| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 173 из 200:  « Назад  1  ...  172  173  174  ...  199  200  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#2,581 | Дата: 3 Янв 2023 23:54 | Поправил: kamaz75 
Сквоzняк:
Не суть как оно будет называться, суть в предоставлении ему условий работы. Куча споров должно оно зарабатывать или нет

Название, а вернее, форма собственности предприятия, так же имеет большую важность. На частника и его лояльность рассчитывать не приходится. Все мы из года в год наблюдаем, как в дни массовых гуляний, на линии остаются лишь муниципальные перевозчики. Вопрос тарифов и качество ПС, опять же.
Социальный (муниципальный, унитарный - здесь и правда не важно) перевозчик, принадлежащий региону, обязан быть, иначе так и будут массовые сходы с маршрутов в вечерние часы, постоянный и не оправданный рост тарифов, и неудобный, маловместительный транcпорт. Но социальные виды деятельности не могут зарабатывать, их содержать надобно, и содержать достойно...

Автор Человек 19

Участник 
#2,582 | Дата: 12 Янв 2023 18:18 
Не в тему конечно ) Но мы много обсуждали эти капсулы Газели-Некст. Помните эти крохотные форточки? В них и воздух то нормально не идёт при движении даже. Но в эту форточку пролезает человек! )) https://youtu.be/nHV0CikkNgU

Белые автобусы в две цены это кредит 3% на 15 лет. Существуют федеральные программы, субсидии по транспорту. Нацпроекты. Кредиты самим себе? Кто-нибудь может представить что бы Совмин СССР предоставлял коммерческий кредит в 3% годовых Орловскому облисполкому на закупку ЛиАЗ-677.
https://vk.com/wall-172790435_150552

В Орле аудиторы недосчитались в ТТП 9 новых автобусов за 72 миллиона рублей: istoki.tv/news/people/

В 90-е запас запчастей на год вперёд при Вельковском. А сейчас вот это (

Автор Kireev

Модератор 
#2,583 | Дата: 13 Янв 2023 01:02 
Человек 19
Потерялись, наверное, на пути в Орёл.

Автор Человек 19

Участник 
#2,584 | Дата: 18 Янв 2023 01:27 | Поправил: Человек 19 
https://oreltimes.ru/news/

Неужели что бы возродили ПАТП-1, передали туда всё новое автобусное и все что автобусное на ходу от ТТП (а это ого-го какой автобусный парк накопился), выдрали от частников 10 самых жирных маршрутов и отдали из в новое-старое автобусное предприятие нужна воля Самого из Москвы?

Автор Kireev

Модератор 
#2,585 | Дата: 18 Янв 2023 10:15 
Человек 19:
передали туда

Первый актуальный вопрос - куда?
Вы не про бывшую территорию? Если про неё то:
- портебуется выкуп большой территории у двух владельцев. Как мы с вами помним, город не может купить в разы меньший кусок земли для детского садика в Ж/д районе.
- территория бывшего ПАТП поделена на две части и уже частично перестроена.
- оснащение территории всем тем, что требуется для современного автобусного парка. С нуля.
- набор всего штата АТП.

Автор kamaz75

Участник 
#2,586 | Дата: 18 Янв 2023 10:23 
Kireev:
Первый актуальный вопрос - куда?

И второй - зачем и для чего?

При должном подходе, а главное - контроле со стороны администраций и всех проверяющих органов, работоспособный симбиоз двух, ранее отдельных предприятий, вполне успешно может существовать. Незачем плодить ещё одну кучу управленцев, с премиями за убыточную работу.

Автор Человек 19

Участник 
#2,587 | Дата: 18 Янв 2023 11:10 | Поправил: Человек 19 
Они там уже продали на Ливенской территорию?

Я исходил из того, что многие адекватные люди (и уважаемый на форуме Коровин) пишут что ГЭТ и автобусный транспорт это как скрестить ужа с ежом.

А вообще опять загадка или наоборот секрет Полишинеля. Белые автобусы тоже ходят как зря. А на троллейбусах #4 и #6 в 22ч с гаком стабильно уедешь. Трамвай с Химмаша вроде в 23:24. Хотя автобусы на сжатом метане, как солярку не сольешь.
Какое то проклятие по автобусам по сравнению с ГЭТ в позднее время во все эпохи, при всех формах собственности (частники, МУП). Что в советское время, поздно вечером лотерея. Кто постарше помнит автобусы в 23ч? Я в нулевых когда ещё было много икарусов и Л677, всегда знал что можно уехать в 23ч на ГЭТ, автобусов к этому времени давно не было.

А ГЭТ до 23ч минимум всегда. Частники-маршрутчики даже упоминать не буду. И сейчас казалось бы одно предприятие, но после 22ч троллейбус ещё увидишь, трамвай ещё позже, а автобус уже нет.

Даже обсуждали совсем недавно. Многие кто за сохранение ГЭТ аргументируют что во все эпохи уедешь в 23ч. Ну вот большое количество автобусов в составе того же МУП. Видно на электричестве принципиально не своруешь.

Автор kamaz75

Участник 
#2,588 | Дата: 18 Янв 2023 11:45 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
Хотя автобусы на сжатом метане, как солярку не сольешь.

Там другой принцип, описывать не буду.)

Человек 19:
ГЭТ и автобусный транспорт это как скрестить ужа с ежом.

И все доводы? При объединённом предприятии, общий штат ИТР, как минимум в половину меньше, чем на двух отдельных предприятиях. Соответственно, и расходы. Сейчас, когда руководители приходят не то, что далёкие от ГЭТ, но и от транспорта в целом, без опыта работы в этой сфере, какая там разница, автобусом рукамиводить или троллейбусом/трамваем? Различие только в ремонтниках, с которыми и без того беда, не важно, отдельно они, или в объединении. Разумных аргументов за обратное разделение перевозок, увы, нет. Лучше не станет.
Или что, разъединим, и - о, чудо! - муниципальные автобусы с чего-то вдруг поедут строго по графику? Или простаивать без водителей/ГСМ/запчастей не будут? Дело-то не в бабине, как говорится... Да и с нуля создать рембазу - не малые деньги, время и т.д. Муниципальной подходящей земли, с нужными коммуникациями - так же нет.
В качестве шутки, в футболе можно выписать заморского тренера, почему нельзя выписать заморского опытного руководителя? Может в этом направлении стоит думать, а не надеяться, что разделение ужей и ежей нам поможет?

Автор Kireev

Модератор 
#2,589 | Дата: 18 Янв 2023 12:40 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
Они там уже продали на Ливенской территорию?

Уже года два назад. На месте КПП и ворот уже автосалон построен.

kamaz75:
работоспособный симбиоз двух, ранее отдельных предприятий, вполне успешно может существовать.

Думаю да. Благо и территория у тролл депо большая. И обслуживанием больших частных автобусов там давно уже занимаются.
Конечно в идеале бы провести модернизацию и обновление технической базы. Чётко разделить территорию и штат на автобусный и троллейбусный отряды. А руководство у всего этого одно. Какая ведь экономия.

В Москве, вон, в 21 году трамвай передали метрополитену. Ничего, функционирует.
Дело именно в грамотном руководстве.

П.с. Троллейбусы конечно часто выручают в поздний час. Но в прошлые выходные не смог уехать из Советского в Заводской район общественным транспортом уже в 22:30. Даже надёжные троллейбусы не помогли...

Автор Человек 19

Участник 
#2,590 | Дата: 18 Янв 2023 23:53 | Поправил: Человек 19 
kamaz75
Kireev
Сейчас уже да. Но с другой стороны до недавнего времени (не знаю как сейчас) и так у каждого депо была своя дирекция со свитой, замами, бухгалтера. Особенно писали что это процветало в поздние коровинские времена. Свои начальники и начальнички тролл. депо, трамвайное депо, речные теплоходы.

По инженерам и слесарям. Их все равно надо какой-то определенный штат соразмерно количеству единиц ПС. Нельзя же так, прибузуем + 100 автобусов, пусть ремонтируют, обслуживают. Зачем лишние работники.

Если есть условно 15 слесарей, электриков, рабочих на 100 (для примера) единиц ГЭТ, а потом еще добавляют 100 автобусов. То надо либо еще 15 человек набирать, либо ставить им московские зп (они и так за копейки работают).

А те к то против объединения ГЭТ+авто, исходили из той логики что направления работы совершенно разные. Инженеры, электрики, слесаря на ГЭТ для ПС, КС, подстанций совершенно другие, чем автослесаря на автобусы. Поэтому и создавались ТТП и ПАТП-1 как совершенно разные организации. А начальники, замы, бухгалтера плодятся везде.

Водоканал Горгазом заниматься не будет. Хотя вроде везде трубы.

В результате имеем то, что умирающее предприятие ГЭТ-профиля не может переварить около 80 автобусов. И ценнейшие новые автобусы (когда раньше о каждом новом автобусе мечтали для облегчения перевозок) стоят без дела. Да и гниют наверное ещё.

Условно начальник, два зама, секретарша, два бухгалтера они и в рамках ТТП расплодятся. Да тупо +два-три зама с зп по сотке. Сейчас вроде все порезали, а при митиных и чемерах вроде так и было.

А так вы правы. Участок продали, рембазу растащили и т.д.. Не хозяина в области. Хоть который прежде о своем кармане не забывает, но реально везде командует и хозяйствует.

Автор kamaz75

Участник 
#2,591 | Дата: 19 Янв 2023 11:46 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
направления работы совершенно разные

Во-первых, направление одно - перевозка пассажиров. Во-вторых, посмотрите на такие компании, как Гугл, Яндекс, Сбер, ВТБ, и ещё большущую кучу других. Все они занимаются разносторонней деятельностью, что не мешает работе, а лишь увеличивает их прибыль. Смысл существования объединённого предприятия понятен многим, чего не скажешь о необходимости нового разделения. Ну зачем это нужно, кроме как увеличить раходную часть и количество управленцев всех рангов? Что изменится в части перевозок, что получат пассажиры? Ответов-то нет, потому, как они очевидны - НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
Допустим, Вас услышали, и сделали снова два предприятия. Хотя, для этого надо найти территорию, с нуля создать рембазу, на что денег не предусмотрено. И много чего ещё. Ок, пусть это случилось. Остаётся масса нерешаемых в орловских условиях, вопросов:

Где взять опытных руководителей?

Как наладить взаимодействие с горадмнистрацией, чтобы она закрыла все долги, и ежемесячно, без задержек, субсидировала в достаточном объёме деятельность АТП И ТТП? Как убедить её, участвовать во всех, без исключения, фед. программах в части гортранспорта?

Какой непрофильный вид деятельности нужно открыть, чтобы изыскивать дополнительный доход?

Как обязать соблюдать графики движения? Или как убедить пассажира, ждать вместительный транспорт с часовым интервалом, а не впихиваться в частный Тук-Тук?

Где набрать водителей, кондукторов, техперсонал на нищенскую з/п? Или, где найти денег на достойную оплату?

Как сделать муниципальный транспорт монополистом в регионе?
*************************************************************************

Вопросов ещё очень много, это всего лишь верхушка. Разъединение предприятий их решит? Или же они могут и должны быть решаемы и сейчас, никого и ничего не разъединяя? Ответы разве не на поверхности...

Ссылка по теме: Орловцы продолжают жаловаться Клычкову на транспорт
Оптимизируют который год, чуть не каждый месяц меняют, тусуют. Но с момента появления первых Кавзиков - лучше не становится. Ни у муниципалов, ни у частников. Добротные, удобные остановки сносят, взамен страшилищ, неспособных укрыть ни от ветра, ни от дождя. Сколько уже лет прошло (при Потомском вроде затея была), как "собирались" устанавливать единые, и в общем-то неплохие, остановочные павильоны. Пока количество и качество "оптимизаторов" не изменится, толку не будет. Им же не результат нужен, а видимость деятельности.

Автор Володя_954
Участник 
#2,592 | Дата: 19 Янв 2023 11:52 | Поправил: Володя_954 
kamaz75:
Где набрать водителей, кондукторов, техперсонал на нищенскую з/п? Или, где найти денег на достойную оплату?

Только с ноющих, что уехать невозможно. Других то источников и нет. Во времена СССР из доходов промышленности много чего можно было взять, но с теперешнёй промышленности виг вам...

А тут ещё оказалось, что белые красивые новые автобусы мало того, что воздух большую часть смены возят, оказалось, что вместо пассажиров ездят ушастые грызуны и теперь, чтобы их вывести нужны на их охотники в виде кондукторов, что сразу делает саму затею с их покупкой очень плохим решением, делающему дохлому бюджету ТТУ нокаут.

Автор Человек 19

Участник 
#2,593 | Дата: 19 Янв 2023 12:05 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, да это всё понятно конечно. Если на Ливенской уже всё растащили, и рабочих единиц ПС ГЭТ уже не так много.

Но ведь не только в советское время, а и до искуственного уничтожения ПАТП-1, оное и ТТП были совершенно разными епархиями и функционировали с переменным успехом. Всегда было во всех городах, ГЭТ и автобусы это разные организации.
Ведь не объединяют местный водоканал и местный горгаз. И там и там трубы, сварщики, ремонтники, абонентная служба, бухгалтера, водители, охранники. А епархии разные.
Но не буду спорить лишь бы спорить. Как не разделяй-соединяй, если руководство субъекта не смениться кардинально, всему *опа.
Наверное и правда, лет 15 назад, когда все жило, менялись рельсы, появлялись новые троллейбусы, автобусы, даже два новых трамвая, ТТП и ПАТП-1 держали не меньше половины пассажиропотока, то соединять это всё было невозможно. А теперь...

Интересный вариант. Оставшиеся не многочисленные троллейбусы, что задействованы в работе перевести в трамвайное депо. Сделать выезд через МОПРа для троллейбусов, там 900 метров. А все автобусное на Микрорайон. Всё равно до открытия Красного моста как до Китая пешком, и трамваев на линию штуки четыре-пять выходят. А на микроне оставить три троллейбуса, для маршрута Выгонка - СПЗ, возможно через Рощинскую. Часто слышно, что не хватает транспорта с Выгонки на Микрорайон. Да и с Микрорайона на вокзал и обратно так через Выгонку удобно ездить, народа много с Микрорайона на вокзал ездит. Сел с "огородов" с Выгонки в свободный троллейбус с поезда и поехал.

А судьба белых ЛиАЗов, да и Некстов в ближайшие год-полтора тревожная.

***********************

Интересно, если в конце эпохи нулевых, в конце эпохи Деда ПАТП-1 и ТТП держали 50-60 % пассажиропотока, а сейчас за муниципалами от силы 15%, если не меньше. Как же обогатились нужные карманы, в результате перетекания пассажиропотока к маршрутчикам за 15 лет. При вложениях максимум "пазик-стайл". И пусть много льготников, маршрутчикам за льготников платят.

Автор kamaz75

Участник 
#2,594 | Дата: 19 Янв 2023 12:25 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
Интересный вариант.

По уму, если есть несколько баз в городе, стоянки транспорта надо разносить, чтобы в начале смены он не ехал гуськом на свои маршруты, а почти сразу на них вставал. Город расширяется, и в этом направлении придётся двигаться однозначно. И не только пассажирскому транспорту, но и всем городским службам. Но сейчас время оптимизаторов, им проще "лишнюю" землю продать, согнав весь ПС в одну конюшню.

Человек 19:
а сейчас за муниципалами от силы 15%, если не меньше.

32% вон выше по ссылке рапортуют. А люди в упор не видят больше 15% на линии.

Автор Человек 19

Участник 
#2,595 | Дата: 19 Янв 2023 12:43 | Поправил: Человек 19 
kamaz75:
По уму, если есть несколько баз в городе, стоянки транспорта надо разносить

На пике да. Когда в конце перестройки одних троллейбусов на линии одновременно было 100 единиц. И ничего, все работало успешно. А сейчас и разносить то нечего.

Хотя тут опять можно поспорить. Обслуживание, осмотр, мойка, постоянный текущий мелкий ремонт, заправка лучше все в одном месте. Мед. осв. водителей перед тем как они за руль садятся. Это надо каждый день. Депо это же не только стоянка. Видно мы на пике развития ГЭТ/автобусов не доросли до нескольких депо. Представляю как ранним утром в 1980-х весь транспорт по маршрутом разъезжался )
Когда то Ливенская считалась в хорошей транспортной доступности. Всегда раньше всех и позже на автобус попадёшь )

Это маршрутчики: пазик/газель прямо во дворе жилого района припарковал как Приору, и пошёл ))

А три троллейбуса пустить по СПЗ - Выгонка через Рощинскую хорошая мысль. С графиком под электрички, Ласточки. Раз в 20 минут наверное интервал мог быть. Свой пассажир там всегда будет. Если бы такие мысли хоть кому то в с. домах нужны были.

Страница  Страница 173 из 200:  « Назад  1  ...  172  173  174  ...  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх