| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

"Немецкий след" в орловской архитектуре.

 
 
Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4

Автор Вереск
Участник 
#46 | Дата: 7 Дек 2013 21:22 
Daria
Нет, не эти.
Например, стена между 45-м и 47-м домом по ул. Карачевской. Явно была часть здания.

Автор Daria

Участник 
#47 | Дата: 7 Дек 2013 22:11 
Вереск
А фоток нет?
Что-то я не помню между 45 и 47 никаких стен, там и места-то нет для дома.
Вот между 47 и соседним есть стенка.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 577269/

Автор Daria

Участник 
#48 | Дата: 7 Дек 2013 22:46 
Вереск
Я слышал, что все каменные дома в этом месте были взорваны немцами непосредственно перед отходом. Вот стены и остались.
Два квартала каменных зданий на Карачевской улицы никто даже не пытался взрывать, там люди всю войну жили. Их в 1970-снесли или перестроили чуть раньше.

Каменные дореволюционные дома в два этажа и по сей день стоят целехонькие: школа №2, "Гимназист", Роддом, жилые 46 и 44. Рядом с ними был домик каменный, он видимо от снаряда пострадал и его надстроили. Сейчас там суд кажется.
Далее № 70 - бывший гимназический пансион.
Далее дом на перекрестке с Соляным, в 1.5 этажа.
Далее упомянутый Вами двухэтажный дом №97, рядом с кладбищем. Рядом с ним до 60-х годов стоял еще один http://pics.livejournal.com/daria_iz_orla/pic/0024 p6kz/s640x480

Это я только двухэтажные большие дома перечислила. Вокруг них в основном деревянная застройка, тоже очень старая.

Ну и где то место?

Автор xalimon

Участник 
#49 | Дата: 9 Дек 2013 08:27 | Поправил: xalimon 
Пленные немцы строили дом(рядом с к-м Октябрь) "управления дороги Москва-Харьков", фундамент и первый этаж. Также они ремонтировали саму выше обозначенную дорогу.
Как я уже писал,участвовали в восстановлении домов напротив ТЮЗ-а. Был там магазин Галантерея, лепнину восстанавливал-воял пленный, по фамилии Karman.

Автор Вереск
Участник 
#50 | Дата: 9 Дек 2013 12:34 
Daria
Я посрамлен, переубежден и т.п.
Пойду выпью йаду...

Автор xalimon

Участник 
#51 | Дата: 9 Дек 2013 12:36 | Поправил: xalimon 
Вереск
Минуточку, это о каких одиночных стенах Вы говорили?
Может рановато кланяться.;)

Автор Daria

Участник 
#52 | Дата: 9 Дек 2013 17:36 
xalimon
Про лепнину интересно. Небось в миру художником был этот немец .:0))

Автор Daria

Участник 
#53 | Дата: 9 Дек 2013 17:38 
Вереск
Прежде чем травиться хоть объясните про какие стены была речь-то? :0)))
Сами видели или только по рассказам?

Автор Kochedik
Участник 
#54 | Дата: 9 Дек 2013 20:28 
Небось в миру художником был этот немец .:0))
Ага, это как в "Записках охотника".
Сначала все шло как по маслу, и наш француз вошел в Москву с поднятой головой, но на возвратном пути бедный m-r Lejeune, полузамерзший и без барабана, попался в руки смоленским мужичкам. Смоленские мужички заперли его на ночь в пустую сукновальню, а на другое утро привели к проруби, возле плотины, и начали просить барабанщика «de la grrrrande armee» уважить их, то есть нырнуть под лед. M-r Lejeune не мог согласиться на их предложение и, в свою очередь, начал убеждать смоленских мужичков, на французском диалекте, отпустить его в Орлеан. «Там, messieurs, — говорил он, — мать у меня живет, une tendre mere». Но мужички, вероятно, по незнанию географического положения города Орлеана, продолжали предлагать ему подводное путешествие вниз по течению извилистой речки Гнилотерки и уже стали поощрять его легкими толчками в шейные и спинные позвонки, как вдруг, к неописанной радости Леженя, раздался звук колокольчика и на плотину взъехали огромные сани с пестрейшим ковром на преувеличенно-возвышенном задке, запряженные тройкой саврасых вяток. В санях сидел толстый и румяный помещик в волчьей шубе.
— Что вы там такое делаете? — спросил он мужиков.
— А францюзя топим, батюшка.
— А! — равнодушно возразил помещик и отвернулся.
— Monsieur! Monsieur! — закричал бедняк.
— А, а! — с укоризной заговорила волчья шуба. — С двунадесятью язык на Россию шел, Москву сжег, окаянный, крест с Ивана Великого стащил, а теперь — мусье, мусье! а теперь и хвост поджал! По делам вору и мука... Пошел, Филька-а!
Лошади тронулись.
— А, впрочем, стой! — прибавил помещик...
— Эй ты, мусье, умеешь ты музыке?
— Sauvez moi, sauvez moi, mon bon monsieur! — твердил Лежень.
— Ведь вишь народец! и по-русски-то ни один из них не знает! Мюзик, мюзик, савэ мюзик ву? савэ? Ну, говори же! Компренэ? савэ мюзик ву? на фортепьяно жуэ савэ?
Лежень понял наконец, чего добивается помещик, и утвердительно закивал головой.
— Oui, monsieur, oui, oui, je suis musicien; je joue de tous les instruments possibles! Oui, monsieur... Sauvez moi, monsieur!
— Ну, счастлив твой Бог, — возразил помещик... — Ребята, отпустите его; вот вам двугривенный на водку.
— Спасибо, батюшка, спасибо. Извольте, возьмите его.
Леженя посадили в сани. Он задыхался от радости, плакал, дрожал, кланялся, благодарил помещика, кучера, мужиков. На нем была одна зеленая фуфайка с розовыми лентами, а мороз трещал на славу. Помещик молча глянул на его посиневшие и окоченелые члены, завернул несчастного в свою шубу и привез его домой. Дворня сбежалась. Француза наскоро отогрели, накормили и одели. Помещик повел его к своим дочерям.
— Вот, дети, — сказал он им, — учитель вам сыскан. Вы все приставали ко мне: выучи-де нас музыке и французскому диалекту: вот вам и француз, и на фортопьянах играет... Ну, мусье, — продолжал он, указывая на дрянные фортепьянишки, купленные им за пять лет у жида, который, впрочем, торговал одеколоном, — покажи нам свое искусство: жуэ!
Лежень с замирающим сердцем сел на стул: он отроду и не касался фортеньян.

Автор Daria

Участник 
#55 | Дата: 9 Дек 2013 20:52 
Kochedik
Может и так. И ведь держится лепнинка, уж более полувека. :0)))

Автор xalimon

Участник 
#56 | Дата: 9 Дек 2013 21:18 
Daria
Kochedik
)))
Этот всамомделашный скульптор был, может и жив.

Автор Lana LV
Участник 
#57 | Дата: 31 Янв 2023 10:44 
Kochedik не знаю что перекладывали ваши молдаване в 2000-х,но раньше
не такая брусчатка была, я с 1965 гр и я помню, и цвет и форма другая, к управленцам на дома и дачи уехала как и гранитные бордюру с дорог нашегр города

Автор Ivan
Участник Муж.
#58 | Дата: 31 Янв 2023 11:08 
Lana LV
Не вся "уехала". Часть ее хранится на складе под небом, но чуток подворовывается. Еще чуток ея ужо, аж в Кривцово (на мемориале) в Болховском районе.

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 "Немецкий след" в орловской архитектуре.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх