| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Гаражи

 
 
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3

Автор kamaz75

Участник 
#31 | Дата: 12 Май 2023 21:59 
Володя_954:
Вот как выглядит послевоенный орловский кирпич.

Скрытый большую часть временного периода под толстенным слоем штукатурки. К тому же, ни один край его не соприкасается с сырой землёй. Даже если гаражный подвал оштукатурен, что далеко не всегда имеется, передняя его стенка (как минимум, при нахождении в середине ряда), находится в контакте с землёй.

Автор volodya
Участник 
#32 | Дата: 12 Май 2023 23:08 | Поправил: volodya 
kamaz75:
Всё же, склоняюсь к тому, что возводили их на бетонных подвалах, а не на кирпичных.

У нас в Советское время был там гараж. Как там было не помню. Сейчас гараж у меня на Тургенева, построенный в конце 70-х годов. Там подвал собран из положенных на бока бетонных свай. Красный кирпич - чисто декоративная выкладка поверх свай, и то красный на ребро. По сырости - лет 10 назад установил пару центробежных движков, иначе влажность дикая! Рушались даже бетонные перекрытия в подвале, но которых собственно авто стояло. Иные способы вентиляции там не работают. В 90-х был перестроен под потолок из плит. Теперь е*ля - боковые стены трескаются, хоть их и пытались стягивать и распределять усилия. Если поставить второй, не говоря уж о третьем этаже - думаю сложится нафиг! Но это правда 70-е годы. В 90-х уже и купить попроще было, и тырили много чего побольше, да и качество нередко было выше чем в застойные времена. Правда не всегда, но всё же конкуренция ведь же))))

Не знаю как в тех гаражах. Вряд ли на красном кирпиче, тем более пр-ва Орловской области. Я видел в 90-х залегощинский кирпич - труха трухой. В гараж для ремонта подвала брал Белгородский, тот еще ничего. Но это было уже в начале 10-х годов.

Автор Человек 19

Участник 
#33 | Дата: 12 Май 2023 23:24 | Поправил: Человек 19 
У нас было подвал (-2 этаж) красный глиняный кирпич. Вытяжка - труба, естественная тяга. Одна стена граничила с землей, боковые с соседскими подвалами. Передняя - с соседским гаражом из нижестоящей линии где у них машина стояла. Два верхних этажа - серый силикатный кирпич. Трещин в кладке не было. Подвал не затапливало. По теплоте подвала не знаю, но вроде не теплый был. Сырость подвала не помню, но вроде нормал, овощи и банки хранили. По факту граница с землей только через одну стену.

Продали гараж хорошо и дороже простого. Не знаю как сейчас, но в 90-00-х трехэтажные ценились.

Вот все что знаю точно.

Минус там - круто заезжать и выезжать на ул. Игнатова. Особенно зимой. Помню зимой какой-то вроде москвич на цепях на колесах выезжал.

Через два гаража по нашей линии у мужика был 4-й этаж надстроен. Я так понял полностью жилая комната, с трубой под печку. Для нас пацанов такой "дворец" в нулевых нереальным казался. С жилой комнатой и и все остальное (кроме подвала) под какую-нибудь вагонку отделано. Как раз тогда зависали по семашкинским гаражам. Явы, Уралы, Восходы, шестерки, копейки и т.д..

Автор Ilych
Участник 
#34 | Дата: 13 Май 2023 09:45 
Володя_954:
Про качество кирпича.

Даааа, качество орловского кирпича было жуткое, особенно в последние годы существования завода (который на Московском шоссе/Артельном переулке был). Но и не удивительно, честно говоря. Там нельзя было говорить о низкой культуре производства, ее просто вообще никакой не было.

Автор kamaz75

Участник 
#35 | Дата: 13 Май 2023 11:32 
volodya:
Рушались даже бетонные перекрытия в подвале, но которых собственно авто стояло.

Вероятно, это так называемая "бетонная стяжка": керамзитное наполнение, либо другой лёгкий щебень, заливаемое вручную обычным цементным раствором. Реже готовым бетоном. Такое перекрытие действительно очень боится сырости, да и без неё недолговечно, если регулярно давать нагрузку ночующей машиной.
volodya:
боковые стены трескаются, хоть их и пытались стягивать и распределять усилия. Е

Может помочь установка усиливающих подпорок по углам и в местах стыка плит. Из силикатного кирпича, либо других блочных элементов.

Человек 19:
Трещин в кладке не было.

Красно кирпичная кладка очень редко даёт трещины. Чаще просто рассыпается в наиболее влажных местах. Трещины по силикатной кладке возникают из-за просадки фундаментов, либо неравномерности нагрузки.

volodya:
В 90-х уже и купить попроще было, и тырили много чего побольше, да и качество нередко было выше чем в застойные времена.

Местное качество кирпича не улучшалось, красного уж точно. Просто перевозить его стали не россыпью, а в "клетках" паллетах. До потребителя количество битого и треснутого кирпича доезжало гораздо меньше, может поэтому и казалось качество лучшим. К тому же, в 90-е пришла мода на подвалы из бетонных блоков, они уже перестали быть редкостью. У нас был гаражный подвал из ФБС-40, так кажется они назывались. Блоки толщиной 40 см. У соседей видел и 60 см блоки. В гаражи, с такими подвалами, теоритически смело можно бы гружёный грузовик загонять, если ворота позволили бы)). Конструкцию до пяти этажей спокойно выдержит, если грунт не "поплывёт".

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Гаражи

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх