| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

 
 
Страница  Страница 28 из 32:  « Назад  1  ...  27  28  29  30  31  32  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#406 | Дата: 19 Апр 2023 23:55 
andymackey
У нас в 907 квартале интереснее было. Например наш двор окружают квадратом четыре дома: два противоположные из них кооперативные, а два какие-то ведомственные. Какие точно не помню. Говорили старожилы, но за давностью забыл. Вроде для Орёлстроя.

Автор andymackey

Участник 
#407 | Дата: 11 Май 2023 10:34 
На территории 21-й школы после мини-футбольной площадки с искусственным покрытием (2020 год), в 2023 году открыли ещё площадку с тренажёрами, волейбольную и баскетбольную площадки.

Викимапия

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#408 | Дата: 11 Май 2023 15:30 
Кооперативы были интересным явлением. Мои родители так же брали.

1.5% в год на 30 лет. Ежемесячно от 25 рублей

Но нюанс был в том что нужен был первоначальный взнос. От нескольких тысяч рублей.

Люди предприимчивые в них вступали. Семьи рабочих нет.

А как же. Положено ж бесплатно.
Аналогично и с кооперативными магазинами и с рынками.

Работяги требовали. Все эти формы презирали.

Автор andymackey

Участник 
#409 | Дата: 11 Май 2023 16:26 
Steven Stamkos:
1.5% в год на 30 лет. Ежемесячно от 25 рублей.
Но нюанс был в том что нужен был первоначальный взнос. От нескольких тысяч рублей.

Вот, эта информация и нужна была. Сейчас проценты другие, но первоначальный взнос также немалый.
Не все берут, не все рискуют.

Автор Человек 19

Участник 
#410 | Дата: 11 Май 2023 20:16 | Поправил: Человек 19 
Еще бы. Семья. Пусть два инженера 2-й категории оклад по 120 рублей. Что считалось ОЧЕНЬ мало. В 70-80-е уже эта специальность фактически презиралась. Ибо рабочие от 250 рэ на сдельной + кто левачил-подхалтуривал, несуны.Таксисты 250-400 (400 рэ кто делишками занимался). Военнослужащий лейтенант после выпуска 250 рэ + пайковые, надбавки. Про северян, передовиков, шахтеров, сталеваров, бамовцев молчу, от 500 и выше. Иногда у шахтеров передовиков северян и офицеров моряков-подводников называют до 1000 в месяц до Перестройки. Но что то слабо вериться.

Но даже 120+120 30-40 рублей за кооператив можно было платить, при копеечной жкх. А сейчас при реальной 30+30 тыр на семью в Орле (что очень хорошо считается) платить 20-40 тыр при конской цене за м2 (однуха от 3 000 000 ) и первом взносе нереально.

Гос. цена кооператив однуха 10 000 тыр. Жигули шестерка госцена 6000 тыр, если очередь дошла или лимит есть, талон от работы, например. Блат. Или "на лапу" кому надо. Могу ошибаться, но вроде так.

Все ценовые диапазоны до Горбача если что (точнее до 1987 года).

Но вот в кооператив надо было еще попасть. Даже если деньги есть. Доказать что нуждаешься. Или блат. Или "решать вопросы".

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#411 | Дата: 11 Май 2023 21:50 | Поправил: Steven Stamkos 
Человек 19

Не мелите ерунды. Прошу Вас.

Отец платил за кооператив 1 шка хрущ Стрела. 30 лет. 19'50 чтоли в месяц. Зарабатывал 220 + 13 Тая плюс премии ежемесячно инженер строитель. Жив оттого и знаю все перепроверяю

Его родной брат мой дядя платил за 2 Шку в Люблино Москва.

Непрестижный район 26 рублей в месяц. Тоже 1.5 % в год

Их чуть не навязывали всем. Условия два. Дети - семейность и первый взнос. Пара тысяч. Второе рекомендация Рабочего коллектива.

Строились лишь собрав 50% кассы не менее. Заранее собирали года за 2-3 отец говорил.Собрания вишколех были. Казначей приходил от местной власти. Представитель Мин строя и третий кто то типо прораба. Комиссия из 3 человек. Компартия в хозяйственное коммерческое строительство не лезла вообще. Ну видно кто то курировал

Дядя водил троллейбус зарплата 280 рублей без премий. Москва в среднем было как он рассказывал с переработками 370 -420 до налогов с Высшим поясом снабжения

От государства он ничего не брал. Сам в кооператив вступя выплатил на 1990 4 квартиры. Одну отдал жене бывшей две двух сынам и себе все не менее 2 шек и Москва

Человек в 60 лет работяга заработал и выплатил 4 квартиры. А так миллионы и жили

Другой вопрос в том что Работяги не хотели брать Советскую ипотеку. Типо нам зачем ? Брать. Государство обязано? Пусть и дант

Предпринимательство. Сталинские формы хозяйствования артели и кооперативы кустарей все до Реформы Либермана Косыгина были уничтожены

Пусть и обеспечивает? Страна? Она нам и должна.

Ссср был реально по жилищу раем . Товаров да маловато в нищем Орле было. А квартиры все получали

Мои двоюродные -шахтеры в Донецке имея высший пояс снабжения на руки получали до 1200-1500

Их жены и мои двоюродные с ума сходили . Были поселки в КрымЕ Поэтому и пыхтели все в Донбассе . Не знали что с деньгами делать.План шел из Узбекистана, денежки на него были. У шахтерской детворы

Приезжали в Орел кутили в орловских ресторанах унижали моих же родных. С зарплатой на селе в 60 рублей

Автор Ilych
Участник 
#412 | Дата: 12 Май 2023 07:54 
Человек 19:
Но вот в кооператив надо было еще попасть. Даже если деньги есть.

Это правда. Не все могли вступить в кооператив, даже при наличии денег

Автор Человек 19

Участник 
#413 | Дата: 12 Май 2023 08:49 | Поправил: Человек 19 
Ilych
Да. Условная ситуация "Ребенок подрастает, хочу ему квартиру обеспечить, сам шахтер-передовик по 500 рэ зп, плюс у жены допустим 200 рэ, деньги честные". И не вдруг. Тем более если своя трехкомнатная уже. Ибо первая справка что должно метража на члена семьи не хватать.

Ибо если кооперативные дома какие строятся, там уже нуждающиеся по метражу с тремя детьми, блатные и т.д.

И это мы вообще говорим о платном кооперативе. А не получить от завода (организации) где работаешь. Не расширение от государства что бы метраж был. Не переселение из бараков и т.д..

При сносе частных домов я понял вообще с 80-х только стали отдельные квартиры давать.
А так хоть дом с усадьбой, садом и гаражом. Только комната на человека с общей квартире.

А сейчас ипотека 20-30 тыр на 30 лет, первый взнос мульт и еще мульт на ремонт. Это в нашем Орле с зп 2013 года. Всегда простому смертному не до жилья было.

Автор Человек 19

Участник 
#414 | Дата: 12 Май 2023 09:05 | Поправил: Человек 19 
А с Промприбором вообще треш по жилью. Дед с бабкой инженеры вдвоем несколько лет работали на Промприборе. То есть даже двое на одном предприятии. Расписаны, был уже несколько лет ребенок. Несколько лет мыкались по углам снимали. В 1968 за свои "построили" двуху кооператив на Приборке. Первый взнос занимали по родственникам. Завод хоть как то в чем то участвовал в жилье не знаю, скорее всего нет. Ссуду наверное не давал, раз первый взнос занимали. Хотя и свои дома у завода приборов были. Вообще в те времена в СССР работники уже часто переходили на другие заводы и организации, если к ним такое отношение по жилью.

И вот я не верю, что в трех красных ташкентских домах Орлэкса кто-то из простых смертных работников завода квартиры получал. Может кроме пары передовиков для отчета и газет.

Автор andymackey

Участник 
#415 | Дата: 12 Май 2023 11:38 
Ilych:
Не все могли вступить в кооператив, даже при наличии денег

Было, а теперь в ипотеку сколько хочешь вступай, и заезжай в новый дом с лапомойками, Wi-Fi и входом по Face ID.
А на Приборке пятиэтажки быть примером комфортного жилья вскоре прекратили. Через семь лет после начала постройки 290 квартала (!) в 1972 году в Ягодном переулке возвели первый девятиэтажный шестиподъездный панельный жилой дом по типовому проекту 111-121-3 с лифтом и мусоропроводом, просторной кухней.
После этого уже на эти дома поглядывали с завистью.

Автор Человек 19

Участник 
#416 | Дата: 12 Май 2023 18:56 | Поправил: Человек 19 
andymackey:
Было, а теперь в ипотеку сколько хочешь вступай, и заезжай в новый дом с лапомойками, Wi-Fi и входом по Face ID.
А на Приборке пятиэтажки быть примером комфортного жилья вскоре прекратили. Через семь лет после начала постройки 290 квартала (!) в 1972 году в Ягодном переулке возвели первый девятиэтажный шестиподъездный панельный жилой дом по типовому проекту 111-121-3 с лифтом и мусоропроводом, просторной кухней.
После этого уже на эти дома поглядывали с завистью.

Да. Но однухи в первых квартирах 121-й серии были 33 м2. Почти такие же как и в хрущевках. Лифт хорошо на верхние этажи. Мусоропровод вроде тоже благо. Но когда не было мусорных пакетов, я помню как дырявые мусорные контейнеры воняли на километр. Их еще из под мусоропровода выкатят на Ягодном. Такие рельсы были. И стоит весь день. И +30. И смрад, противогаз нужен. И без +30 смрад. Как там на нижних этажах дышали не понятно.

А дома 1-557 начала 60-х годов они кирпичные, в отличии от 121-й. Да, крохотные кухни, очень неудобные лестничные пролеты. Но кирпич. Особенно где крыша чердачного типа была. Летом легче.

Вот какие дома действительно супер, это когда начали строить 85-ю серию на Монастырке. Но и 5-этажки 85-й серии за 36--й школой тоже гуд, хоть и без лифта. Шикарные длинные лоджии. Сейчас о таких домах мечтают (где в "элитных" новостройках из говно-монолита чихи через три этажа слышны).

Обсуждали мы 85-серию домов уже не раз.

Вот в таком доме иметь квартиру мечтали многие. Через дорогу дача и гараж. В гараже девятка. Две школы рядом. Дет. садики. Мечта 80-х ) Но и чесйчас тоже для многих, только вместо девятки что-то посерьезней )

845530

Автор Ilych
Участник 
#417 | Дата: 13 Май 2023 09:29 
Человек 19:
Вот в таком доме иметь квартиру мечтали многие. Через дорогу дача и гараж.

У друга недалеко от места на фотке квартира, в хрущевке, правда. Но дача и гараж реально через дорогу
Человек 19:
А с Промприбором вообще треш по жилью.

На Научке еще хуже было. Промприборовских-то домов много, все-таки, я в одном из них живу. А Научкинских - очень мало. Отец так ничего и не получил от завода
Человек 19:
И вот я не верю, что в трех красных ташкентских домах Орлэкса кто-то из простых смертных работников завода квартиры получал.

Как ни странно, получали. Я знаю лично несколько человек, получивших там жилье. Никакие не начальники, не особые передовики, но люди активные, что им положено - не упустят

Автор Человек 19

Участник 
#418 | Дата: 13 Май 2023 09:38 | Поправил: Человек 19 
Ilych:
Но дача и гараж реально через дорогу

В том и гуд. А не в Кораблики полдня добираться на автобусах как кильки в банках летом. И на шашлыки не захочешь с такими раскладами. Не то что огород держать, это вообще треш. Даже если есть своя машина, то не выпьешь на даче на шашлыках. А тут пять минут пешком и "все будет". Круче и правда только свой ЧД со своим садом и беседкой и что бы он не на куличках а-ля "за Выгонкой".

Ilych:
Промприборовских-то домов много

Можете перечислить? Все таки интересно какие дома Промприбор строил для своих работников (точнее заказывал строительство у Орелстроя как я понял) кроме ташкентских высоток. Я так понял Семашка-Приборка как раз там дома НЕ от завода.

Ilych:
не упустят

В том то и дело.

Сейчас 2/3 дач на Тубике, за троллейбуным кольцом на Наугорке, на Колхозной ближе к Пушкаревке у Орлика, на Карачевке между аэропротом и шоссе в частные дома переделаны. Обсуждали уже. Земля дорогая, а дачи фактически в глубине города нонсенс.

Автор Ilych
Участник 
#419 | Дата: 13 Май 2023 10:00 
Человек 19:
Можете перечислить? Все таки интересно какие дома Промприбор строил для своих работников

Я не самый большой знаток этого вопроса, но насколько знаю, это, все-таки, часть домов на Приборке-Семашке (отец друга там получил квартиру от завода, и не он один), на Ломоносова, на Октябрьской (по-моему дома 56,58,60, по крайней мере 58 и 60 точно)

Автор Человек 19

Участник 
#420 | Дата: 13 Май 2023 10:15 
Вроде кирпичные 1-557 напротив новой библиотеки на скв. Гуртьева.

Страница  Страница 28 из 32:  « Назад  1  ...  27  28  29  30  31  32  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх