| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 444 из 448:  « Назад  1  ...  443  444  445  446  447  448  Дальше »

Автор zhigan
Участник 
#6,646 | Дата: 6 Июл 2022 19:53 | Поправил: zhigan 
Vadim Sviridov
Добрый день.
За 1909 год в восприемниках, если не ошибаюсь у Абрамцева, Николай Потапов Свиридов крестьянин. Попадался еще за 1907 Год, в восприемниках если не ошибаюсь у Оставнова, Евфимий Семенов Св(п)иридов крестьянин, немного не разборчиво.

Автор Skady
Участник Жен.
#6,647 | Дата: 13 Июл 2022 18:21 
Прошу помощи у форумчан в поиске бабушки. За оказанную помощь отблагодарю, хотя знаю, что люди тут отзывчивые и помогают от души. Не может архив Орловской области найти данные по бабушке, документы нужны для установления родства через суд между бабушкой и её родной сестрой.

Леонова Анастасия Тихоновна (1901-1903 года рождения в метрических книгах Николаевской церкви, село Пруды, Новосильского уезда, в приход которой входила деревня Подберезы(Подберезово) не найдена.
Мать Татьяна Павловна, отец Леонов Тихон Григорьевич. Был старший брат Тимофей и младшая сестра Леонова Пелагея Тихоновна 27.02.1921 года рождения (по ней справку выдали)
Помогите пожалуйста!

Мой e-mail :sedlex@inbox.ru Наталья

Автор Vadim Sviridov
Участник Муж.
#6,648 | Дата: 25 Окт 2022 15:37 
zhigan
Спасибо! Меня, конечно, персоны духовного звания больше интересуют.

Автор Ivan
Участник Муж.
#6,649 | Дата: 27 Окт 2022 10:20 | Поправил: Ivan 
irsen21

Картотека моряков
90003746068
Шманев Василий Андреевич
__.__.1922
__.__.1942 Сергиевский РВК, Куйбышевская обл., Сергиевский р-н
ст. краснофлотец
12.08.1946
Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 3
32
13

Картотека моряков
90006203647
Шманев Василий Андреевич
__.__.1921
Орловская обл., г. Орел
__.08.1941 Серговский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго
ст. краснофлотец
12.08.1946
Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 3
235
1

В базах советских военнопленных Шманева Василия Андреевича - нет. Но...

Шманев Илья Федор
14.06.1916
Становой Колодец
русский
Идентификатор:428056

Автор psylos15
Участник Муж.
#6,650 | Дата: 23 Ноя 2022 15:38 
ipp
Не знаю. Весь мой вопрос в том, что пытаюсь установить откуда приехали Ревины в Бобровский уезд Воронежской области. Выяснил, правда несколько версионно, что Ревины, в некоторых деревнях поселках Орловщины, появились раньше, чем в Воронежской губернии. Поэтому и залез сюда, пытаясь здесь отыскать 3 раза прадеда Ревина Дмитрия рождением примерно 1814-1834, и естественно, доказательно -у него должно быть два сына Павел 1852 г.р и Игнат1858. Думаю мне бы помогли бы РС 9 ой и 10 ревизии тех населенных пунктов, где встречаются Ревины. Но я пока не знаю есть ли эти ревизии и с чего мне приступить к поиску..

Автор psylos15
Участник Муж.
#6,651 | Дата: 23 Ноя 2022 15:40 
ipp
кстати могу помочь в поисках по МК Бобровского уезда Воронежской губернии

Автор zhigan
Участник 
#6,652 | Дата: 27 Дек 2022 18:08 | Поправил: zhigan 
psylos15
Если не ошибаюсь, Ревин встречается по Ливенскому уезду




Автор Oleg Vetschy
Участник Муж.
#6,653 | Дата: 9 Янв 2023 21:59 | Поправил: Oleg Vetschy 
Всем хорошего здравия, дорогие орловчане! Мои предки по матери крепко связаны с Орлом. Мой прапрапрадед - штабс-капитан Николай Иванович Бестужев в 90-е годы XIХ века служил нотариусом Орловского окружного суда. В ежегодных памятных книгах Орловской губернии за 1893 год местом проживания предка указан дом Сухорукова на Карачевской улице, за 1894 год - дом Мартынова на Болховской улице. Скончался Н.Н.Бестужев 20 ноября 1897 года. Вполне возможно, что и трое детей Бестужева родились именно в Орле. Семейный фотоснимок (конец 70-х годов) сделан в фотомастерской Вязьмитиновой на Карачевской улице.... Возможно, что после распада семьи (конец 80-х) с ним остался сын Николай, пошедший по стопам отца и служивший нотариусом в дореволюционном Белеве. В 1897 году Николай Николаевич венчается с Глафирой Ивановной Пшеничниковой (фамилия, встречающаяся в Орле). Как долго ННБ оставался в Белеве, надеюсь вскоре выяснить, но газета "Орловская правда" за 11 октября 1940 года дает заметку, что новому помещению Пушкинской библиотеке "потомки штабс-капитана Николая Бестужева подарили часть редких книг семейной коллекции". Получается, дети и внуки (?) белевского нотариуса вернулись в Орел? Пустили здесь корни? ....

Загадка вторая. Более сложная. Дочь штабс-капитана и сестра белевского нотариуса, моя родная прапрабабка вышла замуж за безродного бастарда, железнодорожного инженера Георгия Петровича Васильева. В своем послужном списке местом обучения Г.П.Васильев (конец 80-х - начало 90-х годов 19 века) указывает .... Первую Орловскую гимназию! Однако в этом случае распутать тайну его рождения, вообще, не представляется возможным.

Автор Геннадий
Участник 
#6,654 | Дата: 10 Янв 2023 00:52 | Поправил: Геннадий 
Хотя, это вам известно.
ГАОО, Ф. 101, оп. 1, д. 3434, Метрическая книга Успенской (Михаило-Архангельской) церкви
26.03.1898 * Николай = потомственный дворянин Николай Николаев Бестужев и Глафира Иванова
2.10.1899 * Владимир = дворянин Николай Николаев Бестужев и Глафира Иванова

Автор Oleg Vetschy
Участник Муж.
#6,655 | Дата: 10 Янв 2023 11:49 | Поправил: Oleg Vetschy 
Геннадий

Опаньки, Геннадий! Как здорово! .... Нет, я этого не знал, хотя подозревал Все-таки плодились (начинали!) Николай Николаевич и Глафира в Орле. Так? ... Особенно интересна информация по Владимиру. Единственный из четырех детей Бестужевых, чья судьба более или менее ясна... На сайте "Память народа" бывший белевский нотариус в 1944 году из Бердянска (!) ищет своего Владимира, пропавшего без вести в декабре 1941 года. Причем почему-то местом рождения называет БЕЛЕВ, а временем рождения - 1896 ГОД! Впрочем, для старика за семьдесят, оказавшегося в стрессовой ситуации военного времени и обратившегося в классово чуждые ему (вполне можно допустить!) органы, такая путаница вполне объяснима ..... Против МК, как говорится, не попрешь. А вот младшие дети - Нина (род. 23.03.1902) и Александр (род. 26.07.1903) Вам не попадались? Хотя, возможно, появились на свет они уже на родине пастилы.

Еще раз большое спасибо!

Автор dorogomilovets
Участник Муж.
#6,656 | Дата: 16 Янв 2023 04:25 
Всем привет!

Ищу информацию по Карачевскому уезду. География поиска - современный Хотынецкий район, а именно село Пятницкое и деревни Челищева и Яхонтова.

1. Есть предок, который пересилися в Орловскую губернию примерно в 1912-1914 годах вместе с братом. Я так понимаю, переселился он в Пятницкое по столыпинской реформе, однако, нужно найти откуда он переселился. Известно, что были богатые, мой предок "бил волну (шерсть - с говора)", его брат держал мельницу, которую уже при советской власти (мы оцениваем, что это было в 1920-х годах) сожгли и брат был вынужден покинуть село и связь оборвалась. Также мой предок ездил постоянно зачем-то в Можайск, вроде на заработки.

В ГАОО есть фонд "Орловское губернское по крестьянским делам присутствие Министерства внутренних дел. г. Орел, Орловской губернии.". Кто работал с этим фондом? Есть ли документы переселенцев? Кто-то может поискать в фонде данные документы? Предок - Романов Фёдор Андреевич, его брат - Романов Алексей Андреевич, переселялись в село Пятницкое, Пятницкой волости, Карачевского уезда (ныне - Хотынецкий район).

Может где-то ещё может быть информация о его происхождении? Романов Ф. А. погиб в эвакуации в 1942 году, ЗАГС не имеет данных о его рождении и смерти.

2. В ГАОО также есть книги ЗАГС по Пятницкой волости за 1919-1924 годы. Возможно ли их получить в зал? Кто-то может с ними поработать?

3. В орловском концлагере содержался родственник - Аверичев Ник. Сергеевич, попал он туда в 1941 году как гражданский, в 1942 году содержался в лазарете, но уже отмечен как военный. Судя по всему, был партизаном? На него есть личное дело в архиве, тоже нужна информация оттуда. Может кто-то и с этим поработать?

4. К сожалению, по моим деревням очень плохая сохранность метрик (их почти нет), даты рождения даже не задевают последнюю ревизию (самая ранний примерный год рождения - 1859). Кто-то работал с ревизиями по Карачевскому уезду? Какова сохранность по Челищеву и Яхонтову (ну может кто-то знает) Как выслеживть помещиков? Работая в брянском архиве, находил информацию, что в 1861 году в Яхонтове была помещица Маврина, а в Челищеве - Оберг и Шатилин. Как прослеживать смену помещиков? Судя по всему, метрики были уничтожены в сентябре 1943 года при освобождении Пятницкого, ибо почти всё село было разрушено, метрических книг осталось вовсе 3 - 1 по Вербнику и 2 по Горкам.

5. На мою прабабушку в селе Меловое (которое возле Челищева) все говорили, что она - внучка их (меловской) барыни по матери. Не понимаю как это может быть, ибо девичья фамилия у неё вполне крестьянская - Аверичева и как дочка меловской барыни могла выйти замуж за крестьянина (хоть и зажиточного) - я вообще не понимаю. Девичья фамилия прапрабабушки неизвестна, однако, в Меловом на 1861 год было аж двое помещиков - Воронов и Осипов. Как-то возможно найти информацию по их семьям?

Понимаю, что очень много вопросов и так мало ответов. Надеюсь, что на форуме смогут помочь.

Автор TatjanaG
Участник 
#6,657 | Дата: 8 Фев 2023 23:11 | Поправил: TatjanaG 
Доброго времени суток. Я новенькая на форуме. Нужна помощь в поиске в архиве метрических записей родственников, уроженцев деревни Казинка, Новодеревеньковского района, (Ливенский уезд). Просьба откликнуться, кто может помочь.

Автор lanazlatova
Участник Жен.
#6,658 | Дата: 10 Мар 2023 15:58 
kalininna81
Здравствуйте, составила родословную по Семеновым до 1721 года. Действительно, Семеновы жили в д. Поганец Пятницкого стана Новосильского уезда. Если у Вас есть дерево рода вглубь до этого периода, можно сравниться на предмет родства.

Автор salgari
Участник Муж.
#6,659 | Дата: 22 Мар 2023 12:38 
Elena
Здравствуйте!
Живу я в Ижевске,но отец мой родился в Ливенском уезде Орловской губ.д.Курганка.Я старый человек 70 лет но у меня возникло желание успеть найти свои корни,оставить внукам.Послал год назад запрос в ГАОО пришел ответ и я сейчас пытаюсь разобраться,копаюсь в интернете и уткнулся в тупик.Прошу два совета.О моем деде Еськове Антоне Ивановиче я все узнал получив анкету арестованного от архива ФСБ.О прадеде знаю только по отчеству деда-Иван,по сомнительным слухам Иванович.Из ГАОО ответили что метрические книги не сохранились по деду но по более ранним метрикам определили среди всех живущих в Курганке Еськовых только одного Ивана Христофоровича 1844г.р.Дед мой 1879г.р.,между ними поместили Иван Иваныча,как бы моего прадеда.Вопрос моглили в то время за 34 года родится прадед и родится дед от него.Второе.Если мой прадед напрямую Иван Христофорович то уж больно отчество запоминающееся ,вот и сомнения,может быть мои были переселенцы после 1868г(владенная запись на землю только один Иван Христофорович) Выход один-найти отчество прадеда.Полгода поисков не дали ничего.Посоветуйте.Хочется приехать в Орел летом,тем более буду в гостях в Туле.Про прадеда известно что был похоронен в Борках на церковном кладбище (церковь и кладбище разрушили) за пожертвования на строительство храма.Может быть списки какие то были.Затем в деревне владел мельницей ветряной - какое то разрешение,подати и пр. Покупал в Курганке новый дом-какие то бумаги и тд.Желание продолжить поиски есть-но уверенности нет.

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#6,660 | Дата: 26 Мар 2023 01:10 
Уважаемые посетители Орловского форума, интересующиеся историей своей семьи, приветствую Вас!

Хочу сообщить о начале реализации проекта по приобретению и публикации в свободном доступе электронных копий (снимков с экрана) всех первых ревизий Орловского края, хранящихся в РГАДА.
Это большой пласт документов, по которым, в случае удачи, можно продлить документальную историю своего рода на 3-4 поколения.

Начинаем с уезда Ливенского, следующий будет выбираться путем голосования!

Форма проекта - "совместная покупка".
Мы собираем группу лиц, которые заинтересованы в реализации цели проекта и готовы принять в нём посильное, в т.ч. материальное, участие. Как только необходимая планируемая сумма взносов будет накоплена, поручаем съемку дел исполнителю, собираем деньги и оплачиваем её. По факту исполнения, публикуем снимки дел на общедоступном ресурсе и, возможно, проводим с ними дополнительную работу по составлению указателей и т.п..

Приглашаю к участию всех заинтересованных лиц! Как тех, кто готов вложить свои средства в это начинание, так и тех, кто готов вложить в него свой труд.

Более подробно с проектом можно ознакомиться на форуме ВГД в этой теме

Присоединяйтесь! Мы можем сделать вместе хорошее и многими востребованное дело.

С уважением,
Денис

Страница  Страница 444 из 448:  « Назад  1  ...  443  444  445  446  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх