| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Горсад - ПКиО - Городской парк

 
 
Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#76 | Дата: 5 Май 2023 12:54 
kamaz75:
меньше чем через четверть века в парке появится "элитная" застройка

Самый худший сценарий, но до такого думаю всё-таки не дойдёт. Перевести парковую зону в зонк жилой стройки? Сомнительно.

Автор Володя_954
Участник 
#77 | Дата: 5 Май 2023 13:06 | Поправил: Володя_954 
kamaz75:
меньше чем через четверть века в парке появится "элитная" застройка. На мой взгляд, всё к тому движется...



А в чем прелесть жизни в самом центре города в подобном месте в своём доме? Постоянно подвергаясь нападкам в прессе? Была попытка в начале Салтыкова Щедрина особнячок сбацать по над обрывом, до сих пор стоит предостережением таким попыткам, до четверти века ему не так уж и много осталось...

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 5 Май 2023 14:48 | Поправил: Kireev 
kamaz75:
К глубокому сожалению, подобных мест былой красоты и гордости, в городе с годами всё больше.

Если с советским временем сравнивать. Но если с 90-ми? То сейчас благоустроенных зон отдыха всё же стало больше.

Автор volodya
Участник 
#79 | Дата: 5 Май 2023 23:20 | Поправил: volodya 
kamaz75:
И, наверное, мало кто удивится, если меньше чем через четверть века в парке появится "элитная" застройка. На мой взгляд, всё к тому движется...

А в чём проблема ей появится сейчас?? Пройдитесь по парку по первой аллеи от колоннады до самого конца и сверните направо. Ну прям идеальное место для элитной застройки! Прям хожу и вижу двух-трех-этажные дома в стиле ампир или хотя бы неоклассицизм на 2-3 этажа с 4-6 огромными квартирами на первой линии у Оки. За ними немного индивидуальных домов и таунхаусов. Всё с ландшафтным дизайном и прямым выходом в городской парк. Ну прям Орловское "Ласточкино Гнездо"...

А что имеем по факту?? Частный самострой уровня пригородного СНТ, гнилые бараки населенные мутными личностями, гаражи, раздолбанные дороги в обрамлении сорняков и небольшой островок "элитности" по ул. Ермолова. Правда напротив всей этой "элитности" - стихийная свалка бытового мусора в овраг.

Короче, рассуждающим на подобные темы настоятельно рекомендую пройтись там на досуге, благо от горпарка недалеко идти!!! Сразу подобные прогнозы из головы вылетят! Ну а с учетом, что вся орловская элита давно сбежала в МСК, а с учетом нынешней обстановки видимо уже из МСК в Армению, Казахстан или как супер-люкс-вариант в Израиль - подобным прогнозам конечно суждено сбыться))))

Хотя думаю много чего изменится не то что на рубеже четверти века, а гораздо более ранее. Но как говорится, тренды уже заданы...

Автор kamaz75

Участник 
#80 | Дата: 6 Май 2023 14:36 | Поправил: kamaz75 
volodya:
тренды уже заданы...

Ой ли, ой ли...

Не собираюсь никого убеждать и отстаивать свои мысли по поводу возможного варианта развития с Горпарком. Это всего лишь моё предположение одного из сценариев. Самого худшего, как справедливо отметил andymackey. Но, считаю, что такое вполне возможно, оглядываясь на прошедшие перемены в городе. Гостиная 1, Малиновая вода, Ленина 39, Почтовый 14, дома в створе Дворянки (15-й квартал), коттеджный посёлок в Ботанике... Далеко не полный список невероятных, неожиданных строек, которых по законам и нормам не должно было быть, но они есть. Набережная Дубровинского сколько пустовала в ожидании окультуривания общественного пространства. Окультурили многоэтажками. Так и с Горпарком, успокаиваться рано, территория окончательно ещё не сформирована, несмотря на охранные нормы. Их значимость мы все с вами знаем. Коттеджи строить никто не будет, а вот малоэтажные МКД с видом на Оку, кто знает. Всё же надеюсь, что такой вариант не случится никогда, но...

Про "элитные" дома, я всегда их беру в кавычки, подразумевая совсем другой уровень элит. Подобно тем, которые проживают на той же Набережной Дубровинского, или тем, для кого будет новый дом 68 там же. Эти, имея вид на жительство в заграницах, и жильё в МСК, из Орла совсем не уедут, пока есть что пилить.

Автор volodya
Участник 
#81 | Дата: 6 Май 2023 16:48 
А что если не секрет "Окультурили" на Дубровинского? За постсоветское время там построили ровно ДВА(!!) дома, 74 и 76. Причем жителям 76 дома до "элиты" как мне до марса. На месте 68 строят уже с 2017 года и никак не построют. Видимо понимают, какая очередь "элит" стоит за квартирами. Почтовый 14 судя по вечерним окнам пустой уже наполовину стоит. По другим "строевским" домам где приходилось бывать - половина если не больше жителей - состарившиеся шишки времен Строева-Козлова. Дети их за редким исключения ищут лучшей доли в других местах...
kamaz75:
, а вот малоэтажные МКД с видом на Оку, кто знает

А чем это плохо? Если убрать этот гадючник по Ермолова-Комунны отличный уютный квартальчик бы получился. С видом на Оку...

Автор andymackey

Участник 
#82 | Дата: 10 Май 2023 17:22 | Поправил: andymackey 
Дополнение по теме 200-летия ПКиО, состоявшегося 1 мая 2023 года.
7 мая 2023 года.






Автор Володя_954
Участник 
#83 | Дата: 10 Май 2023 19:37 | Поправил: Володя_954 
volodya:
Почтовый 14 судя по вечерним окнам пустой уже наполовину стоит. По другим "строевским" домам где приходилось бывать - половина если не больше жителей - состарившиеся шишки времен Строева-Козлова. Дети их за редким исключения ищут лучшей доли в других местах.

Да если и не в других местах, то не со стариками же детям жить. Особенно в обеспеченных семьях. Собственно все дома постройки более 20 -25 лет остаются преимущественно со стариками, дети живут в своих квартирах и домах. Ну а когда старики умирают, квартиры пытаются продать или сдавать. Население города с 90 х сократилось на 50 тысяч, а вокруг города выросли как грибы поселки плюс целые микрорайоны новых домов от 9 до 20 этажей. Да и в городе среди старой советской застройки натолкали под сотню высоток. Вот и не стало народу в старых домах.

Автор andymackey

Участник 
#84 | Дата: 22 Май 2023 14:52 
Недействующий кино-концертный зал «Юбилейный».



Открыт 2 августа 1973 года.
Архитектор – Шемченко Ф. П.
Проектная организация – Орёлгипрогорсельстрой.
Вместимость 1292 места.
2 августа 1973 года в честь 30-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков здесь был дан первый концерт.
В настоящее время зал не функционирует, ранее был основным местом проведения всевозможных концертов.

На реконструкцию орловского киноконцертного зала «Юбилейный» уйдет восемь лет!
Орловский киноконцертный зал «Юбилейный» планируют обновить к 2030 году. По предварительным подсчётам, реконструкция обойдётся в 77,1 млн рублей, сообщает горад.
За восемь лет аварийное здание ККЗ «Юбилейный» должно превратиться в современный Образовательный досуговый центр «Космополис». Три года уйдет на разработку проектно-сметной документации, ещё пять лет – на реализацию проекта.
Зал передадут в концессию ООО «Космополис» на 49 лет. В августе 2022 года они обратились в администрацию Орла и предложили свои условия: стоимости аренды земельного участка, сроков реализации и т.д. Их изучили и утвердили на сессии орловского горсовета.

http://newsorel.ru/fn_1215054.html

Автор andymackey

Участник 
#85 | Дата: 7 Июн 2023 12:16 
7 июня 2023 года в Орле в Горпарке заработают аттракционы.

Единственным исключением станет аттракцион «Орбита». 6 августа 2022 года 17-летняя жительница Орла сорвалась с него, получила смертельные травмы и скончалась в больнице.
Орёлград

Автор andymackey

Участник 
#86 | Дата: 10 Июл 2023 10:36 
О состоянии горсада в 1929 году. Статью написал Сергей Лукич Беляков.
В саду на тот момент имелось пустующее помещение бывшего казино.
ОП, 9 июня 1929 года.


Трест зелёных насаждений затеял перемены в горсаду в 1940 году.
ОП, 2 апреля 1940 года.

Автор kamaz75

Участник 
#87 | Дата: 14 Июл 2023 09:40 
Под дружное "одобрямс" на краю парка появится "памятник архитектуры". Совсем недавно обсуждали здесь желаемое расширение парка и судьбу территорий по соседству, занятой пока частными домами по берегу. Начало положено, и от того, насколько лёгким будет строительство и продажа, будет зависить дальнейшая судьба прилегающей к парку территории. Картинка и правда слишком красива для Орла, осталось дождаться реального вида.

Кстати, заказчик дома - ООО «М.А.М.А.», где-то уже упоминался в Орле. Не они ли презентовали амбициозный проект "Дом Писателя" на углу Тургенева и Салтыкова-Щедрина, бывший институт?

Вот вам и "элитки пустуют"...

Автор klavdiy

Участник 
#88 | Дата: 14 Июл 2023 10:30 | Поправил: klavdiy 
kamaz75
"Алексей Крылов на публичных слушаниях представился как «реализатор двух крупных нацпроектов в сфере АПК, генподрядчик ЗАО «АВК «Эксима».
"

"Миссия компании «Эксима» — обеспечить россиян качественными продуктами питания по доступной цене за счёт комплексного возрождения сельского хозяйства и окружающей инфраструктуры. Мы стремимся к реализации инновационных проектов, постоянному совершенствованию производственных процессов и организационной структуры компании"

Дворцов у нас ещё не было, надо наверстать упущенное (((

Автор andymackey

Участник 
#89 | Дата: 14 Июл 2023 11:06 | Поправил: andymackey 
kamaz75
«Работа» над проектом идет уже около 10 лет. За это время вложено порядка 1,5 млрд рублей. К каждому собственнику находят индивидуальный подход, вплоть до учета особенностей здоровья при подборе нового жилья.
Примечательно, что на эту территорию ранее был разработан иной проект – два дома по 21 этажу.



Ага, орловский Дворец земледельцев в Казани...

Автор kamaz75

Участник 
#90 | Дата: 14 Июл 2023 12:09 
klavdiy
Историю Эксимы видел, спасибо. А вот где всплывала уже ООО "М.А.М.А." - ни найти, ни вспомнить не могу. Было что-то интересное с ней в орловских медиа.
andymackey
Да, есть отдалённая схожесть, помпезности поменьше только. Дворец, не дворец, но всяко лучше, чем два 21-
этажных "клыка". Про то, чтобы подарить территорию городу, добавив туда нечто общественное - да что вы, денег на такое нет. А на такое вот - есть))).

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Горсад - ПКиО - Городской парк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх