| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Родильный дом 2-я Посадская, 19

 
Автор Tiart
Участник Муж.
#1 | Дата: 8 Май 2023 22:09 
Кто знает историю этого здания? Это же древнейшее сооружение. Там, наверное, родилось половину орловчан)

Похожие темы:
Здравоохранение на Орловщине (медицина)

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 11 Май 2023 00:05 

Автор andymackey

Участник 
#3 | Дата: 11 Май 2023 09:58 | Поправил: andymackey 
Добавлю, что по данным ГАОО основное здание роддома по адресу 2-я Посадская, 19 довоенное, что подтверждает и аэрофотосъёмка 11 августа 1941 года, где здание в целом состоянии.

7 января 1941 года. Сдано в эксплуатацию здание родильного дома по улице 2-я Посадская.
ГАОО. Ф. Р-15. Оп. 1. Д. 475. Л. 11.

Есть и сведения от местных жителей, в том числе воспоминания моей бабушки.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 15 Май 2023 18:16 
Tiart
"Древнейшее сооружение" - наверное, это то, древнее которого нет. )) 19 век еще не является таковым.
Дом на углу улиц Карачевской и 2-й Посадской был построен по проекту архитектора И.Ф. Тибо-Бриниоля, академика архитектуры в конце 1880-х годов для купца Владимира Андреевича Иванова.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 15 Май 2023 21:26 | Поправил: Elena 
Источник по зданию роддома, в смысле дома В.А. Иванова: ГАОО. Ф. 22. Документы Орловской губернской строительной и дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской управы.

Автор Человек 19

Участник 
#6 | Дата: 15 Май 2023 21:40 
Здания роддома которые на углах Карачевской улицы, это здания XIX века.

А основное здание роддома - это предвоенной постройки.

Так?

Автор andymackey

Участник 
#7 | Дата: 16 Май 2023 11:23 | Поправил: andymackey 
Человек 19
1. Основное здание роддома (2-я Посадская, 19) - постройки 1941 года (постконструктивизм). Вопрос был задан по этому адресу.
2. Отделение родильного дома (Карачевская ул., 50) - постройки 1880-х годов (эклектика).
3. Отделение родильного дома (2-я Посадская ул., 12а) - постройки 1950-х годов (советский неоклассицизм).


Автор Kireev

Модератор 
#8 | Дата: 16 Май 2023 12:15 
andymackey
Вот, главное всё расставить по своим местам.

Автор Человек 19

Участник 
#9 | Дата: 16 Май 2023 13:21 
А здание 2 и здание 3 особо и не отличишь. На дореволюционные оба похожи.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 16 Май 2023 18:46 
Вопрос был в таком случае задан некорректно: написано было о древнейшем здании. Резонно было предположить, что речь идет о самом старом из комплекса построек. А адрес - ну, какой человек указал, тот и есть.

Автор Человек 19

Участник 
#11 | Дата: 16 Май 2023 22:31 | Поправил: Человек 19 
Elena

2-я Посадская, 19

7 января 1941 года сдано в эксплуатацию здание родильного дома по улице 2-я Посадская.
Здание пострадало во время оккупации, но уже в 1943 году был окончен восстановительный ремонт.
В 1967 году в двухэтажном кирпичном здании был надстроен 3-й этаж.
В дореволюционные годы здесь располагался дом, где жил частнопрактикующий дантист, который оказывал помощь пациентам у себя на дому. Кроме зубоврачебной помощи горожанам предлагались услуги женского отделения (на современном языке – гинекологического). Именно на его месте и находится сейчас отделение патологии беременности родильного дома.


Здание построено перед ВОВ значит.

Карачевская ул., 50

Разместилось в двухэтажном кирпичном особняке.
Дом построен в эклектичном стиле по проекту архитектора И. Ф. Тибо-Бриниоля, академика архитектуры в конце 1880-х годов для купца Владимира Андреевича Иванова.


Из Викимапии. Наверное кто-то из форумчан писал.

Автор andymackey

Участник 
#12 | Дата: 17 Май 2023 11:17 
Elena:
Вопрос был в таком случае задан некорректно: написано было о древнейшем здании

Конечно, некорректно. Как вы правильно отметили, древнейшим назвать нельзя ни одно здание из всего комплекса построек. А старейшим действительно является «Дом купца Владимира Андреевича Иванова».

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Родильный дом 2-я Посадская, 19

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх