| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Сад Дворянское гнездо. История и современность.

 
 
Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#76 | Дата: 6 Дек 2022 17:52 
Вид на реку Орлик и беседку Дворянского гнезда. Орёл. 1970 год.



Госкаталог Музейного фонда РФ

Автор Kireev

Модератор 
#77 | Дата: 14 Мар 2023 16:38 
Благоустройством Дворянского гнезда в Орле займется брянская фирма "Элитный сад"

Контракт уже подписан, подрядчик может приступить к работам.

Пресс-служба мэрии Орла сообщила об определении подрядчика по благоустройству Дворянского гнезда. Победителем торгов стала брянская фирма "Элитный сад". Компания ранее занималась такими крупными проектами, как Аршиновский парк, Олимпийский комплекс "Лужники", метро "Рассказовка", подходы к Олимпийской деревне — 80, Рижский сад, парк "Сиреневый Сад".

Контракт был подписан накануне. Подрядчик уже может приступить к работам по Дворянке. Стоимость контракта – 121,7 миллиона рублей. Работы по проекту должны завершить до 1 сентября 2023 года.

Концепция благоустройства разработана орловским дизайнером Еленой Шаренковой. Задачей при этом являлось сохранение естества Дворянского гнезда с добавлением комфорта, а также создание "присутствия" персонажей одноименного романа. Так, в сквере появятся тропа и калитка Лаврецкого, малые архитектурные формы, отсылающие на произведение, смотровая площадка, небольшая сцена для праздников, беседка и многое другое. Нижнюю часть "Дворянки" свяжут с парком Победы. Здесь обустроят велодорожки, создадут экотропу, облагородят прибрежную зону.
_______________
https://ogtrk.ru/novosti/103989.html

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 15 Май 2023 23:34 
Начало большого ремонта

KireevFoto5488 KireevFoto5489 KireevFoto5490

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#79 | Дата: 16 Май 2023 10:49 
Ну посмотрим. Что там придумают

Автор andymackey

Участник 
#80 | Дата: 16 Май 2023 12:06 
Работы по благоустройству ландшафтного сквера «Дворянское гнездо» идут с небольшим опозданием. Имеются проблемы с финансированием субподрядчиков и до сих пор не проавансированы работы ростовской фирмы, изготавливающую скульптурную композицию Лизы Калитиной и Лаврецкого, которую изготавливает ростовская фирма. В настоящее время начинается самый ответственный этап работ, включающих устройство ротонды, балюстрады и лестницы. Работы по благоустройству подрядчик должен завершить к 1 сентября 2023 года.

http://newsorel.ru/fn_1327350.html

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 16 Май 2023 12:36 | Поправил: Kireev 
Что хотелось бы увидеть.
1. Конечно уютный тихий благоустроенный сквер с лавочками и освещением. Это конечно было и в старом сквере. Надеемся будет не хуже.

2. Восстановленный и стилизованный под старину дом Лизы. В нем какой-нибудь интересный для широкого круга туристов тематический музей. Небольшое кафе и сувенирный магазин.

3. Пешеходный мостик в одном уровне (без лестниц) из сквера в парк Победы. Это был бы самый удобный и доступный для всех категорий граждан вход в парк.

4. Прибрежная зона. Прокат лодок. Можно было попробовать восстановить и пляж. Установленные сейчас два деревянных шезлонга на Дороге на Дворянку - великолепное место для расслабления и отдыха на реке (по собственному опыту). Внизу можно сделать зону отдыха с такими шезлонгами и качелями.

5. Дорога на Дворянку в бывшем лёгком "природном" стиле. Без бетона и асфальта. Единая прогулочная вело-пешеходная артерия вдоль Орлика: центр - Трудки - Дворянка - парк Победы.

6. Контактные скульптуры в сквере. На которые город вообще очень скуден.

П.с. Сообщили, что сегодня сносят ротонду. Вчера, как видно на фото, она ещё была на месте.
Планировалась её замена в ходе ремонта.
Видео: https://youtu.be/vWeeN48NFaA

Автор andymackey

Участник 
#82 | Дата: 17 Май 2023 11:54 | Поправил: andymackey 
Kireev:
Сообщили, что сегодня сносят ротонду.

Пришли к пониманию, что ротонда и балюстрада ремонту не подлежат, поэтому эти объекты должны быть построены заново.

А разве так можно было?
Гореархитекторы! Ротонды в горсаду следующие на очереди?

Автор Володя_954
Участник 
#83 | Дата: 17 Май 2023 12:02 
andymackey:
А разве так можно было?

По иному плохо получается. Если бы Красный мост изначально снесли и строили новый современный обошлось бы дешевле и быстрей. И скорей всего получилось бы красивей.

Автор andymackey

Участник 
#84 | Дата: 17 Май 2023 12:10 | Поправил: andymackey 
По иному плохо получается у тех, у кого руки не из того места растут, и кому неважна история Орла. То что вы не любите и не умеете ценить старое классическое в городской исторической застройке известно многим. Мост - новодел, ротонда - новодел и т.д. Конечно, проще. Город такими темпами скоро превратится в убогий, никому неинтересный.


Автор kamaz75

Участник 
#85 | Дата: 17 Май 2023 12:44 
andymackey:
По иному плохо получается у тех, у кого руки не из того места растут

Тех, у кого руки из того места -реставраторов, не очень сегодня жалуют. "Пилят" мало, работают долго. Сейчас модно реставривать бульдозером, выдирая не только флору-фауну, но и объекты культурного и другого наследия.
Поставят ротонду из папье-маше в Лего стиле, чтоб простояла не больше пятилетки, до следующей "реставрации". Получите-распишитесь. Про Горсад даже думать страшно, слишком много и быстро там расчищается. С МакДаком не вышло, глядишь, другого какого зверя возведут. Реконструкция маячит, а никакого проекта в публичном поле до сих пор не слыхали.

Автор Володя_954
Участник 
#86 | Дата: 17 Май 2023 17:04 
Kireev:
Прибрежная зона. Прокат лодок.

Не взлетит. Был же один год под церковью Михаила Архангела прокат, не очень то и пользовались, так как плыть то на лодке строго говоря и некуда. А наблюдать за грязной водой в районе Прудков так себе удовольствие.

Автор efreitor
Участник 
#87 | Дата: 17 Май 2023 21:51 
Обелиск в честь 400-летия Орла, облицованный серым гранитом, тоже необходимо снести и построить заново... Под плитами обелиска находится обычный армированный железобетон, а это, как известно, абсолютно хлипкий материал. Демонтаж обелиска и постройка на его месте точно такого же не потребует огромных средств, на это будет выделено всего 2 млрд. рублей (на 800 млн. рублей меньше реконструкции Красного моста)... Вновь отстроенный обелиск будет сооружен из лучших современных строительных материалов, исключающих армированный железобетон...

Автор andymackey

Участник 
#88 | Дата: 17 Май 2023 21:55 
efreitor
Естественно

Автор Человек 19

Участник 
#89 | Дата: 17 Май 2023 22:35 | Поправил: Человек 19 
efreitor

Вы забыли еще перед этим прожект обелиска за поллярда рублей. Лучше два проекта, вдруг первый "специалисты" откланят. Сделает первый ООО "Вектор". Второй ООО "Вектор-М". Уставные капиталы организаций должны быть по 10 000 рублей обязательно. То что проекты сделают чуть ли не студенты за зачеты, это злые наговоры.

А строить обелиск будут пять лет. Смета должна каждый год на один лярд рублей увеличиваться - материалы же дорожают. Если не справится белгородский "ШишМонтаж", на стройку призовут белгородский "МонтажШиш".

И не хорошо если какой-то Малкин найдется. Срочно тогда его сплавить из области. Вон Володя 954 не даст соврать, первый де подрядчик Красного моста такой хороший был, да прокурор все испортил!

А помимо обелиска сколько забот:

Технопарк
Кампус
Титаник
Объездная
Аэропорт (после лярдов признают что в 600 метрах от ВПП два дома 20 этажных и он не может работать, схема такая).

И везде нужны прожекты!

Время непонятное. Надо боярам, воеводам и городничим обеспечивать своих отпрысков на будущее пока дают кушать.

Автор Ilych
Участник 
#90 | Дата: 18 Май 2023 07:53 | Поправил: Ilych 
andymackey:
Пришли к пониманию, что ротонда и балюстрада ремонту не подлежат

Как выяснилось - действительно не подлежат. Ребята-строители рассказали что уже вся конструкция "пошла", стала хрупкой, и не было даже понимания как ее можно укрепить. А что, 56 лет ничего с этими объектами особо и не делалось, долгое время вообще с облупленной штукатуркой стояли, пропуская влагу к основному материалу

Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Сад Дворянское гнездо. История и современность.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх