| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 230 из 231:  « Назад  1  ...  228  229  230  231  Дальше »

Автор perussia
Участник Муж.
#3,436 | Дата: 16 Мар 2023 00:42 
[В начале XVII в. Орел стал одним из мест, связанных с событиями смутного времени. В 1605 г. через Орел прошли войска Лжедмитрия I, здесь он реформировал свою армию. В 1606 г. город без боя перешел под контроль Ивана Болотникова. Зимой 1607 - весной 1608 гг. Орёл стал резиденцией Лжедмитрия II,. В 1611 и 1615 гг. на завершающем этапе борьбы с польской интервенцией город был разрушен польскими войсками. Жители ушли во Мценск и другие окрестные города, но созданный в 1566 г. Орловский уезд был сохранен.


Возможно у кого нибудь еще будут какие нибудь соображения по вопросу поиска данных по этому времени?

Автор Ivan
Участник Муж.
#3,437 | Дата: 16 Мар 2023 01:13 
perussia
04.03.2023 выкладывал, читайте - https://orel-story.ru/forum/
Есть много и другой литературы по этой теме, но, думаю, что Вам этого пока вполне достаточно.

Автор perussia
Участник Муж.
#3,438 | Дата: 18 Мар 2023 23:14 
Ivan:
Есть много и другой литературы по этой теме, но, думаю, что Вам этого пока вполне достаточно.

Ознакомился с написанным но ситуация с вопросом не прояснилась
Только общие сведения..
А ищем данные или литературу о фамилиях тех кто проживал в ОРЛЕ и окрестностях с 1595 по 1620 года.

Если что подскажите будем примного благодарны.

Автор Ivan
Участник Муж.
#3,439 | Дата: 18 Мар 2023 23:20 | Поправил: Ivan 
perussia
Это не ко мне. Не моя тематика. На форум заглядывают работники нашего госархива. В личке они Вам ответят профессионально. Стучите... Кстати, инфа по вашей теме может быть в украинских архивах. Поюзайти украинские сайты. Амеры очень много такого рода инфы сосканировали и скинули в Сеть.

Автор ilasica
Участник Муж.
#3,440 | Дата: 30 Мар 2023 13:40 
Добрый день всем.
Дочитал я ветку. Вернее проработал, потому, что информации тут тьма. Спасибо всем, то делится. Надеюсь, у Виктории Клишиной всё хорошо, очень за нее волнуюсь, стала как родная

Автор Ivan
Участник Муж.
#3,441 | Дата: 30 Мар 2023 15:18 | Поправил: Ivan 
perussia:
примного благодарны

Нельзя быть прИмного благодарным. Вы, уж, определитесь. Загляните на эту ветку - https://orel-story.ru/forum/ и на ее ответвления.

Автор ilasica
Участник Муж.
#3,442 | Дата: 30 Мар 2023 16:10 
Мои предок Мефодий Егоров Маккавеев родился в 1843г в семье Егора Михайлова Маккавеева дьячка с. Новоуспенское Новосильского уезда,. В дальнейшем Мефодий был диаконом в г. Одоев. Его дед, Михаил Андреев Маккавеев(1790-1837), тоже был дьячком, но в с. Острое-Голянка. Не буду напрягать всех деталями своей родословной, похвастаюсь только, что удалось проследить предков до ревизии 1782г. Есть у меня несколько затруднений, связанных с Новосильским уездом. Хочу попросить помощи общества. Хоть мои и не казаки, но рядом ))

1. Точно удалось установить линию деда Мефодия, дьячка с. Новоуспенское Прова Яковлева. А вот по происхождению бабушки Мефодия Анны Казминой нет четких данных. В ревизии 1815г. по с. Новоуспенскому указано, что жене Прова Анне Казминой 29 лет. Больше никаких однозначных документов я найти не могу. Есть косвенные следы. Жена пономаря этого же Новоуспенского Дарья была дочерью попа соседнего села Воскресенского Казмы. И у него была еще одна дочь - Анна. Но она минимум на 6 лет старше, в ревизии 1782г. ей 2 года, в исповедных 1798г - 18 лет. Или погрешность 6 лет для 30-летней женщины нормальное дело?
Доступные исповедные, клировые, метрические книги я посмотрел. Возможно, что-то будет в ревизии 1834г., но она, к сожалению, находится в орловском архиве. Получить оттуда данные удаленно очень тяжело. Я бы заказал копию, но надо точно знать номера страниц. Может у кого-нибудь есть уточнить страницы с. Новоуспенское в деле Ф. 760 Оп. 1 Д. 615 Ревизские сказки священноцерковнослужителей Новосильского уезда?

2. По "голянковской" ветви Мефодия я добрался до ревизии 1782г., до Максима Иванова, пономаря с. Острое-Голянка и его жены Ирины Ивановой, дочери священника с. Рожественское Синец (или Чернь) Болховского уезда. В исповедных с. Острое за 1752г. пономаря нет. Видимо, надо поднимать 3 ревизию. Она есть только в РГАДА. Может у кого-нибудь завалялась копия по с. Острому? )

3. Откуда вообще мог взяться пономарь Максим? Проштудировал исповедные за 1745г. Ни у кого из церковнослужителей сына Максима не обнаружил. Можно, конечно предположить, что есть данные не по всем приходам. Но скорее всего Максим или из другого уезда перебрался, или был избран из мирян. Я встречал упоминание, что до середины 18в. такое происходило. А возможно, что и то и другое. Тем более, что я в алфавите дел молодых лет г. Тула (еще раз спасибо этому форуму) встретил Данилу Семенова Маккавеева, который был владельцем имения в Ливенском уезде в 1760г. Как мне удалось установить, что все известные мне Макковеевы Тульской губернии происходят от этого пономаря Максима, точнее от его сына Андрей Максимова. Может кто-нибудь встречал Маккавеевых до 19в.?

Автор ilasica
Участник Муж.
#3,443 | Дата: 30 Мар 2023 16:55 
Постараюсь и я быть полезным.

1. Общеизвестно, что места церковнослужителей передавались по наследству. Но я нашел абсолютно восхитительный случай. В с. Новосильском в 1832г. дьячек Успенской церкви Никита Провов, сын Анны Казминой, был уволен по болезни. На место его был принят и даже посвящен в стихарь "изключенный ученик" Феодор Троицкий с условием взять дочь Анны Казминой Елисавету в замужество. Вступив в должность Троицкий отказался брать Елисавету в жены по предлогом болезни. Анна Казмина пожаловалась епископу и Троицкий был отстранен от должности. Анна Казмина нашла Георгия Маккавеева, который стал дьячком и женился на Елисавете. ГАТО Ф. 3 Оп. 4 Д. 1635.

2. Счастливое избавление от падучей болезни.
7 февраля 1797 при разборе церковник Егор сын Андрея Максимова пономаря с. Острое определен для поверстания на военную службу. От военной службы был уволен из-за падучею болезни. Но уже в сентябре попросил опять принять в духовное звание, поскольку от болезни излечился. 12 сентября 1797г. штабс-лекарь г. Коломна Мещеряков следов падучей болезни не обнаружил. Поэтому Егор был определен пономарем в село Бетково. ГАТО Ф. 1770 Оп. 2 Т 1 Д. 3111

3. Казаки в с. Остром были еще в начале 19в.
В ГАТО есть ф. 118 оп. 1.т.1 д. 448 Дело по прошению церковника с. Острое Новосильского у. Алексея Андреева о причислении его в число казаков. В деле есть согласие казаков с. Острое принять Алексея Андреева в число казаков. Что интересно, согласие давали 2 раза в 1803 и в 1808 гг.
В 1803г.: Старшина Анисим Харибин, выбранной Ермил Прасылов. фамилии рядовых Сальков, Деменин, Сотников, Галятин, Прасылов, Щукин, Федорищев, Величкин, Прилепской, Бачурин, Клишин, Свещенков, Шумаков, Быковской, Домников.
В 1808г. выбранной Яков Перекатов. Фамилии рядовых Шумоков, Прилепской, Щукин, Вепринцов, Федорищев, Евстехов, Сотников, Филимонов, Клешин, Силифонтов, Харибин, Бочурин, Быковской, Прасылов, Перекатов.

Автор ilasica
Участник Муж.
#3,444 | Дата: 1 Апр 2023 18:13 
ilasica:
Жена пономаря этого же Новоуспенского Дарья была дочерью попа соседнего села Воскресенского Казмы. И у него была еще одна дочь - Анна. Но она минимум на 6 лет старше, в ревизии 1782г. ей 2 года, в исповедных 1798г - 18 лет. Или погрешность 6 лет для 30-летней женщины нормальное дело?

Отвечу сам себе. Нельзя полагаться на примерное попадание. Нашел еще одну Анну Казмину - дочь пономаря с. Ломцы. Родилась как раз в нужном 1785г. Но уверенности, что это она, нет. Попробую посмотреть крестных ее детей. Не представляю, как при отсутствии фамилий искать крестьян. Их же гораздо больше, и документов меньше.

Кстати, с 3 апреля меняется прайс ГАТО. К примеру, 1 час платного доступа будет не 34 рубля, а 45. Пока еще можно оплатить абонемент по 34р.

Автор Yrkova
Участник Жен.
#3,445 | Дата: 11 Апр 2023 15:32 
PSV
Здравствуйте! Увидела, что у вас есть копии документов по с. Скороднему. К сожалению, ссылки не рабочие. Буду очень рада, если сможете поделиться klo4an.nastya@yandex.ru

Автор Витязь

Участник 
#3,446 | Дата: 30 Апр 2023 21:18 
А почему никто не вспоминает про казаков Ливенской сотни Острогожского слободского казацкого полка?
Ведь на Орловщине самые реальные казаки жили до 1764 года, потом их перевели в гусары.

Автор Shink
Участник 
#3,447 | Дата: 14 Май 2023 20:16 
И.П. Сахаров
«Сказания русского народа»
С-Петербургъ, изд. А.С. Суворина, 1885 г.

ЛИХВИНЦЫ - Лихвинские горы да Новосильские воры злее всех
Почему-то лихвинцы были плохого мнения о новосильцах...

Автор Svetik111982
Участник Жен.
#3,448 | Дата: 31 Май 2023 20:44 
Добрый день.
Подсказали мне к вам присоединиться на сайте ВГД. Искала я по метрикам и ревизским сказкам дошла до РС из ГАТО за 1795 г.
"..Тульского наместничества города Новосиля из малоросиан староста лукьян Тисеев ... дал сию скаску о положенных в городе Новосили по последней 1782 ревизии в подушном окладе малоросиянах..."
в ней есть мои предки возраст на 1782 и 1795гг указан:

Алексей Павлов сын 55 лет, умер 1795г.
у него жена Авдотья Фатеева дочь старинная 50л. -63г.

У них дети написанные в последнею пред сим ревизию
сыновья Захар 33г. - 46л.
Аким 30л. 43г.
Казма 20л. 33г.
Кондратей 12л.-25л. ...

Судя по этой записи Авдотья и Алексей женились 1748-1749 в Новосиле и дети рождены в Новосиле.
Фамилия в метриках и РС идет Павлов/Черкасов, соответственно перебрался он (или может его отец/дед...) из Поднепровья Украины.

НО документы, то закончились и где теперь смотреть не знаю. Подскажите в каком направлении двигаться

Автор Igor91
Участник Муж.
#3,449 | Дата: 8 Июн 2023 21:31 
По Прилепским и Вепринцевым.

1. В смете острога Епифань 1572 г. упомянуты казаки:
Булгак Прилепа
Иванко Вепринец
https://document.wikireading.ru/atbRCXiagc

2. В челобитной от 1592 г. упомянут епифанский крестьянин Третьячко Прилепа, бежавший от своего помещика и записавшийся в Елец в казаки.
http://www.bibliotekar.ru/2-9-96-krepostnoe-pravo/9.htm

3. Указная грамота 1593 г. на Епифань осадному голове С. Офросимову о беглых елецких казаках.
От царя и великого князя Федора Ивановича всеа Руси на Епифань осадной голове Степану Офросимову. Писали к нам с Ельца головы казачьи Истома Михнов да Александро Хотяинцов: збежали де с Ельца их приказу казаки Сенка Стрыков, Иван Сокольников, а живут на Епифани на посаде, да Гришка Федоров сын Толстого живет за епифанцом за Богданом за Лихосотовым, Титко Иванов сын Костин, Лева Пронин сын Голубила, Осташко Иванов сын Ергак, а живут у епифанца у Меньшого у Иванова; Иванко Исаев живет у брата своего у Федора у Исаева; Треня Михайлов сын Морев, Третьяк Прилепа, Бабайко Неустроев, Федька Грешной живут на Епифани. И наша жалованье денежное и хлебное взяли.

И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б о тех всех казаков, которые в сей нашей грамоте имяны писаны, сыскал, а сыскав велел их за то бити кнутьем за то, что они воруют - наше жалованье поимав збежали, а бив кнутьем послал их з женами и з детьми на Елец. А тем детем боярским и братье их и казакам, у которых они жили, сказали, чтобы они их вперед не приимали и их к себе не пускали. А учнут пущать, и им от нас [359] быти в великой [о]пале и в продаже ... (далее одна строка почерненного писцом текста не зачеркнута) к Москве в приказ диака нашего Ондрея Щелкалова.
https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1580-1600/Anpilogov_new_dok/21-40/39.htm

Автор Igor91
Участник Муж.
#3,450 | Дата: 8 Июн 2023 21:31 
По Прилепским и Вепринцевым.

1. В смете острога Епифань 1572 г. упомянуты казаки:
Булгак Прилепа
Иванко Вепринец
https://document.wikireading.ru/atbRCXiagc

2. В челобитной от 1592 г. упомянут епифанский крестьянин Третьячко Прилепа, бежавший от своего помещика и записавшийся в Елец в казаки.
http://www.bibliotekar.ru/2-9-96-krepostnoe-pravo/9.htm

3. Указная грамота 1593 г. на Епифань осадному голове С. Офросимову о беглых елецких казаках.
От царя и великого князя Федора Ивановича всеа Руси на Епифань осадной голове Степану Офросимову. Писали к нам с Ельца головы казачьи Истома Михнов да Александро Хотяинцов: збежали де с Ельца их приказу казаки Сенка Стрыков, Иван Сокольников, а живут на Епифани на посаде, да Гришка Федоров сын Толстого живет за епифанцом за Богданом за Лихосотовым, Титко Иванов сын Костин, Лева Пронин сын Голубила, Осташко Иванов сын Ергак, а живут у епифанца у Меньшого у Иванова; Иванко Исаев живет у брата своего у Федора у Исаева; Треня Михайлов сын Морев, Третьяк Прилепа, Бабайко Неустроев, Федька Грешной живут на Епифани. И наша жалованье денежное и хлебное взяли.

И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б о тех всех казаков, которые в сей нашей грамоте имяны писаны, сыскал, а сыскав велел их за то бити кнутьем за то, что они воруют - наше жалованье поимав збежали, а бив кнутьем послал их з женами и з детьми на Елец. А тем детем боярским и братье их и казакам, у которых они жили, сказали, чтобы они их вперед не приимали и их к себе не пускали. А учнут пущать, и им от нас [359] быти в великой [о]пале и в продаже ... (далее одна строка почерненного писцом текста не зачеркнута) к Москве в приказ диака нашего Ондрея Щелкалова.
https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1580-1600/Anpilogov_new_dok/21-40/39.htm

Страница  Страница 230 из 231:  « Назад  1  ...  228  229  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх