| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

улица Болховская - Ленинская

 
 
Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 3 Май 2023 21:59 
На Ленинской этой весной обилие цветов

KireevFoto5428 KireevFoto5429 KireevFoto5430
KireevFoto5431 KireevFoto5432

Автор Zyuzin86

Участник 
#47 | Дата: 14 Май 2023 22:56 
andymackey:
Хроника появления пешеходных улиц в России.

Этот вопрос требует отдельного изучения.
В википедии приводятся далеко не все пешеходные улицы страны, не говоря уже о том, что на большинстве площадок продолжают втирать, что первыми в СССР якобы были пешеходные участки в Шауляе (Литовская СССР), открытые как минимум на год позже нашей улицы Ленина.
Если начать изучать этот вопрос, то думаю выяснится быстро, что уже в 1960-е годы в СССР были пешеходные улицы.
Далеко ходить не надо - бульвар Гагарина в Брянске. В перечне отсутствует, хотя его наименовали в 1966 году. В каком году он стал пешеходным не изучено, в сети информации нет. Не исключено, что раньше нашей улицы Ленина. И таких примеров думаю несколько десятков по всему Союзу.

Автор andymackey

Участник 
#48 | Дата: 15 Май 2023 00:34 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
Этот вопрос требует отдельного изучения.

Каждый вопрос, конечно, требует серьёзного изучения и ждёт своего исследователя.
Бульвар Гагарина в Брянске.
Историческое название бульвара Гагарина — Рождественская гора. Верхняя, более пологая часть бульвара официально носила название Смоленской улицы. В 1920-х годах Смоленская улица и Рождественская гора были объединены под названием Советская улица.
По новому генеральному плану застройки Брянска 1946 года (уже тогда!) улица Советская была определена как «парадно-пешеходная магистраль», а застройка должна была стать парадным лицом центра города, открывающегося на Десну («речным фасадом»). По обеим сторонам улицы имелось в виду построить два больших пятиэтажных дома. Башенными возвышениями углов на улицах Советской и Луначарского они призваны были подчеркнуть главную планировочную ось центра города — улицу Советскую и украсить силуэт города, стать парадным входом на площадь Карла Маркса. Один из этих домов — распростертый между зданием обкома КПСС на улице Советской и жилым домом 1931 года постройки по улице Луначарского — возведён по проекту архитектора-художника А.Э. Фридмана. Построен в урезанном виде — без башни. Предусмотренная проектом А.Э. Фридмана идея «лестничных сходов с богатым оформлением скульптурой, беседками, цветниками и фонтанами» в архитектурном стиле эпохи советской неоклассики 1950‑х годов, интерпретировалась только в 1970‑е годы в виде широкой (около 12 м) лестницы с гранитными ступенями (29 маршей по 5 ступеней, разделённых площадками различной длины), возведённой по проекту архитектора Ю.И. Тарабрина. Лестница получила у горожан название «потёмкинской» (в честь знаменитой одесской) и стала одной из достопримечательностей города. С верхнего марша лестницы открывается живописный вид на Славянскую площадь и зелёные задеснянские дали. В 1966 году после визита в Брянск первого космонавта Земли Юрия Гагарина, прошедшего пешком по этой улице, было принято решение о переименовании части улицы Советской в бульвар Гагарина.


Источник. стр. 12-13

Таким образом, наша Ленинская - пешеходная с 1973 года, а в Брянске бульвар Гагарина стал пешеходным и был оборудован лестницей в 1970-х годах (без точной даты).
К примеру, в Курске и Липецке пешеходной улицы вообще нет. В Туле улица Металлистов закрыта для движения автомобилей только в сентябре 2017 года. После капитальной реконструкции открыта 8 сентября 2018 года как пешеходная.

Автор andymackey

Участник 
#49 | Дата: 15 Май 2023 12:04 
Первая переделка существующей улицы в пешеходную, по-видимому, произошла около 1929 года в Эссене, Германия. Это было на Лимбекер-штрассе, очень узкой торговой улице, которая не могла вместить как автомобильное, так и пешеходное движение. Два других немецких города последовали этой модели в начале 1930-х годов, но идея не была замечена за пределами Германии. После разрушений, полученных во время Второй мировой войны в ряде европейских городов были реализованы планы по организации пешеходного движения на городских улицах, хотя обычно на в значительной степени разовой основе, вплоть до начала 1950-х годов, с незначительным благоустройством или планированием. К 1955 году в двадцати одном немецком городе была закрыта по крайней мере одна улица для автомобильного движения, хотя только четыре были полностью пешеходными улицами, предназначенными для этой цели. В то время пешеходная зона рассматривалась не как политика ограничения дорожного движения, а скорее как дополнение для людей, которые прибывали на машине в центр города.
Пешеходные улицы также были распространены в Соединенных Штатах в 1950-х и 1960-х годах, когда предприятия в центре города пытались конкурировать с новыми пригородными торговыми центрами. Однако большинство из этих инициатив не увенчались успехом в долгосрочной перспективе, и около 90% из них были преобразованы обратно в зоны с автомобильным движением.

Автор Человек 19

Участник 
#50 | Дата: 15 Май 2023 21:52 | Поправил: Человек 19 
Как исключительно экскурсионный трамвайный маршрут от бывшего трам. кольца поликлиники 2 через Ленинскую до депо Витаса было бы супер. Вагон "Ф" или глубоко модернизированная Татра Т3 (если для Т3 ТТХ и нормы безопасности позволяют Татрам ходить по Ленинской, они тяжелые и там никогда не ездили).

Оставили бы 50 лет назад ветку. Максимально отреставрировать Карачевскую улицу, все дореволюционные здания. Была бы изюминка в виде туристического маршрута. Особенно вагон "Ф". Который сами реставрировали и сами отдали США.

А пассажирское движение там не к чему, улица пешеходная.

Автор andymackey

Участник 
#51 | Дата: 16 Май 2023 12:01 
Есть вероятность, что к обсуждению трамвая на Ленинской в экскурсионных целях ещё вернутся через поколение. Это очень интересный проект. Сейчас бы Красный мост доделать с горем пополам.

Автор Человек 19

Участник 
#52 | Дата: 16 Май 2023 13:24 | Поправил: Человек 19 
andymackey
Наш орловский трамвай висит на волоске. А в будущем думаю к середине века трамваи добьют в СНГ. Кроме СТ и там где много полу-обособленных участков.

А что бы в Орле линию воссоздали для туристических целей. Это космодром более реален )

Все везде придет либо к метановым автобусам. Либо в городах побольше побогаче к электробусам "от розетки на всю смену". Оставят метро и СТ, городские электрички. Что тут гадать.

Мне кажется такой порядок будет вплоть до каких-нибудь "летающих автобусов" на разных высотных уровнях из Звездных войн на Корусанте. До середины XXII века. К тому времени любой наземный транспорт будет как бричка с извозчиком сейчас для нас. Или конка.

И даже тогда будет летающий, но ПАЗ-3205

Автор andymackey

Участник 
#53 | Дата: 29 Июн 2023 22:44 
Уникальное фото асфальтирования Ленинской улицы.
ОК, 5 июля 1940 года.


Автор andymackey

Участник 
#54 | Дата: 8 Июл 2023 13:19 
Статью написал Сергей Лукич Беляков.
ОП, 6 апреля 1929 года.

Автор andymackey

Участник 
#55 | Дата: 13 Июл 2023 11:53 
А вот и новое о мостовой на улице Ленина.
ОП, 16 мая 1940 года.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 23 Авг 2023 21:24 | Поправил: Kireev 
Вот подумал я 5 августа, что давненько не гулял в этот день по улице Ленина.
KireevFoto5793

А ведь когда-то в 2000-х у нас была традиция смотреть салют и концерты именно на центральной площади. После салюта и концерта, как правило, с площади шли вниз по Ленинской и дальше пешком гуляли на окраину города.
Какой же была эта праздничная улица в недалёком прошлом? Заведений общепита на ней практически не было. С ходу вспомнилась почти культовая "Ягодка". Какое-то летнее открытое кафе было внизу улицы, где сейчас МФЦ. В доме Ротов был (и есть) пивбар в подвале. В праздничные дни и конкретно на день города ближе к вечеру Ленинскую осаждали всевозможные палаточные торговцы сувенирами, шариками, различными светящимися штучками.
Как только заканчивался салют часть толпы устремлялась вниз по Ленинской к крупным остановкам общественного транспорта. Разгорячённая алкоголем публика просото весело и шумно неспеша двигалась по улице. Сказывалось отсутствие общественных туалетов - из всех тёмных арок на проезжую часть в буквальном смысле начинали течь ручьи. Здесь же подмечу, что улица в те годы по вечерам была довольно не плохо освещена.

Долго долго рылся в архивах компьютера в надежде найти хоть какие-то внятные фотографии, передающие атмосферу того прошлого. Но хороших так и не нашёл. Жаль. Не умел ещё в то время заниматься вечерней съёмкой, ну и, видимо, даже не пытался.
Но в последнюю минуту каким-то чудом вспомнил посмотреть видеоархив. И там нашлось небольшое видео, где хоть краем глаза, но можно оценить жизнь вечерней Ленинской после салюта на день города.
Итак, 5 августа 2009 года. В 11 часу вечера

https://youtu.be/vDcGsbrgCIg

Арё-ё-ё-ё-ёл!!!

Потом появились другие любимые места для просмотра вечернего салюта. Шумная площадь уже не привлекала внимание и за все эти годы был вечером на праздничной Ленинской от силы пару раз.
В этот раз пошёл туда скорее из-за концерта музыкальной группы "Любэ". Там же с площади посмотрел и салют.
5 августа в этом году пришлось на субботу. Погода стояла тёплая. И народ непривычно долго не расходился из центра. А я почему-то вспомнил про прошлые свои гулянки. Тут ещё и хороший фотоаппарат оказался под рукой. Решил пойти на Ленинскую и посмотреть, что там творится сейчас.
Картина вечерней улицы произвела приятное впечатление. Именно в этот вечер обратил внимание, как много на Ленинской стало летних кафе. Прямо вспомнил слова одного персонажа, который пророчил - "когда-нибудь все эти площадки будут заняты различными летними кафе и ресторанами". Постепенно, с годами - и вот они! И теперь это не просто пешеходная транзитная улица, а именно уютная улица для отдыха. Культурного, надо заметить.
Наверное, для более наглядного контраста с прошлым надо было тоже поснимать немного видео. Но всё-таки мне привычнее фотографировать. Поэтому, просто несколько вечерних видов улицы. Кто знает, пройдёт ещё десяток-другой лет и уже эти фотографии будут так же контрастировать с обликом улицы будущего.

KireevFoto5794 KireevFoto5795 KireevFoto5796 KireevFoto5797 KireevFoto5798 KireevFoto5799 KireevFoto5800 KireevFoto5801 KireevFoto5802 KireevFoto5803 KireevFoto5804 KireevFoto5805

Автор andymackey

Участник 
#57 | Дата: 24 Авг 2023 11:43 
Андрей, спасибо за интересный и иллюстрированный рассказ!

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 24 Авг 2023 19:47 
andymackey
Всегда пожалуйста

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#59 | Дата: 24 Авг 2023 22:15 | Поправил: Steven Stamkos 
«Этот персонаж» любит в People сидеть и капучино пить -)
Когда а Орле бывает.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#60 | Дата: 24 Авг 2023 22:17 
За последние 2 года Орел не узнать.
Изумительная Ленинская вышла со всем этим.

У Твери выиграет запросто. И Калуги.

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 улица Болховская - Ленинская

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх