| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Сосково и Сосковский район

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 13 Янв 2015 01:47 | Поправил: Kireev 
Посёлок Андреевский (Сосковский сельсовет) есть в справочнике административно-территориального деления области за 1965 год, но напрочь отсутствует на картах (километровки) начала, середины и конца 20 века.
Жихарево есть. Чуть ниже был Жихарь. А недалеко, почти возле самого Сосково, была ещё и Жихаревка.

Автор legendaryshroom
Участник 
#32 | Дата: 14 Апр 2015 10:29 
Посёлок Андреевский (Сосковский сельсовет) есть в справочнике административно-территориального деления области за 1965 год, но напрочь отсутствует на картах (километровки) начала, середины и конца 20 века.
Жихарево есть. Чуть ниже был Жихарь. А недалеко, почти возле самого Сосково, была ещё и Жихаревка.


На довоенной километровке N36-131, восточнее п. Весело-Смешенный, к ЮЗ от п.Жихарь отмечен поселок без названия. На современном генштабе данное место обозначено как урочище Андреевка. Вполне вероятно, что это и есть искомый п.Андреевский.

Автор Stolnik
Участник 
#33 | Дата: 16 Апр 2015 11:21 
Посёлок Андреевский
На карте Генштаба 1937 г. есть п. Андреевский. http://clubklad.ru/maps/3343/ Посмотрела, стала сверять названия. Дедушка говорил, "в 3х км от Жихарева". Упоминал близлежащие селения: Веселовка, Малиновка, Ровновка, в последнем была начальная школа (после войны снимали помещение). Веселовкой мог быть и Весело-Смешенный, и Веселый Кут. Малиновка имеется. Ровновка, должно быть, севернее, на другом листе.
Возник поселок в ходе исполнения столыпинской реформы. Переселялись туда, как я поняла, в основном жители Жихарева.

Автор legendaryshroom
Участник 
#34 | Дата: 27 Апр 2015 14:59 | Поправил: legendaryshroom 
Ровновка, в последнем была начальная школа (после войны снимали помещение)
Ровновкой называли Верхне-нерусовский поселок. У меня бабка с окресных мест, когда рассказывала о здешних поселках, то всегда называла Верхненерусовский - Ровновкой.
Вообщем на карте по ссылке которую вы дали видно что поселки (Веселый(Смешанный), Малиновка, Верхне-Неруссовский и Андреевский образуют как бы квадрат, располагаясь по краям леса). И расстояние в 3км до с.Жихарево соблюдается в полной мере.=)
P.S Единственный поселок с названием Андреевский на карте увидел только к СЗ от с.Бородино, рядом с п.Осой - но это уже совсем далеко от с.Жихарево.

Автор Stolnik
Участник 
#35 | Дата: 27 Апр 2015 20:21 
legendaryshroom
Да, видимо, и я не тот самый Андреевский нашла. "Тот самый" перед войной из 17 дворов состоял, может, и маловат для нанесения на карту. Спасибо за дельную информацию. А Вы сами в тех краях бывали?

Автор legendaryshroom
Участник 
#36 | Дата: 30 Апр 2015 08:27 
А Вы сами в тех краях бывали?
В основном в окресностях (Жихарево, Лобки, Обратеево). Пару раз проезжал мимо.Существует дорога(я по ней проезжал) мимо п.Ровновка, п.Малиновка(там пруд есть почти пересохший) и далее через Веселовку(Смешанный). Там вообщем есть что-то типо леса(по карте видно) и половина поселков(Веселовку и Андреевский), которые примыкали к нему, теперь пашутся (там сейчас озимые). Малиновка тоже распахана.
P.S На карту то он нанесен - просто названия нет. Смотрите правее от Весело-Смешанного на карте, на краю леса. Вообще поселки легко угадываются на местах по зарослям акации и фруктовым деревьям. Если интересно могу написать как лучше проехать туда.

Автор Stolnik
Участник 
#37 | Дата: 30 Апр 2015 17:18 
legendaryshroom
Напишите. Планирую летом прокатиться по земле предков, так сказать)
А усадьба некоего Солнцева где была, не знаете? Может, бабушка что-то рассказывала? Пруд там тоже был, сад, колодец, по крайней мере, еще в 50-х.

Автор legendaryshroom
Участник 
#38 | Дата: 5 Май 2015 07:57 
Понимаете, моя бабушка 48 года рождения, поэтому она знает не особо много=) Насчет Солнцева она сказала, что дескать, был такой, - а кто он не знает. Еще добавила, что лес, с которым граничат все вышеназванные поселки, называли "Солнцев лес".
Теперь по поводу проезда. Тут смотря с какой стороны вы будете заезжать.(Асфальт кончается на таких деревнях как Титово, Работьково, Жихарево, Обратеево. Можно еще через Лысое проехать - но это если у вас транспорт с высоким клиренсом). Самый простой подъезд мимо с.Обратеево(на нем заканчивается твердое покрытие), свернуть перед ним направо на грунтовку. Далее в районе п.Веселый кут свернуть налево, там будет развилка через 3км где то - проезжаете ее, слева от дороги там будет видна Ровновка(вернее просто заросли акации))). Едете далее до поворота направо, поворачиваеет там и попадаете в Малиновку, там будет пруд виден ну и остатки поселка. Съезжаете в лог и поднимаетесь на горку с другой стороны и через 1км будет п.Веселовка. В Андреевском я не был, поэтому предположу что если двигаться вдоль леса от п.Веселовка по пахоте, то через метров 800 попадете в Андреевский). Желательно, конечно, иметь навигатор.

Автор Stolnik
Участник 
#39 | Дата: 5 Май 2015 16:26 
legendaryshroom
Благодарю за разъяснения, очень пригодятся. Будем ориентироваться на местности, сверяясь с этой информацией.)

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 13 Июн 2017 12:26 
Sancho, отвечал Вам вчера на сообщение по Дурневке. Привёл старые карты с обоснованием того, что сейчас это Новая Жизнь. И как туда сейчас доехать.
Сообщение по тех. причинам пропало, если не успели прочитать, вечером напишу заново.

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 9 Окт 2019 12:24 
С высоты птичьего полёта - Сосковский район
https://youtu.be/RSIFS7R4WVM

Автор tanushok86
Участник Жен.
#42 | Дата: 24 Ноя 2020 22:50 | Поправил: tanushok86 
Добрый вечер!
У нас есть семейная история, что мой пра-прадед из деревни Еньшино Кромского уезда Орловской губернии (сейчас Сосковский район Орловской области) Марочкин Григорий принимал участие в строительстве Ласточкиного гнезда. Даже есть старинная фотография, сделанная в г. Николаев, видимо по пути на стройку).
Может быть кто-то из вас сталкивался с этой темой? Я даже не представляю в каких фондах/архивах можно найти информацию на этот счет. Просто вообще сложно представить как и зачем крестьянин из Орловской губернии мог попасть на стройку в Крым?

Автор Poruchik_57
Участник Муж.
#43 | Дата: 13 Мар 2023 13:37 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! После очень длительного отсутствия рад вновь вернуться на страница этого замечательного сайта. Хочу попросить Вас о помощи. В данный момент ищу информацию о храме Рождества Христова села Рыжково Сосковского района. Известно очень немного, дата основания - 1860-е годы, был деревянным, известно его месторасположения. Хотелось бы узнать более подробную информацию о его внешнем виде. Буду очень признателен Вам за помощь!

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 13 Мар 2023 23:51 
Poruchik_57
С внешним видом вряд ли получится. Не встречал такового.

Автор andymackey

Участник 
#45 | Дата: 14 Мар 2023 11:51 
Poruchik_57

Я думаю, что у Николая Петровича Макарова были ответы на ваши вопросы.

Он собирал материал для издания книги История Сосковского края

Читали?

ОП, 30 июля 2005 года.


Мемориальная доска на школе в Рыжково, к сожалению с грамматической ошибкой

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Сосково и Сосковский район

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх