| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Горсад - ПКиО - Городской парк

 
 
Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#46 | Дата: 3 Фев 2023 01:10 | Поправил: andymackey 
Daria
Не попадались, но есть интуиция (ненадёжный спутник при том), и она мне подсказала, что два, так близко расположенных памятника, выражаясь хромым современным языком, это фейк. Постараюсь завтра посмотреть подробнее аэрофотосъёмку этой местности до начала оккупации Орла (есть 11 августа 1941 года), чтобы увереннее говорить на эту тему. Всякое ведь может быть. Автор, по моему мнению, хотел охватить всю эпоху разом - от Ленина до Сталина (в духе того времени), поэтому и сблизил вождей между собой, упростив изобилующий излишествами постамент Ленина. Но это всего лишь моя догадка.

Автор Daria

Участник 
#47 | Дата: 3 Фев 2023 01:15 
andymackey
Вот со съемкой хорошая идея. Если на ней ничего нет, то это уже весомый довод в пользу вашей версии с монтажом.

Автор andymackey

Участник 
#48 | Дата: 3 Фев 2023 15:30 | Поправил: andymackey 
Завершая небольшое исследование на тему «Типовая архитектура и памятники в городском саду Орла», решил восстановить хронологию появления и исчезновения в парке памятников с помощью известных мне фотографий.


1. Фото Е. Мешко, опубликованное в «Орловском комсомольце» за 24 июня 1939 года. Это первое изображение довоенного памятника Сталину в горсаду.
У меня сразу возникли сомнения, что рядом, на небольшом расстоянии могли поставить памятники вождям - Сталин в шинели, широкая пола которой лежит на земле, сжав снятый головной убор в левой руке, а правую руку, вложив между пуговицами кителя, смотрит направо, мимо Ленина. Также интересен сам факт нахождения одного вождя за спиной другого, а не рядом, где такое видано? Опять же разница в высоте постаментов! Кто-то мог смотреть свысока? Вспомнил, что фотомонтажом в 1930-х годах уже занимались. Пример есть в ОК, 21 января 1939 года:

И в Курской правде от 6 сентября 1934 года ретушируется «ненужный» храм.


А рассматривая фото 1939 года, можно увидеть как один постамент (у Ленина) заштрихован слева направо и снизу вверх, а другой (у Сталина) слева направо сверху вниз. При одинаковом освещении постаментов дневным светом на настоящей фотографии это кажется невозможным. Как выяснилось, Сталин в довоенном горсаду оказался типовым памятником, и был установлен перед входом на вокзал. Простоял там с 1951 по 1956 годы. Вот его ракурсы в разные годы:




2. Немецкая фотография разрушенного памятника Сталину. Октябрь 1941 года. Русские люди убирают остатки гипсовой скульптуры у постамента (он такой же как и на фото 1939 года).


3. Цветное фото времён оккупации. На большой сталинский постамент установили парковую скульптуру спортивной тематики. На ленинский постамент, если это он (отмечен красной стрелкой), ничего не установили.


4. Фото скульптуры на сталинском постаменте поближе.


5. Но и эту скульптуру тоже постигла участь сталинского памятника.


6. Первый послевоенный памятник Сталину установлен около Арок главной аллеи горсада.
Автор арок ‒ художник Д. Г. Станский, автор скульптуры неизвестен. Фото 1948 года.


7. 1949 год.


8. Горсад. 5 октября 1949 года. Памятник около арок главной аллеи.


9. А здесь его от деревянных арок подняли выше на край современного фонтана.


10. 1955 год. Уже другой типовой памятник «Ленин и Сталин».


11. А стоявший на его месте «Сталин в фуражке» оправился под угловой балкончик к пединституту, занимавшему «Дом Перелыгина» на Московской 29 с 1944 по 1957 годы.


12. 1956 год. Старый чугунный фонтан.


13. Уже после 1956 года в цвете. Фонтан похорошел. По центру добавлен изящный красивый излив с чашей посредине. А памятник несмотря на «культ личности» всё ещё стоит.


14. Конец 1950-х, нет никаких памятников. Это не 1952 год, как в некоторых источниках!


15. Летом 1960 года в парке памятников не замечено.


А что же Ильич? Он на фото 1930-х перед входом на бульвар чёрненький (знаем что бронзовый 1933 года), а на фото из газеты 1939 года беленький (т.е. гипсовый).
Поза, пиджачок, всё похоже. Это важно, потому что возможно гипсовый клон бронзового Владимира был установлен на низком постаменте в горсаду. Разобраться поможет аэрофотосъёмка.


Августовская съёмка 1941 года с высоким летним солнцем и зелёными кронами деревьев не позволила разобраться с высоты с памятниками.
Но, помогла ноябрьская съёмка 1942 года с низким солнцем и длинными тенями, отбрасываемыми зданиями и постаментами.
Красными стрелками отмечены постаменты, вначале городского бульвара и в самом горсаду. Зелёной стрелкой, ещё одна тень, отбрасываемая чем-то похожим на небольшой постамент. Между этими постаментами в 1942 году располагались клумба и старый чугунный фонтан.

Автор Daria

Участник 
#49 | Дата: 3 Фев 2023 18:48 | Поправил: Daria 
andymackey
Ну то есть иными словами:
1. некий второй постамент, в парке все-таки был и теоретически это мог бы быть и Ленин с газетной вырезки.
2. монтаж, тоже исключать нельзя, если придумать объяснение - зачем и как.))

В версии с монтажом, меня смущает еще и техническая сторона. Сам по себе фотоколлаж умели делать уже довольно давно.
Так что вырезать, половинку одного кадра и прилепить ее к другой вполне могли, по каким-то соображениям. Так же как и наоборот вырезать нежелательный объект.
А вот как постамент нарисовали вместо одного соврешенно другой - не понимаю. Что за фотошоп из 1930-х?

Автор andymackey

Участник 
#50 | Дата: 3 Фев 2023 18:57 
Daria
Разоблачить эту загадку поможет только следующий просмотр газет в Ленинке. Надеюсь мне ещё попадутся фото или очередной фотомонтаж.

Автор Daria

Участник 
#51 | Дата: 3 Фев 2023 20:52 
Про монтаж вам всем еще смешную историю расскажу, раз пошла такая пьянка.
Не в тему, но фото - компенсирую.
Дедуля мой с юности увлекался фотографией. В армии работал киномехаником и в фотолаборатории. После дембеля, купил первый фотоаппарат и начал снимать все что шевелилось. Лучше всего в его окружении шевелились мама с папой, и их родственники приезжавшие из других городов. А еще девушка Лида из вечерней школы. Ее фотографий он наделал особенно много. А потом женился, как честный человек. Когда родился мой папа он тоже был тщательно отфографирован во всех ракурсах. Но к тому времени одних художественных портретов дедушке было мало. Он увлекся раскрашиванием фото (вручную, на бумаге) и тем самым монтажом.
Так, он снял моего маленького папу на прогулке в одном месте с немного разных ракурсов. И сделал из двух кадров фотоколлаж с двумя мальчиками.
С тех пор, у него появилось новое развлечение. Предъявив очередным приехавшим родственникам новоиспеченного сына, дед затем показывал им это фото и печально говорил что-то вроде - вообще-то мальчиков у нас было два, но один недавно потерялся. И насладившись эффектом, читал короткую лекцию о фотомонтаже.
Дело было во второй половине 1950-х. Думаю и в 1930-х такое легко можно было проделать. Но при наличии двух негативов с реальным изображением.
Просто накладывать один негатив на другой тоже было можно. Как это было сделано на 1-м фото с моей бабушкой.
2 фото - семья с гостями в Горсаду (дед у объектива, поэтому его тут нет).






Автор andymackey

Участник 
#52 | Дата: 3 Фев 2023 23:21 
Daria
Прикол, а был ли мальчик? - круто )). Дед был из тех, кто после армии в цирке не смеётся.

Автор Швейк

Участник 
#53 | Дата: 4 Фев 2023 13:53 
Daria:
начал снимать все что шевелилось. Лучше всего в его окружении шевелились мама с папой,


Автор andymackey

Участник 
#54 | Дата: 13 Фев 2023 13:45 | Поправил: andymackey 
И всё-таки, Ленин на постаменте перед Сталиным был!
Немцы его угробили, а на его постамент поставили вазон.



Автор andymackey

Участник 
#55 | Дата: 17 Фев 2023 20:50 
Послевоенные парки были подвержены некой унификации за счёт обязательных колоннад и типовых памятников «Ленин+Сталин».
Входная часть парков того времени в Орле и Энгельсе.



Пропилеи нашего Горсада возведены в 1950 году.
Автор ‒ архитектор Марлен Богдановна Юзбашян.

В сообщении об истории памятников и скульптур в Орле добавил больше фотографий. Ценно то, что теперь удалось установить что в Орловском горсаду до войны были скульптуры и Сталина и Ленина.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 17 Фев 2023 22:29 | Поправил: Kireev 
andymackey:
И всё-таки, Ленин на постаменте перед Сталиным был!
Немцы его угробили, а на его постамент поставили вазон.

Отличная находка! А мы-то гадали - "фотошоп" это или нет.

Ну и как-то так
737

Автор andymackey

Участник 
#57 | Дата: 18 Фев 2023 11:49 | Поправил: andymackey 
Kireev:
Да уж...
В статье упоминается фамилия Поддубный. Вроде, уже был известный персонаж в Орловской области (губернии) с такой фамилией?

Ааа... Вспомнил, из статьи Юрия Оноприенко, газета «Орловская правда» от 15 января 2016 года.

Любили пьяницы Щепной и Ивана Поддубного, однофамильца знаменитого борца и такого же крепкого. Разгрузив бочки, Иван брал в руки два полуцентнерных башмака, которыми стопорились колёса мотоцикла и грузовых машин, играючи нянчил их, вскидывал наверх.

И не из статьи:

Там же, «на Щепном» (а не на Щепной, что было бы правильно) обитал товарищ, грызший стекло, по кличке «Поддубный». Здоровенный, но тихий мужик, который устраивал это представление, после которого благодарные зрители обычно ему наливали. Он и спал тут же, где-нибудь в уголке зала, после принятия своей дозы.

Может кто-то помнит, на Щепном постоянно околачивался очень колоритный персонаж. Здоровенный дядька, пожилой, но возраста неопределённого. Звался он «Поддубный». Он или спал на полу, где-нибудь в уголочке, либо ходил от стола к столу, клянча пиво. Причём, довольно шумно себя вёл, что при первом знакомстве даже немного пугало. Однако, товарищ был безобидный. Говорят, что за бокал он частенько демонстрировал свою силу. Каким образом, не скажу, не видал. Но что-то он там вытворял интересное...

Был такой! За бокал он мог - что я сам видел - откусить кусок стеклянной кружки и грызть зубами!

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 20 Фев 2023 01:21 
andymackey
Колорит Щепка́ передан хорошо.
А я, наверное, всё же вспомнил тогда известного русского борца Ивана Поддубного.
Он, к слову, выступал в Орле в чемпионате по борьбе в 1905 году.

Автор Zyuzin86

Участник 
#59 | Дата: 4 Мар 2023 12:01 | Поправил: Zyuzin86 
Коллеги спрашивают: может ли это быть Орловский ПКиО? Фото 1980-х годов.

Такого домика не помню...

Автор andymackey

Участник 
#60 | Дата: 6 Мар 2023 11:45 
Zyuzin86
Это Г. И. Костенко, 1980-е. Из какого города конвертик известно?
Туда, конечно, мог затесаться наш парк. И похоже на то. А домик - это здание, сохранившееся из комплекса Орловского тюремного замка.

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Горсад - ПКиО - Городской парк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх