| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Поговорим о демонстрациях

 
 
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 3 Май 2009 16:40 | Поправил: Elena 
admin
Насчет 1963 года не в курсе, а потом все народные массы знали, что ординарная водка стоит 3р. 62, а "Столичная" - 4 р. 12 коп.
Потому народ трафился больше к "Московской" или к водке подобной же ценовой группы, а также к разнообразным напиткам класса "червивка". Последнюю однажды каааак разлили случайно на углу Московской и ул. Герцена у бывшего "Коопторга", так несколько лет пятно и стояло. По нынешним временам утешает, что красители все были натуральными. Но многие ахали, что в такой же интенсивный фиолетовый цвет могли быть окрашены и желудки!

Еще народ любил успокаиваться 2-3 пузырьками "Валерьянки" и "Пустырника". Настойка "Боярышника" бодрила, а одеколоны, взять хоть "Тройной", или "Шипр", или "Огуречный" или хоть "Кармен", - те были разных оттенков восприятия, но тоже, как правило, не отвергались.

Не забуду, как в последнем ударе Советской власти, уже возвращаясь с демонстрации по мосту 60-летию Октября (Герценовскому), я увидела колонну работников Орловского ликеро-водочного завода, который замыкал демонстрацию. Зря городские власти, подозревая, вероятно, некоторых из заводчан, поставили предприятие заключающим действие.
Никогда - ни до, ни после я не видела столь яркого шествия. Вследствие длительного ожидания, большинство демонстрантов, чтобы взбодриться, вынуждено было прибегнуть к помощи продукции собственного изготовления, вероятно, отборного качества. Те двое, что везли лейбл Орловского ликеро-водочного завода, двигались еще довольно уверенно, зато дальше валила шумная толпа народу с гармошкой. Некоторые ее участники еще и отплясывали на мосту. Между этой колонной и какой-либо другой организацией было огромное расстояние. Ликеро-водочный завод отстал так безнадежно, что я была не уверена, доберется ли он, в конце концов, до трибуны.

Я не подвергаю сомнению тот факт, что на заводе имелись и возможные стойкие противники алкоголя.
Но были и явные патриоты продукции родного предприятия.
Возможно, работники завода при помощи несгибаемых членов парткома всё-таки взяли себя в руки перед трибуной.
А если и не взяли - то тоже ничего страшного нет. Хоть повеселились.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#17 | Дата: 12 Фев 2010 22:13 
Дражайший тов.Cyrano!

Да не ВКП(б)!!! Не ВКП(б)!!!!
ВКПБ! БЕЗ СКОБОК!!! Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков-ВКПБ.
Руководитель ВКПБ-Андреева Нина Александровна, профессор-преподаватель Ленинградского технологического института.
К ВКП(б)-мини-партией,действующей в границах МО, созданной исключённым из ВКПБ на Втором съезде, А.Лапиным(быв.подполковник ФСБ-!!!)- партия ВКПБ НЕ ИМЕЕТ никакого отношения!!!
И ещё.
НЕТ в ВКПБ никаких "политкомиссаров"!!! Н Е Т!!!
Обо мне. Съезд, если мне не изменяет память, проходил в 2000 г., мне было тогда УЖЕ 29 лет ( не такой уж и "юный" возраст-не 15, не 20 и не 25:))
И НИКАКИМ "политкомиссаром" я НЕ БЫЛ. Ну, в случае войны, если Партия мне прикажет-я таковым буду. В каком-нибудь воинском соединении РККА, либо в партизанском отряде...
Далее. Никакой "своей" кавалерии у участников слёта не было. Это приезжали местные бухие крестьянские парни, привозили с собой "сугрев" и за бесплатно (!),-давали покататься умеющим ездить верхом участникам слёта...
А , стесняюсь спросить,- с каким это Зиновьевым , тов.Ленин мог готовить октябрьскую РЕВОЛЮЦИЮ, если оный Зиновьев, совместно с Каменевым-Розенфельдом, незадолго до восстания, раскрыли планы большевиков в прессе, тем самым поставив под угрозу самый факт свершения восстания?! Если оный Зиновьев-Радомысльский, по указанию Троцкого-Бронштейна, которого Ленин (что подозрительно странно и непонятно) назначил Предреввоенсовета(!!!), почти осуществил(!!!) уничтожение Балтфлота в 1919 г.!!!??? И только "злобный и коварный " т.Сталин ему помешал,- Зиновьеву-то...
А т.Яворская также не была никогда никаким "политкомиссаром"...
Вот секретарём Орловского комитета она была...
Лапшина...Ох уж...Организацию развалила, газету "Орловский большевик"-угробила, вела не совсем правильный образ жизни, воспитанием сына не занималась, он связался с какими-то проходимцами, что-то у него "перемкнуло"-он взял, да и зарезал собственную мать, расчленил её и раскидал по всей Ботанике...
И не была она редактором газеты "Единство"...Редактором "Единства" до её закрытия, был Александр Николаевич Устинских, давно уж отошедший в лучший мир...
На человека, не отличающего СОВРЕМЕННЫЕ ВКПб) и ВКПБ, вы далеко не похожи. Иначе не уговаривали б меня чуть ли не в течение года, в своё время перейти из ВКП(б)в КПРФ:)
Или Вы умышленно возводите напраслину на ВКПБ и дезинформируете народ? Не обижайтесь, но на зюгановца ( пусть и на бывшего) это о-очень похоже...
Таки и создавалась КПРФ в феврале 1993 г., именно в противовес ВКПБ. Непосредственно по приказу дважды покойного ЕБНа.
Что ж такое...Меня терзают смутные сомнения...

Автор xalimon

Участник 
#18 | Дата: 12 Фев 2010 22:37 | Поправил: xalimon 
sergey_sergeew Круто,но и понятно.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#19 | Дата: 12 Фев 2010 22:38 
И_АКТО ПОМНИТ, какой была демонстрация 1953 г. в Орле в связи с похоронами Сталина.

-Снимки с траурного митинга есть в фотоколлекции покойного В.Г.Сидорова.
Только вот родственники позволят ли воспользоваться материалами, хотя в некоммерческих целях-или начнётся:"Ну вот...,будете все вы деньги на наших фотографиях делать"(так мне сказала года полтора назад вдова покойного фотокорреспондента В.Кузнецова...ну, пусть она подотрётся ими, чтоли...)...плюханое "авторское право"...все прям "сиротками толстопузыми" себя мнят. Вон, у Д.Назарова из "выставочного зала" с Салтыкова-Щедрина, тоже есть несколько весьма интересных снимков, в т. ч. и для нас с Андреем Киреевым,
снимки эти делал не сам Назаров, а перекопировать не даёт, даже за деньги(!)- и тоже:"вот, вы, все, будете на МОИХ(!) фотографиях деньги делать!!"
На...зачем мне, Советскому Человеку, извлекать коммерческую выгоду из материала, который изготовил не я?!
Или размещая не мои снимки где-либо, мне так сложно указать на их авторство/принадлежность к чьей-либо личной коллекции?!
Что здесь военного???
А ещё-так я ж их, перед размещением, затратив своё "коммерческое" время, обработаю, отретуширую, к тому же, бесплатно...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#20 | Дата: 12 Фев 2010 22:39 
xalimonsergey_sergeew Круто,но понятно.

Спасибо за понимание...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#21 | Дата: 12 Фев 2010 22:52 | Поправил: sergey_sergeew 
Кстати, о демонстрациях.
Вопреки расхожему мнению, далеко не все люди шли на них добровольно. Во всяком случае, в средне-и позднебрежневское время, а также в Пятилетку Пышных Похорон и горбастройку.
Во всяком случае, на ОЧЗ и на "Научприборе" чуть ли не пинками сгоняли работников, угрожая лишением "прогрессивки" и др. санкциями.
А вот вспомнил я "технарь".
С 1986 по 1990 я учился в ОМТ-Орловском Машиностроительном Техникуме, из стен которого вышло много будущих директоров заводов, начальников, других хороших высококвалифицированных специалистов- и я, маленький человек...
Как-то перед демонстрацией 7 ноября 1986 г., при распределении "ролей", нашей группе( ТХ-11), группам ТМ-12 и ТП-13, выпала "честь" нести транспарант "перестройка-дело всех и каждого". Был он из трёх частей
Объявляют: "Так! Одиннадцатая группа НЕСЁТ НА СЕБЕ ПЕРЕСТРОЙКУ!!! "
Далее последовал дружный ржач...

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 1 Май 2010 23:54 
Давненько не ходил я на демонстрацию! А в этом году вдруг решил сходить, посмотреть, ощутить, сравнить ощущения и т.д. Погода в Орле, в отличие от дождливой столичной, стояла хорошая, солнечная с лёгкой дымкой облаков. Уже не было холодно, как несколько дней тому назад, но и не жарко, как обещает прогноз в ближайшие дни.
Та колонна, куда меня пригласили для массовости, собиралась около библиотеки Бунина. Почти никого знакомых я не заметил, а поэтому решил курсировать до центральной площади и обратно. Постепенно увлёкся и решил, что интереснее всего мне будет заняться съёмкой. Так и случилось. В колонне я не шел, но постоянно перемещался вдоль разных колонн, и прошел весь путь через площадь, а затем по ул. Ленина до площади у памятника Лескову, где послушал военный оркестр и пошел на следующее мероприятие.

Впечатления. Если сравнивать сегодняшние ощущения с теми, которые сохранились в памяти ещё со школьных, заводских и институтских лет, то есть с советского периода, то сегодняшние демонстранты не смогут в таком уж массовом порядке, как доперестроечные люди сказать, что их «гоняли» на демонстрации. Сегодняшних демонстрантов уговаривали, кое-кому обещали день отгула, но неявка вряд ли кому-то грозит вызовом в профком, партком или на комсомольское собрание. И это приятно. Приятно ощущение, что ты пришел сюда сам.

Отличие в движении колонн. Если раньше, кто помнит - не даст соврать, перед демонстрациями в больших коллективах, особенно в учебных заведениях, устраивали тренировки, на которые явка была почти такой же строгой, как и на саму демонстрацию, то теперь люди идут, как могут, и никто их за это не ругает. Да и ругать то как бы и некому. Раньше колонны шли пред всевидящим оком руководства областного уровня, стоявшего на трибуне, а теперь нет и самой трибуны, на которой это руководство стояло. Да и само руководство города шло в общей с народом колонне. На месте трибуны стояли наши горожане.

Не согласен с теми пенсионерами, которые говорят, что раньше всё, в том числе и демонстрации, были лучше, а людям было веселее. Они всегда забывают о том, что 30-40 лет тому назад они сами были молоды, и именно это придавало то ощущение радости, которое они вспоминают до сих пор. Не было болячек, забот, усталости прожитых лет.
Кстати о бабушках. Сегодня наблюдал двух очень активных бабушек, на одежде которых были приколоты значки КПРФ. Одна пыталась перепеть громкоговоритель, выкрикивая слова советской песни. Другая затеяла дискуссию с девушками-милиционерами, требуя объяснения, почему они не в парадной форме, а в повседневной. Раньше, говорила она, Первомай уважали, и милиционеры ходили в парадной форме. В общем, практически обвинила девушек в антисоветском поведении. Перепало и мне, заступившемуся за девушек. Мне, которого бабушка-активистка спутала с каким-то чиновником, хотя по одежке я на чиновника явно не тянул, она посоветовала и дальше есть колбасу центнерами. Было неожиданно, потому что сегодня колбаса мне не светила вообще.

Интересно читать плакаты. Часто можно видеть то, что обещает правительство или президент, но в виде требования профсоюза или партии. Выступил, скажем, президент с обещанием повысить пенсии, значит, на ближайшем митинге или демонстрации жди решительных плакатов: «Даёшь повышение пенсии!» Пенсию, как и обещал президент, повысят. А демонстрантам тоже приятно. То ли облака движутся от ветра, то ли ветер происходит от движения облаков... Не носят теперь никаких портретов. Зачем носили раньше портреты членов политбюро уже трудно понять. Может быть потому, что вначале телевизоров не было, а потом в привычку вошло?

Украшением всяческих массовых мероприятий стали у нас с некоторых пор барабанщицы. Яркая форма, кивера, неплохая строевая подготовка придают им особый шарм. На них всегда приятно смотреть. Ребята и совсем маленькие ребятишки из «Орёл-Карата» несли многометровое полотнище российского флага. Прошла шеренга ветеранов с орденами и медалями. Большую часть этой шеренги составляют уже пожилые женщины. Ветеранов мужчин становится всё меньше и меньше.
А дальше шли профсоюзы, учебные заведения, организации. В этом году демонстрантов было гораздо больше, чем в предыдущие.
Завершаю. Сегодня на Первомайской демонстрации видел много веселых молодых лиц, которые через 30-40 лет обязательно скажут, что вот раньше всё было лучше, веселее. Что ж, всё идёт по кругу...

Несколько снимков сегодняшнего Первомая:


Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 1 Май 2010 23:56 

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 2 Май 2010 02:58 
Спасибо за красивые снимки и за текстовый отчёт с элементами исторических воспоминаний :)

Автор klavdiy

Участник 
#25 | Дата: 2 Май 2010 12:38 
А кто расскажет о марше КПРФ с портретами Сталина? Они шагали по Красному мосту.

Автор Aleksey
Участник 
#26 | Дата: 4 Май 2010 10:18 
admin, вижу свою спину на фото. Тоже поснимал немного. Могу выслать что-нибудь.

А что касается советских демонстраций, то в свете известных фактов об использовании православных традиций для формирования советской идеологии, могу предположить, что демонстрация - советская форма крестных ходов. Тут вам и иконы вождей и шествие к советским святыням и массовость и пение и праздник и архи-руководители во главе. Такое мое мнение.

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 4 Май 2010 19:53 
Aleksey
С мнением согласен.

Могу выслать что-нибудь.
Присылайте, только не обижайтесь, если не всё выложу. И вообще, кроме спин хорошо бы уже и узнавать друг друга. Пока пересекаемся, но не узнаём... потому что не знаем.

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 6 Май 2010 20:36 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
А кто расскажет о марше КПРФ с портретами Сталина? Они шагали по Красному мосту.

Да, несколько грустная картина вырисовывается после прочтения этой ветки. Можно подумать, что выбор у орлян небогатый. Судя по картинкам Админа, одни из нас могли затесаться в ряды педагоги из ОГУ, дабы на площади В.И.Ленина создать массовку толерастности. Судя же по вопросу Синего Кота, можно было также вволю поплутать по Красному мосту, дабы под портретами Вождя хоронить коммунизм.

Просто некоторые начисто забыли, что прошедший наш замечательный праздник именуется Днем Междунардной Солидарности Трудящихся. Мне не слишком хотелось солидоризоваться со вторыми из названных здесь, ибо, как говаривал один весьма способный молодой человек "остави мертвых погребсти своя мертвецы!" Естествено, мне также нечего было делать на площади В.И.Ленина, ибо, как говаривал о тамошних все тот же неугомонный молодой человек: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того".

А посему, лично я провел празднество в выражении Международной солидарности с трудящимися.

Свою солидарность я выразил с выдающимся литовским пролетарием, доктором экономических наук профессором Юазасом Юозасовичем Ермолавичусом, последним коммунистическим лидером Литовской Советской Социалистической Республики.

Нельзя не восхищаться этим человеком. Когда 19 августа 1991 года пала горбачевщина и власть, хотя и ненадолго, перешла в руки Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению, именно литовские и латвийские товарищи полностью восстановили в своих республиках конституционный порядок. В Литве Миколас Мартинович Бурокявичус и Юозас Юозасович Ермолавичус очистили от народнофронтовцев телецентр. Были полностью заблокированы призывы фашиста Ландсберга к так называемому "Департаменту Охраны Края" о вооружёном сопротивлении большевикам. В Риге люди Альфреда Карловича Рубикса, возглавлявшиеся героическим Чеславом Млыником, взяли под полный контроль ситацию в Республике, причем насмерть перепуганные "Саюдисты", как и в 1944 г., выбрасывали из окон своих домов в центре Риги белые тряпки в знак капитуляции "Саюдиса" перед большевиками.

К сожалению, уже двадцать третьего августа обстановка в СССР резко ухудшилась. Чтобы предотвратить надвигающееся кровопролитие и хаос, люди Млыника и Вильнюсский ОМОН вынуждены были отступить в леса Белоруссии, где Млыник был арестован охранкой изменника Родины Шушкевича.

Юозас Юозасович, Миколас Мартинович, Альфред Карлович перешли на нелегальное положение, продолжая руководить Красным сопротивлением Советской Прибалтики.

Два года "водил за нос" литовскую охранку Юозас Юозасович. К сожалению, его выдал предатель. Семь долгих лет провел Ермолавичус в застенках литовских тюрем, по большей частью в одиночных камерах, никого не выдав, и не изменив ни на йоту своих убеждений.

Я поинтересовался у профессора Ермолавичуса, не является ли он родственником генерала Клавдия (Аллахъяра) Алексевича Ермолова, сына Алексея Петровича Ермолова, упокоенного в Вильнюсе и перенесенного собственым сыном, Клавдием клавдиевичем в орловскую усыпальницу Ермоловых.

Юозас Юозасович смеется, но охотно называет себя Ермоловым, ибо литовский Ермолавичус - это белоруский Ермолович, или русский Ермолов. Оказалось, что я попал в самую точку. Именно по документам, выписанным на фамилию "Ермолов", Юозас Юозасович пости три года скрывался от литовских фашистов.



Я вполне серьезно продолжаю интересоваться орловскими корнями Ермолавичуса. Оказалось, что корни эти также весьма глубоки, и у Юозаса Юозасовича очень трепетное отношение к Орлу. Именно под Орлом в годы Великой Отечественной войны пал его отец, красноармеец Юозас Ермолавичус, и доселе покоится в братской могиле на орловской земле.

Мы с профессором восхитительнейшим образом выразили друг другу свою международную солидарность и обсудили насущные вопросы революционного движения в Прибалтике и в России. "Вису шалью пролетарай, вьеныкитес!", дорогой товарищ Юозас!

Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 11 Май 2010 19:08 
И ещё о Первомае-2010.
Благодаря снимкам, которые прислал Aleksey, мы сможем увидеть другие моменты демонстрации, города и небольшого концерта перед зданием бывшей гимназии, а ныне юрфака Орловского университета.



Лозунги, плакаты, но всё больше мирные, об "антинародном режиме" обычно носят на другой демонстрации, своей собственной, но мы туда не попали. А вот, кстати, и капиталист идёт вместе с народом. И держит флажок своей фирмы под названием ГРИНН. Сначала была реакция такая ... "Не понял!", а потом подумал, чем хуже флажок ГРИНН, тех плакатов, на которых было написано "Фабрика "Восход", "Облпотребсоюз", "ОРС НОД-8", "Завод гладильных прессов" и десятки других более привычных старшему поколению названий.

Вот мы спускаемся по Ленинскому (Александровскому) мосту вниз. Кстати, какое сегодня у моста официальное название? Всё чаще мы называем его Александровским. А официально? Но вид с моста открывается красивый.



Спустились на пл. Ермолова и видим на площадке перед зданием бывшей гимназии небольшой концерт. Где бы мы ни были, везде звучит музыка, везде наши интересующиеся зрители. Заметно, однако, что в последние годы народ стал всё больше потребителем, смотрит и слушает готовое, сам же поёт и пляшет в основном во время и после застолья (если может).
Может быть ещё и поэтому старшее поколение говорит, что раньше было веселее? В простой телогрейке, в пальтеце или плащике, под гармошку или аккордеон, а то и под гитару, народ сам творил своё веселье, а то, что идёт от души, всегда дороже.
И ещё одно наблюдение и сравнение. Раньше праздников было меньше. Народ работал и работал. Потом праздник. Это вырывало людей из обычной атмосферы жизни. Это запоминалось. А теперь праздник круглогодичный и круглосуточный и всё по телевизору. Очень хорошее изречение про нашу жизнь, сказанное мудрыми людьми: "Много веселья, да мало радости".
Что-то я заговорился. Сегодня можно и веселиться, и радоваться. Сегодня Первомай.
Посмотрим снимки.


Автор admin

Администратор Муж.
#30 | Дата: 11 Май 2010 19:25 
И снова барабанщицы.

Посмотрел на снимок Алексея, и родилась неожиданная мысль. Красота-то какая! А снимут эти девчонки униформу, наденут свои привычные мини, или шорты, или по жаре джинсы, спустят пояса ниже некуда, выставят на обозрение пупки, засмолят цигарку, погромче, чтобы все слышали, заговорят нецензурными словами... Тьфу! Страшный сон.



Полюбуемся на девчонок, пока они ТАКИЕ.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Поговорим о демонстрациях

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх