| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Песни об Орле

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#1 | Дата: 16 Фев 2010 23:07 
У меня возникла ещё одна новая тема.

Кто-нибудь знает малоизвестные песни о нашем городе Орле?

Скажем, не только те, которые т.н. "официальные".
Вот в детстве я как-то слышал во дворе одну песню. Пели толи мужмки,
толи взрослые пацаны,-я уж и не помню...
Отложились в памяти только вот эти слова:

"...Там вдали, там вдали. под Москвой,
Где холодные ветры гуляют,-
-Приютился мой город блатной
И Орлом его все называют.
Там на танцы идут с топором,
А подруг провожают с обрезом.
То-сегодня пристанет "чужой",
То-кого непременно подрежут..."

По-видимому, это довольно древняя воровская песня...

Ведь когда-то, Орёл занимал аж "почётное" третье место в воровской иерархии:" Одесса-Мама, Ростов-Папа,Орёл-Сын"...

И ещё была какая-то песня про Орёл, тоже самодеятельная, "дворовая", только скорее лирическая. Вроде, в ритме вальса. Слова не запомнил.Но песню больше никогда не слышал.

Есть ли также какие-нибудь нормальные песни об Орле, которые можно было бы использовать в качестве песни встречи / проводов наших фирменных поездов на Москву, вместо безликого "Прощания Славянки" без слов (Прямо как будто на войну пассажиров поезда провожают)?

Похожие темы:
Какие хорошие музыкальные коллективы есть в Орловском крае?

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 17 Фев 2010 02:19 | Поправил: Kireev 
По нескольку раз в день жители Северного района проезжают мимо него. Кто-то замечает, кто-нет. Едущие на «маршрутке» для удобства выхода, поближе к дому часто требуют остановку «у Алёши». Назначают встречи местные жители там-же «у Алёши». Гуляют летом с колясками, опять-же - возле него. Но какой процент жителей сможет задуматься и сказать: - А почему всё-таки имя «Алёша» получил этот более официальный памятник «металлургам».
Думаю самые истоки этого имени у памятника смогут вспомнить теперь разве что, одни старожилы тех мест. Ведь именно ими когда-то оно и было выбрано.
Это сейчас памятник металлургам теряется среди кустов, деревьев, подступивших вплотную девятиэтажных домов и летом с дороги почти не виден. А тогда, в 1973 выше перечисленного ещё не было. Этот район успел застроиться ещё только пятиэтажными домами, которые к тому-же стояли на довольно большом расстоянии от памятника. Само место памятника находится на возвышенности. Сейчас это совсем не заметно, а тогда на одной из панорамных фотографий было видно, как среди пустынного места в центре района на возвышенности стоит это самый сталевар.
И вот как раз в те годы по стране прокатилась довольно известная песня. Вот и напевали её местные жители проходя мимо этого тогда нового памятника. Послушав её и прочитав выше написанное становится понятно, откуда имя твоё – сталевар. Песня конечно не о нашем орловском памятнике, но всё-же... http://www.youtube.com/watch?v=qFDAIFD5PPI

Автор eleyna
Участник 
#3 | Дата: 17 Фев 2010 11:18 | Поправил: eleyna 
Малоизвестных не знаю, а давайте вспомним вообще все песни об Орле, кто какие помнит. Воот в песне "Дорога на Берлин" (Музыка: М. Фрадкина Слова: Е. Долматовского, 1945 г.) есть такие слова:
С боем взяли мы Орел, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Брянская улица по городу идет -
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Брянская улица на запад нас ведёт.

Автор eleyna
Участник 
#4 | Дата: 17 Фев 2010 11:23 
И еще тоже военная, тоже 45-го года. "Ехал я из Берлина" (ст. Л. Ошанина, муз. И. Дунаевского, 1945 г.). Начало песни:
Ехал я из Берлина
По дороге прямой,
На попутных машинах
Ехал с фронта домой.
Ехал мимо Варшавы,
Ехал мимо Орла -
Там, где русская слава
Все тропинки прошла.
Припев:
Эх, встречай,
Крепче обнимай,
Чарочку хмельную
Полнее наливай!

Автор eleyna
Участник 
#5 | Дата: 17 Фев 2010 11:24 
Нельзя сказать, что эти песни об Орле, но все-таки.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 17 Фев 2010 12:17 
eleyna
Ну, ребят, с часами и песнями сами разбирайтесь.
Не забудьте только эту, известную, популярную, военную - "129-я имени Орла". Текст в интернете.
И написанную студентами песню к 400-летию Орла с припевом:
"Будут литься ливни,
Будут годы закат полошить.
Город мой орлиный
Вечно будет жить".
Ну, это так, к слову.

sergey_sergeew
Ведь когда-то, Орёл занимал аж "почётное" третье место в воровской иерархии
"Сыновей" называлось немало.

sergey_sergeew
безликого "Прощания Славянки"
Никакое оно не безликое. Мне, например, нравится.

Автор Aleksey
Участник 
#7 | Дата: 17 Фев 2010 12:44 
sergey_sergeew? у меня где-то была аудиозапись вашей песни. Малограмотная песня с рифмами типа "район-микрорайон" и т.п.

Kireev, если Алеша подходит, то вот более древние подходящие песни. Кстати и Сергею Сергеичу будут приятны как проявление воровских в древнем смысле этого слова традиций: "Камаринская" и "Барыня". А также более поздняя красивая, особенно в исполнении Шаляпина" песня "Жили 12 разбойников".

Каховку еще забыли из военных песен.

А современных с упоминанием Орла, Орловии и т.п. десятки, но они кажется все такие графоманские, что и вспоминать неприятно.

Автор Федор
Участник 
#8 | Дата: 17 Фев 2010 12:46 
Kireev
Есть такое мнение, что «Алеша» это:
а) не памятник и тем более не памятник металлургам;
б) не сталевар.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 17 Фев 2010 13:26 
Aleksey
Если "район-микрорайон" так и не очень древняя!

Знаете, Вы правы: боишься, что объявят какой-нибудь конкурс и по итогам выберут графоманский вариант. Что-нубудь типа "стоит мой город, душою молод". Или "Наш Орел я люблю, родину свою". ))))))
Или, как в стихах некоего Карасева, опубликованных в нарядном переплете: "Любуюся я мило, как течет Ока".

Федор
Имеется ввиду народное название памятника в микрорайоне.

Автор Федор
Участник 
#10 | Дата: 17 Фев 2010 16:11 
Elena
Вот я и говорю, что «микраёновский» Алеша не памятник металлургам(у). Металлургам - жертвам индустриализации СССР?
По мне - это ж адаптированный социалистическим реализмом образ Георгия Победоносца.

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 17 Фев 2010 16:15 
Федор
А я даже где-то писала об этом.

Автор Федор
Участник 
#12 | Дата: 17 Фев 2010 16:57 
Elena
Алеша, получивший известность как «памятник металлургам(у)», в списке работ скульптора Чухаркина В.А. числится как «Монументально-декоративная композиция "Металлург", кованая медь, г. Орел (1972 г.)». И очень печально, что стоящие за ним кубы с панно на производственные темы были демонтированы. Говорят, что в Северном районе, сейчас в почете партизаны.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#13 | Дата: 17 Фев 2010 21:46 | Поправил: sergey_sergeew 
Микронский "Алёша"- это памятник сталеПРОКАТЧИКУ, либо же металлургу вообще. "Укрощает" он полосу нагретого металла...
Между прочим; интересно, кто-нибудь обращает внимание, что в последние годы памятник стоит РАЗУТЫЙ-мраморные плиты с его постамента сняты. У меня есть фото 90-х годов, где постамент облицован плитами и фото 2008 г., где плит уже нет.
Прошу прощения за флуд не по теме.

Elena
sergey_sergeew
безликого "Прощания Славянки" Никакое оно не безликое. Мне, например, нравится.

-Я имел в виду-мелодия-то без слов, причём неизвестно, из какого варианта песни...

"Сыновей" называлось немало.

-Ну, не знаю...Вообще-то, никогда про других "сыновей" не слышал...впрочем. скорее всего, если таковые и были-то на 100% они более младшие, чем Орёл.
Кстати, я никакой не знаток "блатной" "романтики" и всего, что с нею связано. Хотя это не мешает кое-что знать и по этим вопросам. Я ж-свинья, мне всё интересное не чуждо...

Федор
Металлургам - жертвам индустриализации СССР

-Поимённо перечислите-ка металлургов-ЖЕРТВ индустриализации!!!

Aleksey
sergey_sergeew? у меня где-то была аудиозапись вашей песни. Малограмотная песня с рифмами типа "район-микрорайон" и т.п.

-Интересно было бы услышать...найдите, пожалуйста, если не трудно. Не тороплю.

Автор Федор
Участник 
#14 | Дата: 17 Фев 2010 22:44 
sergey_sergeew
Жертвы наверняка были. Ведь неспроста же на всех металлургических предприятиях мощные службы по технике безопасности. Но в нашем случае это не стало трендом. Поэтому и установили монументально-декоративную композицию "Металлург", а не памятник безымянному металлургу-сталеПРОКАТЧИКУ.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#15 | Дата: 18 Фев 2010 10:52 
Федор

Жертвы наверняка были. Ведь неспроста же на всех металлургических предприятиях мощные службы по технике безопасности.

А; Вы вот о чём...Ну, так жертвы на сложных / опасных производствах и тогда были, и сейчас случаются.
Я-то думал, что Вы имели в виду пресловутые, неестественно раздутые "сталинские" репрессии...не будем флудить на тему репрессий, пожалуйста.
Конечно же, это просто декоративная композиция.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Песни об Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх