| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Станция Юннатов

 
Автор Zyuzin86

Участник 
#1 | Дата: 21 Мар 2023 10:56 | Поправил: Zyuzin86 
Добрый день, известна ли кому история Станции юннатов в Орле?
В терминах 2023 года заведение вероятно подпадает под категорию контактного зоопарка, хотя на момент основания мыслилось как что-то вроде детского колхоза (приучение школьников к труду в сельском хозяйстве, что уже в 1940-е годы было совершенно неактуально в большом городе).
Проходил школьником 7 класса там практику. Выглядело это как зооуголок с какими-то зверями, которых надо было приходить и кормить (помнятся только кролики). Очень смутно помнятся также задания по заготовке корма (там же на территории) и уходу ещё за кем-то, вероятно за рыбками.
В чём смысл существования сейчас заведения и чем оно занимается не совсем понятно. Вероятно его можно было бы переделать в небольшой районный парк Заводского района, уверен он пользовался бы популярностью у детей (с зооуголком, который можно и оставить). Такой филиал детского парка типа Аптекарского огорода или Сиреневого сада в Москве.

Автор Ivan
Участник Муж.
#2 | Дата: 21 Мар 2023 11:07 
Вся информация по ОБЛСЮН у меня есть. Выкладывать ее пока не буду, но если что-то конкретное нужно, то могу скинуть в личку. Есть хромой сайт станции - https://naturalist.dou-rf.ru/

Автор Володя_954
Участник 
#3 | Дата: 21 Мар 2023 11:16 
Zyuzin86:
. Вероятно его можно было бы переделать в небольшой районный парк Заводского района

Для общедоступного парка станция слишком заросла. Да и места там всего то на небольшой сквер.

Автор Ivan
Участник Муж.
#4 | Дата: 21 Мар 2023 15:06 | Поправил: Ivan 
Володя_954
Не заросла! Кстати, есть такое понятие - как "дендропарк". Так вот, как "дендропарк", станция - уникальная экосистема. Нигде на территории города Вы не встретите такое количество растений. К сожалению, специалистов по этому вопросу в городе нет (приглашают черт знает откуда и за бабки...). Сохранить то, что посажено на станции, увы, сегодня проблематично. Была бы воля... Но это так хлопотно. Были нувориши, которые раздербанили территорию станции на свои угодья, сегодня на 4 га три хозяина, два из которых, к станции никакого отношения не имеют (приблуды). Пока все печально...

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 21 Мар 2023 23:13 | Поправил: Kireev 
В 90-х была практика в 16-й школе, что поставленные два подряд урока биологии проводились на станции юннатов.

Ну и известная в те годы детская повинность - летняя школьная практика. В одном из годов она проходила у меня как раз на "юннатке". Чем занимались - в основном перекапывали (или что-то выкапывали) тамошние небольшое огороды. В одном из зданий был небольшой зооуголок с кроликами и морскими свинками. Правда, кого зря туда не пускали. Эту живность я видел, наверное, один раз.

2023
https://youtu.be/3qssug5YVVQ

Автор Володя_954
Участник 
#6 | Дата: 22 Мар 2023 11:28 
Ivan:
Володя_954
Не заросла!


Ну и где там можно дорожки для прогулок проложить? Сейчас только от калитки до входа в здание есть. А нужно хотя бы ещё одну круговую сделать.
И тут начнется попоболь, что деревья не дают... Затопчут защитники, вон инвазивное растение - клён ясенелистый местами пытаются даже и не вырубить полностью, а лишь обрубить кривые и косые стволы и буйную поросль - но вопли уже начались.

Автор Ivan
Участник Муж.
#7 | Дата: 22 Мар 2023 13:11 | Поправил: Ivan 
Zyuzin86
Володя_954

Оставьте станцию в покое. Что за позиция Щукарей Шолохова и Шариковых Булгакова? "Взять и поделить!" Проблема станции в остаточном финансировании и в отсутствии хозяйственника. Не повезло ей. Влачит жалкое существование, но как может. В иных городах станции вообще ушли в небытие. Будет на станции нормальный хозяйственник - этот клочок земли оживет, а отобрать здание у Центра реабилитации (кстати, оно строилось именно для станции, но в угоду устройства на теплые места парт. и комс. состава и их отпрысков, было передано (подарено) Центру), ликвидировать гаражи (построенные в нарушение всяких норм ГОСТов и СНиПов, сейчас используются как склады для барыг), - это минимум, что сегодня необходимо сделать (кстати, следует учитывать, что строящиеся многоэтажки по ул. Автовокзальной, возможно, тоже будут с детьми). Чтобы Станция ожила, нужно, в первую очередь, иметь государственную волю и желание служить не корытоприхлебателям и креслоблюстителям, а народу, ДЕТЯМ!

Извините за эмоциональность, но достали вы уже своим прожектерством.

Автор Kireev

Модератор 
#8 | Дата: 22 Мар 2023 15:05 
"В Орле обсудили ремонт станции юных натуралистов"
https://ogtrk.ru/novosti/104309.html

Автор Ivan
Участник Муж.
#9 | Дата: 22 Мар 2023 15:51 
Хорошо бы еще полицаям "возбудиться" и найти вандалов, которые свою инфантильность потратили не на благое дело, а на завал забора (по рассказам свидетелей это была группа молодых дебилоидов). Совершенное правонарушение или преступление, не повлекшее за собой наказания, влечет к усугублению следующего.

Автор Zyuzin86

Участник 
#10 | Дата: 24 Мар 2023 12:29 | Поправил: Zyuzin86 
Ivan:
Не повезло ей. Влачит жалкое существование, но как может.

Ivan:
Чтобы Станция ожила, нужно, в первую очередь, иметь государственную волю и желание служить не корытоприхлебателям и креслоблюстителям, а народу, ДЕТЯМ!

Дети в 2023 году занимаются и интересуются уж точно не растениями. Это не упрёк, это факт. Это правда нашей жизни цифровой. Все эти докомпьютерные (доинтернетные) формы досуга (в т.ч. детского) ушли навсегда.
Поэтому и обсуждается: а что же с ней делать в 2023 году-то? Я там примерно тем же, что и Киреев занимался (типа практика). А зачем это вообще надо было-то? По своей воле в такое учреждение никто ходить в своём уме уже не будет, ему нужно новая ниша. Вот детская туристическая станция загнулась почему? Да никому это в интернетное время не нужно и не интересно, как и центры детского творчества районные (типа как у нас на 8 марта 19 был филиал).
Сейчас дети занимаются иностранными языками, робототехникой, конструированием, программированием. Сельскохозяйственный уклон станции Юннатов - это вообще мимо кассы, мимо современной жизни от слова совсем, хотите вы это принять или не хотите.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#11 | Дата: 27 Мар 2023 09:54 | Поправил: Nikolay Markin 
Новый официальный сайт Станции
Судя по фотогалерее, с детьми там занимаются. И кроликов они кормят, и цветниками занимаются, и учатся выращивать клубнику.

Zyuzin86:
Такой филиал детского парка типа Аптекарского огорода или Сиреневого сада в Москве.

Идея организации аналога Московского "Аптекарского огорода" здесь в Орле мне очень нравится. В Москве бывал несколько раз. И в Сиреневом саду. Красота и умиротворение.

Аптекарский огород 21 июня 2018 года
Сиреневый сад 2018
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Станция Юннатов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх