| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 231 из 240:  « Назад  1  ...  230  231  232  ...  239  240  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#3,451 | Дата: 17 Янв 2023 11:52 
Да, угол Васильевской и Панчука на стороне церкви был полностью разрушен.
До этого там, судя по тени, были одноэтажные дома.

retromap.ru


Автор Человек 19

Участник 
#3,452 | Дата: 18 Янв 2023 00:25 
andymackey, значит в 43-м году разрушен. Или непосредственно при освобождении города. Потому что на карте 42-года там что-то есть.
Так карта 42-го наша или немецкая? Платная?

Автор Человек 19

Участник 
#3,453 | Дата: 18 Янв 2023 00:32 


Здесь было это фото. Мы с Дарьей обсуждали. Они говорит что дом где барышни с зонтами и "силовик" (полицейский или военный) стоят, это как раз самый угол 3-Посадской и Васильевской, а ближе к зрителю фото уже сама дорога. Хотя до конца не понятно. И год фото забыл. Еще конец XIX века вроде. Наверное его и разрушили в 1943-м.
А наш дом где я жил это 1970-х годов постройки. Значит 30 лет там пустырь был или что-то ещё.

Автор Человек 19

Участник 
#3,454 | Дата: 6 Фев 2023 23:25 
Никто не заметил маленького чуда? В Орле в первые в ходе ремонта дома сделали унификацию внешнего вида балконов! Теперь дом где был гастроном "Москва" имеет одинаковые балконы, по крайней мере с внешней стороны. Со двора не смотрел, но наверное нет. Сколько мы обсуждали про балконы "кто во что горазд" и вот. И сам ремонт лицевой части дома достойный. Ну конечно что в свое время расщедрились на красный облицовочный кирпич играет роль.

Но если бы: 1) сделали крышу зеленого цвета, хоть из профлиста. 2) окантовку окон сделали бы не белого цвета а цвета а-ля под дерево 3) балконы расстеклили и сделали решетки хотя бы имитацию под ковку и горшки с цветами там разместить (что конечно жильцам 100 лет не надо). То вид был бы шикарнейший.

Автор klavdiy

Участник 
#3,455 | Дата: 7 Фев 2023 11:37 
Человек 19
Для Орла это можно считать прорывом. Но сочетание красно- коричневого с белым, конечно, не очень. Интересно, за чей счёт такой банкет.

Автор Человек 19

Участник 
#3,456 | Дата: 7 Фев 2023 12:56 | Поправил: Человек 19 
klavdiy, через фонд капремонта скорее всего. Интересное дело. Я пять лет плачу капремонт, но так как дом 2015 года, то по графику капремонта он где-то на 2040-е годы. Будет ли кто жив к тому времени и тем более жить в этом доме? И вообще будет государство в нынешнем виде?

Фактически ремонт домов эпохи СССР идет за счет новостроек, которые может быть увидят его через 30-40 лет. Хотя сдирать плату за капремонт после трех лет после сдачи дома это преступления. Хотя бы после 10 лет и на индивидуальный счет. С учетом того что с первого дня идет плата за "текущий ремонт" в карман УК. И ещё много чего на гарантии.

Еще идет плата УК за "текущий ремонт". За эти годы ни сделано ничего, пытаемся через прокуратуры, жилинспекцию, УБЭП заставить их что-то делать. Бесполезно.

А по поводу дома да, взялись за него хорошо. Обыграли бы внешний вид чуть по другому (зеленая крыша, коричневая окантовка окон) был бы шик. Правда не знаю что там по подъездам, коммуникациям, подвалам делали. И эта красота на дворовую сторону не распространяется.

Автор Ilych
Участник 
#3,457 | Дата: 8 Фев 2023 08:04 
Человек 19:
Фактически ремонт домов эпохи СССР идет за счет новостроек, которые может быть увидят его через 30-40 лет. Хотя сдирать плату за капремонт после трех лет после сдачи дома

Вообще-то, и пенсионная система так строится, "солидарность поколений" называется. Или и пенсионные отчисления начинать платить лет через 10 после начала трудовой деятельности? Тогда если у вас живы родители, дай им Бог здоровья, как их пенсией обеспечивать?
Человек 19:
Хотя бы после 10 лет и на индивидуальный счет

Можете в Фонде капремонта открыть индивидуальный счет дома. Он у вас новый, капремонт не скоро, денег накопите прилично. Но при этом все расходы будут только в рамках накопленной суммы. У нас дом не новый далеко, народу не много, индивидуального счета едва хватит на ремонт кровли, а на остальное уже не будет средств. Мы поэтому его и не открываем, т.к. хотим чтобы ремонт прошел с субсидированием от других плательщиков.

Автор volodya
Участник 
#3,458 | Дата: 8 Фев 2023 10:36 
klavdiy:
Интересно, за чей счёт такой банкет.

Какой хоть там "банкет")))) Крыша двускатная вполне стандартной конструкции. Башенки из ОСП или ГВЛ плиты с металофасадом удорожают кровельную конструкцию хорошо если на 3%. Ну а белые наличники на окна из тех же элементов металофасада и балконы обшитые профлистом при условии, что сам фасад дома из довольно качественного облицовочного кирпича сделан так вообще экономия бюджета. Ибо штукатурка + покраска фасада вылетела куда бы дороже. Особенно с учетом того сколько сейчас акриловая краска стоит. Никаких супер-пупер дорогих материалов там нет.
Человек 19:
Правда не знаю что там по подъездам, коммуникациям, подвалам делали.

Обычно меняют электрическую разводку плюс ВРУ. Водопровод/отопление/канализация по подвалам/чердакам меняется. Разводка электрики по подъездам в кабель-канале, шкафы-распределители новые ставят на этажах. Отопление подъезда - радики плюс разводка. Окна ПВХ в подъезде. Ну и "косметика" подъездов (покраска стен). Плитку на пол новую в подъездах не кладут никогда. В подвалах тоже никакой отделки не делают. Вот весь капремонт. Если жители соглашаются дать строителям под разгромление свои квартиры - меняют стояки. А громить там приходится прилично, квартира после такого обычно как минимум на серьёзную "косметику" тянет. В хрущах их еще часто меняют водопровод/канализацию, выламывая проем в стене со стороны лестницы. Где-то слышал, что по желанию собственников квартиры могут поставить новые радики на отопление. Но это разумеется за счет собственников. Вот приблизительный порядок капремонта домов.

Автор Человек 19

Участник 
#3,459 | Дата: 8 Фев 2023 10:48 
Ilych, мы же про ремонт говорим, а не про чьих то родителей. К чему это вообще?

volodya:
Если жители соглашаются дать строителям под разгромление свои квартиры - меняют стояки.

А разгромлены полностью будут все ванны по стояку. Один, кто ремонт не делал с момента сдачи дома даст, а другие с ремонтами нет. А менять надо у всех.
Интересно, а если стояки находятся в плачевном состоянии, могут принудительно менять?

Автор volodya
Участник 
#3,460 | Дата: 8 Фев 2023 11:09 | Поправил: volodya 
Человек 19:
другие с ремонтами нет.

Ну тут уже выбирать приходится, либо "ремонт", либо дырявые трубы. Ну а далее зависит от того, насколько через ж..пу всё сделано. Если норм всё сделано - ограничивается заменой пары-тройки плиток из запасов плюс по мелочевке еще что-то. А то и без этого, если ревизионные дверцы нормально сделаны. Помимо ванной еще в ход пойдут кухня (часто с отдельными стояками), комнаты с разводкой отопления и коридор с новым вводом кабеля. Но при желании всё это можно сделать. Вопрос именно желания собственников.

Автор Человек 19

Участник 
#3,461 | Дата: 8 Фев 2023 12:20 
volodya, да, а потом начинается. "Я евроремонт на 1,5 ляма полгода назад сделал, все стояки в коробах под плиткой за over денег"

Автор Ilych
Участник 
#3,462 | Дата: 8 Фев 2023 13:49 
Человек 19:
Ilych, мы же про ремонт говорим, а не про чьих то родителей. К чему это вообще?

Вы смысл прочитанных фраз умеете понимать? Я привел пенсионную систему как пример наполнения других источников солидарного финансирования, в частности фонда капремонта

Автор Macavity

Участник 
#3,463 | Дата: 8 Фев 2023 14:31 
volodya
Ремонт в подъездах в рамках капитального ремонта не делается. Обычно жители после капитального очень просят ремонт подъездов от управляющей компании. Вы всё верно перечислили, добавлю только ещё установку общедомовых приборов учёта - тепла, воды.

Автор volodya
Участник 
#3,464 | Дата: 8 Фев 2023 14:49 | Поправил: volodya 
Человек 19:
Я евроремонт на 1,5 ляма полгода назад сделал, все стояки в коробах под плиткой за over денег

В короба под плитку обычно новые трубы закладывают, а в стыках ставят ревизионные дверцы. К тому же рядом со вводом обычно узел учета стоит, а его наглухо не замуруешь. Об этом вам любой строитель скажет еще на этапе составления сметы на ваш сортир за 1,5 ляма. Если конечно там самострой - то прорезать алмазной пилой 2 дырки в коробе из ГКЛ с плиткой займет час работы, не считая накрывания всего в квартире пленкой с последующей уборкой.. В большинстве случаев там 30х30 см нужно. Ну а если владелец идиот и закрывает наглухо гнилые трубы, то любой ремонт рано или поздно закончится фекально-кипяточным потопом. Да и в конце концов можно снести короб ГКЛ по швам плитки, затем построить новый, облицевать какой-нибудь козырной плиткой и убедить себя что это супер-пупер дизайнерское решение))) Бюджет переделки будет конечно подороже, зато спаться спокойнее будет с новыми трубами. Но у нас чаще просто хрен кладут а потом плавают в фекалиях.

Автор Человек 19

Участник 
#3,465 | Дата: 8 Фев 2023 21:32 
А как ни чем не примечательную общагу института культуры на Наугорке отделали? Прям шик. Могут когда захотят.

Кстати заметили, "колдуют" только над домами 1-447. Помимо "Москвы" есть еще несколько интересно отделанных домов. А панельные хрущевки максимум покрасят.

Страница  Страница 231 из 240:  « Назад  1  ...  230  231  232  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх