| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Реки и водные объекты Орла и области

 
 
Страница  Страница 16 из 24:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  23  24  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#226 | Дата: 2 Окт 2022 12:43 
А моторные лодки для 1929 года это ещё фантастика из будущего? На "моторке" конечно можно туда и обратно.

Автор andymackey

Участник 
#227 | Дата: 2 Окт 2022 15:28 | Поправил: andymackey 
Для краеведов точно фантастика, потому что в 1929 году в СССР были лодки, но только с импортными моторами. Одним из первых советских подвесных моторов стал «Пионер» типа П-5 1932-1933 годов.



Володя_954:
Очень интересно было бы поглядеть на несущих деревянные лодки туристов

Мне тоже.

Автор Kireev

Модератор 
#228 | Дата: 5 Окт 2022 01:57 
Беседуем о Ленивце в соседней теме ССЫЛКА

KireevFoto4928 KireevFoto4929 KireevFoto4931

Автор andymackey

Участник 
#229 | Дата: 31 Дек 2022 18:02 | Поправил: andymackey 
Где искупаться в Орле в жару? ОК, 4 июля 1938 года.



ОК, 14 июня 1938 года.



ОК, 16 июня 1938 года.


Автор Kireev

Модератор 
#230 | Дата: 12 Янв 2023 00:29 | Поправил: Kireev 
В конце новогодних каникул написал мне давний приятель и исследователь подземного Орла, бомбарей и заброшек Денис Сысоев и попросил уточнить некоторые моменты, касаемые речки Пересыханки. А точнее то, как она течёт в Семинарском овраге. В том, в котором на дне расположились гаражи. Когда-то я бывал там и сообщил ему, что речка там спрятана в трубу под гаражами и найти что-либо интересно там не получится. Неожиданно Денис выдал мне совершенно противоположную версию и том, что в гаражах обнаружил открытое русло Пересыханки! Я сначала не поверил. Как же! Я был в тех гаражах, видел трубу выше гаражей, в которую втекает речка. А в кооперативе только гаражи и дорожки. Но он настаивал на своём. Потом мы ещё долго беседовали на эту тему, рассматривали карты, снимки. И он всё же убедил меня, что речка в гаражах есть!

Что ж, последний день новогодних каникул свободный и не упускаю момент тряхнуть стариной и как в былые годы отправиться с фотоаппаратом куда-то в конубри исследовать интересующий меня объект. Забегая вперёд скажу, что открытое русло речки в гаражах действительно нашлось, к большому моему удивлению. И здесь самым важным было то, что сейчас зима и совершенно другие виды на местности. Я же по неопытности уже почти десять лет назад лазил здесь летом и в обильных зарослях просто ничего не увидел.

Вот какая прогулка получилась в этот раз.
Для начала старая, уже некорректная версия карты схемы Пересыханки (оставлю её для истории)
ССЫЛКА

Исправленная и дополненная схема
KireevFoto5204
ССЫЛКА

Ну и небольшой фотообзор участка Пересыханки в овраге с гаражами. Для ориентировки фрагмент схемы. Двигаюсь от точки А в точку Б.
KireevFoto5181
ССЫЛКА

Пересыханка утекает в трубу ,которая проложена под высокой насыпью улицы 5-го Августа. Это крайняя точка, где можно увидеть эту речку в открытом русле
KireevFoto5182 KireevFoto5183 KireevFoto5184

Двигаюсь вверх по течению. Небольшая подземная перемычка
KireevFoto5186 KireevFoto5185 KireevFoto5187

Течение
KireevFoto5188 KireevFoto5189 KireevFoto5190

Русло речки явно искусственное. Оно было сдвинуто из центра оврага для удобства строительства гаражей и идёт по самому краю кооператива. Очень интересно то, что в одном из мест оно идёт выше (!), чем гаражная улица, идущая рядом параллельно
KireevFoto5191

Выхожу к точке Б. В узел, где сливаются Пересыханка и Семинарский ручей.
Пересыханка утекает под гаражи
KireevFoto5192

С этой же точки впадающий в Пересыханку Семинарский ручей. Вдали видна труба, которая проложена под насыпью ж/д линии Орёл - Брянск. По другую сторону насыпи долина ручья. Сейчас он пересох и наполнится водой лишь весной.
KireevFoto5193 KireevFoto5194
Вот так полноводен он весной. Фото сделано в районе Семинарской платформы
KireevFoto5195

Ещё одна небольшая труба под насыпью возле гаражей
KireevFoto5197

И здесь речка ещё до всех препятствий, до точки Б. Подпруженная ветками и буреломом здесь она кажется достаточно крупной речушкой
KireevFoto5198

Дальше я пошёл по брянской ж/д линии в сторону станции Орёл. Дошёл до путепроводов в конце улицы Пушкина. Пробрался к месту, где раздваивались Пересыханка и Выгонский ручей. Отсюда по Пересыханке я не пошёл. Денис подсказал, что обследовал тот район. Основное течение речки, как показалось идёт всё-таки оттуда, нежели из Выгонского ручья. Там, пройдя ещё под несколькими железными дорогами ручей в итоге впадает в болото. Какая-то вода течёт из трубы-коллектора в болото и со стороны промышленной зоны. Это явно дренаж. Со стороны пруда МОиЗ сейчас явного течения нет.

Я отправился дальше вверх по Выгонскому ручью. После развилки он ещё некоторое время шёл в открытом русле, пока в итоге тоже не нырнул в трубу.
Основательно полазив там в районе ж/д и автодорожного моста нашёл несколько открытых сильно захламлённых колодцев, которые являлись продолжением трубной системы Выгонского ручья. Одна ветка уходила в железнодорожный дренаж. Другая выстреливала на обочину Юного переулка. Здесь был крайний люк, а дальше дождевая вода собиралась к нему оз округи по открытым канавкам. Выглядит эт так
KireevFoto5199 KireevFoto5200 KireevFoto5201
Третье ответвление уходило в сторону Путейского переулка и выстреливало в дренажную канаву, которая прямой линией тянется вдоль переулка, домов и гаражей
KireevFoto5202 KireevFoto5203

Вот такая интересная прогулка получилась. Денис же там видео снимал: https://youtu.be/Bv_N1byOyVc

Автор Человек 19

Участник 
#231 | Дата: 12 Янв 2023 01:50 | Поправил: Человек 19 
Kireev, я думаю в этом году семашкинский овраг достоин изучения. ) Где труба в поб гаражами начинается, что там течет, где в реку выходит.

И вообще интересный вопрос. Если там не только весенние талые и дождевые воды, а ручей (что скорее всего, есть заболоченные тропинки выше), то где родник? Где то к бывшему аэродрому должен быть?

Автор Kireev

Модератор 
#232 | Дата: 10 Апр 2023 22:45 | Поправил: Kireev 
Наша Ока в Московской области. Паводок 2023. Вот это сила!

https://youtu.be/Esw-pQ9UXRY
https://youtu.be/rA1UKlTraQQ

Автор Kireev

Модератор 
#233 | Дата: 18 Апр 2023 00:42 
Рыбакам вопрос. Это щука загнулась в Орлике?
KireevFoto5380

Автор andymackey

Участник 
#234 | Дата: 18 Апр 2023 09:10 
Kireev
Можно и без рыбаков дать ответ. Да, однозначно, это щука. Снято до плотины или после?

Автор Kireev

Модератор 
#235 | Дата: 18 Апр 2023 15:14 
andymackey
У детского парка.
От чего же её так скрючило?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#236 | Дата: 18 Апр 2023 18:26 
Kireev
непойму,она живая была, когда ты её снимал?

Автор andymackey

Участник 
#237 | Дата: 21 Апр 2023 16:04 | Поправил: andymackey 
Andrew Martinov
Рыба всплывает брюхом вверх, скорее мертва, чем жива.
Но бывает и такое что жива, а её проблемы могут быть вызваны различными причинами.
Среди них: бактериальные и вирусные заболевания, паразитные, грибковые или раковые, общая слабость, голодание, заболевание плавников или плавательного пузыря.

Автор Kireev

Модератор 
#238 | Дата: 22 Апр 2023 00:33 
Andrew Martinov:
непойму,она живая была, когда ты её снимал?

Понаблюдал немного и движений не заметил. Дрейфовала по течению.

Автор Ilych
Участник 
#239 | Дата: 22 Апр 2023 08:52 
andymackey:
а её проблемы могут быть вызваны различными причинами

Мы лягушками нынче объелися и у нас животы разболелися

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#240 | Дата: 11 Май 2023 10:00 
Открытие Южного речного вокзала в Москве спустя 20 лет
Вновь можно сплавать (это правильный термин. Ходят мореходы и речники. Те кто управляет судами)

В Касимов Рязань Нижний Новгород

Страница  Страница 16 из 24:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  23  24  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Реки и водные объекты Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх