| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Военные мемориалы и братские захоронения Орловщины (обзор)

 
 
Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8

Автор Kireev

Модератор 
#106 | Дата: 9 Авг 2020 02:26 | Поправил: Kireev 
___ Алексей Макарович Смирнов (актёр) ___

Каких только фамилий не приходилось читать на памятных досках, которые обязательно сопровождают военные мемориалы, в обилии встречающиеся на территории нашей области. Но очень неожиданно и интересно было увидеть на одной из них — незабываемое лицо одного из наших любимых советских киноактёров!
Откуда? Почему именно здесь? На эти вопросы отвечает текст, который так же заботливо размещён на этой доске.

(текст на доске)
> Алексей Макарович Смирнов — Советский актёр театра и кино, заслуженным артист РСФСР, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и Ш степеней.

Операция «Кутузов» и бой у деревни Алисово.
Сержант Смирнов стал одним из тех, кто принял на себя удар мощнейшей дивизии вермахта «Великая Германия» и устоял. При активной поддержке авиации, немецким танкам и пехоте удалось потеснить части дивизии к деревням Алисово и Изморозень, неприятель ввел в бои одну из самых сильных дивизий вермахта «Великая Германия». Утром 3-го августа 1943 года началось немецкое наступление, которое было прервано непреодолимой завесой из разрывов мин, выпущенных из минометов Смирнова и его сослуживцев из 169 минполка. Несмотря на то, что «Великой Германии» удалось потеснить красноармейцев с их позиций и окружить 33-й полк, немецким войскам не удалось взять Алисово из-за отчаянного сопротивления минометчиков. Немецкое командование приняло решение осуществить повторный танковый удар близ деревни Жудре, но немецкие «Пантеры» столкнулись с советскими танками и самоходками и были вынуждены отступить. Пока шли бои у Жудре, 33-й полк продолжал удерживать Алисово. Чтобы прорваться к своим, комполка приказал разведвзводу, усиленному автоматчиками, имитировать наступление в другом месте, а основными силами ударить в другом. Таким образом, в 2 часа 45 минут 4-го августа 1943 года гвардейцы и минометчики прорвали немецкое кольцо, соединившись с частями дивизии. Так завершилось сражение у деревни Алисово, в котором «Великая Германия» потерпела полное поражение. <

Будете в Орловском Полесье - зайдите на военный мемориал в деревне Жудре. Поклонитесь бойцам нашей Красной армии.

KireevFoto3065 KireevFoto3066 KireevFoto3067

Автор Kireev

Модератор 
#107 | Дата: 14 Сен 2021 15:00 | Поправил: Kireev 
Ливны. Мемориал участникам Первой Мировой

12 сентября в пригороде Ливен торжественно открыт первый в Орловской области мемориал, посвящённый событиям и участникам Первой Мировой войны.
Инициаторами создания мемориала выступило местное общество казаков «Станица Ливенская». Перед открытием был совершен крестный ход, а после - на площадке перед памятником прошла военно-историческая реконструкция.
https://youtu.be/rp_yE04Lb6I

Автор Kireev

Модератор 
#108 | Дата: 7 Мар 2023 00:21 
У соседей и совсем рядом с нами.
Близ железнодорожной станции Поныри начато строительство масштабного мемориального комплекса «Курская битва».

Первой очередью строительства комплекса станет возведение памятника по проекту объединения художников-выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, который на конкурсе занял второе место. Он будет открыт к 80-летию Курской битвы 23 августа 2023 года. В этот же день будет заложен камень в строительство второй очереди мемориального комплекса. Её главным объектом станет памятник по нереализованному проекту советского скульптора – монументалиста Евгения Вучетича, доработанный «Студией Грекова». Закончить строительство всего комплекса планируется к 9 Мая 2025 года – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

8361 8362 8363

Автор Zyuzin86

Участник 
#109 | Дата: 7 Мар 2023 11:10 
Я надеюсь это хоть будет в зоне доступности от ж.д. станции Поныри Курского хода?

Автор andymackey

Участник 
#110 | Дата: 7 Мар 2023 11:40 
Zyuzin86:
Я надеюсь это хоть будет в зоне доступности от ж.д. станции Поныри Курского хода?

Так начато строительство близ железнодорожной станции Поныри
Таким образом, будет увековечен эпизод Орловской битвы, знающие поймут меня.

Автор Kireev

Модератор 
#111 | Дата: 7 Мар 2023 12:31 
Zyuzin86:
Я надеюсь это хоть будет в зоне доступности от ж.д. станции Поныри Курского хода?

Два километра от вокзала. Неплохо. До других больших мемориалов в Поныровском районе ехать только на машине.

Автор Володя_954
Участник 
#112 | Дата: 7 Мар 2023 13:12 
Куряне чтут память о Курской битве. В Поныровском районе это будет третий мемориал посвящённый боям на северном фасе, наряду с Парящим Ангелом и Тепловскими высотами. Да и до Свободы со ставкой Рокоссовского не так уж и далеко. Орловчанам остаётся наконец то перестать гнуть пальцы и сделать до будущего мемориала асфальтированную дорогу со стороны станции Малоархангельск. А то стыд и срам, нет между тремя районами асфальта.

Автор Kireev

Модератор 
#113 | Дата: 7 Мар 2023 14:56 
Володя_954
Там даже насыпь есть и дорога планировалась ещё в советское время. Но, мне кажется, её не строят по каким-то другим причинам.

Автор пешеход

Участник 
#114 | Дата: 7 Мар 2023 15:12 
полный проект http://histt.ru/arhproekt/

Автор Володя_954
Участник 
#115 | Дата: 7 Мар 2023 15:13 
Kireev:
Там даже насыпь есть и дорога планировалась ещё в советское время. Но, мне кажется, её не строят по каким-то другим причинам.

Как я понял, строить собираются в районе Тишиной лощины, где памятник танкистам недалеко от школы. И с дорогой там беда. Летом всегда ездили вдоль ж. дороги по полевой о посадку на малоархангельский переезд. А где насыпь там куряне построили асфальт до памятника сапёрам, дальше насыпь до границы района, с орловской стороны дело печально, у прудов вечно прорванные плотины и поэтому там никто прямо на Малоархангельск не ездит.

Автор Ilych
Участник 
#116 | Дата: 8 Мар 2023 08:45 
Летом 2022 года наш традиционный автопробег ветеранов боевых действий "Великая Победа" посещал мемориал в Соборовке и Поныровкие мемориалы и музеи (музей в Понырях, Тепловские высоты со смотровой площадкой и музеем, Ангел Мира и т.д.). Конечно, сравнивать Собровку и соседей невозможно. В Соборовке небольшой мемориальчик (раньше там был только камень с надписью "Здесь будет установлен памятник Орловским партизанам"), ну и асфальт положили, слава Богу (правда 1 полоса, но раньше там чисто полевая дорога была). И в Понырях - сквер у ЖД вокзала, мемориальная аллея, весьма толковый музей, ну и масса памятников - танкистам, артиллеристам, саперам, пограничникам (правда, в основном, за пределами поселка)

Автор Kireev

Модератор 
#117 | Дата: 24 Апр 2023 23:59 | Поправил: Kireev 
Место гибели капитана Альбера Литтольфа (Знаменский район, нежилой пос. Егерский-I)

KireevFoto5400 KireevFoto5401 KireevFoto5402
Капитан Альбер Литтольф (Albert Littolff) заместитель первого боевого командира легендарной эскадрильи «Нормандия», к концу войны ставшей авиаполком «Нормандия-Неман» майора Жана Луи Тюляна. Один из «раяков», собранных в "истребительную группу N 3" на ливийской авиабазе Раяк под командованием майора Жозефа Пуликена. Наряду с Тюляном, самый опытный пилот, имеющий на своем счету к моменту отправки на Восточный фронт 10 сбитых самолетов противника, больше всех из личного состава формирующейся эскадрильи. И погибший в числе первых французов 16 июля 1943 г. под Орлом в районе села Красниково в ходе Орловской наступательной операции «Кутузов».
Фото автора. Текст: httр://wikimapia.org

Памятный знак на месте падения самолёта французского лётчика Жан Луи Тюляна (Мценский район, в 1,5 км. от нежилой д. Каменка)

KireevFoto5403а KireevFoto5404
KireevFoto5405 KireevFoto5406
17 июля 1943 года, погибает командир эскадрильи майор Жан Луи Тюлян. Следующим образом описывает события того дня «Боевое донесение № 87 штаба АЭ «Нормандия» к 22-00 17.7.43 г., д. Хатенки, карта 500000», подписанное начальником штаба 18 ГИАП гв. подполковником Вышинским и зам. нач. штаба по о/р части гв. капитаном Шураховым.
«...17.10-18.17 9 Як-9 и Як-1, ведущий группы майор Тюлян, производили сопровождение Ил-2 в р-не Знаменское, Хотынец. Ил-2 вернулись все. Бомбы сбросили по дороге Болотово-Орел, где движется большое кол-во автомашин и людей, от Орла на Селихово-Знаменское большое движение войск. В р-не цели л-т Леон на Н-1000 м. был атакован двумя ФВ-190 сверху. Это заметил капитан Прециози и лейтенант Альбер, которые и атаковали 1-го ФВ-190 сзади в хвост. Огонь открывали с дистанции 200 м. У с-та пр-ка посыпались куски, самолет сорвался с виража и боком пошел в низ. Мл. л-т Бон в том же р-не атаковал 1 ФВ-190 на Н-1000 м, атака безрезультатна. В р-не Алешек зенитная артиллерия противника вела огонь. В момент, когда появились самолеты пр-ка, майор Тюлян пошел с набором высоты на перехват, где его больше никто не видел. По докладам летчиков в этом р-не находилось до 30 ФВ-190. С боевого задания не вернулось 3 экипажа: майор Тюлян, ст. л-т Беген, л-т Вермейль.
Эскадрилья с рассветом способна выполнять боевую задачу в составе 10 самолетов.
Примечание: Опрос летного состава после последнего вылета производился через офицера связи ст. л-та Кунина».
Стоит отметить, что Беген на следующий день вернулся на аэродром Хатенки на самолете связи. Он был подбит, сумел дотянуть до линии фронта и посадить самолет на «брюхо».

Довольно долго судьба Тюляна была неизвестна, и прояснилось все в какой-то степени случайно. Главная заслуга в этом принадлежит Галине Владиславовне Малюченко сотруднику Орловской детской экскурсионно-туристской станции. Она изучала с детьми геологию Орловской области и в 1960 г. вместе со своими подопечными пошла на только что вышедший в прокат совместный фильм «Нормандия-Неман» режиссера Жана Древиля, одним из сценаристов которого был Константин Симонов. В фильме вскользь был упомянут Орел. Будучи москвичкой, она припомнила встречу на спектакле в Большом с нормандскими летчиками, которые проводили здесь четырехдневный отпуск после завершения обучения в Иваново и отправкой на фронт. Эта тема ее заинтересовала, но было мало информации. К тому времени большинство мемуаров еще не было написано, а архивы по понятным причинам были не всегда доступны. На письма с вопросами к создателям фильма пришли отличные, но бессодержательные ответы. Потом было письмо в Комитет ветеранов войны Алексею Мересьеву, который тоже участвовал в Орловской наступательной операции «Кутузов» и встреча его с фронтовым корреспондентом Борисом Полевым, выполняющего редакционное задание, на полевом аэродроме под Мценском в хорошем смысле «прозвездила» обоих. Тот передал его Сергею Давыдовичу Агавельяну, бывшему старшему инженеру полка «Нормандия-Неман», который прояснил многие факты лета 1943 г. Но поддержка в изысканиях пришла «с низу». Один из учеников Геннадий Мельников вспомнил, что «...так у нас же в деревне бабушка моя с соседками французского летчика схоронила. Он неудачно приземлился, его самолет кувырнулся в яме, а летчик сильно ударился и разбился...».

Вооружившись недавно вышедшей из печати книгой Франсуа де Жоффра «Нормандия-Неман», где были фотографии личного состава эскадрильи, Малюченко вместе с учениками отправилась в деревню Каменка, Мценского района, стоящей по берегам одноименной речки, которая через пару километров впадает в Оку.
В результате выяснилось следующее. Во второй половине дня 17 июля 1943 года в окрестностях деревни развернулся воздушный бой. Со стороны Разинкино, деревня выше по течению Каменки, наш «ястребок» строча из пулемета, гнался за двумя немецкими. При их возвращении обратно со стороны Оки, картина поменялась на обратную, два немца обстреливают нашего, который летел волнообразно, а от него белой струйкой исходит дым. Подбитый самолет пытается сесть на поле возле Каменки, но попадает в ложбину, верхушку «Чёртова рва», его подбрасывает вверх, а лётчика выбрасывает из кабины. Когда подбежали местные жители, лётчик был ещё жив, только один глаз был залит кровью. Подоспевшие два «фрица», которые стояли в деревне, всех отогнали от самолёта, и стали осматривать тело уже мертвого пилота. После проверки документов, часто повторяли - француз! Местные бабы выпросили тело погибшего и на следующий день похоронили его на краю деревенского кладбища. Все люди, которые принимали участие в похоронах, на фотоснимках в книге однозначно показывают на Тюляна, притом, что он был только на групповых фото.
В 1964 году останки лётчика перевезли на Введенское (Немецкое) кладбище в Москве. При вскрытии могилы присутствовал Дмитрий Кузьмин, механик самолета Тюляна. Он сильно переживал гибель командира и до последнего верил, что тот жив и попал, например, в плен или к партизанам. Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Замерили хорошо сохранившиеся кости и по специальной таблице установили рост неизвестного французского летчика: он не превышал 158-160 см. Тут сомнения все отпали. Ведь Тюлян был самым маленьким в эскадрилье и его рост был примерно таким же. На перезахоронение собралось большое количество народу: пресса, кино, официальные лица. На надгробии выбили на русском и французском языках: «Неизвестному французскому летчику эскадрильи «Нормандия», павшему смертью храбрых в бою против немецко-фашистских захватчиков. Июль 1943 года. Западный фронт». Данные судебно-медицинской экспертизы и показания местных жителей во внимание приняты не были. Документы забрали немцы, самолет растащили по частям местные жители, а его двигатель после войны отправили на переплавку. В первом же походе правда нашли номерной агрегат шасси П616156, но в журнале технической части регистрируется только номер мотора самолета, закрепленного за летчиком. После запросов выяснилось только то, что шасси с этим номером пошло на сборку Як-1 и эта партия досталась французам. Впоследствии на месте падения самолёта и месте первого захоронения, были установлены памятные знаки.
Щекотихин Е. Е. «Нормандия» в битве за Орёл. Издатель Александр Воробьев. Орёл. 2002 год.

Фото автора. Текст: httр://wikimapia.org

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Военные мемориалы и братские захоронения Орловщины (обзор)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх