| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Курские улицы. Краеведческий десант

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 2 Мар 2016 11:57 
26 февраля состоялась конференция в библиотеке им. Н.Рубцова. О темах докладов и сообщений было известно заранее. Было очень приятно, что, хотя это всего лишь второе заседание «краеведов Курских улиц», оно стразу же обрело характер конференции. Забегая вперёд, можно сказать, что материалов для издания первого сборника уже достаточно, идёт накопление для второго сборника. О тираже пока не очень ясно, в какой-то степени он будет зависеть от интереса, который проявят потенциальные читатели. Возможно, узнав темы статей первого сборника, я выложу его содержание здесь на форуме.
Расскажу о некоторых выступлениях, которые запомнились.

Монахиня Иустина рассказала о поисках захоронения настоятельницы Введенского монастыря схиигумении Серафимы (Соковниной). Произвело впечатление сообщение о том, что в период нахождения на территории монастыря завода резинотехнических изделий пол храма был залит бетоном толщиной от 40 см до 1 метра. Чтобы привести объём храма в первоначальное состояние, добраться до пола, а затем до склепа, нужно было убрать все бетонные наслоения прошлых лет. Эта колоссальная работа была сделана. Но в склепе был обнаружен лаз. Видимо, чёрные копатели 20-х, 30-х, а, возможно, и более поздних лет уже проникали к месту упокоения cхиигумении Серафимы. Были показаны снимки склепа, лаза. В настоящее время останки, найденные в склепе, хранятся в монастыре, и предстоит их генетическая идентификация.
Вот небольшой отрывок из книги «Летопись Орловского Введенского монастыря», стр. 65.
«Период расцвета Введенского монастыря связан с именем замечательной подвижницы схиигумении Серафимы, в миру Варвары Михайловны Соковниной. Она была дочерью статского советника, занимавшего значительные должности в первопрестольной Москве, и получила прекрасное образование. Знатность происхождения, богатство и широкие связи родителей обещали ей блестящую будущность. Но Господь судил иначе. Внезапная смерть отца глубоко потрясла душу шестнадцатилетней Варвары и послужила для нее призванием к иноческой жизни. Только покорность воле матери заставила ее оставаться в миру еще четыре года, приняв на себя главные заботы как по воспитанию младших сестер и братьев, так и по всему домоуправлению. Мать ни за что не соглашалась отпустить ее в монастырь, и тогда Варвара осенней ночью 1799 года тайно покинула родительский дом. Бегство ее было открыто, за ней приехали со слезным письмом от матери, но ничто не могло поколебать ее намерения оставить мир. И хотя ближайшие родственники отказались помочь ей в этом, все же, при содействии дяди, жившего в имении близ города Орла, Варвара определилась в число послушниц Севского Троицкого девичьего монастыря».

Думаю, что до следующей встречи ещё есть время, и здесь будут выложены и другие рассказы о конференции.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 4 Мар 2016 00:00 | Поправил: admin 
В своём выступлении А.Кондратенко остановился на известных людях, живших или бывавших на Курских улицах. Если не придерживаться хронологии, то начну со ссыльного литератора Сопинова, который жил здесь в 1933 г. Опубликованы его письма, в которых содержатся интересные наблюдения о жизни в Орле. В один из приездов в Орёл здесь на 2-й Куской,35 у своих знакомых из «Орловской правды» бывал Илья Эренбург. Николай Михайлович Чернов, известный тургеневед, жил на этой улице в начале 1950-х годов. В доме №52 жили в разные годы писатель А.С.Логвинов и А.Н.Яновский. В наши дни в квартире А.С.Логвинова живёт писатель Ю.А.Оноприенко. На 2-й Курской жил дореволюционный краевед Пётр Кречетов. На ул. 5-й Курской жил писатель А.В.Германо, составитель цыганской азбуки. На этой улице жил ссыльный поэт Свешников (Кемецкий), бывший в лагере одновременно с Д.С.Лихачёвым. У Лихачёва есть о нём воспоминания. Свешников был сыном крупного военачальника, жившего в России до революции. После революции отец с семьёй оказался во Франции. Его сын очень хотел помогать молодой России в строительстве социализма. После возвращения на родину был арестован и попал в Соловецкий лагерь. Его отпустили через некоторое время. Он приехал сначала в Воронеж, но там было очень голодно, и поэт переехал в Орёл в 1933 г. Через некоторое время его снова арестовали. Так повторялось несколько раз. После последнего ареста Свешникова расстреляли. Тот короткий период, когда поэт был в Орле, он жил в доме, где сейчас построена гостиница и ресторан «Атлантида». На 4-й Курской родился Е.Агранович, которому в 2015 году установлена мемориальная доска. На Курских жил писатель А.Бологов, поэт Лев Котюков, возглавляющий сейчас Московскую писательскую организацию. В 60-е годы здесь жил писатель В.И.Муссалитин. Здесь жил Николай Браун, окончивший Орловскую гимназию, известный поэт, современник С.Есенина. В районе швейной фабрики жил известный учёный А.М. Путинцев, основатель музея поэта Никитина в Воронеже. В усадьбу Светицких, находившуюся на одной из Курских улиц, любил приходить к своему гимназическому товарищу Леонид Андреев, чтобы покопаться в старых книгах, сложенных в амбаре, а заодно и полакомиться яблоками из сада хозяев. В один из таких посещений Л.Андреев выжег лупой свою фамилию на одном из брёвен дома. Николай Русанов, брат полярного исследователя, числился в советской историографии как революционер. А.Кондратенко считает, что его вполне можно отнести и к числу литераторов, т.к. им написано свыше 30 книг и брошюр. Следует упомянуть фамилию поэта Григория Иванова. Его песни звучат и сейчас, хотя мало кто вспоминает, что он автор слов. Григорий родился на Украине. Его родители были расстреляны фашистками. Сам он оказался в возрасте 16 лет в концлагере Освенцим. Освободили Григория только в 1945 году. Приехал в Орёл. Здесь он писал стихи для коллективов народного творчества. Умер в 70-е годы в довольно раннем возрасте.
Вот такие эти Курские улицы. Исследования продолжаются.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 6 Дек 2022 01:25 | Поправил: Kireev 
Улица им. Русанова в г. Орле. 1949 г.

ul_Rusanova
https://goskatalog.ru/

Автор andymackey

Участник 
#19 | Дата: 6 Дек 2022 13:18 
Kireev
20 февраля - крыши на солнце оттаяли, а на улице ещё снега полно.

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 20 Янв 2023 01:32 | Поправил: Kireev 
А ворота за 100 лет стали скромнее

455831 455832
https://goskatalog.ru/

Автор Ivan
Участник Муж.
#21 | Дата: 20 Янв 2023 04:56 
andymackey:
20 февраля - крыши на солнце оттаяли, а на улице ещё снега полно.

Теплоизоляция строений, земля промерзла, дневные и ночные температурные перепады... Это нормально.

Автор andymackey

Участник 
#22 | Дата: 20 Янв 2023 12:05 
Kireev
И весь архитектурный декор упорхнул со здания

Автор andymackey

Участник 
#23 | Дата: 16 Сен 2023 11:18 
О жилом фонде в Ленгородке в Орле. Так одно время называли Рабочий городок железнодорожников.
ОП, 10 апреля 1932 года.

Автор Ivan
Участник Муж.
#24 | Дата: 21 Ноя 2023 23:12 
Орловская правда. - 21.01.2005 г.
Дом на Первой Курской




Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Курские улицы. Краеведческий десант

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх