| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Горсад - ПКиО - Городской парк

 
 
Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#31 | Дата: 26 Янв 2023 12:07 
andymackey:
Про горсад районного центра Орловской области Клинцов.

Почти век назад. Живо представляешь себе будни рассказа Горького "На дне".

Автор andymackey

Участник 
#32 | Дата: 1 Фев 2023 19:16 
Два вождя в горсаду.


Автор Zyuzin86

Участник 
#33 | Дата: 1 Фев 2023 21:45 
Внезапно...по аэрофотосъемке можно определить поточнее место.

Автор andymackey

Участник 
#34 | Дата: 1 Фев 2023 22:02 | Поправил: andymackey 
Тут фишка в другом, Сталин довоенный предстал перед нами. Стоял в районе фонтана. Ну а Ленин, в начале городского бульвара, вот его и зачли как горсад.
Сталина и Ленина послевоенных сменили. Фотохудожник объединил их в одно целое.

Автор Daria

Участник 
#35 | Дата: 2 Фев 2023 21:26 
Если это действительно фото, а не рисунок, то Ленин не тот, что в начале бульвара стоял.
Там был бюст. И характерный постамент с колоннами, а не пирамидка как тут. Постамент и после войны был цел. И на снимках оккупированного Орла его можно видеть. Только вместо Ильича - портрет одного ефрейтора. ))
https://pastvu.com/p/189946

Хотя видимо перед войной Ильича действительно сменили на похожего. А вот с постаментом что - не понятно.
https://pastvu.com/p/184067

Автор andymackey

Участник 
#36 | Дата: 2 Фев 2023 23:07 | Поправил: andymackey 
Daria
Тут было много Ильичей. Первый был в виде бюста. Открыт 7 ноября 1920 года.
7 ноября 1924 года цементный бюст заменён бронзовым работы скульптора-монументалиста С. Д. Меркурова. В 1933 году на том же пьедестале установили бронзовую статую В. И. Ленина, уничтоженную немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года.





После войны на этом же, старом постаменте здесь стоял другой Ильич.


Вывод - фотохудожник Евгений Мешко использовал неестественные прямоугольные постаменты в своей работе намеренно.

По Сталину - в горсаду до войны в 1939 году стоял такой памятник.


После войны поставили другой.


Был ещё вариант в виде Ленина-Сталина.

Автор Daria

Участник 
#37 | Дата: 2 Фев 2023 23:30 
andymackey
Про разных Ильичей знаю.

Вывод -фотохудожник Евгений Мешко использовал неестественные прямоугольные постаменты в своей работе намеренно.
Чем они неестественные? Вполне нормальные постаменты. У Ильича вообще не прямоугольный.
И на основе чего сделан такой вывод? А если это так, то КАК был заменен постамент на фото? Монтаж? Или это рисунок, а не фото? Или таки другой Ильич?

Автор andymackey

Участник 
#38 | Дата: 2 Фев 2023 23:38 | Поправил: andymackey 
Вывод по Ильичу складывается из того, что постамент как до войны так и после, был единым, в стиле классицизма, присмотритесь.
По Сталину у нас мало фото, чтобы сделать полноценный вывод. А для газеты всегда можно сделать коллаж (монтаж) в едином стиле.

Подтверждение по классическому постаменту во время оккупации города. Ленина по известным причинам на нём естественно нет.


А это уже после войны «другой» Ленин на старом же постаменте.

Автор Daria

Участник 
#39 | Дата: 3 Фев 2023 00:14 
andymackey
Наш диалог все боле напоминает беседу слепого с глухим. )) Я спрашиваю об одном - вы отвечаете что-то свое, что я и так знаю и не спрашивала.))
Сделаю последнюю попытку получить ответ на свой вопрос.
Я спрашиваю откуда такая уверенность что:
1. Это монтаж, а не второй памятник на другом постаменте, но с той же фигурой и действительно в Горсаду?
2. И если это монтаж то нафига и как это технически было сделано?

Кстати нафига можно было бы и продолжить - нафига перерисовывать постаменты на фото? Нафига вводить людей в заблуждение, что эти памятники стоят рядом, когда они довольно далеко друг от друга. Нафига искажать их вид?

andymackey
Подтверждение по классическому постаменту во время оккупации города. Ленина на нём естественно нет.
Спасибо что подтвердили, то о чем я писала еще в первом своем комментарии.
Капитан очевидность снова с нами.

Автор andymackey

Участник 
#40 | Дата: 3 Фев 2023 00:34 | Поправил: andymackey 
Daria:
Наш диалог всё более напоминает беседу слепого с глухим. ))

Действительно...

Я вам говорю о том, что постамент классический существовал на одном месте и никуда не двигался. Он был таким и в 1920-х, и в 1932 году с домом-коммуной обувной фабрики, и в 1941-43 без Ленина, и с «новым» Лениным в 1950-х. Всё что мог донести, я сделал. Извиняюсь. Менялись только бюсты и памятники. В 1961 году старый постамент вместе с памятником исчез - снесён. Одно время в Орле было одновременно два памятника Ленину: на площади (теперь им. Карла Маркса) перед Драмтеатром (автор Томский) и в начале аллеи Горсада на нынешней площади Ленина. Ничего личного, просто интересное дело. Я не сомневаюсь что вам многое известно, просто всегда возникает и новое для всех нас. Фото, а может рисунок в газете 1939 года меня лично ни в чём не переубеждает, на нём Ленин, воздвигнутый на старый постамент (автор Мешко его извратил как хотел, ради единообразия и естественно приблизил оптически к Сталину, они между собой никогда не были так близки, ни в прямом, ни в переносном смысле) в 1933 году.

Daria:
Хотя видимо перед войной Ильича действительно сменили на похожего. А вот с постаментом что - не понятно.

А что непонятно, по источнику это фото лета 1932 года! (в газете обувной фабрики).

Автор Daria

Участник 
#41 | Дата: 3 Фев 2023 00:49 
andymackey
Блин, да шож такое-то.
Уже третий комментарий про постамент, вместо ответа на вопрос про фотомонтаж. ))

Ладно. Забыли про постамент, у бульвара. Я это знала и так, но вы меня окончательно убедили. Он никуда не двигался, чего я и не утверждала.

Теперь кода все сказано про постамент с колоннами (или не все, и можно повторить еще раз для убедительности? )))), может таки рассмотрим версию про еще один памятник Ленину в Горсаду до ВОВ? Чем она менее убедительна, чем версия про диверсию фотографа-обманщика? Который настолько офигел, что и место указал неверное, и постамент у Ильча украл, и заменил на другой, неизвестным нам способом.

Автор Daria

Участник 
#42 | Дата: 3 Фев 2023 00:51 | Поправил: Daria 
andymackey
Непонятно почему на фото он другой. Если по вашей версии памятник тот-же.




Автор Daria

Участник 
#43 | Дата: 3 Фев 2023 00:55 
И кстати, в Орле 1920-х уже была ситуация, когда в городе было два одинаковых памятника Ленину, на разных постаментах.
Один на бульваре, а другой - на Вокзале.
https://pastvu.com/p/189886

Автор andymackey

Участник 
#44 | Дата: 3 Фев 2023 00:56 
Daria:
Теперь кода все сказано про постамент с колоннами (или не все, и можно повторить еще раз для убедительности? )))), может таки рассмотрим версию про еще один памятник Ленину в Горсаду до ВОВ? Чем она менее убедительна, чем версия про диверсию фотографа-обманщика? Который настолько офигел, что и место указал неверное, и постамент у Ильча украл, и заменил на другой, неизвестным нам способом.

Просто - нет! (моя скромная версия). Выше исправил своё сообщение про извращение Е. Мешко ради репортажа для газеты, видимо читая ваше возмущение в атмосфере . Ну вот, не думал, конечно, что вырезка из газеты вызовет такое обсуждение на форуме! Всегда бы так.
КМК, другого памятника в горсаду не было. Потом и аэрофотосъёмку видимо придётся привлечь.

Daria:
И кстати, в Орле 1920-х уже была ситуация, когда в городе было два одинаковых памятника Ленину, на разных постаментах.
Один на бульваре, а другой - на Вокзале.

Известно и мне. На карту Викимапии я наносил все подобные памятники.
http://old.wikimapia.org/

Автор Daria

Участник 
#45 | Дата: 3 Фев 2023 01:04 
andymackey
Я всегда с удовольствием читаю ваши сообщения. Но редко что-то пишу потому, что вроде как все понятно и логично, и хочется только читать и восхищаться очередным открытием )))
Тут я встряла, потому, что в данном случае ваша версия показалась нелогичной.
Я бы первым делом предположила еще один памятник в Горсаду, и только потом монтаж, хотя есть наверное вероятность и его. Но по прежнему непонятно зачем?
Может вам уже попадались примеры такого монтажа ранее? Где явно два объекта в городе искажены и перемещены в пространстве "для красоты"?

andymackey
Но вот при виде фотографии с вокзалом вам почему-то не пришла мысль о фотомонтаже. Что это памятник с бульвара вмонтирован в фото площади с перерисовкой постамента. ))

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Горсад - ПКиО - Городской парк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх