| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Павел Якушкин

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 3 Июл 2010 23:20 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Павел Якушкин
1822 – 1872



Я не знаю точно, но на девяносто процентов уверен, что к такому человеку, как Павел Иванович Якушкин, живи он в наше время, многие относились бы с большим подозрением.
Ведь что сейчас у нас ценится? Деньги – деньги – и ещё раз деньги. А кто из граждан России в почете у властей и соседей? Конечно же, тот, кто умеет эти деньги (желательно, большие) «делать» (именно так – «делать», а не зарабатывать).
Один из первых в России профессиональных собирателей фольклора, этнограф и писатель Павел Иванович Якушкин происходил из старинного дворянского рода, занесенного в дворянскую родословную книгу Смоленской губернии, однако сам дворянином так и не стал, поскольку его отец, Иван Якушкин, свой брак с крепостной девушкой Прасковьей долгое время официально не регистрировал, и родившегося в 1822 году сына Павла причислили к мещанскому сословию.
Появился на свет Якушкин в усадьбе Сабурово Орловской губернии – но не в той, что связана с именем фельдмаршала Каменского и находится рядом с Орлом, а в сельце Сабурово (в настоящее время, к сожалению, исчезнувшем) Малоархангельского уезда – в 70 верстах от губернского центра.
После окончания Орловской мужской гимназии Павел Якушкин поступил на математический факультет Московского университета, но, обучаясь в нем, стал изучать произведения устного народного творчества, собирая их во время длительных странствий – путешествий.
Под видом странника и мелкого торговца – офеня Павел Иванович пешком обошел Новгородскую, Псковскую, Владимирскую, Тверскую, Костромскую, Ярославскую, Нижегородскую, Черниговскую, Астраханскую и, конечно же, родную Орловскую губернии.
В результате своих многочисленных хождений по Руси Якушкин записал более тысячи произведений устного народного творчества, которые составили потом самую ценную часть собрания народных песен П. Киреевского.
Первое же самостоятельное этнографическое произведение Якушкина называлось «Народные сказания о кладах, разбойниках, колдунах и их действиях», и написано оно было на орловском материале.
Во время своих странствий фольклорист много раз замерзал, промокал, заболевал, попадал в различные рискованные ситуации, однако всегда с честью выходил из них, не теряя рассудка и энтузиазма.
В 1861 году Якушкин опубликовал в журнале «Современник» «Путевые письма из Орловской губернии», многие из которых написаны были на малоархангельском и сабуровском материале.
С 1865 по 1868 год Павел Иванович почти безвыездно провел в имении матери Сабурово, куда был сослан по подозрению в пропагандистской деятельности.
Собиратель легенд и сказаний, Якушкин остался в истории и народной памяти легендарной личностью, а образ его нашел отражение в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (здесь он – Павлуша Веретенников) и в романе М. Горького «Дело Артамоновых» (а тут он – Япушкин).
По словам всех знакомых и товарищей Якушкина, «бессеребник в нем виделся настоящий, у него никто не видел денежного кошелька, как не видел никто какой-нибудь другой движимой собственности. Он слишком был отрешен от обыденных привычек оседлых людей... Оттого он и казался таким чудаком...» (наши современники охарактеризовали бы его, конечно, несколько грубее. – А.П.)
Умер Павел Иванович без гроша в кармане, но его товарищи сумели обеспечить писателю достойные похороны: «положили в честный гроб с украшениями, понесли который на честных рабочих руках, с церковным пением, которое любил покойный – и с полковой музыкой, которая так отвечала и приличествовала замечательному певцу и страннику».
26 января 2007 года, 135 лет спустя после того печального события, и в очередную, 185-ю, годовщину со дня рождения известного русского писателя, этнографа и фольклориста на его родине, в деревне Тетерье Покровского района (она находится в двух километрах от исчезнувшего Сабурово – А.П.), прошли праздничные мероприятия, посвященные Павлу Якушкину, во время которых был открыт памятный знак знаменитому земляку. Проходят с тех пор в районе и ежегодные (в январе) Якушкинские фольклорные фестивали.

Автор Ivan
Участник Муж.
#2 | Дата: 24 Мар 2023 15:57 
Новая книга Александра Полынкина «Павел Якушкин: 200 лет с русским народом (воспоминания о писателе, его сочинения и рассказы о нём)» – Орёл: Издательство «Картуш», 2022. – 292 с. – (Серия «Литературная летопись Орловщины») посвящена известному русскому писателю-этнографу Павлу Ивановичу Якушкину (1822-1872) – яркой и своеобразной фигуре в русской общественно-литературной и культурной жизни 1840-1850-х годов. Более всего он известен как фольклорист, однако являлся и талантливым писателем-демократом. В настоящий сборник включены воспоминания современников Якушкина, его коллег, не публиковавшиеся свыше 100 лет, а также собственные заметки Павла Ивановича – «Путевые письма из Орловской губернии».

. Якушкин.pdf Прикрепленный файл:
. Якушкин.pdf

 

Автор Ivan
Участник Муж.
#3 | Дата: 26 Мар 2023 13:04 
Виртуальная историко-документальная выставка приурочена к 200-летию со дня рождения писателя, этнографа, фольклориста Павла Ивановича Якушкина (1822–1872). В экспозицию включены редкие документы из фондов Канцелярии орловского губернатора (Ф. 580), Орловской Дирекции народных училищ (Ф. 78), Орловской губернской (мужской) гимназии (Ф. 64).
https://catalog.gaorel.ru/2022-1

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Павел Якушкин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх