| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 28 из 37:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  36  37  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#406 | Дата: 6 Мар 2023 09:47 | Поправил: Kireev 
Foto collector:
У меня вопрос: а почему вы не хотите выделить отдельные темы про Орёл времён войны отдельно на советских фото и отдельно на немецких?

Спасибо за снимки!

А по темам. Ну да. Просто как-то сразу не создали отдельных чётко выделенных тем, а потом уже привыкли загружать эти фотографии в другие. По немецким очень много снимков в темах:
- Немцы на Орловщине;
- Редкие фотографии города Орла;

а по советским:
- Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Автор Foto collector
Участник Муж.
#407 | Дата: 6 Мар 2023 21:19 
Понятна причина ПОЧЕМУ я сразу не нашёл эту тему "Немцы на Орловщине" на вашем форуме. Многие фотографии только вот в этих сотнях листов дискуссии "видит" яндекс-поиск и Гугл, а там их нет. Страниц там ожидаемо в 20 раз меньше, чем тут. Буду теперь знать. Неочевидные вопросы сюда, а немцев туда. Фотоальбом мне ещё предстоит сканировать, что конечно непросто ибо нервы, силы и вообще. И лень. Не случайно, что единственный мой полностью отсканированный фотоальбом...мне кореш сканировал на его сканере. А фотоальбом Гудериана выглядит ближе к вашей теме вот так (чудом отбил его на аукционе, такие альбомы это важнейшие источники по истории реальной войны)




Автор Ivan
Участник Муж.
#408 | Дата: 6 Мар 2023 22:20 | Поправил: Ivan 
Foto collector
Александр, добрый вечер.
Спасибо за участие в исследованиях. Да, нас интересует все, что связано с Орловщиной (это не только современная Орловская область). Понятие "Орловщина" гораздо шире, чем современные границы административно-территориального деления (АТД) сегодняшней Орловской области (особенно в литературе). Тем не менее, области сегодня существуют в современных границах, поэтому, следует, все-таки, ориентироваться на них (но, увы, в нашем регионе это иногда проблематично, тем не менее...). Но, сами понимаете, что планирование боевых действий, их выполнение и результаты тех или иных операций (оборонительных и наступательных), как немчиков , так и наших войск, не привязывались к конкретным границам АТД. Воинские части и соединения планировали и выполняли поставленные задачи исходя из целесообразности (иногда даже при наличии элементарной глупости, отсутствия опыта и т.д., не буду сейчас расширять эту скользкую тему). Поэтому, регионально мы исследуем все, раскладываем "по полочкам", систематизируем... Со временем во всем разберемся. Главное - чтобы было желание, а у нас его не отнять. Еще раз, спасибо, за участие. Выкладывайте свои "клондайки", будем очень рады. Как говорил Путин: "Вы начните, Вам понравится..."

Автор andymackey

Участник 
#409 | Дата: 6 Мар 2023 22:31 
Foto collector:
фотоальбом Гудериана выглядит ближе к вашей теме вот так

Фотографии интересные. Что вам требуется, атрибуция на местности, что-то другое? Это здесь легко можно получить. Ленинская, к-тр «Родина», угол Безбожной (Гагарина) и Маяковского (Гостиной) на этой странице альбома.

Автор Foto collector
Участник Муж.
#410 | Дата: 6 Мар 2023 23:05 | Поправил: Foto collector 
andymackey:
Фотографии интересные. Что вам требуется, атрибуция на местности, что-то другое? Это здесь легко можно получить. Ленинская, к-тр «Родина», угол Безбожной (Гагарина) и Маяковского (Гостиной) на этой странице альбома.

Поступим так. Я буду нормально сканировать и бросать в немецкую тему, а вы уж разберётесь что там и где. Будут не очевидные по войне, но я их тоже туда (есть отдельный трамвай, например...возможны знаменитые трамваи мирно спящего Орла)
КСТАТИ, ничего себе у вас...герб!

Автор andymackey

Участник 
#411 | Дата: 6 Мар 2023 23:38 
Foto collector
Ну и отлично. )) Ждём фото.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#412 | Дата: 17 Мар 2023 15:35 
Орел периода немецкой оккупации - такое фото проходило? Было в продаже на www.ebay.de в декабре 2011 года.




Автор Kireev

Модератор 
#413 | Дата: 17 Мар 2023 17:38 
Сергей из Тулы
Именно такого не помню. Спасибо.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#414 | Дата: 17 Мар 2023 18:47 
А такие танки возле краеведческого размещали ранее на форуме? Было фото в продаже на www.ebay.de.




Автор andymackey

Участник 
#415 | Дата: 17 Мар 2023 19:35 | Поправил: andymackey 
Сергей из Тулы
Этого тоже не припоминаю.

Автор efreitor
Участник 
#416 | Дата: 19 Мар 2023 10:36 | Поправил: efreitor 
Ivan:
Попалось в Сети

И "исчезло" после благодарности!

Автор andymackey

Участник 
#417 | Дата: 19 Мар 2023 11:01 | Поправил: andymackey 
Одно из зданий в Орле, взорванное немцами 3-4 августа 1943 года при отступлении из города.
Пишите, кто узнал, где это...


Автор Kireev

Модератор 
#418 | Дата: 20 Мар 2023 01:12 
andymackey
Фасад похож на тыльный (дворовый). Может перед нами какое-то известное здание, которое мы видели спереди много раз.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#419 | Дата: 20 Мар 2023 09:10 
Фото было в продаже на www.ebay.de, заявлялось как наступление на Орел-Москву в 1941 году. Действительно Орел на снимке? Откуда снимали?




Автор andymackey

Участник 
#420 | Дата: 20 Мар 2023 10:12 
Сергей из Тулы
Да, это Орёл, на горизонте Ахтырская (Никитская) церковь.
Снимали с деревянного моста в створе современных Новосильской улицы и Рыночного переулка.

Страница  Страница 28 из 37:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх