| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Катакомбы в Орле - подземный город...

 
 
Страница  Страница 45 из 47:  « Назад  1  ...  44  45  46  47  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#661 | Дата: 17 Окт 2022 02:26 | Поправил: Человек 19 
На Викимапии нашел подземный переход между нынешним медом и Атоллом. Для нужд бывшего Янтаря. Может уже обсуждали здесь. Ни кто не знает что с ним сейчас? Использовали ли его когда Янтарь работал?

Вот нашел в ветке:

Cyrano:
А вот подземный переход под улицей Тургенева, между административным корпусом часового завода (Мединститут) и производственными корпусами (Атолл) того-же завода – был, а может и есть сейчас. Причём, вроде после его первой постройки он вскоре обвалился и его перестраивали вновь. Может кто дополнит тему?
Я посетил этот "подземный переход" в 1985 году...


Автор Kireev

Модератор 
#662 | Дата: 17 Окт 2022 09:17 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Вроде бы, под склад Атолла используется. Когда знаменитый коллектор копали, то внезапно упёрлись в него. Переход идёт под уклон - от Атолла к Мед-у. Коллектор-то шёл по улице на стороне Атолла и уперевшись в более высокую крышу перехода, пришлось делать П-образную вставку - обходить переход по другой стороне улицы, где он уже опустился пониже.

Здесь ещё про него вспоминали
ССЫЛКА

Автор Человек 19

Участник 
#663 | Дата: 17 Окт 2022 15:09 | Поправил: Человек 19 
Значит это второй подземный переход, из физически существующих в Орле. Который пересекает городскую дорогу. Внутризаводские если в расчет не брать.

Интересно, если он сейчас под склад Атоллом используется, со стороны меда двери заварены получается? И Атолл складирует там и под дорогой, до самого подвала меда. То есть по улице машины ездят над складом Атолла фактически.

Автор Ivan
Участник Муж.
#664 | Дата: 7 Апр 2023 20:13 
https://orelgrad.ru/
https://t.me/newsorelgrad/23323
https://t.me/newsorelgrad/23324
В Орле дом может уйти под землю из-за провала грунта

За 20 секунд образовалась десятиметровая яма.
ЧП произошло днем 4 апреля 2023 г. на улице Пятницкой. На соседнем участке находился мужчина. Он услышал звон падающей сетки, обернувшись, увидел яму, куда сполз забор. В провал также ухнули беседка, качели и мангал. Яма пока остановилась в размерах 8 метров в длину и 10 в глубину. На еще одном участке в провал сполз участок с газоном. От дома №28 до провала всего 10 метров. Жильцам пришлось переселиться, так как нахождение в здании может быть опасно.
По словам местных жителей, такой масштабный провал был на этой улице около 40 лет назад. Небольшие — метр на метр — случаются время от времени. Под улицей Пятницкой находятся искусственные пещеры, оставшиеся после выработки камня.
На месте побывали специалисты МЧС, ресурсоснабжающих организаций, представители администрации. В ближайшее время планируют сделать бетонный «замок», чтобы остановить дальнейшее расползание. Далее возможна засыпка грунтом, нужно порядка 200 кубов. Есть вопрос с подвозом, так жилая застройка довольно плотная и напрямую к яме не подъехать.
Еще один важный момент – а нет ли еще угрозы провала? Возможно, где-то рядом пустоты. Администрация Орла направила обращения в профильные организации, «с просьбой оказать содействие по геофизике, с дальнейшим определением мероприятий, с целью избежать ЧС». Так выразился начальник управления по безопасности Игорь Тарасов. Комментарий приводит пресс-служба администрации Орла.




Автор Kireev

Модератор 
#665 | Дата: 7 Апр 2023 20:49 | Поправил: Kireev 
Ну прям постепенно уходящие под землю Березники.

Как вспоминали в старых газетных статьях местные жители - такие провалы в районе Половца происходили на протяжении всего 20 века. Поглотив как-то раз даже целую ассенизаторскую машину.

Пока не могу только понять, этот дом стоит над "Восьмёркой" или "Водной"? Или вообще - над некой неизвестной закрытой пещерой. Если над Восьмёркой то там вообще запросто посмотреть на это дело внутри в пещере. Там есть настолько большие залы, что земли может уйти, как пять таких ям.


Автор Serena_Asacura
Участник Жен.
#666 | Дата: 7 Апр 2023 22:13 
Kireev
Больше поражает, что в ролике ни словечка не прозвучало про рукотворность "карстовых пещер"

Автор Дмитрий завлаб
Участник 
#667 | Дата: 7 Апр 2023 23:23 
Serena_Asacura
Ещё больше поражает, что какой то геолог рассказал владельцу участка про природную пустоту.. Ну никак не поверю, что люди, которые там живут не знают про каменоломни.

Автор Kireev

Модератор 
#668 | Дата: 8 Апр 2023 00:07 | Поправил: Kireev 
Дмитрий завлаб
Почему-то наоборот не удивлюсь этому...
Может переехавшие в этот район. С соседями особо не общаются, история города мимо. Построили домик и ладно. В целом жестко конечно. Когда на твоём участке на месте беседки вдруг неведома куда проваливается грунт.

Смотрел как-то сюжет, из те хе Березников, кажется, где рядом с домом вот такая же яма вскрылась. Плохо дело. После некоторого времени, дождей, она подошла к дому и в итоге он-таки начал сползать в неё.

Автор Serena_Asacura
Участник Жен.
#669 | Дата: 8 Апр 2023 09:08 
Дмитрий завлаб Да как бы всё одно к одному... Какой-то геолог, журналисты, заговорившие именно о пещерах. Выглядит, как сознательное сокрытие информации...

Автор kamaz75

Участник 
#670 | Дата: 8 Апр 2023 09:25 
Перечитал тему с самого начала. Ссылки почти все "битые" стали. Кто-то делал привязку карты Пятницких пещер к Гуглу или Яндексу? Скиньте в личку пожалуйста... Интересен момент насколько они уходят вдаль от берега. Но да, так ли уж много отражено на той карте. Вполне могут существовать и "забытые" ветки выработки.
По последнему ролику, состав "специалистов" впечатляет конечно. Как и их выводы и предполагаемые меры. Бетон как бы хуже не наделал, запустив эффект домино.

Автор andymackey

Участник 
#671 | Дата: 8 Апр 2023 10:27 | Поправил: andymackey 
В Орле выясняют причину провала грунта на улице Пятницкой. ЧП случилось в районе дома № 28.

Позорище, что там выяснять?

kamaz75:
состав "специалистов" впечатляет конечно. Как и их выводы и предполагаемые меры. Бетон как бы хуже не наделал

Не ведают, что творят.

Kireev:
Пока не могу только понять, этот дом стоит над "Восьмёркой" или "Водной"?

От места провала до входа в «Восьмёрку» 96 метров.


Автор Kireev

Модератор 
#672 | Дата: 9 Апр 2023 13:54 | Поправил: Kireev 
andymackey
Не "Восьмёрка". От входа в восьмёрку пещеры идут только прямо и вправо. Провал же, судя по обозначенному месту, находится сильно левее. Значит обвалилась одна из закрытых пещер.

Автор andymackey

Участник 
#673 | Дата: 9 Апр 2023 19:18 
Kireev
Тоже выработка, которая нам неизвестна? По плану каменоломен, ведь там ничего нет.

Автор Kireev

Модератор 
#674 | Дата: 10 Апр 2023 20:59 | Поправил: Kireev 
Андрей, ну это же современные схемы. Рисовались только те ходы, куда сейчас можно попасть - Восьмёрка и Водная. А это, да - обвалилась некая неизвестная замурованная каменоломня между Восьмёркой и ж/д мостом.
Могу предположить, что отчасти этому могли поспособствовать сами жильцы. Возможно, в это место постоянно текла вода, например ливневые воды с крыши дома или другой источник воды. Не зря же провал произошёл весной.

Схемы, кстати, есть в форуме (даже одна цветная):
ССЫЛКА

Автор andymackey

Участник 
#675 | Дата: 10 Апр 2023 21:14 
Kireev
Схемы на форуме видел, прислал в почту, чтобы скоординироваться и нанести их на карту вместе. Там и дальше будут обрушения, к бабке не ходи.

Страница  Страница 45 из 47:  « Назад  1  ...  44  45  46  47  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Катакомбы в Орле - подземный город...

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх