новосильскую улицу. Около станции собралась большая толпа народу, привлечённая любопытным зрелищем. Выйдя на Новосильскую вагоны прибавили ходу. Везде по пути следования чувствовалось какое-то особенное, совершенно необъяснимое оживление: там и сям виднелись группы остановившихся прохожих, с любопытством встречавших и долго провожавших убранные флагами вагоны; в дверях лавок, в воротах и в окнах домов – всюду виднелись любопытные. Всё было захвачено одним интересом, все мысли невольно направлялись к одному центру – к тому, что с нынешнего дня поступает в общее пользование публики, что, как-никак, дало толчок городу Орлу на пути его развития. День был серый, прохладный, в воздухе чувствовался избыток влаги. Вагоны проехали по Ильинке, Окский мост, повернули около здания думы, по Орличному мосту, поднялись на Болховскую и завернули к присутственным местам...
Духовенство кропило путь святой водой. Около кадетского корпуса вагоны повернули обратно и остановились около купеческого собрания, где публика вышла из вагонов. В купеческом собрании администрацией трамвая был предложен гостям роскошный завтрак. Стены залы и столы были убраны живыми растениями, на хорах играл оркестр духовой музыки драгунского Черниговского полка. Довольно большая зала собрания едва могла вместить всех приглашённых. К концу завтрака начались тосты.
Первый тост был предложен господином начальником губернии А.Н.Трубниковым за Государя Императора, подхваченный дружным «ура» присутствующих, затем следовал тост за виновника торжества: за представителей общества трамвая и города Орла.
Городской глава и представитель общества м-р Гильон в ответной речи предложили тост за любезного начальника губернии, благодаря содействию которого могло только осуществиться задуманное обществом и городом предприятие...
М-р Гильон в своей речи к собравшимся произнесённой на французском языке, сопоставил две силы: силу электрической энергии и силу сочувствия, указал, что благодаря второй могла только осуществиться первая и высказал благодарность г.Орлу и его представителем. М.А.Стахович в прекрасной ответной речи произнесённой также на французском языке, высказал благодарность обществу за те удобства, которые оно предоставило орловской публике, и высказал пожелание, что-бы вслед за освещением, которое в настоящее время приобретает Орёл, не замедлил явиться прогресс в деле просвещения».
(Орловский вестник. -1898. 4 ноября).
Опубликовано в книге о истории орловского трамвая, 1998г.

Здесь хочется добавить, что первый автомобиль в Орле появился только через год после пуска трамвая. И соответственно сейчас наш трамвай можно считать самым старым видом транспорта в городе. Не считая разве что велосипеды и не совсем городскую железную дорогу. Гужевой, ещё более старый вид транспорта города, до наших дней не дожил. Хотя, иной раз можно встретить в городе цыган на телеге, запряжённой тощей лошадкой.

Автор klavdiy

Участник 
#36 | Дата: 2 Мар 2010 19:15 
Трогательный рассказ.
А духовенство с святой водой, г.начальник губернии и другие приглашенные и в наше время посещают разные мероприятия.

Автор admin

Администратор Муж.
#37 | Дата: 4 Мар 2010 00:03 
Граждане дискутирующие, переходите во "Флуд". Админ устал! Ему надо заниматься творческими задумками, а не разгребать весь вечер нагромождения истории... среди орловского транспорта.

Автор klavdiy

Участник 
#38 | Дата: 4 Мар 2010 00:06 
admin
Предлагаю кое-кого забанить! Был нормальный форум, обязательно нужно все испоганить.

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 4 Мар 2010 00:09 
sergey_sergeew
-Знаете, я их взял не "от балды", а из источников, заслуживающих доверия. Данные проверены.
Кем же это они проверены, интересно?

Вот уж это-то я никому б не посоветовал. Постыдились бы Вы предлагать ТАКОЕ...

А это не я предлагала. Но раз уж так - почему же должно быть стыдно?

Так что, я-то уж с цифрами обращаюсь более чем аккуратно.

Да не верится мне. А Вы в архиве были, цифры-то сами видели? Документы колхозные видели? Читали их? В деревне у Вас в 30-е годы жил кто-нибудь? И ничего Вам не рассказывали? Как налоги сумасшедшие платили, как детям одеть было нечего зимой - мценский колхоз, еще не самый ужасный; работали день и ночь, и жили впроголодь. А Ваши родственники жили без пенсии, всю дорогу отработав на колхоз, причем честно? А Вашу церковь, в которую предки ходили не рвали у Вас на глазах? Вы не сидели без паспорта, потому что Вы - колхозник, и Вам нельзя было передвигаться по стране? И слава богу за 6 колосков, как 10-летнего мальчика из Муравлево не расстреляли.
И не нужно мне рассказывать какие-то цифры. Достаточно поехать на один лишь Бутовский полигон, где легли тысячи священников.
Но Вы правы. Спорить с Вами ни к чему.

klavdiy
Да забаньте меня, наконец. 4 раза сегодня регистрировалась, пора на покой.

Автор klavdiy

Участник 
#40 | Дата: 4 Мар 2010 00:26 
Elena
Надо пойти погулять до 5 марта...

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 4 Мар 2010 01:11 
klavdiy
А ещё лучше покататься на трамвае :) Покататься, и обязательно вернуться к нам обратно :)

«ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТРАМВАЯ В ГОРОДЕ»
За торжественным днём по случаю открытия трамвайного движения последовали обычные будничные рабочие дни. Дни, которые тянутся на протяжении уже более 111-ти лет. Разве что неспокойные военные времена на несколько лет оставляли наш город без трамвая. Не только без трамвая, но и без другого пассажирского городского транспорта.
А вот каким был он, первый день рабочего движения трамвая в нашем городе:
«Многим желающим не находилось места не только в вагонах на скамейках, но даже и на площадках. Ехали – кто по делу, кто без дела; в общем, большинство ехавших садилось из-за новизны трамвайного движения. Не обходилось дело и без маленьких историй. Так как билеты при сходе пассажиров не отбирались, то находились охотники, преимущественно из простонародья, которые садились в вагон со старыми билетами. В подобных случаях эти лица с помощью городового были ссажены, не без некоторого сопротивления с их стороны. Вечером движение трамвая ещё более увеличилось. При освещении города и вагонов электричеством, картина движения трамвая получалась красивая и желающих покататься по всем улицам, за какие-нибудь 20-30 копеек, находилось ещё больше. Все кондукторы от такого наплыва пассажиров к концу вечера были немало измучены. Новизна их положения явно сказывалась на всём. Они торопились, передавали некоторым лишние деньги сдачи и, наоборот, некоторым недодавали. Во всём движении трамвая наблюдалась в этот день некоторая неравномерность».
(Орловский вестник. -1898. 5 ноября). Опубликовано в книге о истории орловского трамвая.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#42 | Дата: 4 Мар 2010 01:22 
klavdiyadminПредлагаю кое-кого забанить! Был нормальный форум, обязательно нужно все испоганить.

-Вот-вот! Ещё скажите, что меня:)
Действительно, давайте не будем вмешивать сюда политику и личные амбиции.
У меня есть что ответить ув. Елене и не только, но я не хочу это делать именно здесь.

Вспомнил, кстати, что где-то у меня была карта с маршрутами полётов гражданской авиации по Орловской области и сопредельным областям, за 1948 год. Она лет 10-12 назад была мне любезно подарена всего за 10 рублей одним человечком...Масштаб 1:10.
На этой карте имеются названия некоторых мест, отличные от современных.
Например, платформа Селихово Брянского направления, была станцией, с названием Беднота...
Впрочем, это скорее, для темы "Железные дороги Орла и области".

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 4 Мар 2010 02:14 | Поправил: Kireev 
Была такая платформа, и правда. Тогда линия ещё была двухколейной. Но откуда название такое? А о нашей, умершей уже ровно как 10 лет назад, авиации обязательно ещё вспомним.

Автор Elena
Участник 
#44 | Дата: 4 Мар 2010 07:36 | Поправил: Elena 
Kireev
Название "Беднота" появилось из-за переименования платформы графа Комаровского. Когда при постройке ж/д называли станции, учли, что рядом было имение его потомков - "Городище".
Платформу назвали в честь генерал-адъютанта и разных орденов кавалера Евграфа Федотовича Комаровского (1769 – 1843) , графа Священной Римской империи, который являлся в свое время видным российским дипломатом, вице-губернатором Санкт-Петербурга, руководителем полиции столицы, организатором службы охраны первых лиц, в смысле царей Александра 1 и Николая 1. Этот граф, кроме того, с Суворовым переходил через Альпы.

Ну и после революции платформу назвали в противоположном идеологически варианте. Затем, когда решили, что бедноты больше никакой нет, вновь изменили название на "Селихово".

sergey_sergeew
У меня есть что ответить ув. Елене и не только, но я не хочу это делать именно здесь.
Взаимно

Kireev
Хотя, в принципе, станции или платформы, скорее всего, называли просто по имениям и персонажам тех, кто жил вблизи новенькой ж/д: по А.А. Нарышкину и графу Павлу Евграфычу Комаровскому, внуку генерал-адъютанта, - он был у нас и членом ученой архивной комиссии, и старинные рукописи собирал, и выставки изящных искусств организовывал, и имением его было то же самое Городище.

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 5 Мар 2010 02:02 | Поправил: Kireev 
Elena
Спасибо за разъяснения и подробности. Про графа Комаровского тоже. Встречал это название, а к чему оно не знал.

Страница  Страница 3 из 200:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  197  198  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх